フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • マインドボディリセット〜脳の休息〜

    30分

    今に集中する瞑想と簡単なエクササイズでココロとカラダをリセットするプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:20~19:50第2スタジオ秋山
  • 期間限定/スモールボールFUN

    20分

    カラフルなスモールボールを使って、筋力トレーニングやコンディショニングを行います。ボールに不安定さを生かして楽しくエクササイズするプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:30第2スタジオ木村
    21:10~21:30第2スタジオ青木
  • 期間限定/ビューティプロジェクト 肌ケア

    30分

    簡単な有酸素運動やセルフマッサージと栄養や肌についての正しい知識で、健康で美しい肌を維持、回復することを目指すプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:40~14:10第2スタジオ青木
    13:30~14:00第2スタジオ小木
    11:40~12:10第2スタジオ中村
  • 期間限定/リンパフロー

    30分

    簡単なエクササイズと足まわりを中心としたリンパ系を刺激し、自分の筋肉の力でデトックスできるカラダを目指すプログラムです。暖かい室温で行います。筋肉の緊張を和らげ、血行を促進し、カラダを芯から温めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:45~17:15第2スタジオ小島
  • 期間限定/HOTリンパフロー

    30分

    簡単なエクササイズと足まわりを中心としたリンパ系を刺激し、自分の筋肉の力でデトックスできるカラダを目指すプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:10~16:40第2スタジオ鈴木(博)
  • 期間限定/フレックスストレッチ

    30分

    専用のクッションを使用することで骨盤を立てやすくなり、安全かつ効果的にストレッチができるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:30~22:00第2スタジオ吉澤
    21:20~21:50第2スタジオ海老原
    11:45~12:05第2スタジオ小木
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~19:50第1スタジオ安田
    10:20~11:10第1スタジオ峯本
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:20~14:20第1スタジオ石垣
    09:50~10:40第1スタジオ武内
    14:35~15:35第1スタジオ石丸
    13:35~14:25第2スタジオ?嶋
    10:00~10:50第2スタジオ高畑
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:05~21:05第1スタジオ石垣
    15:00~16:00第1スタジオ川崎
  • シンプルエアロLow

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:20~11:00第1スタジオ川村
    11:10~12:00第1スタジオ松田
    10:15~11:05第1スタジオ川越
  • ステップZERO

    30・40分

    音楽に合わせてステップ台への昇降運動を繰り返します。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので、初めての方でも安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:40第1スタジオ西山
  • コンビネーションステップ

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:55~19:45第1スタジオ河合
    11:25~12:15第1スタジオ峯本
    12:30~13:20第2スタジオ?嶋
  • フィールヨガ

    40・50分

    世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:10第2スタジオ木村
    14:20~15:00第2スタジオ青木
    20:10~20:50第2スタジオ青木
  • ピラティスヨガ

    40・50分

    根強い人気のヨガとピラティスを融合させたセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を鍛え、ヨガでしなやかなカラダをつくります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:20~13:00第2スタジオ中村
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:25~13:25第1スタジオ阪崎
    14:50~16:00第1スタジオ石村
    19:10~20:10第1スタジオ宮川
    10:00~11:00第1スタジオ西郷
    11:00~12:00第1スタジオ松尾
    16:10~17:10第1スタジオ綱井
    15:40~16:40第2スタジオ大森
    17:50~18:50第2スタジオ尾島
    09:50~10:50第2スタジオ松尾
    15:35~16:35第2スタジオ小島
  • パワーヨガ

    50・60分

    主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:35~14:35第1スタジオ岡本
    20:00~21:10第2スタジオ河合
  • 健康太極拳

    30・40・50分

    中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:25~14:25第1スタジオ新谷
    10:10~11:00第2スタジオ中村
  • HOTフィールヨガ

    話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナル簡単ヨガです。遠赤外線がカラダを芯から暖め、動きやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:00~20:50第2スタジオ西山
  • HOTヨガ

    60分

    話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    17:40~18:40第2スタジオ本多
    12:20~13:10第2スタジオ小野
    17:10~18:00第2スタジオ江月
    10:20~11:20第2スタジオ千葉
    15:00~16:00第2スタジオ鈴木(博)
  • 有料セッション/太極拳

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:30~16:45第1スタジオ新谷
  • 太極拳スクール

    中国に古くから伝わる健康法を習得するスクールです。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:45~15:00マルチパーパス
    14:15~15:30マルチパーパス
  • シェイプパンプ50

    50分

    バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:40~14:30第1スタジオ永窪
    20:05~20:55第1スタジオ遠藤
    13:10~14:00第1スタジオ石倉
    21:10~22:00第1スタジオ渡邉
    11:15~12:05第1スタジオ勝又
    17:25~18:15第1スタジオ秋山
  • スムースモーション

    40分

    凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~11:50第2スタジオ中村
    14:20~15:00第2スタジオ秋山
    13:20~14:00第2スタジオ秋山
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:15~21:05第2スタジオ松田
    12:15~13:05第2スタジオ松田
    12:15~13:05第2スタジオ鳥井
    11:25~11:45ジムジムスタッフ
  • エアロサーキット

    40・50・60分

    有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:15~13:05第1スタジオ石垣
  • 期間限定/ダイエットサーキット

    30分

    今年こそダイエットを始めたいという方にオススメ!有酸素運動と筋力トレーニングを交互に行うサーキットクラスです。簡単な動きで構成されているのでどなたでも安心してご参加頂けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:15~12:45第1スタジオ片野
  • X-FIT FAT BURN

    30分

    ボディウェイトを用いた、高強度のトレーニングプログラム。心肺機能を向上させ、脂肪燃焼しやすい体をつくり、代謝アップを狙います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:50~14:20第2スタジオ吉澤
  • X-FIT 6PACK

    20・30分

    たくましい腹筋の象徴「6PACK」を目指す、ボディウェイトで行う至上最高強度のインターバルトレーニングプログラム(HIIT)
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:35~22:05第1スタジオ片野
  • サポートレッスン/バランスボール(初級)

    50分

    インストラクターの説明やサポートに加え、スクリーンに映し出された映像を使いながら、身体の安定性を高め、姿勢やからだの様々な機能改善を目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:05~12:35第2スタジオ秋山
  • ファイトアタックBEAT50

    50分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:10~22:00第1スタジオ勝又
    12:20~13:10第1スタジオ渡邉
    12:25~13:15第1スタジオ遠藤
    10:10~11:00第2スタジオ永窪
    10:15~11:05第2スタジオ山口
  • ファイトアタックPRO

    60分

    本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:25~21:25第1スタジオ片野
    17:30~18:30第1スタジオ渡邉
  • ランナーズHi

    30分

    快汗・走快・ハイテンション。速いテンポの爽快な音楽に合わせ、みんなで楽しく走ります。たっぷり汗をかいてストレス解消。脂肪もしっかり燃焼させます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:45~17:15第1スタジオ渡邉
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:15~12:05第1スタジオ川村
    14:35~15:35第1スタジオ森(Tommy)
    14:20~15:20第1スタジオ金子
    20:00~21:00第1スタジオ守屋
    12:20~13:20第1スタジオ岡本
    13:25~14:25第1スタジオ石丸
  • ラテンファン

    40・50・60分

    情熱的なラテンダンスの動きを取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく脂肪燃焼しましょう。ラテンダンス特有の動きでウエストまわりのシェイプアップにも役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~12:10第1スタジオ石田
  • ヒップホップ

    40・50・60分

    ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~12:00第2スタジオ川村
  • Laフットキュア

    40・50分

    足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:15~14:05第2スタジオ藤田
    19:00~19:50第2スタジオ青木
  • ビューティプロジェクト/くびれ

    20・30分

    リズムに合わせて楽しくカラダを動かし、無理なく効果的におなかを引き締めます。スタイリッシュに動いて自信の持てるボディを目指しましょう!
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:00第2スタジオ鳥井
  • バランスボール

    30・40・50分

    バランスボールを使って、コア(体幹部)のバランスを整えます。体の安定性を高め、姿勢や様々な機能の改善を目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:20~21:50第1スタジオ鈴木
  • ファンクショナルコンディショニング

    40・50・60分

    インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~19:40第2スタジオ海老原
  • サポートレッスン/コアヒーリング

    30分

    スクリーンに映し出された映像をお手本にして行うレッスンです。円柱形のポールを使用し、心身を芯から癒し、自然な状態へ導きます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:40~15:10第2スタジオ小木
    14:30~15:00第2スタジオ吉澤
  • *クラブ限定/セルフボディコンディショニング

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~11:00第1スタジオ滝川
    14:40~15:40第1スタジオ滝川
  • HOTリンパデトックス

    話題のHOTスタジオで、リンパや血行の流れを促進したり、筋肉のの緊張を解きほぐす簡単エクササイズ、ツボ刺激などを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:20~16:10第2スタジオ今村
  • HOTポールリラックス

    暖かいスタジオで、ポールを用いて行うリラクセーションプログラムです。背骨周りがすっきりリセットされた心地よさを味わいましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:20~16:50第2スタジオ今村
  • バレエスクール

    優雅な音楽の中で伝統的なバレエのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:15~13:45マルチパーパス
    19:15~20:45マルチパーパス
    11:00~12:30マルチパーパス
    12:40~13:40マルチパーパス

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • まずは見学・体験
    • クラブへのお問い合わせ