フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • 期間限定/リンパフロー

    30分

    簡単なエクササイズと足まわりを中心としたリンパ系を刺激し、自分の筋肉の力でデトックスできるカラダを目指すプログラムです。暖かい室温で行います。筋肉の緊張を和らげ、血行を促進し、カラダを芯から温めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:20~09:50第2スタジオ吉原
    20:00~20:30第2スタジオ寺元
  • 期間限定/スモールボールFUN

    20分

    カラフルなスモールボールを使って、筋力トレーニングやコンディショニングを行います。ボールに不安定さを生かして楽しくエクササイズするプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:15~10:45第2スタジオ岡本
    10:00~10:20第2スタジオ大島
  • ワークアウトヨガ

    30分

    伝統的な東洋の健康法「ヨガ」のアーサナ(ポーズ)を繰り返しながら、自分の体重を使って筋力トレーニングを行うセントラルスポーツオリジナルのヨガプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:05~14:35第2スタジオ西塔
    19:10~19:40第2スタジオ吉原
    19:10~19:40第2スタジオ吉見
  • 期間限定/ジムナスティクス入門

    30分

    体操選手が行っているトレーニングやストレッチを、体感できるプログラムです。柔軟性としなやかな筋肉を持ち合わせた、美しいカラダづくりを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:55~22:25第2スタジオ齋藤
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:45~10:15第1スタジオ高橋
    10:10~10:40第1スタジオ渡辺
    21:20~21:50第1スタジオ高橋躍
  • ジムスモ/ジムパンプ

    30分

    ジムパンプ?は自分の体重を使って、ジムパンプ?はウェイトを使って行う筋力トレーニングをリズムに合わせて楽しく行うプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:40~20:55ファンクショナルエリア-
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~11:40第1スタジオ山崎
    19:10~19:40第1スタジオ大江
    09:50~10:20第1スタジオ緒方
    19:10~19:40第1スタジオ長谷川
    11:05~11:35第1スタジオ大江
    10:45~11:15アリーナ高橋
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~20:40第1スタジオ大江
    15:10~15:40第1スタジオ緒方
    09:50~10:20第1スタジオ大江
  • ボッチャ

    45分

    地上のカーリングといわれているボッチャはイタリア語で「ボール」を表します。6個のボールを使って行うシンプルですが奥が深い球技です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:45~12:15テニスコート吉橋
  • 学びタイム

    60分

    健康づくりから生活の知恵まで、幅広く役立つ情報を学びます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:00~15:30第2スタジオ茅原
  • 動きタイム

    60分

    ウォーキング、筋力トレーニングなどを無理なく行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:55~13:25アリーナ茅原
  • シンプルステップ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:20~14:50第1スタジオ山崎
    18:20~18:50第1スタジオ長谷川
  • コンビネーションステップ

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:40~17:10第1スタジオ長谷川
    13:15~13:45第2スタジオ緒方
  • オリジナルステップ

    40・50・60分

    内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:15~20:45第1スタジオ小笠
  • フィールヨガ

    40・50分

    世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:05~11:35第2スタジオ西塔
    14:15~14:45第2スタジオ岡田
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:25~13:55第1スタジオ下村
    11:45~12:15第1スタジオ綿貫
    14:45~15:15第1スタジオ熊田
    19:10~19:40第1スタジオ椎名
    09:50~10:20第1スタジオ黒田
    10:55~11:25第1スタジオ黒田
    20:00~20:30第2スタジオ江川
    09:50~10:20第2スタジオ江川
  • パワーヨガ

    50・60分

    主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:30第1スタジオ黒田
  • スタイリッシュパンプ

    30分

    若返りマッスル!音楽に合わせて楽しく筋力トレーニングを行います。若々しい身体を取り戻したい方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:30~22:00第1スタジオ佐伯
    13:10~13:40第1スタジオ吉原
    21:20~21:50第1スタジオ吉見
    13:20~13:50第1スタジオ鳥居
    15:30~16:00第1スタジオ望月
    12:45~13:15第2スタジオ天野
    20:25~20:55第2スタジオ望月
  • スムースモーション

    40分

    凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:10~13:40第2スタジオ佐伯
    09:20~09:40第2スタジオ岡田
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:40第1スタジオ小笠
    11:30~12:00第2スタジオ菊地
    09:50~10:20第2スタジオ菊地
  • ファンクショナルトレーニング

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、より機能的で、動きやすいカラダ作りを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:15~11:45アリーナ平山
  • エアロサーキット

    40・50・60分

    有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:15~12:45第1スタジオ山崎
    11:15~11:45第1スタジオ高木
    13:15~13:45第1スタジオ高木
    13:15~13:45第2スタジオ高木
  • ボディメイクトレーニング

    40・50・60分

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、メリハリボディを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:40~16:10第1スタジオ平山
  • ファイトアタックBEAT30

    30分

    本格的な格闘動作を30分に凝縮し、音楽に合わせて楽しく行うプログラムです。体幹部の強化や全身のシェイプアップに役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~20:40第1スタジオ鳥居
    12:15~12:45第1スタジオ齋藤
    21:30~22:00第2スタジオ望月
    12:10~12:40第2スタジオ望月
  • ファイトアタックBEAT50

    50分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:30~22:00第1スタジオ齋藤
    14:05~14:35第2スタジオ吉原
  • ファイトアタックPRO

    60分

    本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:50~17:20第1スタジオ坂入
    14:25~14:55第1スタジオ望月
  • ファイティングコア

    30・40分

    格闘動作とコアトレーニングを融合させたボディトレーニングプログラム。機敏かつしなやかな動きで、バランスよくからだを引き締めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:50~14:20第1スタジオ吉原
    12:00~12:30第2スタジオ望月
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:35~15:05第1スタジオ峰久
    20:15~20:45第1スタジオ高橋躍
    14:10~14:40第1スタジオAKIKO
    19:10~19:40第2スタジオ岡田
    10:00~10:30第2スタジオ峰久
  • ラテンファン

    40・50・60分

    情熱的なラテンダンスの動きを取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく脂肪燃焼しましょう。ラテンダンス特有の動きでウエストまわりのシェイプアップにも役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:30第1スタジオ石田
    12:30~13:00第1スタジオ木津
  • ヒップホップ

    40・50・60分

    ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:05~11:35第2スタジオ加塩
    20:10~20:40第2スタジオ永野
    14:05~14:35第2スタジオ永野
  • ストリートダンス

    50・60・70分

    路上で踊られることから発生したダンスの一種で、様々なジャンルがあります。音楽に合わせて自由にカラダを動かし、爽快な汗を流しましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:30第2スタジオ寺内
  • ジャズダンス

    40・50・60分

    ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:05~12:35第1スタジオ佐藤
  • フラエクササイズ

    40・50・60分

    フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:30第2スタジオ峰久
  • バレエエクササイズ

    40・50・60分

    バレエで行うボディトレーニング法を行います。姿勢を整え、スタイルアップを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:30第2スタジオ
    19:10~19:40第2スタジオ
  • フリースタイルダンス

    50・60・70分

    様々なジャンルのダンスのテクニックを取り入れた創作的なダンススタイルです。動きのイメージを自由に表現する楽しさを、思う存分味わってください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:10~16:40第2スタジオ永野
  • 有料セッション/バレエ

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:30~16:45第2スタジオ
  • 有料セッション/フラ

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:30~16:20第1スタジオ峰久
  • ストレッチ

    30・40分

    全身の筋肉を無理なくゆっくりとほぐしていきます。筋肉の柔軟性を高め、カラダの様々な所の動きをスムーズにしていきます。どなたでも参加できるクラスです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:40~22:10第2スタジオ寺元
    21:20~21:50第2スタジオ永野
    15:20~15:50第2スタジオ永野
  • コアヒーリング

    30分

    円柱形のポールを使用して体幹部(コア)の緊張を取り除き、本来の自然な状態にリセットしていきます。力を抜く、揺り動かすという感覚をぜひ体感してください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:20~09:50第1スタジオ天野
  • Laフットキュア

    40・50分

    足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:40~11:10第1スタジオ綿貫
  • バランスボール

    30・40・50分

    バランスボールを使って、コア(体幹部)のバランスを整えます。体の安定性を高め、姿勢や様々な機能の改善を目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:40~10:10第2スタジオ望月
  • ファンクショナルコンディショニング

    40・50・60分

    インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:50~14:20第2スタジオ天野
    10:50~11:20第2スタジオ菊地
    11:05~11:35第2スタジオ平山
  • ボディケアストレッチ

    40・50・60分

    体調を整えることを主なねらいとしたコンディショニングクラスです。身体を適度に動かしながら緊張した筋肉をほぐします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:30~13:00第1スタジオ平山
    14:30~15:00第1スタジオ坂入
    12:05~12:35第2スタジオ平山
  • *クラブ限定/ウェーブストレッチ

    ウェーブストレッチリングを用いて行うストレッチです。しなやかな姿勢と動きを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:40~11:10第2スタジオ庄野

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • クラブへのお問い合わせ