フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • フィットZERO

    30・40分

    音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:15~09:45スタジオ1江畑
  • マインドボディリセット〜脳の休息〜

    30分

    今に集中する瞑想と簡単なエクササイズでココロとカラダをリセットするプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:20~20:50スタジオ2笠原
  • 期間限定/HOTリンパフロー

    30分

    簡単なエクササイズと足まわりを中心としたリンパ系を刺激し、自分の筋肉の力でデトックスできるカラダを目指すプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:20~11:50スタジオ2岡?
  • 期間限定/ビューティプロジェクト 肌ケア

    30分

    簡単な有酸素運動やセルフマッサージと栄養や肌についての正しい知識で、健康で美しい肌を維持、回復することを目指すプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:15~10:35スタジオ2江畑
  • ファイティング DOJO

    30分

    シンプルな格闘技のトレーニング動作をとりいれ、音楽を楽しみながらストレス発散できるプログラムです。各パート3分間で体力に合わせて進めることができます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:30ジム柴田
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:20~15:10スタジオ1青木
    09:50~10:40スタジオ1村山
    11:20~12:10スタジオ1村山
    14:15~15:05スタジオ1小野藤
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:20~14:10スタジオ1宇田川
  • シンプルエアロLow

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:20~11:10スタジオ1寺島
  • コンビネーションエアロLow+筋トレ10

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。10分間の筋力トレーニングが含まれます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:50スタジオ1吉川
  • コンビネーションエアロ+筋トレ10

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。10分間の筋力トレーニングが含まれますので、トータルな体力アップに効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:45~21:35スタジオ2岩下
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:10~11:00スタジオ1徳山
    10:50~11:50スタジオ1小川
    15:20~16:20スタジオ1尾島
    16:20~17:20スタジオ1佐野
    18:30~19:30スタジオ2綱井
  • 期間限定/フィールヨガHOT

    期間限定

    初心者向け

    40・50分

    人気のフィールヨガを冬季限定で暖かいスタジオで行います。温暖な室温が筋肉の伸びを助け、気持ちをゆったり解きほぐします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:10~14:50スタジオ2永野
  • 健康太極拳

    30・40・50分

    中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:25~16:25スタジオ1肥後
  • 健康気功法

    40・50・60分

    中国に古くから伝わる健康法です。特有の動作、呼吸法を用いて、呼吸や気の流れを整え、心身のセルフコントロールを行っていきます。初めての方でもご参加頂けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:10~14:10スタジオ1中村
  • HOTヨガ

    60分

    話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~14:50スタジオ2
    20:20~21:20スタジオ2野中
    19:30~20:20スタジオ2千葉
    10:50~11:40スタジオ2杉崎
    13:00~13:50スタジオ2竹内
    19:40~20:30スタジオ2伊藤
    10:15~11:05スタジオ2藤田
    19:20~20:10スタジオ2松浦
    11:30~12:30スタジオ2石川
    10:30~11:20スタジオ2酒栄 優以
    13:30~14:20スタジオ2松浦
    17:00~17:50スタジオ2竹内
  • 有料セッション/太極拳

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:30~17:30スタジオ1肥後
  • シェイプパンプ50

    50分

    バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:05~13:55スタジオ1山崎
    19:40~20:30スタジオ1下山
    20:50~21:40スタジオ1山田
    14:25~15:15スタジオ1長倉
    13:10~14:00スタジオ1笠原
  • スタイリッシュパンプ

    30分

    若返りマッスル!音楽に合わせて楽しく筋力トレーニングを行います。若々しい身体を取り戻したい方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~10:00スタジオ1江畑
    12:20~12:50スタジオ1坂本
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:50スタジオ1川瀬
    11:45~12:35スタジオ1瀬尾
    14:00~14:50スタジオ2寺島
  • ファンクショナルトレーニング

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、より機能的で、動きやすいカラダ作りを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~11:50スタジオ1長倉
    20:10~21:00スタジオ1金井
    13:00~13:50スタジオ1瀬尾
  • ステップサーキット

    40・50・60分

    ステップ台を使用して、有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。上半身のバランスを整えるとともに、足腰を強化。充実感のあるレッスンです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:20~16:10スタジオ1青木
    09:20~10:10スタジオ1寺島
  • HOTピラティス

    話題のHOTスタジオで、伝統的なピラティスの手法を用い、インナーマッスルを整えます。遠赤外線がカラダを芯から温め、動かしやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:45~21:35スタジオ2竹原
  • 有料セッション/ピラティス

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~15:00スタジオ1瀬尾
    17:30~18:30スタジオ1瀬尾
  • ファイトアタックBEAT50

    50分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:50スタジオ1長倉
    20:45~21:35スタジオ1山田
    14:15~15:05スタジオ1前川
    12:15~13:05スタジオ2坂本
  • *クラブ限定/ファイティングエクササイズ

    内容は実施クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:35~21:25スタジオ1岡田
  • ファイティングコアPulse

    40分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:00~16:40スタジオ2長倉
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~20:00スタジオ1野中
    14:10~15:00スタジオ1山崎
    19:40~20:30スタジオ1竹原
    19:30~20:20スタジオ1岡田
    17:25~18:15スタジオ1朝山
    15:15~16:05スタジオ1小野藤
  • ヒップホップ

    40・50・60分

    ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~13:10スタジオ1八谷
  • ジャズダンス

    40・50・60分

    ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:10~16:10スタジオ1佐藤
  • ラテンダンス

    40・50・60分

    情熱的なラテンダンスの動きを取り入れたクラスです。ラテンダンス特有の動きでカラダを柔らかく動かすので、ウエストまわりのスタイルアップにも効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:30~13:20スタジオ2高取
  • フリースタイルダンス

    50・60・70分

    様々なジャンルのダンスのテクニックを取り入れた創作的なダンススタイルです。動きのイメージを自由に表現する楽しさを、思う存分味わってください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~11:20スタジオ1村上
  • ベリーダンス

    ベリーダンスは中東で発展したダンススタイルで、円運動を基本とした独特な動きで構成されています。カラダの柔軟性を高め、ウェストの引き締めにも効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:15~14:05スタジオ1新藤
  • ストレッチ

    30・40分

    全身の筋肉を無理なくゆっくりとほぐしていきます。筋肉の柔軟性を高め、カラダの様々な所の動きをスムーズにしていきます。どなたでも参加できるクラスです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:40~13:00スタジオ1瀬尾
  • コアヒーリング

    30分

    円柱形のポールを使用して体幹部(コア)の緊張を取り除き、本来の自然な状態にリセットしていきます。力を抜く、揺り動かすという感覚をぜひ体感してください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~19:30スタジオ1外丸
    10:10~10:40スタジオ2江畑
    21:00~21:30スタジオ2外丸
  • アクティブストレッチ

    10・20分

    流れるような動きで体をほぐす、セントラルスポーツのオリジナルショートプログラムです。一連の動きを覚えて習慣化することで、カラダが動かしやすくなります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:20~09:40スタジオ1柴田
  • SASSO(颯爽)

    30分

    日常生活に必要な歩行能力とバランス能力の向上(転倒予防)を目指すプログラム。どなたでもお楽しみいただける簡単な内容で構成されていますので、シニアの方も安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:30スタジオ2外丸
    09:30~10:00スタジオ2藤田
  • ファンクショナルコンディショニング

    40・50・60分

    インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~14:15ジム
  • HOTコアヒーリング

    30分

    話題のHOTスタジオで、専用のポールを使ってカラダを芯からほぐします。遠赤外線が心地よくカラダを温め、リラクセーション効果を高めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:15~10:45スタジオ2永野
  • *クラブ限定/骨盤エクササイズ

    骨盤周辺の筋肉、骨格のバランスを整え、骨盤のゆがみを改善していきます。簡単な動きでも、ボディラインの改善や血行の促進など様々な効果が期待できます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:15~11:15スタジオ1北村
    16:25~17:15スタジオ1古澤
  • *クラブ限定/バレトン

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:20スタジオ1北村
    15:25~16:15スタジオ1古澤
    14:00~14:50スタジオ2平井
  • *クラブ限定/バーオソル

    当クラブ限定の、バレエのコンディショニング法を取り入れたプログラムです。詳細はお問い合わせ下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:50スタジオ2平井
  • 期間限定/ボディメイクサーキット

    30分

    様々なギアやボディウェイトを用い、ボディに磨きをかけるサーキットトレーニングプログラム。様々な体力要素が鍛えられ、より強く動きやすいからだが手に入ります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:30~13:00スタジオ1柴田
    15:15~15:45スタジオ2坂本

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • クラブへのお問い合わせ