フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • ワークアウトヨガ

    30分

    伝統的な東洋の健康法「ヨガ」のアーサナ(ポーズ)を繰り返しながら、自分の体重を使って筋力トレーニングを行うセントラルスポーツオリジナルのヨガプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:40第1スタジオ大矢
    15:40~16:10第1スタジオ土屋
    10:20~10:50第2スタジオ土屋
  • 期間限定/EXCITE ZONE

    30分

    暗い空間で、自分の動きに集中しゾーンに入りながら行う、インターバルトレーニングプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:50~15:20第1スタジオ畠山
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~11:00第1スタジオ高橋
    12:10~12:40第1スタジオ峯本
    10:20~10:50第1スタジオ吉田
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~11:40第1スタジオ吉田
    13:30~14:00第1スタジオ工藤
  • シンプルエアロ+筋トレ10

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす有酸素運動のレッスンです。10分間の筋力トレーニングが含まれますので、トータルな体力アップに効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:40第1スタジオ
  • コンビネーションステップ

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:25~14:55第1スタジオ工藤
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:20~09:50第1スタジオ大石
    14:30~15:00第1スタジオ大石
    12:15~12:45第1スタジオ岡部
    10:30~11:00第1スタジオミカ
  • 健康太極拳

    30・40・50分

    中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:00第1スタジオソウ
    10:40~11:10第1スタジオソウ
  • 健康気功法

    40・50・60分

    中国に古くから伝わる健康法です。特有の動作、呼吸法を用いて、呼吸や気の流れを整え、心身のセルフコントロールを行っていきます。初めての方でもご参加頂けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~10:00第1スタジオソウ
  • HOTフィールヨガ

    話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナル簡単ヨガです。遠赤外線がカラダを芯から暖め、動きやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:10~21:40第2スタジオ名倉
  • HOTピラティスヨガ

    40・50分

    話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を強くし、ヨガでしなやかなカラダを作ります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:50~13:20第2スタジオ豊田
    21:10~21:40第2スタジオ名倉
    15:30~16:00第2スタジオ名倉
  • HOTヨガ

    60分

    話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:20~20:50第2スタジオ佐野
    14:30~15:00第2スタジオ佐野
    13:00~13:30第2スタジオ岡部
    13:50~14:20第2スタジオ佐野
  • HOTパワーヨガ

    話題のHOTスタジオで、流れる動きを中心としたヨガを行います。心身の調整だけでなく、体軸の強化や筋力アップにも効果的です。遠赤外線がカラダを芯から温め、柔軟に、動きやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:40第2スタジオミカ
    12:10~12:40第2スタジオ金子(亜)
    14:00~14:30第2スタジオ岡部
    18:05~18:35第2スタジオ金子(亜)
  • シェイプパンプ40

    40分

    バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:15~11:45第1スタジオ畠山
    21:15~21:45第1スタジオ井上
    19:15~19:45第1スタジオ種村
  • シェイプパンプ50

    50分

    バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:20~20:50第1スタジオ澤木
    13:40~14:10第1スタジオ崎山
    15:25~15:55第1スタジオ畠山
  • ボディコアバランス

    40分

    不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:50~14:20第1スタジオ永田
    10:10~10:40第1スタジオ今野
  • スムースモーション

    40分

    凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:20~09:50第1スタジオ今野
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:05~11:35第1スタジオ小嶋
    12:15~12:45第1スタジオ村石
    10:30~11:00第2スタジオ村石
  • ボディメイクトレーニング

    40・50・60分

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、メリハリボディを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:15~19:45第1スタジオ藤江
    12:00~12:30第1スタジオ藤江
  • X-FIT 6PACK

    20・30分

    たくましい腹筋の象徴「6PACK」を目指す、ボディウェイトで行う至上最高強度のインターバルトレーニングプログラム(HIIT)
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:00~21:30第1スタジオ斉藤
  • X-FIT JUMP ROPE

    20・30分

    縄跳びを使った史上最高強度のトレーニング(HIIT)。体力を総合的に高め、強い身体をつくります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:05~20:35第1スタジオ斉藤
  • ファイトアタックBEAT30

    30分

    本格的な格闘動作を30分に凝縮し、音楽に合わせて楽しく行うプログラムです。体幹部の強化や全身のシェイプアップに役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:20~12:50第2スタジオ永田
  • ファイトアタックBEAT50

    50分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:30~17:00第1スタジオ畠山
  • ファイトアタックPRO

    60分

    本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:25~21:55第1スタジオ澤木
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:10~13:40第1スタジオ金子(有)
    20:00~20:30第1スタジオ岡本
    10:20~10:50第1スタジオ富沢
    20:55~21:25第1スタジオ富沢
    11:40~12:10第1スタジオ竹内
  • ヒップホップ

    40・50・60分

    ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~20:40第1スタジオ山本
  • バレエエクササイズ

    40・50・60分

    バレエで行うボディトレーニング法を行います。姿勢を整え、スタイルアップを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:30~22:00第2スタジオ館林
    11:15~11:45第2スタジオ村石
  • コアヒーリング

    30分

    円柱形のポールを使用して体幹部(コア)の緊張を取り除き、本来の自然な状態にリセットしていきます。力を抜く、揺り動かすという感覚をぜひ体感してください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~10:00第1スタジオ歌川
  • 健康体操

    30・40・50分

    様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:10~13:40第1スタジオ田島
    13:40~14:10第2スタジオ佐野
  • ファンクショナルコンディショニング

    40・50・60分

    インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:00第2スタジオ大石
  • HOTストレッチ

    10-30分

    話題のHOTスタジオで簡単なストレッチを行います。遠赤外線がカラダをほどよく温め、筋肉の伸びを助けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:30~22:00第2スタジオ佐野
  • *クラブ限定/骨盤エクササイズ

    骨盤周辺の筋肉、骨格のバランスを整え、骨盤のゆがみを改善していきます。簡単な動きでも、ボディラインの改善や血行の促進など様々な効果が期待できます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:40~13:10第1スタジオ田島
    13:20~13:50第1スタジオ田島
  • *クラブ限定/ウェーブストレッチ

    ウェーブストレッチリングを用いて行うストレッチです。しなやかな姿勢と動きを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:10~14:40第1スタジオ田島
  • *クラブ限定/HOTウェーブストレッチ

    当クラブオリジナルのストレッチプログラムです。暖かい環境の中でウェーブリングを用いて行います。詳細はお問い合わせ下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:20~18:50第2スタジオ藤江
  • 有料セッション/ウォーキング

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    17:00~17:30第1スタジオ牧野
  • バレエスクール

    バレエのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:30~20:50第2スタジオ
    20:50~21:20第2スタジオ
    11:00~12:20第2スタジオ徳山
  • ダンススクール

    ダンステクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~10:50第2スタジオ鳳蝶美成
  • テコンドースクール

    多彩な蹴りが特徴的な韓国の国技であるテコンドーの技術を習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~20:30第2スタジオ
    12:30~14:15第2スタジオ
  • ピラティススクール

    100年の歴史を持つコンディショニング法、ピラティスの手法を習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:10~11:10第2スタジオ山路
    11:15~12:15第2スタジオ山路

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • クラブへのお問い合わせ