トレーニング

シェイプパンプ40

バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。

曜日

曜日

時間

20:30~21:10

施設名

Aスタジオ

担当

遠藤

曜日

曜日

時間

15:15~15:55

施設名

Aスタジオ

担当

千賀

曜日

曜日

時間

19:50~20:30

施設名

Aスタジオ

担当

福田

曜日

曜日

時間

14:30~15:10

施設名

Aスタジオ

担当

福田

曜日

曜日

時間

17:10~17:50

施設名

Aスタジオ

担当

遠藤

ボディメイクトレーニング

全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、メリハリボディを目指します。

曜日

曜日

時間

19:35~20:15

施設名

Aスタジオ

担当

相川

曜日

曜日

時間

14:20~15:00

施設名

Aスタジオ

担当

相川

格闘エクササイズ

ファイトアタックBEAT30

本格的な格闘動作を30分に凝縮し、音楽に合わせて楽しく行うプログラムです。体幹部の強化や全身のシェイプアップに役立ちます。

曜日

曜日

時間

19:40~20:10

施設名

Aスタジオ

担当

武田

曜日

曜日

時間

15:30~16:00

施設名

Aスタジオ

担当

橋本

曜日

曜日

時間

13:00~13:30

施設名

Aスタジオ

担当

武田

ファイトアタックBEAT40

本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締めに効果的です。

曜日

曜日

時間

15:20~16:00

施設名

Bスタジオ

担当

曜日

曜日

時間

20:50~21:30

施設名

Aスタジオ

担当

福田

バイクエクササイズ

エアサイクルフィットネス/パワーライド

究極のエネルギー消費!珠玉の達成感!!全身のシェイプアップに最適の高強度バイクプログラムです。

曜日

曜日

時間

11:40~12:20

施設名

Bスタジオ

担当

尾方

ダンスエクササイズ

ZUMBA(R)

ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。

曜日

曜日

時間

15:30~16:10

施設名

Aスタジオ

担当

前田

曜日

曜日

時間

14:10~14:50

施設名

Aスタジオ

担当

前田

ヒップホップ

ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。

曜日

曜日

時間

16:25~17:05

施設名

Aスタジオ

担当

杉山

曜日

曜日

時間

15:05~15:45

施設名

Aスタジオ

担当

杉山

ヨガ・ピラティス

ヨガ

伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。

曜日

曜日

時間

14:20~15:00

施設名

Aスタジオ

担当

甲高

曜日

曜日

時間

16:35~17:15

施設名

Aスタジオ

担当

加藤

曜日

曜日

時間

19:20~20:00

施設名

Aスタジオ

担当

久保

曜日

曜日

時間

12:30~13:10

施設名

Aスタジオ

担当

加藤

ピラティス

100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。

曜日

曜日

時間

11:30~12:10

施設名

Aスタジオ

担当

阿部(信)

曜日

曜日

時間

14:20~15:00

施設名

Aスタジオ

担当

相川

曜日

曜日

時間

14:20~15:00

施設名

Aスタジオ

担当

寺内

エアロビクス・ステップ

FIT jam 初心者向け

エアロビクスやダンスの要素などシンプルな動作の有酸素運動。筋力トレーニングと合わせて行うことで、脂肪燃焼効果と筋力アップを目指します。音楽を楽しみながら誰でも簡単にできるプログラムです。

曜日

曜日

時間

13:35~14:05

施設名

Aスタジオ

担当

田嶋

シンプルエアロ 初心者向け

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。

曜日

曜日

時間

18:40~19:20

施設名

Aスタジオ

担当

相川

曜日

曜日

時間

11:10~11:50

施設名

Aスタジオ

担当

相川

曜日

曜日

時間

15:15~15:55

施設名

Aスタジオ

担当

寺内

曜日

曜日

時間

10:15~10:55

施設名

Aスタジオ

担当

相川

シンプルエアロLow 初心者向け

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。

曜日

曜日

時間

14:20~15:00

施設名

Bスタジオ

担当

武市

コンビネーションエアロ

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。

曜日

曜日

時間

10:20~11:00

施設名

Aスタジオ

担当

青柳

曜日

曜日

時間

20:25~21:05

施設名

Aスタジオ

担当

久保

コンビネーションステップ

動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。

曜日

曜日

時間

11:20~12:00

施設名

Aスタジオ

担当

船山

曜日

曜日

時間

10:15~10:55

施設名

Aスタジオ

担当

平山

曜日

曜日

時間

11:15~11:55

施設名

Aスタジオ

担当

船山

オリジナルエアロ

インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。

曜日

曜日

時間

14:20~15:00

施設名

Bスタジオ

担当

阿部

曜日

曜日

時間

15:20~16:00

施設名

Aスタジオ

担当

武市

曜日

曜日

時間

10:20~11:00

施設名

Aスタジオ

担当

小野

エアロサーキット

有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。

曜日

曜日

時間

10:20~11:00

施設名

Aスタジオ

担当

寺内

コンディショニング・リラクゼーション

リンパフロー

簡単なエクササイズと足まわりを中心としたリンパ系を刺激し、自分の筋肉の力でデトックスできるカラダを目指すプログラムです。暖かい室温で行います。筋肉の緊張を和らげ、血行を促進し、カラダを芯から温めます。

曜日

曜日

時間

12:50~13:20

施設名

Aスタジオ

担当

柴田

ビューティプロジェクト 肌ケア 初心者向け

簡単な有酸素運動やセルフマッサージと栄養や肌についての正しい知識で、健康で美しい肌を維持、回復することを目指すプログラムです。

曜日

曜日

時間

10:45~11:00

施設名

ジムエリア

担当

ビューティプロジェクト 肌ケア

簡単な有酸素運動やセルフマッサージと栄養や肌についての正しい知識で、健康で美しい肌を維持、回復することを目指すプログラムです。

曜日

曜日

時間

10:45~11:00

施設名

ジムエリア

担当

ビューティプロジェクト/スムース&ヒーリング 初心者向け

ポールを使用して、コア(胴体部)を調整し、手足など各部位の筋膜をほぐし、動きやすい(機能的な)体を目指すプログラムです。

曜日

曜日

時間

10:15~10:45

施設名

Bスタジオ

担当

杉浦

体調改善・健康体操

健康太極拳

中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。

曜日

曜日

時間

12:30~13:10

施設名

Bスタジオ

担当

鈴木(真)

健美操

東洋と西洋の健康法を取り入れた体操です。全身のバランスを整えることで、血行を促進し、多様な呼吸方法も取り入れ、自然治癒力も高めていきます。

曜日

曜日

時間

11:15~11:55

施設名

Aスタジオ

担当

青柳

曜日

曜日

時間

10:20~11:00

施設名

Bスタジオ

担当

青柳

CSLive/メディカルフィットネス/高血圧改善ストレッチ

全身のストレッチを行い、高血圧の改善と体の柔軟性の向上を目指すプログラムです。

曜日

曜日

時間

12:05~12:25

施設名

Bスタジオ

担当

曜日

曜日

時間

10:10~10:30

施設名

Aスタジオ

担当

CSLive/からだアクティブ

動的なストレッチをベースに体の可動域を広げることで柔軟性の維持向上・血行促進に、また有酸素運動と筋力トレーニングを行うことで心肺機能と筋力維持向上が期待でき『いくつになってもアクティブに動ける体』を目指すクラスです。

曜日

曜日

時間

12:40~13:10

施設名

Bスタジオ

担当

曜日

曜日

時間

14:20~14:50

施設名

Bスタジオ

担当

ジムスモールエクササイズ

ジムスモ/コアポールエクササイズ 初心者向け

コアポールを使用してコアのバランスを整えるエクササイズを行います。

曜日

曜日

時間

12:45~13:00

施設名

ジムエリア

担当

曜日

曜日

時間

20:45~20:55

施設名

ジムエリア

担当

曜日

曜日

時間

12:45~13:00

施設名

ジムエリア

担当

曜日

曜日

時間

19:45~19:55

施設名

ジムエリア

担当

その他スクール

ストリートダンススクール

ストリートダンスのテクニックを習得するスクールです。

曜日

曜日

時間

19:00~20:00

施設名

Bスタジオ

担当

野原

曜日

曜日

時間

20:20~21:20

施設名

Bスタジオ

担当

魚地

曜日

曜日

時間

19:00~20:00

施設名

Bスタジオ

担当

谷田部

曜日

曜日

時間

20:20~21:20

施設名

Bスタジオ

担当

谷田部

曜日

曜日

時間

20:20~21:20

施設名

Bスタジオ

担当

大河内

曜日

曜日

時間

17:00~18:00

施設名

Bスタジオ

担当

延命

セントラリアンプログラム

動きタイム 初心者向け

ウォーキング、筋力トレーニングなどを無理なく行います。

曜日

曜日

時間

10:20~10:50

施設名

Bスタジオ

担当

武田

クラブへのお問い合わせ

セントラルフィットネスクラブ 宇都宮

028-627-1321

WEB入会のご案内

フィットネス会員ご希望の場合は、
WEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。
店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

※スクール会員ご希望の場合は直接クラブへお問い合わせください。