トレーニング

シェイプパンプ40

バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。

曜日

曜日

時間

21:00~21:40

施設名

第1スタジオ

担当

佐伯

曜日

曜日

時間

13:10~13:50

施設名

第1スタジオ

担当

吉原

曜日

曜日

時間

13:45~14:25

施設名

第1スタジオ

担当

天野

曜日

曜日

時間

19:30~20:10

施設名

第1スタジオ

担当

小池

曜日

曜日

時間

11:10~11:50

施設名

第2スタジオ

担当

柿沼

曜日

曜日

時間

13:15~13:55

施設名

第1スタジオ

担当

岡本

曜日

曜日

時間

15:15~15:55

施設名

第1スタジオ

担当

望月

X-CORE FIGHTING

シンプルな格闘動作で心拍数を上げ、体幹(CORE)を意識した静と動のメリハリのある動きの高強度トレーニングを組合わせることで、短時間で脂肪燃焼を目指します。このプログラムはHILIT(短時間、高強度、安全(低衝撃))です。

曜日

曜日

時間

21:10~21:40

施設名

第1スタジオ

担当

佐伯

ファンクショナルトレーニング

全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、より機能的で、動きやすいカラダ作りを目指します。

曜日

曜日

時間

11:55~12:35

施設名

第1スタジオ

担当

平山

ボディメイクトレーニング

全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、メリハリボディを目指します。

曜日

曜日

時間

13:15~13:55

施設名

第1スタジオ

担当

高木

格闘エクササイズ

ファイトアタックBEAT

本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。

曜日

曜日

時間

13:30~14:10

施設名

第1スタジオ

担当

吉原

ファイトアタックBEAT40

本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締めに効果的です。

曜日

曜日

時間

13:45~14:25

施設名

第2スタジオ

担当

岡本

曜日

曜日

時間

21:20~22:00

施設名

第1スタジオ

担当

浅子

ファイトアタックPRO

本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。

曜日

曜日

時間

12:00~12:40

施設名

第1スタジオ

担当

望月

曜日

曜日

時間

20:30~21:10

施設名

第1スタジオ

担当

柿沼

曜日

曜日

時間

15:30~16:10

施設名

第1スタジオ

担当

坂入

曜日

曜日

時間

14:15~14:55

施設名

第1スタジオ

担当

望月

バイクエクササイズ

エアサイクルフィットネス/リズムライド

脂肪燃焼効果抜群!音楽に合わせて爽快に汗をかきたい方にオススメのバイクプログラムです。

曜日

曜日

時間

21:10~21:40

施設名

第2スタジオ

担当

小池

曜日

曜日

時間

20:10~20:40

施設名

第2スタジオ

担当

後藤

曜日

曜日

時間

12:15~12:45

施設名

第2スタジオ

担当

?ノ園

曜日

曜日

時間

18:10~18:40

施設名

第2スタジオ

担当

後藤

曜日

曜日

時間

12:15~12:45

施設名

第2スタジオ

担当

浅子

エアサイクルフィットネス/パワーライド

究極のエネルギー消費!珠玉の達成感!!全身のシェイプアップに最適の高強度バイクプログラムです。

曜日

曜日

時間

20:10~20:50

施設名

第2スタジオ

担当

後藤

曜日

曜日

時間

17:15~17:55

施設名

第2スタジオ

担当

浅子

曜日

曜日

時間

13:05~13:45

施設名

第2スタジオ

担当

浅子

ダンスエクササイズ

ZUMBA(R)

ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。

曜日

曜日

時間

14:35~15:15

施設名

第1スタジオ

担当

峰久

曜日

曜日

時間

10:00~10:40

施設名

第2スタジオ

担当

峰久

曜日

曜日

時間

15:10~15:50

施設名

第1スタジオ

担当

AKIKO

CSLive/Lati Lati

ラテン、HIPHOPなど複数のダンスジャンルの「音楽」「振付」「雰囲気」「スキルアップ」を楽しむ脂肪燃焼系プログラムです。

曜日

曜日

時間

19:00~19:40

施設名

第2スタジオ

担当

CSLIVE

ラテンファン

情熱的なラテンダンスの動きを取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく脂肪燃焼しましょう。ラテンダンス特有の動きでウエストまわりのシェイプアップにも役立ちます。

曜日

曜日

時間

10:00~10:40

施設名

第1スタジオ

担当

石田

ヒップホップ

ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。

曜日

曜日

時間

20:20~21:00

施設名

第1スタジオ

担当

永野

曜日

曜日

時間

14:10~14:50

施設名

第2スタジオ

担当

永野

ストリートダンス

路上で踊られることから発生したダンスの一種で、様々なジャンルがあります。音楽に合わせて自由にカラダを動かし、爽快な汗を流しましょう。

曜日

曜日

時間

12:00~12:40

施設名

第1スタジオ

担当

寺内

ジャズダンス

ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。

曜日

曜日

時間

12:15~12:55

施設名

第1スタジオ

担当

佐藤

バレエエクササイズ

バレエで行うボディトレーニング法を行います。姿勢を整え、スタイルアップを目指します。

曜日

曜日

時間

12:00~12:40

施設名

第2スタジオ

担当

曜日

曜日

時間

19:10~19:50

施設名

第2スタジオ

担当

ヨガ・ピラティス

フィールヨガ 初心者向け

世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。

曜日

曜日

時間

11:05~11:45

施設名

第2スタジオ

担当

西塔

ヨガ

伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。

曜日

曜日

時間

20:00~20:40

施設名

第2スタジオ

担当

江川

曜日

曜日

時間

11:00~11:40

施設名

第1スタジオ

担当

綿貫

曜日

曜日

時間

14:45~15:25

施設名

第1スタジオ

担当

熊田

曜日

曜日

時間

10:00~10:40

施設名

第1スタジオ

担当

黒田

曜日

曜日

時間

10:55~11:35

施設名

第1スタジオ

担当

黒田

曜日

曜日

時間

09:50~10:30

施設名

第1スタジオ

担当

江川

ピラティス

100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。

曜日

曜日

時間

19:05~19:45

施設名

第1スタジオ

担当

小笠

曜日

曜日

時間

11:15~11:55

施設名

第2スタジオ

担当

菊地

曜日

曜日

時間

09:30~10:10

施設名

第2スタジオ

担当

菊地

エアロビクス・ステップ

シンプルエアロ 初心者向け

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。

曜日

曜日

時間

09:55~10:35

施設名

アリーナ

担当

高橋

曜日

曜日

時間

14:10~14:50

施設名

第1スタジオ

担当

曜日

曜日

時間

10:10~10:50

施設名

第1スタジオ

担当

渡辺

コンビネーションエアロ

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。

曜日

曜日

時間

11:10~11:50

施設名

第1スタジオ

担当

山崎

曜日

曜日

時間

19:00~19:40

施設名

第1スタジオ

担当

大江

曜日

曜日

時間

09:55~10:35

施設名

第1スタジオ

担当

緒方

曜日

曜日

時間

18:20~19:00

施設名

第1スタジオ

担当

長谷川

コンビネーションステップ

動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。

曜日

曜日

時間

13:50~14:30

施設名

第1スタジオ

担当

緒方

曜日

曜日

時間

16:20~17:00

施設名

第1スタジオ

担当

エアロサーキット

有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。

曜日

曜日

時間

12:15~12:55

施設名

第1スタジオ

担当

山崎

曜日

曜日

時間

11:15~11:55

施設名

第1スタジオ

担当

高木

曜日

曜日

時間

17:15~17:55

施設名

第1スタジオ

担当

コンディショニング・リラクゼーション

カラダデトックス 初心者向け

がんばらないエクササイズと漢方の知識を合わせて、体内浄化。カラダ本来のキレイと元気を取りもどすプログラムです。足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排泄を促したり、カラダを自然な状態にリセットします。

曜日

曜日

時間

10:00~10:40

施設名

第1スタジオ

担当

綿貫

曜日

曜日

時間

13:50~14:30

施設名

第2スタジオ

担当

リンパフロー

簡単なエクササイズと足まわりを中心としたリンパ系を刺激し、自分の筋肉の力でデトックスできるカラダを目指すプログラムです。暖かい室温で行います。筋肉の緊張を和らげ、血行を促進し、カラダを芯から温めます。

曜日

曜日

時間

14:15~14:45

施設名

第2スタジオ

担当

西塔

ビューティプロジェクト/スムース&ヒーリング 初心者向け

ポールを使用して、コア(胴体部)を調整し、手足など各部位の筋膜をほぐし、動きやすい(機能的な)体を目指すプログラムです。

曜日

曜日

時間

10:15~10:55

施設名

第2スタジオ

担当

岡本

曜日

曜日

時間

11:00~11:40

施設名

第1スタジオ

担当

?ノ園

ファンクショナルコンディショニング

インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。

曜日

曜日

時間

13:20~14:00

施設名

第2スタジオ

担当

曜日

曜日

時間

12:45~13:25

施設名

第1スタジオ

担当

天野

曜日

曜日

時間

10:30~11:10

施設名

第2スタジオ

担当

菊地

ストレッチ

全身の筋肉を無理なくゆっくりとほぐしていきます。筋肉の柔軟性を高め、カラダの様々な所の動きをスムーズにしていきます。どなたでも参加できるクラスです。

曜日

曜日

時間

15:10~15:50

施設名

第2スタジオ

担当

永野

ボディケアストレッチ

体調を整えることを主なねらいとしたコンディショニングクラスです。身体を適度に動かしながら緊張した筋肉をほぐします。

曜日

曜日

時間

11:00~11:40

施設名

第2スタジオ

担当

高橋

曜日

曜日

時間

12:50~13:30

施設名

第1スタジオ

担当

平山

曜日

曜日

時間

14:30~15:10

施設名

第1スタジオ

担当

坂入

曜日

曜日

時間

11:00~11:40

施設名

第2スタジオ

担当

平山

体調改善・健康体操

CSLive/メディカルフィットネス/高血圧改善ストレッチ

全身のストレッチを行い、高血圧の改善と体の柔軟性の向上を目指すプログラムです。

曜日

曜日

時間

09:30~09:50

施設名

第2スタジオ

担当

その他スクール

有料セッション/ピラティス

各クラブにお問合せ下さい

曜日

曜日

時間

12:10~12:40

施設名

第2スタジオ

担当

菊地

有料セッション/バレエ

各クラブにお問合せ下さい

曜日

曜日

時間

12:50~13:20

施設名

第2スタジオ

担当

有料セッション/フラ

各クラブにお問合せ下さい

曜日

曜日

時間

15:30~16:30

施設名

第1スタジオ

担当

峰久

有料セッション/ダンス

各クラブにお問合せ下さい

曜日

曜日

時間

16:00~17:00

施設名

第2スタジオ

担当

永野

セントラリアンプログラム

動きタイム 初心者向け

ウォーキング、筋力トレーニングなどを無理なく行います。

曜日

曜日

時間

13:00~13:40

施設名

アリーナ

担当

茅原

学びタイム 初心者向け

健康づくりから生活の知恵まで、幅広く役立つ情報を学びます。

曜日

曜日

時間

12:00~12:40

施設名

アリーナ

担当

茅原

クラブへのお問い合わせ

セントラルウェルネスクラブ 志木

048-471-8118

WEB入会のご案内

フィットネス会員ご希望の場合は、
WEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。
店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

※スクール会員ご希望の場合は直接クラブへお問い合わせください。