スイミング泳力のレベルに合わせてきめ細かく指導します。

SWMMINGスイミング

段階的指導で、確実に泳力アップ!

泳力のレベルに合わせてきめ細かく指導します。
また、水泳の技術を身につけることで、成長期における心身の発育・発達を促します。

スイミングチャレンジシステム

  • スイミングチャレンジシステム教材
  • ステップアップをサポートするセントラルスポーツのオリジナル教材です。段階別指導で成長がひとめで分かるイラスト入りの楽しい教材。クラスごとに泳ぎと練習内容、おもしろ雑学などを楽しく紹介しています。
  • ベビーコース(6ヶ月〜3才未満)

    お子様1名につき保護者様1名と一緒に、コミュニケーションをとりながらプールで楽しく身体を動かします。お子様の水慣れや抵抗力向上にも効果があります。お子様の体調やご機嫌にあわせて、週4回いつでも参加できます。

    回数 月会費 利用時間
    回数 週4回フリーコース(40分)
    月会費 7,000(税込7,700円)
    週4回フリーコース(40分) 7,000(税込7,700円)
    水・金・土:6ヵ月〜1歳 11:00〜11:40
    水・金・土:2歳〜3歳未満 11:20〜12:00
    木:6ヵ月〜3歳未満 13:00〜13:40
    利用時間
    水・金・土:6ヵ月〜1歳 11:00〜11:40
    水・金・土:2歳〜3歳未満 11:20〜12:00
    木:6ヵ月〜3歳未満 13:00〜13:40
     
  • 幼児コース(3歳以上)

    回数 月会費 利用時間
    回数 週1回(60分)
    月会費 7,000(税込7,700円)
    週1回(60分) 7,000(税込7,700円)
    月・水・木:14:30〜
    火・木・金:15:30〜
    土:10:00〜/13:30〜/14:30〜
    日:9:00〜/10:00〜
    利用時間
    月・水・木:14:30〜
    火・木・金:15:30〜
    土:10:00〜/13:30〜/14:30〜
    日:9:00〜/10:00〜
     
    回数 週2回(60分)
    月会費 9,600(税込10,560円)
    週2回(60分) 9,600(税込10,560円)
    週2回(60分)
    月&木(月14:30〜/木15:30〜)
    火&金(15:30〜)
    水&土(14:30〜)
    利用時間
    週2回(60分)
    月&木(月14:30〜/木15:30〜)
    火&金(15:30〜)
    水&土(14:30〜)
     
  • 年長・小学生コース

    回数 月会費 利用時間
    回数 週1回(60分)
    月会費 7,000(税込7,700円)
    週1回(60分) 7,000(税込7,700円)
    火・木・金 : 16:30〜17:30
    月・水・土 : 15:30〜16:30
    日:8:00〜9:00/11:00〜12:00
    利用時間
    火・木・金 : 16:30〜17:30
    月・水・土 : 15:30〜16:30
    日:8:00〜9:00/11:00〜12:00
     
    回数 週2回(60分)
    月会費 9,600(税込10,560円)
    週2回(60分) 9,600(税込10,560円)
    月&木(月15:30〜/木16:30〜)
    火&金(16:30〜)
    水&土(15:30〜)
    利用時間
    月&木(月15:30〜/木16:30〜)
    火&金(16:30〜)
    水&土(15:30〜)
     
  • 小学生コース

    回数 月会費 利用時間
    回数 週1回(60分)
    月会費 7,000(税込7,700円)
    週1回(60分) 7,000(税込7,700円)
    月・水・土 : 16:30〜17:30
    利用時間
    月・水・土 : 16:30〜17:30
     
    回数 週2回(60分)
    月会費 9,600(税込10,560円)
    週2回(60分) 9,600(税込10,560円)
    水・土 : 16:30〜17:30
    利用時間
    水・土 : 16:30〜17:30
     
  • 小学生・中学生コース

    回数 月会費 利用時間
    回数 週1回(60分)
    月会費 7,000(税込7,700円)
    週1回(60分) 7,000(税込7,700円)
    月・火・水・木・金・土: 17:30〜18:30
    利用時間
    月・火・水・木・金・土: 17:30〜18:30
     
    回数 週2回(60分)
    月会費 9,600(税込10,560円)
    週2回(60分) 9,600(税込10,560円)
    月・木: 17:30〜18:30
    火・金: 17:30〜18:30
    水・土: 17:30〜18:30
    利用時間
    月・木: 17:30〜18:30
    火・金: 17:30〜18:30
    水・土: 17:30〜18:30
     
  • 小学5年生以上・中学生・高校生コース

    回数 月会費 利用時間
    回数 週1回(60分)
    月会費 7,000(税込7,700円)
    週1回(60分) 7,000(税込7,700円)
    月・土曜日 19:00〜20:00
    利用時間
    月・土曜日 19:00〜20:00
     
    回数 週2回
    月会費 9,600(税込10,560円)
    週2回 9,600(税込10,560円)
    月曜&土曜 19:00〜20:00
    利用時間
    月曜&土曜 19:00〜20:00
     
  • ミックス(水泳&体育)

    回数 月会費 利用時間
    回数 水泳&体育 計週2回
    月会費 9,600(税込10,560円)
    水泳&体育 計週2回 9,600(税込10,560円)
    13:30〜14:30
    14:30〜15:30
    15:30〜16:30
    17:30〜18:30
    利用時間
    13:30〜14:30
    14:30〜15:30
    15:30〜16:30
    17:30〜18:30
     
  • 選手・育成コース

    選手担当コーチから選抜されたお子様が対象となります。大会出場、合宿参加を通して、トップスイマーを目指すコースとなります。

    回数 月会費 利用時間
    回数 育成コース週4回 
    選手コース週5回
    月会費 13,000(税込14,300円)
    育成コース週4回 
    選手コース週5回
    13,000(税込14,300円)
    育成コース週4回
    選手コース週5回
    クラスにより時間が異なります。
    利用時間
    育成コース週4回
    選手コース週5回
    クラスにより時間が異なります。
     
キッズスイミングスクール詳細
  • ミックスコース
  • 複数のキッズスクールを組み合わせることでより多くの運動能力がバランス良く身につきます。
    ミックスコース詳細
進級チェックについて
  • 進級チェック実施月は、週1回コースが2ヶ月に1回(奇数月)、週2回コースが1ヶ月に1回(毎月)です。
  • 月末の最終練習日に実施します。
  • ベビースクールは進級制度がございません。
  • 練習日について
  • 各コースの練習は決められた曜日、時間に行われますので年間スケジュールをご覧ください。
  • 1ヶ月3回練習の月もございます。予めご了承ください。
  • スクールバスについて
  • 事前にお申込が必要です。希望される方は当クラブレセプションまでお申込ください。
  • 振替練習制度について
    • 都合により練習に参加できない場合、振替練習が可能です。WEB振替ページより欠席登録を行った後に振替登録をお願いします。
    • 欠席登録は練習開始15分前まで、振替登録は当日12時まで(午前中の練習は朝7時まで)に登録してください。
    • 振替練習は、週1回コースは月に2回まで、週2コースは月に4回まで可能です。
    • スマートサービスは、通常の月会費にプラス500円(税込550円))で施設外でのお得(福利厚生サービス)と施設内での安心(見舞金制度)を追加するサービスです。
    • 当クラブでは、口座振替による月会費の納入方法を採用しております。翌月分の月会費を前月28日に口座より引き落としさせて頂きます。
    • コース変更(種目の変更・週1コースから週2コースへの変更など)は、希望する前月10日(10日が休館日の場合は翌営業日)までに、所定のコース変更届けをクラブレセプションまでご提出ください。お電話での受付は行っておりません。
    • 練習時間・曜日の変更におきましても、希望する月の前月10日(10日が休館日の場合は翌営業日)までに所定のコース変更届けをご提出ください。
    • コース変更手数料は無料です。
    入会に必要なもの 資料請求
    • ・登録手数料 税込1,100円 
      ・カード発行手数料 税込1,100円 
      ・月会費 2ヶ月分 
      ・指定用品代 
      ・指定金融機関のキャッシュカード 
       ※川崎信金をご希望の方は届出印・通帳 
      ・母子手帳(ベビーコースのみ) 
      ※入会諸費用は現金またはクレジットカード(VISA、MASTER、JCB、AMEX、DINERS、AEON、楽天)でお支払い可能となります。
    【取扱金融機関】
    • みずほ・三菱東京UFJ・三井住友・りそな・埼玉りそな、横浜・千葉・ゆうちょ銀行・川崎信金銀行の各本支店
    • 指定金融機関の口座をお持ちでない方はお手数ですがご用意願います。
    • 入会時にいただいた以後の月会費は、指定金融機関から口座振替で引き落としとなります。
    指定用品
      水着 スイムキャップ 指定バッグ スイムフィックス
    ベビー 100~140cm
    2,900(税込3,190円)
    SS・S・M・L・LL
    2,900(税込3,190円)
    800(税込880円) 2,400(税込2,640円) 2,400(税込2,640円)
    男の子 100~140cm
    1,700(税込1,870円)
    SS・S・M・L・LL
    1,800(税込1,980円)
    800(税込880円) 2,400(税込2,640円) -
    女の子 100~140cm
    3,300(税込3,630円)
    SS・S・M・L・LL
    3,900(税込4,290円)
    800(税込880円) 2,400(税込2,640円) -

    ベビー

    • 水着
      100~140cm
      2,900(税込3,190円)
      SS・S・M・L・LL
      2,900(税込3,190円)
    • スイムキャップ
      800(税込880円)
    • 指定バッグ
      2,400(税込2,640円)
    • スイムフィックス
      2,400(税込2,640円)

    男の子

    • 水着
      100~140cm
      1,700(税込1,870円)
      SS・S・M・L・LL
      1,800(税込1,980円)
    • スイムキャップ
      800(税込880円)
    • 指定バッグ
      2,400(税込2,640円)
    • スイムフィックス
      -

    女の子

    • 水着
      100~140cm
      3,300(税込3,630円)
      SS・S・M・L・LL
      3,900(税込4,290円)
    • スイムキャップ
      800(税込880円)
    • 指定バッグ
      2,400(税込2,640円)
    • スイムフィックス
      -
    • ◇指定のユニフォーム(水着・スイムキャップ)及び、バッグの携帯をお願いしております。
    • ◇スイムキャップは初回の練習終了後クラスが確定した後に購入いただきます。クラス毎に色が違いますので進級の都度ご購入ください。
    • ◇ベビースイミングにご入会で満1歳以上のお子様はスイムフィックス(腕につける浮き輪)をご購入ください。

    ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

    • 簡単!WEB入会
      • クラブへのお問い合わせ
      • よくあるご質問