フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

POOLプール

水圧、浮力、水温、抵抗と、水には不思議な力があります。

セントラルスポーツのプールプログラムは、ベビー(0歳)からシニア(高齢者)まで、また、泳げない人から競技水泳を目指す人まで、あらゆるレベルやニーズに対応しています。「アクアビクス(水中エアロビクス)」、「水中歩行」など、水の特性を生かした楽しいメニューもたくさん取り揃えています。

  • 水泳入門

    期間限定

    初心者向け

    15-30分

    これからを水泳を始めたい方のための入門クラスです。泳ぎの基本である姿勢やキックの練習はもちろん、プールの中でカラダをうまく動かす練習も行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:30~20:00プール佐藤
    12:30~13:00プール香田
  • 初級平泳ぎ

    20-60分

    平泳ぎの基本を練習し、10m以上泳げるようになることを目的としたクラスです。泳ぎの姿勢作り、キック練習、腕の動きの基本をしっかりと身につけましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:05~14:35プール滝上
  • 初級背泳ぎ

    20-60分

    背泳ぎの基本を練習し、10m以上泳げるようになることを目的としたクラスです。泳ぎの姿勢作り、キック練習、腕の動きの基本、しっかりと身につけましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:25~12:55プール香田
    20:35~21:05プール滝上
  • 初級バタフライ

    20-60分

    バタフライの基本を練習し、10m以上泳げるようになることを目的としたクラスです。泳ぎの姿勢作り、キック練習、腕の動きの基本をしっかりと身につけましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~20:40プール田村
  • 中級クロール

    20-60分

    クロールの呼吸の仕方を練習し、25mを楽に泳げるようになることを目的としたクラスです。基本の練習も継続して行い、泳ぎ全体のレベルアップも目指しましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:00~20:30プール滝上
  • 中級平泳ぎ

    20-60分

    平泳ぎで楽に25m泳げるようになることを目的としたクラスです。基本の練習も継続して行い、泳ぎ全体のレベルアップも目指しましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:30プール滝上
  • 中級バタフライ

    20-60分

    バタフライで楽に25m泳げるようになることを目的としたクラスです。基本の練習も継続して行い、泳ぎ全体のレベルアップも目指しましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:30プール田村
    14:40~15:10プール滝上
  • 上級スイムトレーニング

    20-90分

    上級レベルの方を対象とした泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:35~14:25プール滝上
    12:30~13:20プール藤田
  • スキンダイビング

    マスク・スノーケル・フィンを使用して、ダイビングの基礎(泳ぐ、潜る)を練習します。スクーバーダイビングのトレーニングとしても有効です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:00プール田口
  • スキンダイビング入門

    期間限定

    初心者向け

    スキンダイビングが初めての方のためのクラスです。器材の取り扱いから丁寧に指導いたします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:25~12:55プール田村
  • フィン&パドルフリーコース

    20-60分

    フィンやパドルをご利用いただけるコースをご用意しています。トレーニングコースとしてご利用下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:30~22:00プール山形
    12:00~13:30プール今井
  • 成人スイミングスクール(初級)

    成人を対象としたスイミングスクールの初級クラスです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:45~21:45プール田村
  • 成人スイミングスクール(初中級)

    成人を対象としたスイミングスクールの初〜中級クラスです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:30~15:30プール岩崎
  • 成人スイミングスクール(中級)

    成人を対象としたスイミングスクールの中級クラスです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:30~15:30プール藤田
  • 成人スイミングスクール(中上級)

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:30~15:30プール藤田
  • 腰痛改善スイミングスクール

    水泳が上達するように楽しく練習しながら、腰痛の改善を目指すクラスです。腰痛予防に大切な、脚やおなかの筋肉を意識しながら、無理のない範囲で鍛えていきます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:30プール岩崎
    11:30~12:30プール岩崎
  • アクアウォーク&ジョグ

    20・30分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:15プール熊野
    19:30~20:00プール鈴木
    10:00~10:15プール田村
    20:10~20:40プール佐藤
    10:00~10:15プール香田
    10:00~10:15プール
    20:45~21:15プール今井
    15:20~15:50プール佐藤
  • アクアビクス

    30・45分

    音楽に合わせて、シンプルな動きで全身を動かします。水の特性を存分に利用して、効果的に体力アップ、シェイプアップを目指しましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:15プール藤田
  • アクアダンス

    30分

    音楽に合わせて動きの組み合わせを楽しむアクアエクササイズです。脂肪燃焼を促し、シェイプアップやストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:45~12:15プール田村
    12:35~13:05プール田口

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • クラブへのお問い合わせ