フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • フィットZERO

    30・40分

    音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:10~10:40第2スタジオ田中
  • 期間限定/HOTマインドボディリセット

    30分

    「今に集中する瞑想」と「簡単なエクササイズ」でココロとカラダをリセットするプログラムです。暖かい室温で行います。筋肉の緊張を和らげ、血行を促進し、カラダを芯から温めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    17:00~17:40第2スタジオ加地
  • 期間限定/HOTリンパフロー

    30分

    簡単なエクササイズと足まわりを中心としたリンパ系を刺激し、自分の筋肉の力でデトックスできるカラダを目指すプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:30第2スタジオ砂川
  • 期間限定/ビューティプロジェクト 肌ケア

    30分

    簡単な有酸素運動やセルフマッサージと栄養や肌についての正しい知識で、健康で美しい肌を維持、回復することを目指すプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:00第2スタジオ狩谷
  • ファイティング DOJO

    30分

    シンプルな格闘技のトレーニング動作をとりいれ、音楽を楽しみながらストレス発散できるプログラムです。各パート3分間で体力に合わせて進めることができます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:30~15:00第2スタジオ狩谷
  • HOTマインドボディリセット〜脳の休息〜

    30分

    今に集中する瞑想と簡単なエクササイズでココロとカラダをリセットするプログラムです。暖かい室温で行いです。
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~11:50第1スタジオ松浦
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:50第1スタジオ塩野
    14:10~15:00第1スタジオ織田
    20:10~21:00第1スタジオ嶋村(真)
    13:30~14:20第1スタジオ森田
    13:45~14:35第2スタジオ嶋村(真)
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:20~22:20第1スタジオ松本
    15:15~16:05第1スタジオ嶋村
    14:25~15:15第1スタジオ佐藤(み)
    15:50~16:50第1スタジオ瀬下
  • コンビネーションエアロLow

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:40~16:30第1スタジオ松本
  • クラブ限定/STRONG BY ZUMBA

    60分

    音楽と効果音がおりなす新感覚のインターバルトレーニングです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:20~14:10第1スタジオ川俣
  • コンビネーションエアロ+筋トレ10

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。10分間の筋力トレーニングが含まれますので、トータルな体力アップに効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~11:50第1スタジオ松浦
  • セントラリアン ボッチャ

    45分

    地上のカーリングといわれているボッチャはイタリア語で「ボール」を表します。6個のボールを使って行うシンプルですが奥が深い球技です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:30~13:30カルチャールーム
  • セントラリアン 学びタイム

    60分

    健康づくりから生活の知恵まで、幅広く役立つ情報を学びます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~11:00カルチャールーム
  • セントラリアン 動きタイム

    60分

    ウォーキング、筋力トレーニングなどを無理なく行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:20~13:20カルチャールーム
    09:50~10:50カルチャールーム
  • セントラリアン スポーツウェルネス吹き矢

    60分

    ゲームを楽しみながら、肺の機能と筋力を同時に鍛えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~14:00第2スタジオ
    13:10~14:10カルチャールーム
  • ステップZERO

    30・40分

    音楽に合わせてステップ台への昇降運動を繰り返します。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので、初めての方でも安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:40第1スタジオ砂川
    12:00~12:30第2スタジオ田中
  • コンビネーションステップ

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:20~13:10第1スタジオ森田
    14:50~15:30第2スタジオ嶋村(真)
    20:15~21:05第2スタジオ織田
    19:00~19:50第2スタジオ嶋村(真)
  • オリジナルステップ

    40・50・60分

    内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:20~15:10第1スタジオ佐藤(み)
  • シンプルステップ+筋トレ10

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。10分間の筋力トレーニングが含まれますので、トータルな体力アップに効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:20~22:10第1スタジオ高山
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~13:00第1スタジオ猪野
    21:15~22:05第2スタジオ野口(有)
    10:00~11:00第2スタジオ島村(恵)
  • パワーヨガ

    50・60分

    主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:50第1スタジオ野口(彩)
  • ルーシーダットン

    40・50・60分

    タイの山奥で修行していた仙人が行っていたと言われている体操法です。優美なゆったりとした動きで身体のバランスを整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:45~15:45第1スタジオ下堂薗
  • 健康太極拳

    30・40・50分

    中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:15~12:15第1スタジオ鈴木
  • HOTフィールヨガ

    話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナル簡単ヨガです。遠赤外線がカラダを芯から暖め、動きやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:40第2スタジオ佐藤(菜)
    14:25~15:05第2スタジオ佐藤(菜)
  • HOTピラティスヨガ

    40・50分

    話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を強くし、ヨガでしなやかなカラダを作ります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:40第2スタジオ砂川
  • HOTヨガ

    60分

    話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:15~21:15第2スタジオ有山
    19:00~20:00第2スタジオ織田
    20:05~21:05第2スタジオ野口(彩)
  • HOTパワーヨガ

    話題のHOTスタジオで、流れる動きを中心としたヨガを行います。心身の調整だけでなく、体軸の強化や筋力アップにも効果的です。遠赤外線がカラダを芯から温め、柔軟に、動きやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~19:50第2スタジオ砂押
  • 有料セッション/太極拳

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~11:00カルチャールーム鈴木
  • シェイプパンプ40

    40分

    バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:20~21:00第1スタジオ大和田
    21:20~22:00第1スタジオ横田
    18:45~19:25第1スタジオ加地
    14:50~15:30第1スタジオ大和田
  • シェイプパンプ50

    50分

    バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:35~13:25第1スタジオ梅澤
  • ボディコアバランス

    40分

    不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:40第2スタジオ砂川
  • スムースモーション

    40分

    凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:50第2スタジオ佐藤(和)
    11:10~11:50第2スタジオ久保木
    14:30~15:10第2スタジオ梅澤
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:40~14:30第1スタジオ下堂薗
    19:00~19:50第1スタジオ野口(彩)
  • X-FIT SAND WEIGHT

    30分

    重心や形状が不安定なおもりを使い、より力強く機能的なからだをつくります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:30~22:00第2スタジオ大和田
  • HOTピラティス

    話題のHOTスタジオで、伝統的なピラティスの手法を用い、インナーマッスルを整えます。遠赤外線がカラダを芯から温め、動かしやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~21:00第2スタジオ野口(有)
  • ファイトアタックBEAT50

    50分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:25~16:15第1スタジオ佐藤(み)
    20:10~21:00第1スタジオ梅澤
    12:10~13:00第1スタジオ狩谷
    21:20~22:10第1スタジオ横田
    12:05~12:55第1スタジオ梅澤
  • ダンスZERO

    さまざまなダンスの簡単な振り付けを覚え、楽しく体を動かすレッスンです。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:05~12:35第2スタジオ松浦
  • ダンスWAVE

    30・40・50分

    ダンスミュージックを楽しみながら、簡単なステップでからだを動かす有酸素エクササイズ。単調な運動は苦手という方に特にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:40第1スタジオ佐藤(菜)
    12:05~12:35第1スタジオ松浦
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:15~14:05第1スタジオ猪野
    19:00~20:00第1スタジオ川俣
    13:20~14:10第1スタジオ川俣
  • ヒップホップ

    40・50・60分

    ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:25~15:15第1スタジオ松田
    12:30~13:30第2スタジオ松田
    21:25~22:25第2スタジオ沢頭
    21:25~22:25第2スタジオ佐藤(祐)
  • ジャズダンス

    40・50・60分

    ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~15:00第2スタジオ成井
    12:00~13:00第2スタジオ成井
  • フラエクササイズ

    40・50・60分

    フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:50第2スタジオ
    13:15~14:15第2スタジオ島村(恵)
    11:20~12:20第2スタジオ島村(恵)
  • *クラブ限定/ジャズヒップホップ

    ヒップホップとジャズの動きを組み合わせたクラスです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:05~21:05第1スタジオ佐藤(祐)
  • 有料セッション/ダンス

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:50~14:50カルチャールーム松田
  • ストレッチ

    30・40分

    全身の筋肉を無理なくゆっくりとほぐしていきます。筋肉の柔軟性を高め、カラダの様々な所の動きをスムーズにしていきます。どなたでも参加できるクラスです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~11:50第1スタジオ松浦
  • Laフットキュア

    40・50分

    足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:50第2スタジオ狩谷
  • 健康体操

    30・40・50分

    様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:50第1スタジオ佐藤(和)
  • SASSO(颯爽)

    30分

    日常生活に必要な歩行能力とバランス能力の向上(転倒予防)を目指すプログラム。どなたでもお楽しみいただける簡単な内容で構成されていますので、シニアの方も安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:45~13:15第2スタジオ松浦
  • バランスボール

    30・40・50分

    バランスボールを使って、コア(体幹部)のバランスを整えます。体の安定性を高め、姿勢や様々な機能の改善を目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:50第1スタジオ大和田
    17:45~18:25第1スタジオ金子
    12:00~12:40第2スタジオ佐藤(和)
    15:50~16:20第2スタジオ大和田
  • ボディケアストレッチ

    40・50・60分

    体調を整えることを主なねらいとしたコンディショニングクラスです。身体を適度に動かしながら緊張した筋肉をほぐします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:40第2スタジオ佐藤(和)
  • *クラブ限定/骨盤エクササイズ

    骨盤周辺の筋肉、骨格のバランスを整え、骨盤のゆがみを改善していきます。簡単な動きでも、ボディラインの改善や血行の促進など様々な効果が期待できます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~12:00第1スタジオ野口(彩)
  • *クラブ限定/バレトン

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:05~11:55第1スタジオ塩野
    15:30~16:10第2スタジオ佐藤(み)
  • *クラブ限定/アルファビクス

    当クラブ限定プログラムです。アルファビクスバンドを使って、カラダの深い所の筋肉に刺激を与え筋力アップ。さらにアルファ波音楽効果により、心とカラダのリラックス効果を図ります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~11:00第1スタジオ有山
    13:15~14:15第2スタジオ有山
  • はつらつ体操教室(SASSO)

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:20~12:50カルチャールーム狩谷

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • まずは見学・体験
    • クラブへのお問い合わせ