体育総合的な能力を養っていきます。

GYM体育

身体を操る能力、基礎体力を養います。

鉄棒・跳び箱・マットをはじめボール運動や様々なスポーツに親しむことで総合的な能力を養っていきます。

体操体育チャレンジシステム

  • 体操体育チャレンジシステム教材
  • 楽しみながら種目別にチャレンジし、マスターできるように工夫されたセントラルスポーツのオリジナル教材です。各運動をイラストで分かりやすく解説。現在のレベルが記載されており、目標を持って練習できます。
  • 3歳〜年中コース

    月曜:14:30〜 
    火曜:14:30〜

    回数 月会費 利用時間
    回数 週1回(60分)
    月会費 7,000(税込7,700円)
    週1回(60分) 7,000(税込7,700円)
    月曜 14:30〜15:30
    火曜 14:30〜15:30
    利用時間
    月曜 14:30〜15:30
    火曜 14:30〜15:30
     
  • 年中〜小学1年生コース

    回数 月会費 利用時間
    回数 週1回(60分)
    月会費 7,000(税込7,700円)
    週1回(60分) 7,000(税込7,700円)
    月曜 15:30〜16:30
    火曜 15:30〜16:30
    水曜 15:30〜16:30
    土曜 12:00〜13:00
    土曜 13:00〜14:00
    日曜 9:00〜10:00
    利用時間
    月曜 15:30〜16:30
    火曜 15:30〜16:30
    水曜 15:30〜16:30
    土曜 12:00〜13:00
    土曜 13:00〜14:00
    日曜 9:00〜10:00
     
  • 小学1年〜小学6年生

    回数 月会費 利用時間
    回数 週1回(60分)
    月会費 7,000(税込7,700円)
    週1回(60分) 7,000(税込7,700円)
    月・火:16:30〜17:30
    月・火・水:17:30〜18:30
    土:11:00〜12:00
    土:14:00〜15:00
    日:8:00〜9:00
    利用時間
    月・火:16:30〜17:30
    月・火・水:17:30〜18:30
    土:11:00〜12:00
    土:14:00〜15:00
    日:8:00〜9:00
     
  • キッズ体育スクール 週2回

    回数 月会費 利用時間
    回数 週2回(60分)
    月会費 9,600(税込10,560円)
    週2回(60分) 9,600(税込10,560円)
    月・火・水・土・日
    対象クラスで自由な組み合わせが可能です。
    利用時間
    月・火・水・土・日
    対象クラスで自由な組み合わせが可能です。
     
  • ミックス (体育&水泳)

    回数 月会費 利用時間
    回数 体育&水泳 計週2回
    月会費 9,600(税込10,560円)
    体育&水泳 計週2回 9,600(税込10,560円)
    月・火・水・木・金・土・日曜
    対象クラスで自由な組み合わせが可能です
    利用時間
    月・火・水・木・金・土・日曜
    対象クラスで自由な組み合わせが可能です
     
キッズ体育スクール詳細
  • ミックスコース
  • 複数のキッズスクールを組み合わせることでより多くの運動能力がバランス良く身につきます。
    ミックスコース詳細
進級チェックについて
  • 進級チェック実施月は、3・6・9・12月です。
  • 1〜3週目までで3種目をチェックします。
  • 練習日について
  • 各コースの練習は決められた曜日、時間に行われますので年間スケジュールをご覧ください。
  • 1ヶ月3回練習の月もございます。予めご了承ください。
  • スクールバスについて
  • 事前にお申込が必要です。希望される方は当クラブレセプションまでお申込ください。
  • 振替練習制度について
    • 他の予定が練習日と重なってしまい、練習に参加できない場合、または病気怪我などで練習日に参加できない場合には振替練習が可能となります。
    • 振替は登録コースと同じ対象クラスとなります。また、振替練習は翌月1周目までにお願いします。尚、安全上のため定員制とさせていただいておりますので、予めご了承ください。 週1回コースは月に2回まで、週2回コースは月に4回まで振替可能です。
    • スマートサービスは、通常の月会費にプラス500円(税込550円)で施設外でのお得(福利厚生サービス)と施設内での安心(見舞金制度)を追加するサービスです。
    • 当クラブでは、口座振替による月会費の納入方法を採用しております。翌月分の月会費を前月28日に口座より引き落としさせて頂きます。
    • コース変更(種目の変更・週1コースから週2コースへの変更など)は、希望する前月10日(10日が休館日の場合は翌営業日)までに、所定のコース変更届けをクラブレセプションまでご提出ください。お電話での受付は行っておりません。
    • 練習時間・曜日の変更におきましても、希望する月の前月10日(10日が休館日の場合は翌営業日)までに所定のコース変更届けをご提出ください。
    • コース変更手数料は無料です。
    入会に必要なもの 資料請求
    • ・登録手数料 税込1,100円 
      ・カード発行手数料 税込1,100円 
      ・月会費 2ヶ月分 
      ・指定用品代 
      ・指定金融機関のキャッシュカード 
       ※川崎信金をご希望の方は届出印・通帳 
      ※入会諸費用は現金またはクレジットカード(VISA、MASTER、JCB、AMEX、DINERS、AEON、楽天)でお支払い可能となります。
    【取扱金融機関】
    • みずほ・三菱東京UFJ・三井住友・りそな・埼玉りそな、横浜・千葉・ゆうちょ銀行・川崎信金銀行の各本支店
    • 指定金融機関の口座をお持ちでない方はお手数ですがご用意願います。
    • 入会時にいただいた以後の月会費は、指定金融機関から口座振替で引き落としとなります。
    指定用品
      Tシャツ
    100~150cm,S,M,L
    短パン
    100~150cm,S,M,L
    指定バッグ
    キッズ体育スクール 2,000(税込2,200円) 3,000(税込3,300円) 2,400(税込2,640円)

    キッズ体育スクール

    • Tシャツ 100~150cm,S,M,L
      2,000(税込2,200円)
    • 短パン 100~150cm,S,M,L
      3,000(税込3,300円)
    • 指定バッグ
      2,400(税込2,640円)
    • ◇指定のユニフォーム(Tシャツ・短パン)及び、バッグの携帯をお願いしております。

    ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

    • 簡単!WEB入会
      • クラブへのお問い合わせ
      • よくあるご質問