体育総合的な能力を養っていきます。

GYM体育

身体を操る能力、基礎体力を養います。

鉄棒・跳び箱・マットをはじめボール運動や様々なスポーツに親しむことで総合的な能力を養っていきます。

体操体育チャレンジシステム

  • 体操体育チャレンジシステム教材
  • 楽しみながら種目別にチャレンジし、マスターできるように工夫されたセントラルスポーツのオリジナル教材です。各運動をイラストで分かりやすく解説。現在のレベルが記載されており、目標を持って練習できます。
  • 幼児体育(3歳〜年長)

    回数 入会金 月会費 利用時間
    回数 平日:週1回
    入会金 3,000(税込3,300円)
    月会費 7,100(税込7,810円)
    平日:週1回 3,000(税込3,300円) 7,100(税込7,810円)
    月曜 15:30〜16:30
    水曜 15:30〜16:30
    金曜 15:30〜16:30
    利用時間
    月曜 15:30〜16:30
    水曜 15:30〜16:30
    金曜 15:30〜16:30
     
    回数 週2回
    入会金 3,000(税込3,300円)
    月会費 9,600(税込10,560円)
    週2回 3,000(税込3,300円) 9,600(税込10,560円)
    月曜 15:30〜16:30
    水曜 15:30〜16:30
    金曜 15:30〜16:30
    土曜 13:30〜14:30
    利用時間
    月曜 15:30〜16:30
    水曜 15:30〜16:30
    金曜 15:30〜16:30
    土曜 13:30〜14:30
     
    回数 土曜:週1回
    入会金 3,000(税込3,300円)
    月会費 7,800(税込8,580円)
    土曜:週1回 3,000(税込3,300円) 7,800(税込8,580円)
    土曜:13:30〜14:30
    利用時間
    土曜:13:30〜14:30
     
  • 幼児・児童体育(年長〜小学生)

    回数 入会金 月会費 利用時間
    回数 平日:週1回
    入会金 3,000(税込3,300円)
    月会費 7,100(税込7,810円)
    平日:週1回 3,000(税込3,300円) 7,100(税込7,810円)
    月曜 16:30〜17:30
    水曜 16:30〜17:30
    金曜 16:30〜17:30
    利用時間
    月曜 16:30〜17:30
    水曜 16:30〜17:30
    金曜 16:30〜17:30
     
    回数 土曜:週1回
    入会金 3,000(税込3,300円)
    月会費 7,800(税込8,580円)
    土曜:週1回 3,000(税込3,300円) 7,800(税込8,580円)
    土曜:14:30〜15:30
    利用時間
    土曜:14:30〜15:30
     
    回数 週2回
    入会金 3,000(税込3,300円)
    月会費 9,600(税込10,560円)
    週2回 3,000(税込3,300円) 9,600(税込10,560円)
    月曜:16:30〜17:30
    水曜:16:30〜17:30
    金曜:16:30〜17:30
    利用時間
    月曜:16:30〜17:30
    水曜:16:30〜17:30
    金曜:16:30〜17:30
     
  • 児童体育(小学生)

    回数 入会金 月会費 利用時間
    回数 平日:週1回
    入会金 3,000(税込3,300円)
    月会費 7,100(税込7,810円)
    平日:週1回 3,000(税込3,300円) 7,100(税込7,810円)
    月曜 17:30〜18:30
    水曜 17:30〜18:30
    金曜 17:30〜18:30
    利用時間
    月曜 17:30〜18:30
    水曜 17:30〜18:30
    金曜 17:30〜18:30
     
    回数 土曜:週1回
    入会金 3,000(税込3,300円)
    月会費 7,800(税込8,580円)
    土曜:週1回 3,000(税込3,300円) 7,800(税込8,580円)
    土曜:15:30〜16:30
    利用時間
    土曜:15:30〜16:30
     
    回数 週2回
    入会金 3,000(税込3,300円)
    月会費 9,600(税込10,560円)
    週2回 3,000(税込3,300円) 9,600(税込10,560円)
    月曜 17:30〜18:30
    水曜 17:30〜18:30
    金曜 17:30〜18:30
    利用時間
    月曜 17:30〜18:30
    水曜 17:30〜18:30
    金曜 17:30〜18:30
     
  • ミックス(水泳・体育・ダンスのうち2種目)

    回数 入会金 月会費 利用時間
    回数 週2回
    入会金 3,000(税込3,300円)
    月会費 9,600(税込10,560円)
    週2回 3,000(税込3,300円) 9,600(税込10,560円)
    お問い合わせください。
    利用時間
    お問い合わせください。
     
  • トリプル(ミックスコースに+1種目)

    回数 入会金 月会費 利用時間
    回数 週3回
    入会金 3,000(税込3,300円)
    月会費 14,000(税込15,400円)
    週3回 3,000(税込3,300円) 14,000(税込15,400円)
    お問い合わせください。
    利用時間
    お問い合わせください。
     
  • ミックス 体育+運動能力開発スクール

    お子様の可能性を引き出すコーディネーショントレーニング+専門種目を!

    回数 入会金 月会費 利用時間
    回数 週2回
    入会金 3,000(税込3,300円)
    月会費 14,000(税込15,400円)
    週2回 3,000(税込3,300円) 14,000(税込15,400円)
    体育:月、水、金曜日 15:30〜・16:30〜・17:30〜
       土曜日 13:30〜・14:30〜・15:30〜
    運動能力開発スクール:土曜 9:00〜(60分)
    利用時間
    体育:月、水、金曜日 15:30〜・16:30〜・17:30〜
       土曜日 13:30〜・14:30〜・15:30〜
    運動能力開発スクール:土曜 9:00〜(60分)
     
キッズ体育スクール詳細
  • ミックスコース
  • 複数のキッズスクールを組み合わせることでより多くの運動能力がバランス良く身につきます。
    ミックスコース詳細
進級チェックについて
  • 進級チェック実施月は、3・6・9・12月です。
  • 1〜3週目までで3種目をチェックします。
  • ベビースクールは進級制度がございません。
  • 練習日について
  • 各コースの練習は決められた曜日、時間に行われますので年間スケジュールをご覧ください。
  • 1ヶ月3回練習の月もございます。予めご了承ください。
  • スクールバスについて
  • スクールバスのご利用は、小学校1年生以上は本人で乗車(保護者の付き添いなし)となります。
  • スクールバスのご利用は、事前にお申し込みが必要となります。
  • バス登録料・乗車料は無料となりますが、登録時にスクールバックにつける「反射ラベル」1,000円(税込1,100円)をご購入いただきます。
  • 振替練習制度について
    • 都合により練習に参加できない場合、振替練習が可能です。WEB振替ページより欠席登録を行った後に振替登録をお願いします。
    • 欠席登録は練習開始15分前まで、振替登録は当日12時まで(午後中の練習は朝7時まで)に登録してください。
    • 振替練習は、週1回コースは月に2回まで、週2コースは月に4回まで可能です。
    • 通常の月会費にプラス500円(税込550円)で、『施設外でのお得(福利厚生サービス)』と『施設内での安心(見舞金制度)』を追加できるスマートサービス付コースもご用意しております。
    • >スマートサービスについて
    入会に必要なもの 資料請求
    • ・登録手数料 税込1,100円 
      ・カード発行手数料 税込1,100円 
      ・月会費 2ヶ月分 
      ・指定用品代 
      ・指定金融機関のキャッシュカード・届出印 
      ・母子手帳(ベビーコースのみ) 
      ※入会諸費用は現金またはクレジットカード(VISA、MASTER、JCB、AMEX、DINERS、AEON、楽天)でお支払いください。
    【取扱金融機関】
    • ゆうちょ銀行・みずほ・三菱UFJ・三井住友・りそな・埼玉りそな・千葉・横浜・七十七銀行・仙台銀行の各本支店
    • 指定金融機関の口座をお持ちでない方はお手数ですがご用意願います。
    • 入会時にいただいた以後の月会費は、指定金融機関から口座振替で引き落としとなります。
    指定用品
      Tシャツ
    100~150cm,S,M,L
    短パン
    100~150cm,S,M,L
    指定バッグ
    幼児・児童 2,000(税込2,200円) 3,000(税込3,300円) 2,400(税込2,640円)

    幼児・児童

    • Tシャツ 100~150cm,S,M,L
      2,000(税込2,200円)
    • 短パン 100~150cm,S,M,L
      3,000(税込3,300円)
    • 指定バッグ
      2,400(税込2,640円)
    • ◇指定のユニフォーム(Tシャツ・短パン)及び、バッグの携帯をお願いしております。

    ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

    • 簡単!WEB入会
      • クラブへのお問い合わせ
      • よくあるご質問