フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • ファイトアタックBEAT50

    50分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:50スタジオ1井上
    20:10~20:50スタジオ1中村(仁)
    12:10~12:50スタジオ2中村(仁)
    12:05~12:45スタジオ2大橋
  • フィールヨガ

    40・50分

    世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。※HOTプログラム有
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:30スタジオ1中竹
    14:05~14:45スタジオ1片岡
    11:10~11:50スタジオ3原(未)
  • 期間限定/ディスコダンスパラダイス

    30分

    80年代のディスコソングと現代のクラブソングを融合した音楽に合わせながら、簡単なダンスエクササイズを楽しむプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:15~12:55スタジオ1藤本
    11:40~12:10スタジオ2藤本
  • CSLive/ファイトアタックPRO

    60分

    本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~20:50スタジオ2REC
    15:30~16:10スタジオ3REC
  • CSLive/シェイプパンプ

    50分

    バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    17:20~18:00スタジオ2REC
  • CSLive/エアサイクルフィットネス リズムライド

    40分

    音楽を楽しみながらシンプルな動きでストレス発散できる、インドアバイクプログラムです。短時間で効率的なエネルギー消費が期待できます。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:10~21:40スタジオ3REC
    11:00~11:30スタジオ3REC
  • CSLive/ボディメイクトレーニング

    40分

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、メリハリボディを目指します。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:20~10:50スタジオ3REC
  • CSLive/ファイトアタックBEAT

    30分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:15~13:55スタジオ2REC
    15:30~16:10スタジオ2
  • CSLive/ダンスWAVE

    30分

    ダンスミュージックを楽しみながら、簡単なステップでからだを動かす有酸素エクササイズ。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:40スタジオ2
  • ファイトアタックPRO

    60分

    本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:20~13:00スタジオ1渡辺
    12:00~12:40スタジオ2藤本
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:55~13:35スタジオ1柴田
    13:20~14:00スタジオ1柳田
    10:20~11:00スタジオ1柴田
    15:10~15:50スタジオ1中村(晴)
    09:45~10:25スタジオ2瀬戸
    10:00~10:40スタジオ2門林
  • CSLive/エアサイクルフィットネス パワーライド

    60分

    究極のエネルギー消費!珠玉の達成感!全身のシェイプアップに最適な高強度バイクプログラムです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:00~20:40スタジオ3REC
    21:00~21:40スタジオ3REC
    13:10~13:50スタジオ3REC
  • CSLive/ZUMBA

    30分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:50スタジオ2
    11:00~11:40スタジオ2
    13:00~13:40スタジオ3
  • CSLive/ヨガ

    30分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心と体、気を調和させることによって体調を整えていきます。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:40~15:20スタジオ2REC
    13:30~14:10スタジオ2
    15:10~15:50スタジオ3REC
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:55~14:25スタジオ1大橋
    14:00~14:30スタジオ1大橋
    20:10~20:50スタジオ1児島
    12:10~12:50スタジオ1坂戸
    13:15~13:55スタジオ1坂戸
    14:15~14:55スタジオ1原(亜)
  • スタイリッシュパンプ

    30分

    若返りマッスル!音楽に合わせて楽しく筋力トレーニングを行います。若々しい身体を取り戻したい方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:55~14:25スタジオ2井上
  • CSLive/パワーパンプ

    30分

    バーベルを用いて筋力トレーニングを行う、シェイプパンプのステップアップクラスです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:40スタジオ2
  • CSLive/PARTY jam

    30分

    ラテン、エアロ、HIPHOPなど様々なダンス要素の入ったシンプルな有酸素運動です。みんなで踊る、たくさん動くことで、心から楽しいと思える瞬間を。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~20:40スタジオ2REC
    12:25~12:55スタジオ3REC
    16:30~17:00スタジオ3REC
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:20~15:00スタジオ1藤澤
    13:10~13:50スタジオ1中村(晴)
    11:00~11:40スタジオ1藤澤
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。※HOTプログラム有
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:25~13:05スタジオ1山縣
    19:00~19:40スタジオ1木村
    15:15~15:55スタジオ1中山
    11:20~12:00スタジオ1高山
    10:00~10:40スタジオ2諸田
  • ピラティス plus

    期間限定

    初心者向け

    30分

    体の奥にあるインナーマッスルを刺激し、体幹部( 胴部)の安定性を養い、体を引きしめ姿勢を整えます。ファンクショナルトレーニングと合わせて行うことで、強く美しく動きやすい体を目指すプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:15~13:55スタジオ1小寺山
    11:00~11:40スタジオ3原(未)
    13:10~13:40スタジオ3小寺山
  • パワーヨガ

    50・60分

    主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。※HOTプログラム有
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:15~19:55スタジオ1石塚
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~20:50スタジオ1藤澤
  • エアサイクルフィットネス/リズムライド

    40分

    脂肪燃焼効果抜群!音楽に合わせて爽快に汗をかきたい方にオススメのバイクプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:30スタジオ3中村(仁)
    18:10~18:40スタジオ3大内
  • シンプルステップ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:15~13:45スタジオ2藤本
    14:05~14:45スタジオ2中村(晴)
    13:15~13:55スタジオ2原(亜)
  • エアサイクルフィットネス/パワーライド

    60分

    究極のエネルギー消費!珠玉の達成感!!全身のシェイプアップに最適の高強度バイクプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:20~21:00スタジオ3大内
  • コンビネーションステップ

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~19:40スタジオ2藤澤
  • ボディコアバランス

    40分

    不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~20:40スタジオ2渡辺
    12:30~13:00スタジオ2渡辺
  • ファンクショナルコンディショニング

    40・50・60分

    インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:40スタジオ1児島
    19:00~19:40スタジオ1児島
    10:10~10:50スタジオ1小南
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:45~11:25スタジオ1園田
    10:10~10:50スタジオ1武井
    12:05~12:45スタジオ1石塚
  • CSLive/リズムCAMP

    期間限定

    初心者向け

    30分

    CSLiveで実施します。リズムを感じながらシンプルな動きのコアトレーニングを連続して行うプログラムです。コア(胴体)を強くし、楽に動かせるカラダを目指し、キレイな姿勢やウエスト引き締め効果も期待できます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:20~12:50スタジオ2REC
  • ボディメイクトレーニング

    40・50・60分

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、メリハリボディを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:15~21:45スタジオ1大内
    20:10~20:50スタジオ1大内
  • ボッチャ

    45分

    地上のカーリングといわれているボッチャはイタリア語で「ボール」を表します。6個のボールを使って行うシンプルですが奥が深い球技です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:15~13:45スタジオ1スタッフ
  • 動きタイム

    60分

    ウォーキング、筋力トレーニングなどを無理なく行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:20~12:50スタジオ3石橋
  • 1からはじめるプログラム/かんたんストレッチ

    15分

    全身のストレッチを行い、柔軟性を高めるプログラムです。脳トレの要素もあり運動が久しぶりの方でも安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~10:40ジム-
  • CSLive/健康太極拳

    40分

    中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:40~11:20スタジオ2REC
  • CSLive/フラエクササイズ

    40分

    CSLiveで実施します。フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:55~12:35スタジオ3REC
  • やさしいストレッチ

    15分

    全身のストレッチを行い、柔軟性を高めるプログラムです。脳トレの要素もあり運動が久しぶりの方でも安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:50~10:05スタジオ3-
  • HOTフィールヨガ

    話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナル簡単ヨガです。遠赤外線がカラダを芯から暖め、動きやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:15~19:55スタジオ3大橋
  • CSLive/ピラティス

    40分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。トップインストラクターによる映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:15~19:55スタジオ3REC
    14:10~14:50スタジオ3REC
  • HOTピラティスplus

    30・40・50分

    身体の奥にあるインナーマッスルを刺激し、体幹部(胴部)の安定性を養い、体を引き締め姿勢を整えます。ファンクショナルトレーニングと合わせて行うことで、強く美しく動きやすいカラダを目指すプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:15~19:55スタジオ3小寺山
  • CSLive/スムース&ヒーリング

    40分

    ポールを使用して、コア(胴体部)を調整し、手足など各部位の筋膜をほぐし、動きやすい(機能的な)体を目指すプログラムです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~14:40スタジオ2
    14:15~14:55スタジオ3REC
  • CSLive/肌ケア

    40分

    簡単な有酸素運動やセルフマッサージと栄養や肌についての正しい知識で、健康で美しい肌を維持、回復することを目指すプログラムです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:50~13:20スタジオ3REC
  • CSLive/シンプルエアロ

    30分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:40スタジオ2REC
  • シェイプパンプ40

    40分

    バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:05~21:45スタジオ2渡辺
    11:05~11:45スタジオ2井上
    20:20~21:00スタジオ2中村(仁)
    13:05~13:45スタジオ2大橋
    12:15~12:55スタジオ2坂戸
    11:20~12:00スタジオ2末吉
    14:15~14:55スタジオ2中村(晴)
  • エアロサーキット

    40・50・60分

    有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:40スタジオ1児島
    09:45~10:25スタジオ1園田
    11:40~12:10スタジオ1桐野
    21:10~21:50スタジオ1渡辺
    11:10~11:50スタジオ1武井
    10:00~10:40スタジオ1桐野
  • ステップサーキット

    40・50・60分

    ステップ台を使用して、有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。上半身のバランスを整えるとともに、足腰を強化。充実感のあるレッスンです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:40スタジオ2坂戸
  • お腹シェイプ

    20・30分

    様々な方法でお腹の筋肉を強化します。ウエスト周りを徹底的に鍛えて理想的なスタイルを目指しましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:50~10:10スタジオ3-
    11:30~11:40ジム-
  • *クラブ限定/TAEBO(R)

    実施クラブにお問い合わせ下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:10~14:50スタジオ1坂本
    19:00~19:40スタジオ2坂本
  • ストリートダンス

    50・60・70分

    路上で踊られることから発生したダンスの一種で、様々なジャンルがあります。音楽に合わせて自由にカラダを動かし、爽快な汗を流しましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:05~21:45スタジオ1BEZI
    11:15~11:55スタジオ1BEZI
  • アクティブストレッチ

    10・20分

    流れるような動きで体をほぐす、セントラルスポーツのオリジナルショートプログラムです。一連の動きを覚えて習慣化することで、カラダが動かしやすくなります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:50~10:10スタジオ3-
  • バレエスクール

    バレエのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:15~20:45マルチスタジオ

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • クラブへのお問い合わせ