フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • フィールヨガ

    40・50分

    世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。※HOTプログラム有
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:30~15:00第2スタジオ熊谷
  • CSLive/エアサイクルフィットネス リズムライド

    40分

    音楽を楽しみながらシンプルな動きでストレス発散できる、インドアバイクプログラムです。短時間で効率的なエネルギー消費が期待できます。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:30第2スタジオライブ
  • CSLive/ファイトアタックBEAT

    30分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:35~13:15第2スタジオアーカイブ
    12:05~12:45第2スタジオアーカイブ
  • ファイトアタックPRO

    60分

    本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:05~20:45第1スタジオ宮崎
    15:30~16:00第2スタジオ佐々木(誠)
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:00~20:40第1スタジオアンドレア
    12:00~12:40第1スタジオアンドレア
    18:00~18:40第1スタジオアンドレア
    13:35~14:15第1スタジオ菅野
  • コアヒーリング

    30分

    円柱形のポールを使用して体幹部(コア)の緊張を取り除き、本来の自然な状態にリセットしていきます。力を抜く、揺り動かすという感覚をぜひ体感してください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:15~10:45第1スタジオ杉中
  • ワークアウトヨガ

    30分

    伝統的な東洋の健康法「ヨガ」のアーサナ(ポーズ)を繰り返しながら、自分の体重を使って筋力トレーニングを行うセントラルスポーツオリジナルのヨガプログラムです。※HOTプログラム有
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:30第1スタジオ山田(陸)
    12:55~13:25第1スタジオ菊地
    11:40~12:10第1スタジオ菅野(柾)
  • HOTワークアウトヨガ

    30分

    暖かい部屋で行います。伝統的な東洋の健康法「ヨガ」のアーサナ(ポーズ)を繰り返しながら、自分の体重を使って筋力トレーニングを行うセントラルスポーツオリジナルのヨガプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~20:40第2スタジオ菊地
  • CSLive/エアサイクルフィットネス パワーライド

    60分

    究極のエネルギー消費!珠玉の達成感!全身のシェイプアップに最適な高強度バイクプログラムです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~19:40第2スタジオアーカイブ
    17:20~18:00第2スタジオアーカイブ
  • CSLive/ZUMBA

    30分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:40第2スタジオLIVE
  • CSLive/ヨガ

    30分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心と体、気を調和させることによって体調を整えていきます。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:10第2スタジオライブ
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:50第1スタジオ高橋(む)
    10:10~10:50第1スタジオ杉中
    12:10~12:40第1スタジオ高橋(む)
    10:10~10:50第1スタジオ眞砂
    10:30~11:10第1スタジオ新山
    12:50~13:20第1スタジオ山形
  • ファイティングコア

    30・40分

    格闘動作とコアトレーニングを融合させたボディトレーニングプログラム。機敏かつしなやかな動きで、バランスよくからだを引き締めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:15~20:45第2スタジオ菅原
  • CSLive/パワーパンプ

    30分

    バーベルを用いて筋力トレーニングを行う、シェイプパンプのステップアップクラスです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:00~21:30第2スタジオアーカイブ
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:35~11:15第1スタジオ杉中
    11:00~11:40第1スタジオ野間
    20:20~21:00第1スタジオ野間
    15:50~16:30第1スタジオ杉中
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。※HOTプログラム有
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:15~09:45第1スタジオ齋藤
    11:20~11:50第1スタジオ工藤
    11:50~12:30第2スタジオ加藤
    11:00~11:40第2スタジオ小野寺
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:10~13:50第1スタジオ引地
  • エアサイクルフィットネス/リズムライド

    40分

    脂肪燃焼効果抜群!音楽に合わせて爽快に汗をかきたい方にオススメのバイクプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:40第2スタジオ菅原
    20:50~21:20第2スタジオ菊地
  • 健康体操

    30・40・50分

    様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~10:00第1スタジオ高橋(む)
  • エアサイクルフィットネス/パワーライド

    60分

    究極のエネルギー消費!珠玉の達成感!!全身のシェイプアップに最適の高強度バイクプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:00~20:40第2スタジオ宮部
    14:55~15:35第2スタジオ菅野
  • ファンクショナルコンディショニング

    40・50・60分

    インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:50~13:20第1スタジオ高橋(む)
    12:30~13:00第1スタジオ山形
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:30第2スタジオ眞砂
  • ファンクショナルトレーニング

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、より機能的で、動きやすいカラダ作りを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~11:40第1スタジオ杉中
  • シェイプパンプ30

    30分

    音楽に合わせて、バーベルで楽しく筋力トレーニングを行います。短時間で全身の筋肉がバランス良く鍛えられ、ボディラインを整える効果の高いプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:20~13:50第1スタジオ塩野
    20:45~21:15第1スタジオ宮崎
    18:10~18:40第1スタジオ山形
    12:10~12:40第1スタジオ菅原
    20:00~20:30第2スタジオ佐々木(誠)
    16:40~17:10第2スタジオアーカイブ
    11:20~11:50第2スタジオアーカイブ
  • ファンクショナルピラティス

    30・40分

    ピラティスでインナーマッスル、アクティブトレーニングでアウターマッスルを刺激し、美しく機能的なカラダづくりを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:40~12:10第1スタジオ菅原
  • コンビネーションエアロLow

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~11:10第1スタジオ高橋(む)
  • ボッチャ

    45分

    地上のカーリングといわれているボッチャはイタリア語で「ボール」を表します。6個のボールを使って行うシンプルですが奥が深い球技です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~09:50第2スタジオ菅原
  • 動きタイム

    60分

    ウォーキング、筋力トレーニングなどを無理なく行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~11:00第2スタジオ高橋(朋)
  • HOTヨガ

    60分

    話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~19:40第2スタジオ高橋(時)
  • HOTパワーヨガ

    話題のHOTスタジオで、流れる動きを中心としたヨガを行います。心身の調整だけでなく、体軸の強化や筋力アップにも効果的です。遠赤外線がカラダを芯から温め、柔軟に、動きやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:40第2スタジオ齋藤
  • CSLive/パワーヨガ

    40分

    主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:00~15:40第2スタジオアーカイブ
    20:50~21:30第2スタジオアーカイブ
  • CSLive/HOTヨガ

    30分

    HOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:05~10:35第2スタジオアーカイブ
  • CSLive/ダンスファン

    30分

    様々なダンスの要素を取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく身体を動かしながら余分な脂肪を燃焼させましょう。トップインストラクターによる映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:20~11:50第2スタジオアーカイブ
    18:25~18:55第2スタジオアーカイブ
  • CSLive/ピラティス

    40分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。トップインストラクターによる映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    17:25~17:55第2スタジオアーカイブ
  • HOTピラティスplus

    30・40・50分

    身体の奥にあるインナーマッスルを刺激し、体幹部(胴部)の安定性を養い、体を引き締め姿勢を整えます。ファンクショナルトレーニングと合わせて行うことで、強く美しく動きやすいカラダを目指すプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:20~18:50第2スタジオ梅田
  • CSLive/スムース&ヒーリング

    40分

    ポールを使用して、コア(胴体部)を調整し、手足など各部位の筋膜をほぐし、動きやすい(機能的な)体を目指すプログラムです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~14:40第2スタジオライブ
  • CSLive/シンプルエアロ

    30分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:10第2スタジオライブ
  • シェイプパンプ40

    40分

    バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:20~17:00第1スタジオ佐々木(誠)
  • エアロサーキット

    40・50・60分

    有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:40第1スタジオ杉中
    19:45~20:25第1スタジオ杉中
  • X-FIT 6PACK

    20・30分

    たくましい腹筋の象徴「6PACK」を目指す、ボディウェイトで行う至上最高強度のインターバルトレーニングプログラム(HIIT)
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:50~13:20第1スタジオ小林
  • ファイトアタックBEAT30

    30分

    本格的な格闘動作を30分に凝縮し、音楽に合わせて楽しく行うプログラムです。体幹部の強化や全身のシェイプアップに役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:40第1スタジオ山形
    13:45~14:15第1スタジオ菊地
  • ラテンダンス

    40・50・60分

    情熱的なラテンダンスの動きを取り入れたクラスです。ラテンダンス特有の動きでカラダを柔らかく動かすので、ウエストまわりのスタイルアップにも効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:20~11:00第2スタジオアンドレア
  • フリースタイルダンス

    50・60・70分

    様々なジャンルのダンスのテクニックを取り入れた創作的なダンススタイルです。動きのイメージを自由に表現する楽しさを、思う存分味わってください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:05~19:35第1スタジオ菊地
  • ベリーダンス

    ベリーダンスは中東で発展したダンススタイルで、円運動を基本とした独特な動きで構成されています。カラダの柔軟性を高め、ウェストの引き締めにも効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:00~15:40第1スタジオアンドレア
    11:30~12:00第2スタジオアンドレア
  • *クラブ限定/バレトン

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:05~14:45第2スタジオ早坂

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • クラブへのお問い合わせ