スイミング泳力のレベルに合わせてきめ細かく指導します。

SWMMINGスイミング

段階的指導で、確実に泳力アップ!

泳力のレベルに合わせてきめ細かく指導します。
また、水泳の技術を身につけることで、成長期における心身の発育・発達を促します。

スイミングチャレンジシステム

  • スイミングチャレンジシステム教材
  • ステップアップをサポートするセントラルスポーツのオリジナル教材です。段階別指導で成長がひとめで分かるイラスト入りの楽しい教材。クラスごとに泳ぎと練習内容、おもしろ雑学などを楽しく紹介しています。
  • ベビースイミング(6ヶ月〜3歳未満)※各50分

    回数 月会費 利用時間
    回数 週1回
    月会費 6,300(税別)
    週1回 6,300(税別)
    <月曜>
    10:30〜
    <水曜>
    10:30〜
    利用時間
    <月曜>
    10:30〜
    <水曜>
    10:30〜
     
    回数 週2回
    月会費 9,450(税別)
    週2回 9,450(税別)
    <月・水>
    10:30〜
    利用時間
    <月・水>
    10:30〜
     
  • 水泳幼児(3歳〜未就学児)※各60分

    回数 月会費 利用時間
    回数 週1回
    月会費 6,300(税別)
    週1回 6,300(税別)
    <月曜>
    14:30〜
    15:30〜
    <水曜>
    14:30〜
    15:30〜
    <木曜>
    15:30〜
    <金曜>
    14:30〜
    15:30〜
    <土曜>
    10:00〜
    11:00〜
    14:30〜
    15:30〜
    <日曜>
    10:00〜
    11:00〜
    利用時間
    <月曜>
    14:30〜
    15:30〜
    <水曜>
    14:30〜
    15:30〜
    <木曜>
    15:30〜
    <金曜>
    14:30〜
    15:30〜
    <土曜>
    10:00〜
    11:00〜
    14:30〜
    15:30〜
    <日曜>
    10:00〜
    11:00〜
     
    回数 週2回
    月会費 9,450(税別)
    週2回 9,450(税別)
    <月・水>
    14:30〜
    <月・木>
    15:30〜
    <月・金>
    14:30〜
    <水・金>
    14:30〜
    15:30〜
    利用時間
    <月・水>
    14:30〜
    <月・木>
    15:30〜
    <月・金>
    14:30〜
    <水・金>
    14:30〜
    15:30〜
     
  • 水泳児童(小学生・中学生)※各60分

    回数 月会費 利用時間
    回数 週1回
    月会費 6,300(税別)
    週1回 6,300(税別)
    <月曜>
    15:30〜
    16:30〜
    17:30〜
    18:30〜
    <水曜>
    15:30〜
    16:30〜
    17:30〜
    18:30〜
    <木曜>
    15:30〜
    16:30〜
    17:30〜
    <金曜>
    15:30〜
    16:30〜
    17:30〜
    <土曜>
    9:00〜
    10:00〜
    15:30〜
    16:30〜
    <日曜>
    9:00〜
    10:00〜
    利用時間
    <月曜>
    15:30〜
    16:30〜
    17:30〜
    18:30〜
    <水曜>
    15:30〜
    16:30〜
    17:30〜
    18:30〜
    <木曜>
    15:30〜
    16:30〜
    17:30〜
    <金曜>
    15:30〜
    16:30〜
    17:30〜
    <土曜>
    9:00〜
    10:00〜
    15:30〜
    16:30〜
    <日曜>
    9:00〜
    10:00〜
     
    回数 週2回
    月会費 9,450(税別)
    週2回 9,450(税別)
    <月・水>
    18:30〜
    <月・木>
    15:30〜
    16:30〜
    17:30〜
    <水・金>
    15:30〜
    16:30〜
    17:30〜
    利用時間
    <月・水>
    18:30〜
    <月・木>
    15:30〜
    16:30〜
    17:30〜
    <水・金>
    15:30〜
    16:30〜
    17:30〜
     
  • ミックスベビー(1歳〜4才未満)※各50分(水泳・体育)

    回数 月会費 利用時間
    回数 週2回
    月会費 9,450(税別)
    週2回 9,450(税別)
    ◆水泳
    <月曜>
    10:30〜
    <水曜>
    10:30〜

    ◆体育
    <日曜>
    10:30〜
    利用時間
    ◆水泳
    <月曜>
    10:30〜
    <水曜>
    10:30〜

    ◆体育
    <日曜>
    10:30〜
     
  • ミックス幼児(4歳〜未就学児)※各60分 (水泳・体育・ダンスの中から2つ)

    回数 月会費 利用時間
    回数 週2回
    月会費 9,450(税別)
    週2回 9,450(税別)
    ◆水泳
    <月曜>
    14:30〜
    15:30〜
    <水曜>
    14:30〜
    15:30〜
    <木曜>
    15:30〜
    <金曜>
    14:30〜
    15:30〜
    <土曜>
    10:00〜
    11:00〜
    14:30〜
    15:30〜
    <日曜>
    10:00〜
    11:00〜

    ◆体育
    <月曜>
    15:30〜
    <水曜>
    15:30〜
    <木曜>
    15:30〜
    <金曜>
    15:30〜
    <土曜>
    10:00〜
    14:30〜

    ◆ダンス
    <水曜>
    15:30〜
    <木曜>
    17:30〜
    利用時間
    ◆水泳
    <月曜>
    14:30〜
    15:30〜
    <水曜>
    14:30〜
    15:30〜
    <木曜>
    15:30〜
    <金曜>
    14:30〜
    15:30〜
    <土曜>
    10:00〜
    11:00〜
    14:30〜
    15:30〜
    <日曜>
    10:00〜
    11:00〜

    ◆体育
    <月曜>
    15:30〜
    <水曜>
    15:30〜
    <木曜>
    15:30〜
    <金曜>
    15:30〜
    <土曜>
    10:00〜
    14:30〜

    ◆ダンス
    <水曜>
    15:30〜
    <木曜>
    17:30〜
     
  • ミックス児童(小学生・中学生)※各60分(水泳・体育・ダンスの中から2つ)

    回数 月会費 利用時間
    回数 週2回
    月会費 9,450(税別)
    週2回 9,450(税別)
    ◆水泳
    <月曜>
    15:30〜
    16:30〜
    17:30〜
    18:30〜
    <水曜>
    15:30〜
    16:30〜
    17:30〜
    18:30〜
    <木曜>
    15:30〜
    16:30〜
    17:30〜
    <金曜>
    15:30〜
    16:30〜
    17:30〜
    <土曜>
    9:00〜
    10:00〜
    15:30〜
    16:30〜
    <日曜>
    9:00〜
    10:00〜

    ◆体育
    <月曜>
    16:30〜
    17:30〜
    <水曜>
    16:30〜
    17:30〜
    <木曜>
    16:30〜
    <金曜>
    16:30〜
    17:30〜
    <土曜>
    9:00〜
    11:00〜
    15:30〜
    16:30〜

    ◆ダンス
    <水曜>
    16:30〜
    <木曜>
    16:30〜
    <金曜>
    17:30〜
    <土曜>
    9:00〜
    利用時間
    ◆水泳
    <月曜>
    15:30〜
    16:30〜
    17:30〜
    18:30〜
    <水曜>
    15:30〜
    16:30〜
    17:30〜
    18:30〜
    <木曜>
    15:30〜
    16:30〜
    17:30〜
    <金曜>
    15:30〜
    16:30〜
    17:30〜
    <土曜>
    9:00〜
    10:00〜
    15:30〜
    16:30〜
    <日曜>
    9:00〜
    10:00〜

    ◆体育
    <月曜>
    16:30〜
    17:30〜
    <水曜>
    16:30〜
    17:30〜
    <木曜>
    16:30〜
    <金曜>
    16:30〜
    17:30〜
    <土曜>
    9:00〜
    11:00〜
    15:30〜
    16:30〜

    ◆ダンス
    <水曜>
    16:30〜
    <木曜>
    16:30〜
    <金曜>
    17:30〜
    <土曜>
    9:00〜
     
キッズスイミングスクール詳細
  • ミックスコース
  • 複数のキッズスクールを組み合わせることでより多くの運動能力がバランス良く身につきます。
    ミックスコース詳細
進級チェックについて
  • 進級チェックは週1回コースは奇数月、週2回コースは毎月、最後の練習日に行います。
  • 進級チェック時は、練習している帽子の色のスイチャレカードを、水に濡れない袋(スイチャレカード購入時にビニール製の袋をお渡しします)に入れて練習にお越しください。
  • 進級チェック当日、諸事情によりお休みされる場合は、翌月1週目の在籍クラス、もしくは進級テスト週及び翌月1週目の振替先クラスで実施致します。
  • 振替先クラスで進級チェックをご希望の場合は、振替ご予約の際に「進級チェックを希望します」にチェックをつけて下さい。※進級チェック週及び翌月1週目以外は進級チェックは実施できませんのでご注意下さい。
  • 練習日について
  • 各コースの練習は決められた曜日、時間に行われますのでスケジュールカレンダーをご覧の上、練習にお越し下さい。
  • 1ヶ月3回練習の月もございます。予めご了承下さい。
  • 当クラブの練習回数は、年間45回(週1回)・90回(週2回)の設定となります。
  • スクールバスについて
  • 現在、菫中学校前,ウィズ・パークス前,古市2丁目,ファミール城東関目前の停留所は募集しておりませんのでご了承下さい。
  • 振替練習制度について
    • ・体調不良、その他の理由で練習を御欠席される場合は振替練習が可能となります。
    • ・週1回コースは月に2回まで、週2回コースは月に4回まで振替可能です。
    • ・振替はご欠席当月及び翌月1週目までとさせて頂きます。
    • ・練習を欠席される場合には、練習開始15分前までにWEBにてご登録ください。※事前に欠席登録がされていない場合には、お振替の登録はできません。
    • ・振替は「幼児・児童・級について同設定」に時間帯にて可能です。
    • ・振替は予約制となっております。WEBにてご登録の上ご参加下さい。
    • ・欠席・振替の登録は前月16日より受付致します。(欠席予定日前への振替も可能です)
    • ・振替登録は午前のクラスは当日AM7時迄、午後のクラスは当日12時(正午)迄可能です。※振替につきましてはレッスン回数を保証する制度ではございません。(定員に達しますと締め切りますので振替頂けないケースもございます)
    • ご入会の際は、月会費の他、会員カード発行料1,000円(税込1,080円)が必要になります。
    • 当クラブでは、口座振替による月会費の納入方法を採用しております。翌月分の月会費を前月28日に口座より引き落としさせて頂きます。
    • コース変更(種目の変更・週1コースから週2コースへの変更など)は、希望する前月10日(10日が休館日の場合は翌営業日)までに、所定のコース変更届けをクラブレセプションまでご提出ください。お電話での受付は行っておりません。
    • 練習時間・曜日の変更につきましては、希望する月の前月末日までに所定のコース変更届けをご提出ください。
    • コース変更手数料は、無料です。
    • 通常の月会費にプラス500円(税込540円)で、『施設外でのお得(福利厚生サービス)』と、『施設内での安心(見舞金制度)』を追加できるスマートサービス付コースもご用意しております。>スマートサービスについて
    • ・相互利用クラブの詳細、対象クラブにつきましては「相互利用クラブ」ページにてご確認ください。
       > 相互利用クラブについて
    入会に必要なもの 資料請求
    • ・月会費 2ヶ月分(以後の月会費は、指定金融機関からの口座振替で引き落としとなります。) 
      ・会員カード発行手数料 1,000円(税込1,080円) 
      ・指定金融機関の届出印・通帳 
      ・教材費 
      ・指定用品代 
       
      入会諸費用はクレジットカード(VISA、MASTER、JCB、AMEX、DINERS、AEON)でのお支払いが可能です。
    【取扱金融機関】
    • みずほ・三菱東京UFJ・三井住友・りそな・関西アーバン(2019/4〜関西みらい)銀行の本支店および郵貯銀行
    • 指定金融機関の口座をお持ちでない方はお手数ですがご用意願います。
    • 入会時にいただいた以後の月会費は、指定金融機関から口座振替で引き落としとなります。
    指定用品
      水着 スイムキャップ 指定バッグ スイムフィックス スイチャレカード(教材)
    ベビー 100~140cm
    2,900(税別)
    SS・S・M・L・LL
    2,900(税別)
    - - 2,400(税別) -
    男の子 100~140cm
    1,700(税別)
    SS・S・M・L・LL
    1,800(税別)
    800(税別) 2,400(税別) - 1,000(税別)
    女の子 100~140cm
    3,300(税別)
    SS・S・M・L・LL
    3,900(税別)
    800(税別) 2,400(税別) - 1,000(税別)

    ベビー

    • 水着
      100~140cm
      2,900(税別)
      SS・S・M・L・LL
      2,900(税別)
    • スイムキャップ
      -
    • 指定バッグ
      -
    • スイムフィックス
      2,400(税別)
    • スイチャレカード
      -

    男の子

    • 水着
      100~140cm
      1,700(税別)
      SS・S・M・L・LL
      1,800(税別)
    • スイムキャップ
      800(税別)
    • 指定バッグ
      2,400(税別)
    • スイムフィックス
      -
    • スイチャレカード
      1,000(税別)

    女の子

    • 水着
      100~140cm
      3,300(税別)
      SS・S・M・L・LL
      3,900(税別)
    • スイムキャップ
      800(税別)
    • 指定バッグ
      2,400(税別)
    • スイムフィックス
      -
    • スイチャレカード
      1,000(税別)
    • 当クラブのスクールでは指定のユニフォーム(水着・キャップ)及び、バッグの携帯をお願いしております。予めご了承の上、お買い求め下さい。
    • 幼児・児童コースにつきましては、週1回コースは2ヶ月に一回、週2回コースは1ヶ月に1回、最終練習日に行う進級チェック時に必要な教材(スイチャレカード)をご購入下さい。
      ※ ベビーコースは進級チェック制度はございません。
    • スイチャレ4級以上(アッパークラス)の指定水着は、男の子130cm・140cm:4,800円(税込5,184円)、SS・S・M・L・O:5,200円(税込5,616円)、女の子130・140cm:6,800円(税込7,344円)、SS・S・M・L・O:7,200円(税込7,776円)となります。
    • ベビー用キャラクター水着は、M・L・LLの3サイズからお選びいただきます。
    • スイムキャップは、初回の練習終了後クラス(色)が確定した後、購入して頂きます。各クラス毎に指定キャップの色が違いますので、進級の都度お買い求め下さい。尚、スイチャレ4級以上(アッパークラス)の指定キャップは1,400円(税込1,512円)となります。

    ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

    • 簡単!WEB入会
      • クラブへのお問い合わせ
      • よくあるご質問