フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • フィットZERO

    30・40分

    音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:20~20:00スタジオ1大門
    10:30~11:00スタジオ1水野
    09:50~10:20スタジオ2柳田
  • 期間限定/フレックスストレッチ

    30分

    専用のクッションを使用することで骨盤を立てやすくなり、安全かつ効果的にストレッチができるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:50~10:20スタジオ2立石
    19:10~19:30スタジオ2田淵
  • エアーサイクルフィットネス/リズムライド

    40分

    脂肪燃焼効果抜群!音楽に合わせて爽快に汗をかきたい方にオススメのバイクプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:50~11:30スタジオ2柳田
    21:15~21:55スタジオ2荒川
    11:10~11:50スタジオ2恵比原
  • エアーサイクルフィットネス/パワーライド

    60分

    究極のエネルギー消費!珠玉の達成感!!全身のシェイプアップに最適の高強度バイクプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:10~15:00スタジオ2田淵
    20:00~20:50スタジオ2田淵
    10:30~11:20スタジオ2大門
  • 期間限定/ディスコダンスパラダイス

    30分

    80年代のディスコソングと現代のクラブソングを融合した音楽に合わせながら、簡単なダンスエクササイズを楽しむプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:10~13:40スタジオ2田口
    20:15~20:45スタジオ2水野
    14:50~15:20スタジオ2田口
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~11:10スタジオ1大倉
    11:10~11:50スタジオ2田澤
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:15~13:15スタジオ1加藤
    13:30~14:10スタジオ1加藤
    11:00~11:50スタジオ1洞口
    14:15~15:05スタジオ1照井
    11:15~12:05スタジオ1増野
    10:00~10:50スタジオ2吉村
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:30~22:30スタジオ1小林
    12:05~13:05スタジオ1加藤
    14:40~15:40スタジオ1半澤
  • シンプルエアロ+筋トレ10

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす有酸素運動のレッスンです。10分間の筋力トレーニングが含まれますので、トータルな体力アップに効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:25~15:15スタジオ1大倉
  • コンビネーションエアロLow

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:50~10:40スタジオ1酒木
    16:00~16:50スタジオ1半澤
  • コンビネーションエアロ+筋トレ10

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。10分間の筋力トレーニングが含まれますので、トータルな体力アップに効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:45~17:45スタジオ1芝田
  • コンビネーションステップ

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:15~21:15スタジオ1小林
    10:00~10:40スタジオ1洞口
    15:10~16:00スタジオ1清水
  • オリジナルステップ

    40・50・60分

    内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:10~14:00スタジオ1照井
  • フィールヨガ

    40・50分

    世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:35~22:25スタジオ2平根
    12:05~12:55スタジオ2櫻井
  • ピラティスヨガ

    40・50分

    根強い人気のヨガとピラティスを融合させたセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を鍛え、ヨガでしなやかなカラダをつくります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:25~15:05スタジオ2櫻井
    13:05~13:45スタジオ2櫻井
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:50~10:40スタジオ1清水(愛)
    11:30~12:30スタジオ1大倉
    17:00~18:00スタジオ2松田
    12:25~13:25スタジオ2平根
    12:15~13:15スタジオ3中島
    13:40~14:40スタジオ3立原
    11:50~12:50スタジオ3千葉
  • パワーヨガ

    50・60分

    主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~12:00スタジオ1室口
    15:30~16:40スタジオ2松田
    10:00~10:50スタジオ3室口
  • 健康太極拳

    30・40・50分

    中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~15:00スタジオ2菊地
    11:00~11:50スタジオ2加藤
    13:00~14:00スタジオ2渡辺
  • HOTヨガ

    60分

    話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:50~10:40スタジオ2室口
    19:10~20:10スタジオ2平根
    15:25~16:25スタジオ2清水
    21:20~22:20スタジオ2一海
    14:15~15:05スタジオ2立原
    17:10~18:10スタジオ2中島
  • 期間限定/プールサイドヨガHOT

    30分

    プールサイドでゆったりヨガを楽しみます。温暖な室温がカラダを動かしやすくし、適度な湿度が呼吸を助けます。
  • シェイプパンプ50

    50分

    バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:25~21:15スタジオ1櫻井
    14:20~15:10スタジオ1野口
    21:30~22:20スタジオ1志賀
    12:50~13:40スタジオ1花塚
    13:30~14:20スタジオ1野口
  • スタイリッシュパンプ

    30分

    若返りマッスル!音楽に合わせて楽しく筋力トレーニングを行います。若々しい身体を取り戻したい方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:30~15:00スタジオ1恵比原
  • ボディコアバランス

    40分

    不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:40スタジオ1後藤
    15:25~16:05スタジオ1立石
    13:20~14:00スタジオ1立石
  • スムースモーション

    40分

    凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:40~22:20スタジオ2田淵
    13:15~13:55スタジオ2田淵
    20:20~21:00スタジオ3恵比原
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:20~14:00スタジオ1照井
    20:30~21:20スタジオ2上原
    11:10~12:00スタジオ2吉村
  • エアロサーキット

    40・50・60分

    有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~12:00スタジオ1清水(愛)
  • ステップサーキット

    40・50・60分

    ステップ台を使用して、有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。上半身のバランスを整えるとともに、足腰を強化。充実感のあるレッスンです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:15~13:05スタジオ1照井
  • X-FIT 6PACK

    20・30分

    たくましい腹筋の象徴「6PACK」を目指す、ボディウェイトで行う至上最高強度のインターバルトレーニングプログラム(HIIT)
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:20~18:50スタジオ2野口
  • 有料セッション/ピラティス

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:50~12:50スタジオ2照井
  • ファイトアタックBEAT50

    50分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~14:50スタジオ1花塚
    12:15~13:05スタジオ2恵比原
    20:25~21:15スタジオ2大門
  • ファイトアタックPRO

    60分

    本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:15~21:15スタジオ1アンドレ
    12:20~13:10スタジオ1恵比原
  • ファイトアタック

    40分

    格闘技の動きやトレーニング法をサーキット形式で行います。スタンディングバッグやミットへ実際に打撃するので、カロリー消費やストレス解消におすすめです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~19:40スタジオ3恵比原
  • ファイティングコア

    30・40分

    格闘動作とコアトレーニングを融合させたボディトレーニングプログラム。機敏かつしなやかな動きで、バランスよくからだを引き締めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:05~11:35スタジオ3後藤
  • BIKE RIDE Pulse

    30分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:00スタジオ2柳田
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:25~16:15スタジオ1田中
    20:15~21:05スタジオ1安田(久)
    21:30~22:20スタジオ1アンドレ
    12:10~12:50スタジオ2田澤
    15:20~16:10スタジオ2小松
    16:00~16:50スタジオ2小松
  • ヒップホップ

    40・50・60分

    ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:30~22:30スタジオ1池田
  • ジャズダンス

    40・50・60分

    ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:35~14:35スタジオ2小溝
  • フラエクササイズ

    40・50・60分

    フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:50~12:40スタジオ3福田
  • フリースタイルダンス

    50・60・70分

    様々なジャンルのダンスのテクニックを取り入れた創作的なダンススタイルです。動きのイメージを自由に表現する楽しさを、思う存分味わってください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:15~15:15スタジオ2阿部
    13:50~14:50スタジオ3小松
  • ベリーダンス

    ベリーダンスは中東で発展したダンススタイルで、円運動を基本とした独特な動きで構成されています。カラダの柔軟性を高め、ウェストの引き締めにも効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:20~16:20スタジオ2阿部
  • 有料セッション/フラ

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~14:00スタジオ3福田
  • 有料セッション/ダンス

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:30~17:30スタジオ2小松
    17:30~18:30スタジオ2小松
  • Laフットキュア

    40・50分

    足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:40スタジオ1酒木
  • *クラブ限定/バレトン

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:50スタジオ3田澤
  • 期間限定/X-FIT CHANGE

    30分

    バーベルの正しいフォームを身につけ、最大反復回数をこなすことによって、効果的に筋肉に刺激を与え、理想のボディラインを作ります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    17:10~17:40スタジオ1野口
  • 期間限定/ボディメイクサーキット

    30分

    様々なギアやボディウェイトを用い、ボディに磨きをかけるサーキットトレーニングプログラム。様々な体力要素が鍛えられ、より強く動きやすいからだが手に入ります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:50~12:40スタジオ2大門

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • まずは見学・体験
    • クラブへのお問い合わせ