フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • ワークアウトヨガ

    30分

    伝統的な東洋の健康法「ヨガ」のアーサナ(ポーズ)を繰り返しながら、自分の体重を使って筋力トレーニングを行うセントラルスポーツオリジナルのヨガプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:10~10:402スタジオ中里
  • ライブ配信/ファイトアタックPRO

    60分

    本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:302スタジオアーカイブ
  • ライブ配信/シェイプパンプ

    50分

    バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:15~19:452スタジオアーカイブ
    18:50~19:202スタジオアーカイブ
  • 期間限定/ジムナスティクス入門

    30分

    体操選手が行っているトレーニングやストレッチを、体感できるプログラムです。柔軟性としなやかな筋肉を持ち合わせた、美しいカラダづくりを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:50~13:201スタジオ大本
  • ライブ配信/エアサイクルフィットネス リズムライド

    40分

    音楽を楽しみながらシンプルな動きでストレス発散できる、インドアバイクプログラムです。短時間で効率的なエネルギー消費が期待できます。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:302スタジオアーカイブ
    14:00~14:302スタジオアーカイブ
  • ライブ配信/エアサイクルフィットネス パワーライド

    60分

    究極のエネルギー消費!珠玉の達成感!全身のシェイプアップに最適な高強度バイクプログラムです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:00~20:302スタジオライブ
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:10~13:401スタジオ
    13:00~13:301スタジオ高橋
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:50~10:201スタジオ山本
    19:15~19:451スタジオ荒井
    17:20~17:501スタジオ西野
    09:50~10:202スタジオ賀数
    19:00~19:302スタジオ山本
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:50~11:201スタジオ吉谷
    10:20~10:501スタジオ山本
    15:10~15:401スタジオLisa
    12:55~13:252スタジオ山本
  • シンプルエアロLow

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:50~10:201スタジオ中島
    09:50~10:201スタジオ田口
    10:20~10:501スタジオ中島
  • コンビネーションステップ

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:25~19:551スタジオ荒井
    10:50~11:201スタジオ工藤
    10:50~11:201スタジオ賀数
    11:30~12:001スタジオ芳賀
  • 有料セッション/エアロビクス

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:30~15:002スタジオ馬場
  • 有料セッション/ステップ

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    17:30~18:002スタジオ馬場
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:50~10:201スタジオ平川
    19:15~19:452スタジオ葛西
    09:50~10:202スタジオ
    20:30~21:002スタジオ安藤(麗)
    11:30~12:002スタジオ森本
    15:10~15:402スタジオ高橋(忠)
  • 健美操

    40・50・60分

    東洋と西洋の健康法を取り入れた体操です。全身のバランスを整えることで、血行を促進し、多様な呼吸方法も取り入れ、自然治癒力も高めていきます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:55~14:252スタジオ川上
  • HOTヨガ

    60分

    話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:40~14:101スタジオ畠山
    11:55~12:251スタジオ本木
    11:00~11:301スタジオ吉池
    19:15~19:451スタジオ加藤
    18:30~19:001スタジオ大原
    11:30~12:001スタジオ本木
  • ヨガスクール

    伝統的な古代インドで発祥した健康法であるヨガのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~14:152スタジオ本木
  • シェイプパンプ40

    40分

    バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:302スタジオ
  • シェイプパンプ50

    50分

    バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:30~21:001スタジオ松田
    12:00~12:301スタジオ佐藤(大)
    16:30~17:201スタジオ田口
    11:50~12:202スタジオ大本
  • スムースモーション

    40分

    凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:301スタジオ中里
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:20~10:502スタジオ芳賀
  • ファンクショナルトレーニング

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、より機能的で、動きやすいカラダ作りを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:50~13:201スタジオ笠原
    20:20~20:501スタジオ笠原
  • エアロサーキット

    40・50・60分

    有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:50~14:201スタジオ荒井
  • ファイトアタックBEAT30

    30分

    本格的な格闘動作を30分に凝縮し、音楽に合わせて楽しく行うプログラムです。体幹部の強化や全身のシェイプアップに役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:30~21:001スタジオ駒井
    12:00~12:301スタジオ松田
    11:10~11:402スタジオ佐藤(大)
  • ファイトアタックPRO

    60分

    本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:15~20:451スタジオ大本
    17:40~18:101スタジオ田口
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:55~14:251スタジオ石澤
    16:20~16:501スタジオ馬場
    14:00~14:301スタジオLisa
    12:20~12:502スタジオLisa
    19:30~20:002スタジオ西野
    09:50~10:202スタジオ西野
    20:20~20:502スタジオ西野
    11:50~12:202スタジオ地原
  • 健康体操

    30・40・50分

    様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:45~11:152スタジオ高橋
    11:00~11:302スタジオ高橋
    12:40~13:102スタジオ高橋
  • ファンクショナルコンディショニング

    40・50・60分

    インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:50~12:201スタジオ笠原
    19:30~20:001スタジオ谷口
    14:00~14:301スタジオ荒井
  • フラスクール

    フラの技術習得を目的としたスクールです。専門の指導者がレベル別に親切、丁寧にご指導します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:50~14:502スタジオ
  • ジャズダンススクール

    ジャズダンスのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:00~16:002スタジオ
  • バレエスクール

    バレエのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:302スタジオ
  • ベリーダンススクール

    中東で発展したベリーダンスのテクニックを習得するスクールです。円運動を基本とした独特な動きで構成されています。カラダの柔軟性を高め、ウェストの引き締めにも効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:20~19:201スタジオ
  • 空手スクール

    空手技術の習得を目的としたスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:10~17:102スタジオ

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • クラブへのお問い合わせ