フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • フィットZERO

    30・40分

    音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:50~14:20スタジオ2鈴木
  • 期間限定/フレックスストレッチ

    30分

    専用のクッションを使用することで骨盤を立てやすくなり、安全かつ効果的にストレッチができるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:50~11:20スタジオ2伊藤
  • 期間限定/ビューティプロジェクト 肌ケア

    30分

    簡単な有酸素運動やセルフマッサージと栄養や肌についての正しい知識で、健康で美しい肌を維持、回復することを目指すプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:20~10:40スタジオ2伊藤
  • 期間限定/EXCITE ZONE

    30分

    暗い空間で、自分の動きに集中しゾーンに入りながら行う、インターバルトレーニングプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:30スタジオ2鈴木
  • 期間限定/ジムナスティクス入門

    30分

    体操選手が行っているトレーニングやストレッチを、体感できるプログラムです。柔軟性としなやかな筋肉を持ち合わせた、美しいカラダづくりを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:50~20:20スタジオ2大部
  • HOTワークアウトヨガ

    30分

    暖かい部屋で行います。伝統的な東洋の健康法「ヨガ」のアーサナ(ポーズ)を繰り返しながら、自分の体重を使って筋力トレーニングを行うセントラルスポーツオリジナルのヨガプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:10~10:40スタジオ1加藤
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:40スタジオ1金子
    10:30~11:00スタジオ2日高
    16:00~16:30スタジオ2川辺
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:00~20:30スタジオ2工藤
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:00~15:30スタジオ1川辺
    10:25~10:55スタジオ1松原
    13:45~14:15スタジオ1恒松
    10:25~10:55スタジオ1松原
    11:05~11:35スタジオ1築地
    14:35~15:05スタジオ1石丸
    19:00~19:30スタジオ1児玉
    11:20~11:50スタジオ1恒松
    14:35~15:05スタジオ1大貫
    11:20~11:50スタジオ2日高
  • ボッチャ

    45分

    地上のカーリングといわれているボッチャはイタリア語で「ボール」を表します。6個のボールを使って行うシンプルですが奥が深い球技です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:30アリーナ
  • 学びタイム

    60分

    健康づくりから生活の知恵まで、幅広く役立つ情報を学びます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~10:30アリーナ
  • 動きタイム

    60分

    ウォーキング、筋力トレーニングなどを無理なく行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:30アリーナ
  • スポーツウェルネス吹き矢

    60分

    ゲームを楽しみながら、肺の機能と筋力を同時に鍛えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:30~13:30アリーナ木村
  • ステップZERO

    30・40分

    音楽に合わせてステップ台への昇降運動を繰り返します。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので、初めての方でも安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:50~14:20スタジオ2三津田
  • シンプルステップ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:40~13:10スタジオ1堀川
    15:45~16:15スタジオ1堀川
  • コンビネーションステップ

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:50~15:20スタジオ1恒松
    19:00~19:30スタジオ2工藤
  • *クラブ限定/ZUMBA STEP(R)

    実施クラブにお問い合わせ下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:30~20:00スタジオ1小河原
  • ピラティスヨガ

    40・50分

    根強い人気のヨガとピラティスを融合させたセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を鍛え、ヨガでしなやかなカラダをつくります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:50~14:20スタジオ2泉澤
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:15~09:45スタジオ1千葉
    13:45~14:15スタジオ1山田
    13:45~14:15スタジオ1星名
    13:30~14:00スタジオ1千葉
    21:15~21:45スタジオ2落合
    09:15~09:45スタジオ2千葉
    19:40~20:10スタジオ2加藤
    10:05~10:35スタジオ2大倉
    19:10~19:40スタジオ2及川
  • パワーヨガ

    50・60分

    主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:45~15:15スタジオ1山田
    17:00~17:30スタジオ1川辺
  • 健康太極拳

    30・40・50分

    中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:35~12:05スタジオ1齋藤
    11:35~12:05スタジオ1菊地
  • HOTフィールヨガ

    話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナル簡単ヨガです。遠赤外線がカラダを芯から暖め、動きやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:45~12:15スタジオ1堀川
  • HOTヨガ

    60分

    話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:30~22:00スタジオ1三宅
    16:55~17:25スタジオ1加藤
    10:15~10:45スタジオ1佐藤
  • シェイプパンプ50

    50分

    バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:05~21:35スタジオ1池山
    09:25~09:55スタジオ1小澤
    19:40~20:10スタジオ1筧田
    12:50~13:20スタジオ1小澤
    09:20~09:50スタジオ1木村
    20:10~20:40スタジオ1今村
    16:00~16:30スタジオ1伊勢、池山、鈴木
  • ボディコアバランス

    40分

    不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:50~21:20スタジオ1池山
    13:50~14:20スタジオ1伊藤
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:40~15:10スタジオ2加藤
  • エアロサーキット

    40・50・60分

    有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:15~09:45スタジオ1大内
  • ステップサーキット

    40・50・60分

    ステップ台を使用して、有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。上半身のバランスを整えるとともに、足腰を強化。充実感のあるレッスンです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:20~13:50スタジオ1恒松
    20:10~20:40スタジオ2大貫
  • ファイトアタックBEAT30

    30分

    本格的な格闘動作を30分に凝縮し、音楽に合わせて楽しく行うプログラムです。体幹部の強化や全身のシェイプアップに役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:50~12:20スタジオ2小澤
  • ファイトアタックBEAT50

    50分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:25~11:55スタジオ1アンドレ
    18:00~18:30スタジオ1河野
    12:10~12:40スタジオ2池山
  • ファイトアタック

    40分

    格闘技の動きやトレーニング法をサーキット形式で行います。スタンディングバッグやミットへ実際に打撃するので、カロリー消費やストレス解消におすすめです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:15~11:45スタジオ2鷲尾
  • ファイトアタックBEAT Pulse

    50分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:00~21:30スタジオ2大部
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:00~20:30スタジオ1川上
    10:25~10:55スタジオ1川上
    20:25~20:55スタジオ1小河原
    12:30~13:00スタジオ1アンドレ
    12:10~12:40スタジオ1川上
  • ヒップホップ

    40・50・60分

    ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:00~18:30スタジオ1児玉
    12:35~13:05スタジオ2早川
  • ジャズダンス

    40・50・60分

    ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:35~12:05スタジオ2滝坂
    11:10~11:40スタジオ2滝坂
  • フラエクササイズ

    40・50・60分

    フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:20~10:50スタジオ2澤野
  • *クラブ限定/ジャズヒップホップ

    ヒップホップとジャズの動きを組み合わせたクラスです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~19:30スタジオ1木戸
    19:00~19:30スタジオ1武田
  • ストレッチ

    30・40分

    全身の筋肉を無理なくゆっくりとほぐしていきます。筋肉の柔軟性を高め、カラダの様々な所の動きをスムーズにしていきます。どなたでも参加できるクラスです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:45~15:15スタジオ1力武
    14:30~15:00スタジオ2今村
  • Laフットキュア

    40・50分

    足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:40~15:10スタジオ2加藤
  • 健康体操

    30・40・50分

    様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:45~13:15スタジオ1國嶋
    12:55~13:25スタジオ2堀川
  • SASSO(颯爽)

    30分

    日常生活に必要な歩行能力とバランス能力の向上(転倒予防)を目指すプログラム。どなたでもお楽しみいただける簡単な内容で構成されていますので、シニアの方も安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:45~10:15スタジオ2國嶋
  • *クラブ限定/骨盤エクササイズ

    骨盤周辺の筋肉、骨格のバランスを整え、骨盤のゆがみを改善していきます。簡単な動きでも、ボディラインの改善や血行の促進など様々な効果が期待できます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:25~10:55スタジオ1松永
    12:35~13:05スタジオ2星名
  • *クラブ限定/セルフボディコンディショニング

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:20~12:50スタジオ1笹本
    12:45~13:15スタジオ2笹本
  • SASSO(颯爽)-プール

    15分

    プールサイドで簡単な足腰トレーニングを行います。いくつになっても自分の体重をしっかり支えられ元気に歩けるような、丈夫な足腰づくりを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:40~11:5520Mプール國嶋
    11:40~11:5520Mプール今村
  • ジャズダンススクール

    ジャズダンスのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:15~21:15アリーナ中井
  • バレエスクール

    バレエのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:00~16:00スタジオ2
  • 社交ダンススクール

    男女ペアで様々な楽曲に合わせて自由に踊る社交ダンスのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:00~17:00スタジオ1
    17:10~18:10スタジオ1

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • クラブへのお問い合わせ