フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • 期間限定/リンパフロー

    30分

    簡単なエクササイズと足まわりを中心としたリンパ系を刺激し、自分の筋肉の力でデトックスできるカラダを目指すプログラムです。暖かい室温で行います。筋肉の緊張を和らげ、血行を促進し、カラダを芯から温めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:05~10:35スタジオ2船田
    09:50~10:10スタジオ2宮脇
  • エアーサイクルフィットネス/リズムライド

    40分

    脂肪燃焼効果抜群!音楽に合わせて爽快に汗をかきたい方にオススメのバイクプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:15~14:55スタジオ3清水理沙
    19:15~19:55スタジオ3大江
    21:20~22:00スタジオ3伊藤
  • エアーサイクルフィットネス/パワーライド

    60分

    究極のエネルギー消費!珠玉の達成感!!全身のシェイプアップに最適の高強度バイクプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:00~22:00スタジオ3清水
    19:00~19:50スタジオ3大江
    14:45~15:35スタジオ3一戸
  • 期間限定/ディスコダンスパラダイス

    30分

    80年代のディスコソングと現代のクラブソングを融合した音楽に合わせながら、簡単なダンスエクササイズを楽しむプログラムです。
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:20~15:00スタジオ1菊地
    18:45~19:25スタジオ1増澤
    13:40~14:30スタジオ1増澤
    10:20~11:00スタジオ1佐藤
    10:00~10:50スタジオ2寺内
    20:10~21:10スタジオ2増澤
    13:40~14:30スタジオ2篠田
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:20スタジオ1山本亜子
    16:30~17:20スタジオ1西山
    09:50~10:40スタジオ2山田
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:35~20:35スタジオ1石丸
    13:10~14:00スタジオ1山崎
    14:20~15:10スタジオ1吉川
    13:40~14:40スタジオ1萩原
    20:05~21:05スタジオ2本多真
  • シンプルエアロLow

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:20~12:00スタジオ2増澤
    14:55~15:45スタジオ2荻原
  • シンプルエアロ+筋トレ10

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす有酸素運動のレッスンです。10分間の筋力トレーニングが含まれますので、トータルな体力アップに効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~21:00スタジオ2寺島
  • ステップZERO

    30・40分

    音楽に合わせてステップ台への昇降運動を繰り返します。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので、初めての方でも安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:40~15:20スタジオ2清水理沙
  • シンプルステップ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    17:05~17:55スタジオ2石井
    12:30~13:20スタジオ2山本亜子
  • コンビネーションステップ

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~19:50スタジオ2峰久
  • オリジナルステップ

    40・50・60分

    内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:05~19:55スタジオ2本多真
  • コンビネーションステップ+筋トレ10

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。10分間の筋力トレーニングが含まれますので、トータルな体力アップに効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:15~15:15スタジオ1稲石
  • フィールヨガ

    40・50分

    世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。
  • ピラティスヨガ

    40・50分

    根強い人気のヨガとピラティスを融合させたセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を鍛え、ヨガでしなやかなカラダをつくります。
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:45~11:45スタジオ1ミユキ
    11:55~12:55スタジオ1山田
    09:55~10:55スタジオ1伊藤美穂子
    13:10~14:10スタジオ1松成
    14:45~15:25スタジオ1長島
    19:00~20:00スタジオ1藤井
    11:20~12:20スタジオ1藤井
    14:50~15:50スタジオ1三浦
  • パワーヨガ

    50・60分

    主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~20:00スタジオ2ユリア
    16:00~16:50スタジオ2長島
    14:45~15:45スタジオ2米倉
    13:40~14:30スタジオ3長島
  • 健康太極拳

    30・40・50分

    中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:50~11:50スタジオ2麻生
  • HOTヨガ

    60分

    話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:50~10:40スタジオ1寺内
    19:00~20:00スタジオ1ミユキ
    10:20~11:20スタジオ1ミユキ
    17:30~18:30スタジオ1寺内
  • 期間限定/プールサイドヨガHOT

    30分

    プールサイドでゆったりヨガを楽しみます。温暖な室温がカラダを動かしやすくし、適度な湿度が呼吸を助けます。
  • シェイプパンプ50

    50分

    バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:15~21:05スタジオ1本多美子
    19:05~19:55スタジオ1伊藤つばさ
    21:20~22:10スタジオ1アンドレ
    12:35~13:25スタジオ1一戸
    13:40~14:30スタジオ1伊藤つばさ
    12:00~12:50スタジオ2佐藤
    13:15~14:05スタジオ2加藤
    12:25~13:15スタジオ2内藤
  • ボディコアバランス

    40分

    不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~12:50スタジオ3船田
  • スムースモーション

    40分

    凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:05~13:45スタジオ3船田
    20:10~20:50スタジオ3加藤
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:20~15:10スタジオ2小林
    19:10~20:00スタジオ2菊地
    12:30~13:20スタジオ2菊地
  • エアロサーキット

    40・50・60分

    有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:50~10:30スタジオ1ミユキ
  • ボディメイクトレーニング

    40・50・60分

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、メリハリボディを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:35~13:25スタジオ1内藤
  • HOTピラティス

    話題のHOTスタジオで、伝統的なピラティスの手法を用い、インナーマッスルを整えます。遠赤外線がカラダを芯から温め、動かしやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:15~14:05スタジオ1菊地
    21:15~22:05スタジオ1寺島
  • ファイトアタックBEAT50

    50分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~12:00スタジオ1本多美子
    10:50~11:40スタジオ2アンドレ
    20:10~21:00スタジオ2一戸
    11:20~12:10スタジオ2佐藤
    10:30~11:20スタジオ2内藤
  • ファイトアタックPRO

    60分

    本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:15~22:05スタジオ2本多美子
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:45~21:35スタジオ1石丸
    12:10~13:00スタジオ1武内
    20:15~21:05スタジオ1菊地
    11:10~12:10スタジオ1アンドレ
    20:10~21:00スタジオ1アンドレ
    17:00~18:00スタジオ1増田
  • ラテンファン

    40・50・60分

    情熱的なラテンダンスの動きを取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく脂肪燃焼しましょう。ラテンダンス特有の動きでウエストまわりのシェイプアップにも役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:50~11:40スタジオ1寺内
  • ヒップホップ

    40・50・60分

    ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:20~22:20スタジオ2栗原
    21:15~22:15スタジオ2栗原
  • フラエクササイズ

    40・50・60分

    フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:05~13:55スタジオ2麻生
  • バレエエクササイズ

    40・50・60分

    バレエで行うボディトレーニング法を行います。姿勢を整え、スタイルアップを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:50スタジオ2櫻井
  • ベリーダンス

    ベリーダンスは中東で発展したダンススタイルで、円運動を基本とした独特な動きで構成されています。カラダの柔軟性を高め、ウェストの引き締めにも効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:35~14:35スタジオ2菊地
  • *クラブ限定/ジャズヒップホップ

    ヒップホップとジャズの動きを組み合わせたクラスです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:00~16:20スタジオ1武田
  • 有料セッション/バレエ

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:40スタジオ3櫻井
  • Laフットキュア

    40・50分

    足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:50スタジオ1横山
    14:10~15:00スタジオ2船田
  • 健康体操

    30・40・50分

    様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:00~16:50スタジオ1石井
    11:10~12:00スタジオ2伊藤美穂子
    13:40~14:20スタジオ2横山
    11:40~12:20スタジオ2内藤
  • みんなで体操

    10分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:45~09:50スタジオ2
  • バランスボール

    30・40・50分

    バランスボールを使って、コア(体幹部)のバランスを整えます。体の安定性を高め、姿勢や様々な機能の改善を目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~11:10スタジオ2長島
  • ファンクショナルコンディショニング

    40・50・60分

    インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:20~15:10スタジオ2大泉
  • ボディケアストレッチ

    40・50・60分

    体調を整えることを主なねらいとしたコンディショニングクラスです。身体を適度に動かしながら緊張した筋肉をほぐします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:15~19:15スタジオ1増田
  • フラスクール

    フラの技術習得を目的としたスクールです。専門の指導者がレベル別に親切、丁寧にご指導します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:50~12:50スタジオ3
  • 社交ダンススクール

    男女ペアで様々な楽曲に合わせて自由に踊る社交ダンスのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:00~22:00スタジオ3
  • 空手スクール

    空手技術の習得を目的としたスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:30~16:30スタジオ3
    16:40~17:40スタジオ3

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • まずは見学・体験
    • クラブへのお問い合わせ