フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • フィールヨガ

    40・50分

    世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。※HOTプログラム有
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:20~09:50第1スタジオ浅野
    15:10~15:50第1スタジオ山岸
    11:20~12:00第2スタジオ水野
  • 期間限定/マインドボディリセット

    30分

    「今に集中する瞑想」と「簡単なエクササイズ」でココロとカラダをリセットするプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~10:00第2スタジオ浅野
  • CSLive/ファイトアタックPRO

    60分

    本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:30~21:10第2スタジオLIVE
    20:20~21:00第2スタジオREC
  • CSLive/ボディメイクトレーニング

    40分

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、メリハリボディを目指します。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:20~09:50第2スタジオREC
    19:50~20:20第2スタジオREC
    14:40~15:10第2スタジオREC
  • CSLive/ファイトアタックBEAT

    30分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:50第2スタジオREC
    15:30~16:10第2スタジオLIVE
  • FIT jam

    期間限定

    初心者向け

    30分

    エアロビクスやダンスの要素などシンプルな動作の有酸素運動。筋力トレーニングと合わせて行うことで、脂肪燃焼効果と筋力アップを目指します。音楽を楽しみながら誰でも簡単にできるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:20~09:50第1スタジオ和野
  • ファイトアタックPRO

    60分

    本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:00~21:30第1スタジオ和野
    14:40~15:10第1スタジオ田島
    10:20~10:50第1スタジオ田島
    14:20~14:50第1スタジオ和野
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:10~14:50第1スタジオ荒竹
    19:10~19:50第1スタジオ下平
    21:00~21:40第1スタジオ及川
    14:50~15:30第1スタジオ小山
    10:40~11:20第1スタジオ峰久
    16:10~16:50第1スタジオ江本
    10:10~10:50第1スタジオ新藤
    10:15~10:55第2スタジオ新藤
  • HOTワークアウトヨガ

    30分

    暖かい部屋で行います。伝統的な東洋の健康法「ヨガ」のアーサナ(ポーズ)を繰り返しながら、自分の体重を使って筋力トレーニングを行うセントラルスポーツオリジナルのヨガプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:10~18:40第1スタジオ加藤
  • CSLive/ZUMBA

    30分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~19:40第2スタジオLIVE
  • CSLive/ヨガ

    30分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心と体、気を調和させることによって体調を整えていきます。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:30~13:10第2スタジオREC
  • パワーパンプ

    30分

    バーベルを用いて筋力トレーニングを行う、シェイプパンプのステップアップクラスです。音楽に合わせて、複数の動作を組み合わせて動くため短時間で達成感を味わえるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~20:40第1スタジオ和野
    16:00~16:30第1スタジオ坂入
  • STEP jam

    期間限定

    初心者向け

    30分

    ステップ台を使ったシンプルな動作の有酸素運動。ファンクショナルトレーニングと合わせて行うことで、脂肪燃焼効果と動きやすい体を目指します。音楽を楽しみながら誰でも簡単にできるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:00第1スタジオ栗山
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:15~10:55第1スタジオ高橋
    09:15~09:55第1スタジオ植田
    15:40~16:20第1スタジオ峯本
    20:10~20:50第1スタジオ及川
    09:30~10:00第1スタジオ田島
    17:00~17:40第1スタジオ植田
    13:10~13:50第2スタジオ金行
  • ファイティングコア

    30・40分

    格闘動作とコアトレーニングを融合させたボディトレーニングプログラム。機敏かつしなやかな動きで、バランスよくからだを引き締めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:40~12:10第1スタジオ和野
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:05~11:45第2スタジオ鵜沢
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。※HOTプログラム有
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:15~10:55第1スタジオ北嶋
    09:20~10:00第1スタジオ米山
    10:10~10:50第2スタジオ新藤
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:15~11:55第1スタジオ北嶋
  • STRONG Nation TM

    60分

    音楽と効果音がおりなす新感覚のインターバルトレーニングです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:20~12:00第1スタジオ新藤
  • シンプルステップ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:20~13:00第1スタジオ鵜沢
  • ルーシーダットン

    40・50・60分

    タイの山奥で修行していた仙人が行っていたと言われている体操法です。優美なゆったりとした動きで身体のバランスを整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:10第1スタジオ朝倉
  • 健康体操

    30・40・50分

    様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~10:00第2スタジオ田島
  • コンビネーションステップ

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~12:50第1スタジオ山崎
    12:30~13:10第1スタジオ北嶋
    12:20~13:00第1スタジオ峰久
  • 健康太極拳

    30・40・50分

    中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:30~16:10第1スタジオソウ
  • ファンクショナルコンディショニング

    40・50・60分

    インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:15~12:55アリーナ水野
  • ファンクショナルトレーニング

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、より機能的で、動きやすいカラダ作りを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:10~10:40第2スタジオ飯田
  • 期間限定/フレックスストレッチ

    30分

    専用のクッションを使用することで骨盤を立てやすくなり、安全かつ効果的にストレッチができるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:30~16:50第1スタジオ寺田
  • 期間限定/リンパフロー

    30分

    簡単なエクササイズと足まわりを中心としたリンパ系を刺激し、自分の筋肉の力でデトックスできるカラダを目指すプログラムです。暖かい室温で行います。筋肉の緊張を和らげ、血行を促進し、カラダを芯から温めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:55~17:15第1スタジオ寺田
  • ビューティプロジェクト

    20・30分

    美しいボディラインや動きづくりを目指す簡単エクササイズです。きつい運動は苦手という方にもオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~09:50第2スタジオ水野
  • ファンクショナルピラティス

    30・40分

    ピラティスでインナーマッスル、アクティブトレーニングでアウターマッスルを刺激し、美しく機能的なカラダづくりを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:15~10:45第2スタジオ田島
  • 期間限定/BOOST core

    30分

    様々なバリエーションで体幹部をトレーニングするプログラムです。体幹部を強化することで、安全に運動を楽しむことができ、さらに運動効果を高めることができます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:10~21:40第1スタジオ寺田
  • 有料セッション/フラメンコ

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:00~15:40第2スタジオ浅野
    15:45~16:25第2スタジオ浅野
    10:50~11:30第2スタジオ浅野
    11:30~12:10第2スタジオ浅野
    12:10~12:50第2スタジオ浅野
  • 有料セッション/ストリートダンス

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:30~15:00第2スタジオ松井
    15:10~15:50第2スタジオ松井
  • HOTヨガ

    60分

    話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:45~15:25第1スタジオ米山
    18:20~19:00第1スタジオ丸山
    17:10~17:50第1スタジオ加藤
  • HOTパワーヨガ

    話題のHOTスタジオで、流れる動きを中心としたヨガを行います。心身の調整だけでなく、体軸の強化や筋力アップにも効果的です。遠赤外線がカラダを芯から温め、柔軟に、動きやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:20~21:00第1スタジオ丸山
  • *クラブ限定/HOTルーシーダットン

    実施クラブにお問い合わせ下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:50第1スタジオ朝倉
  • 有料セッション/太極拳

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~14:30第2スタジオソウ
    14:40~15:10第2スタジオソウ
  • ヨガスクール

    伝統的な古代インドで発祥した健康法であるヨガのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~14:30第2スタジオ米山
  • CSLive/ダンスファン

    30分

    様々なダンスの要素を取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく身体を動かしながら余分な脂肪を燃焼させましょう。トップインストラクターによる映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:20~12:50第2スタジオREC
    20:00~20:30第2スタジオREC
  • CSLive/ピラティス

    40分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。トップインストラクターによる映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:40第2スタジオREC
  • CSLive/ファイティングコア・ファイティングDOJO(隔週)

    30分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:00第2スタジオREC
  • CSLive/スムース&ヒーリング

    40分

    ポールを使用して、コア(胴体部)を調整し、手足など各部位の筋膜をほぐし、動きやすい(機能的な)体を目指すプログラムです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~12:50第2スタジオ
  • シェイプパンプ40

    40分

    バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~11:50第1スタジオ和野
    20:10~20:50第1スタジオ浜出
    13:15~13:55第1スタジオ岡島
    11:30~12:10第1スタジオ田島
    13:20~14:00第1スタジオ浜出
    12:30~13:10第1スタジオ栗山
  • HOTピラティス

    話題のHOTスタジオで、伝統的なピラティスの手法を用い、インナーマッスルを整えます。遠赤外線がカラダを芯から温め、動かしやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:10~13:50第1スタジオ山崎
    14:40~15:20第1スタジオ藤井
  • 有料セッション/ピラティス

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:15~16:45第2スタジオ藤井
    16:55~17:25第2スタジオ藤井
  • ファイトアタックBEAT30

    30分

    本格的な格闘動作を30分に凝縮し、音楽に合わせて楽しく行うプログラムです。体幹部の強化や全身のシェイプアップに役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:10~10:40第1スタジオ岡島
    11:30~12:00第1スタジオ松尾
  • ベリーダンス

    ベリーダンスは中東で発展したダンススタイルで、円運動を基本とした独特な動きで構成されています。カラダの柔軟性を高め、ウェストの引き締めにも効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~11:50第2スタジオ新藤
  • 有料セッション/バレエ

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:30~16:00第2スタジオ山岸
    16:10~16:40第2スタジオ山岸
  • 有料セッション/フラ

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:00~18:40第2スタジオ峰久
  • 有料セッション/ダンス

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:30~17:00第1スタジオ荒竹
    17:10~17:40第1スタジオ荒竹
  • *クラブ限定/HOTボディケアストレッチ

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:20~20:00第1スタジオ植田
  • フラスクール

    フラの技術習得を目的としたスクールです。専門の指導者がレベル別に親切、丁寧にご指導します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:20~13:20第1スタジオ
    13:40~14:40第2スタジオ
  • ジャズダンススクール

    ジャズダンスのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:15~13:00第2スタジオ
  • バレエスクール

    バレエのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:15~14:15第2スタジオ
  • フラメンコスクール

    スペインの伝統的なダンス、フラメンコのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~13:30第2スタジオ
  • テコンドースクール

    多彩な蹴りが特徴的な韓国の国技であるテコンドーの技術を習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~20:00第2スタジオ

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • まずは見学・体験
    • クラブへのお問い合わせ