フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • ファイトアタックBEAT50

    50分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:05~13:45Aスタジオ谷本侑也
  • Laフットキュア

    40・50分

    足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~14:40Aスタジオ新留梓
  • フィールヨガ

    40・50分

    世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。※HOTプログラム有
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:10~10:50Aスタジオ樺島千景
    19:20~20:00Bスタジオ樺島千景
  • CSLive/ファイトアタックPRO

    60分

    本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~11:50Bスタジオ
  • CSLive/シェイプパンプ

    50分

    バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:15~10:55Bスタジオ
  • FIT jam

    期間限定

    初心者向け

    30分

    エアロビクスやダンスの要素などシンプルな動作の有酸素運動。筋力トレーニングと合わせて行うことで、脂肪燃焼効果と筋力アップを目指します。音楽を楽しみながら誰でも簡単にできるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:15~10:45Bスタジオ加々見浩代
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~19:40Aスタジオ田中那央
    15:15~15:55Aスタジオ城丸加代子
    15:30~16:10Aスタジオ石丸順平
    12:05~12:45Bスタジオ安武仁美
  • CSLive/ZUMBA

    30分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:50Bスタジオ
  • CSLive/ヨガ

    30分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心と体、気を調和させることによって体調を整えていきます。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:40Bスタジオ
    21:10~21:50Bスタジオ
    13:25~14:05Bスタジオ
    17:35~18:15Bスタジオ
  • パワーパンプ

    30分

    バーベルを用いて筋力トレーニングを行う、シェイプパンプのステップアップクラスです。音楽に合わせて、複数の動作を組み合わせて動くため短時間で達成感を味わえるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:20~20:50Aスタジオ田中航
  • STEP jam

    期間限定

    初心者向け

    30分

    ステップ台を使ったシンプルな動作の有酸素運動。ファンクショナルトレーニングと合わせて行うことで、脂肪燃焼効果と動きやすい体を目指します。音楽を楽しみながら誰でも簡単にできるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:15~12:45Bスタジオ冨永尚子
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:10~10:50Aスタジオ酒井春美
  • スタイリッシュパンプ

    30分

    若返りマッスル!音楽に合わせて楽しく筋力トレーニングを行います。若々しい身体を取り戻したい方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:10~10:40Bスタジオ谷本侑也
  • ファイティングコア

    30・40分

    格闘動作とコアトレーニングを融合させたボディトレーニングプログラム。機敏かつしなやかな動きで、バランスよくからだを引き締めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:10~21:50Aスタジオ田中航
    20:15~20:55Bスタジオ亀山拓郎
    11:10~11:50Bスタジオ亀山拓郎
  • CSLive/PARTY jam

    30分

    ラテン、エアロ、HIPHOPなど様々なダンス要素の入ったシンプルな有酸素運動です。みんなで踊る、たくさん動くことで、心から楽しいと思える瞬間を。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~11:40Bスタジオ
    21:10~21:40Bスタジオ
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:40Aスタジオ藤田暁子
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。※HOTプログラム有
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~11:10Aスタジオ橋本陽子
  • ラテンファン

    40・50・60分

    情熱的なラテンダンスの動きを取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく脂肪燃焼しましょう。ラテンダンス特有の動きでウエストまわりのシェイプアップにも役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~11:50Aスタジオ西野真子
  • パワーヨガ

    50・60分

    主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。※HOTプログラム有
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~11:50AスタジオKUMIKO
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~12:50Aスタジオちはる
    21:00~21:40Aスタジオ有田琴絵
    20:15~20:55AスタジオMIYU
    13:15~13:55Aスタジオ古賀五月
    11:30~12:10Aスタジオ上山真樹子
    14:15~14:55Aスタジオ伊藤仁奈
  • ルーシーダットン

    40・50・60分

    タイの山奥で修行していた仙人が行っていたと言われている体操法です。優美なゆったりとした動きで身体のバランスを整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:10~10:50Aスタジオ貞政聖子
    12:25~13:05Aスタジオ庄島千鶴
  • コンビネーションステップ

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:20~13:00Aスタジオ伊藤仁奈
  • 健康太極拳

    30・40・50分

    中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:40Aスタジオ村山美奈
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:15~19:55Aスタジオ佐藤未央
    13:05~13:35Bスタジオ佐藤未央
  • オリジナルステップ

    40・50・60分

    内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:55~20:35Aスタジオ田中那央
  • CSLive/リズムCAMP

    期間限定

    初心者向け

    30分

    CSLiveで実施します。リズムを感じながらシンプルな動きのコアトレーニングを連続して行うプログラムです。コア(胴体)を強くし、楽に動かせるカラダを目指し、キレイな姿勢やウエスト引き締め効果も期待できます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:30~15:00Bスタジオ
    11:45~12:15Bスタジオ
  • 健美操

    40・50・60分

    東洋と西洋の健康法を取り入れた体操です。全身のバランスを整えることで、血行を促進し、多様な呼吸方法も取り入れ、自然治癒力も高めていきます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:05~12:45Bスタジオ岡本貴子
  • HOTヨガ

    60分

    話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~14:40Bスタジオ岡島友古
    20:10~20:50Bスタジオ貞政聖子
    18:30~19:10Bスタジオ中原利佳
  • HOTリンパデトックス&ヨガ

    話題のHOTスタジオで、リンパの流れを促す簡単エクササイズとヨガを行います。遠赤外線がカラダを芯から温め、血液やリンパの流れを助けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:05~14:45Bスタジオ貞政聖子
  • CSLive/パワーヨガ

    40分

    主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~14:30Bスタジオ
    20:05~20:45Bスタジオ
  • CSLive/ピラティス

    40分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。トップインストラクターによる映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:30~13:10Bスタジオ
  • CSLive/ピラティス plus

    30分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:40Bスタジオ
  • シェイプパンプ40

    40分

    バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~14:40Aスタジオ田中航
    11:30~12:10Aスタジオ田中航
    21:10~21:50Bスタジオ亀山拓郎
    20:15~20:55Bスタジオ谷本侑也
    13:10~13:50Bスタジオ亀山拓郎
  • エアロサーキット

    40・50・60分

    有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:05~11:45Aスタジオ宇都宮準一
    20:10~20:40Aスタジオ山口杏奈
  • X-FIT 6PACK

    20・30分

    たくましい腹筋の象徴「6PACK」を目指す、ボディウェイトで行う至上最高強度のインターバルトレーニングプログラム(HIIT)
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:30~20:00Aスタジオ亀山拓郎
  • ファイトアタックBEAT30

    30分

    本格的な格闘動作を30分に凝縮し、音楽に合わせて楽しく行うプログラムです。体幹部の強化や全身のシェイプアップに役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:30~20:00Aスタジオ谷本侑也
  • ファイトアタックBEAT Pulse

    50分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:30~13:10Aスタジオ中村卓都
  • ストリートダンス

    50・60・70分

    路上で踊られることから発生したダンスの一種で、様々なジャンルがあります。音楽に合わせて自由にカラダを動かし、爽快な汗を流しましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:40Aスタジオ松尾路子
  • *クラブ限定/ZUMBA(R) GOLD

    詳細は実施クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:10~10:50Aスタジオ山科久美
  • *クラブ限定/リトモス

    詳細は実施クラブにお問い合わせ下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:40Aスタジオ佐々木春美
    21:10~21:50AスタジオMIYU
    14:00~14:40Aスタジオ福田扶美佳
    14:15~14:55Aスタジオ福澤明子
    21:00~21:40Aスタジオちはる
    10:35~11:15Aスタジオ古賀五月
  • *クラブ限定/フラ

    ハワイの伝統的な民族舞踊「フラ」の基本的な振り付けを楽しみます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:05~11:45Aスタジオ尾ノ後しのぶ
  • 有料セッション/ダンス

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:30~17:30Cスタジオ山科久実
  • ビューティプロジェクト/美脚

    20・30分

    簡単なエクササイズでレッグラインをスッキリ整え、きれいに見せるプログラムです。脚力もアップするので、よりイキイキとした日常が送れるようになります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:00~21:30Bスタジオ山口杏奈
  • ボディケアストレッチ

    40・50・60分

    体調を整えることを主なねらいとしたコンディショニングクラスです。身体を適度に動かしながら緊張した筋肉をほぐします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:30~17:00Aスタジオ田中航
    13:00~13:40Bスタジオ田中航
    13:05~13:35Bスタジオ冨永尚子
  • バレエスクール

    バレエのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:15~16:15Cスタジオ柴原あゆみ

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • クラブへのお問い合わせ