フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • フィットZERO

    30・40分

    音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:20~13:50第1スタジオ長島
  • 期間限定/マインドボディリセット

    30分

    「今に集中する瞑想」と「簡単なエクササイズ」でココロとカラダをリセットするプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:10~10:40第2スタジオ中村
  • 期間限定/リンパフロー

    30分

    簡単なエクササイズと足まわりを中心としたリンパ系を刺激し、自分の筋肉の力でデトックスできるカラダを目指すプログラムです。暖かい室温で行います。筋肉の緊張を和らげ、血行を促進し、カラダを芯から温めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:20第2スタジオ水野
  • 期間限定/スモールボールFUN

    20分

    カラフルなスモールボールを使って、筋力トレーニングやコンディショニングを行います。ボールに不安定さを生かして楽しくエクササイズするプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:20~12:50第2スタジオ中村
  • 期間限定/ビューティプロジェクト 肌ケア

    30分

    簡単な有酸素運動やセルフマッサージと栄養や肌についての正しい知識で、健康で美しい肌を維持、回復することを目指すプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:20第2スタジオ春日井
  • ワークアウトヨガ

    30分

    伝統的な東洋の健康法「ヨガ」のアーサナ(ポーズ)を繰り返しながら、自分の体重を使って筋力トレーニングを行うセントラルスポーツオリジナルのヨガプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:30第2スタジオ伊藤
  • 期間限定/EXCITE ZONE

    30分

    暗い空間で、自分の動きに集中しゾーンに入りながら行う、インターバルトレーニングプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:30~20:00第2スタジオ伊藤
    13:10~13:40第2スタジオ勝連
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:40第1スタジオ小島
    09:30~10:00第1スタジオ中島
    10:00~10:30第1スタジオ山田
    19:20~19:50第1スタジオ廣瀬
  • ジムスモ/ジムパンプ

    30分

    ジムパンプ?は自分の体重を使って、ジムパンプ?はウェイトを使って行う筋力トレーニングをリズムに合わせて楽しく行うプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:45~19:55ジム伊藤
    13:45~13:55ジム伊藤
    12:45~12:55ジム伊藤
    16:45~16:55ジム伊藤
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:30第1スタジオ及川
    14:00~14:30第1スタジオ梅澤
  • コンビネーションエアロLow+筋トレ10

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。10分間の筋力トレーニングが含まれます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:15~14:45第1スタジオ堀江
  • コンビネーションエアロ+筋トレ10

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。10分間の筋力トレーニングが含まれますので、トータルな体力アップに効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:30第1スタジオ松岡
    13:00~13:30第1スタジオ岩崎
  • ジムスモ/GYMNASTICS

    15分

    セントラルスポーツ体操競技部のメンバーが行っているトレーニングやストレッチをアレンジしたプログラムです。体操選手がもつ柔軟性としなやかな筋力を合わせて美しいカラダづくりを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:45~14:55ジム伊藤
  • ステップZERO

    30・40分

    音楽に合わせてステップ台への昇降運動を繰り返します。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので、初めての方でも安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:30第2スタジオ勝連
  • シンプルステップ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:30第1スタジオ中村
  • コンビネーションステップ+筋トレ10

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。10分間の筋力トレーニングが含まれますので、トータルな体力アップに効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:50~11:20第1スタジオ峯本
  • 有料セッション/エアロビクス

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:30第1スタジオ及川
  • フィールヨガ

    40・50分

    世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:10~16:40第1スタジオ伊藤
  • ピラティスヨガ

    40・50分

    根強い人気のヨガとピラティスを融合させたセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を鍛え、ヨガでしなやかなカラダをつくります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~12:40第1スタジオ中島
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:10~14:40第1スタジオ吉田
    12:50~13:20第1スタジオ大場
    20:10~20:40第1スタジオ谷川
  • 健康太極拳

    30・40・50分

    中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:30第1スタジオ神谷
  • ヨガスクール

    伝統的な古代インドで発祥した健康法であるヨガのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~11:50第1スタジオ前田
    12:20~13:40第1スタジオ前田
  • シェイプパンプ50

    50分

    バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:40第1スタジオ伊藤
    20:10~20:40第1スタジオ水野
    15:20~15:50第1スタジオ伊藤
  • スタイリッシュパンプ

    30分

    若返りマッスル!音楽に合わせて楽しく筋力トレーニングを行います。若々しい身体を取り戻したい方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~12:40第1スタジオ水野
  • ボディコアバランス

    40分

    不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~14:30第1スタジオ勝連
  • スムースモーション

    40分

    凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:30第2スタジオ中村
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~11:40第1スタジオ廣瀬
    20:10~20:40第1スタジオ水野
    14:20~14:50第2スタジオ及川
  • X-FIT FAT BURN

    30分

    ボディウェイトを用いた、高強度のトレーニングプログラム。心肺機能を向上させ、脂肪燃焼しやすい体をつくり、代謝アップを狙います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:20~19:50第2スタジオ山東
  • X-FIT 6PACK

    20・30分

    たくましい腹筋の象徴「6PACK」を目指す、ボディウェイトで行う至上最高強度のインターバルトレーニングプログラム(HIIT)
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:40~21:10第2スタジオ長島
  • X-FIT Pulse FAT BURN

    30分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:30~20:00第2スタジオ山東
  • ファイトアタックBEAT30

    30分

    本格的な格闘動作を30分に凝縮し、音楽に合わせて楽しく行うプログラムです。体幹部の強化や全身のシェイプアップに役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:10~21:40第1スタジオ長島
  • ファイトアタックBEAT50

    50分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:20~16:50第1スタジオ長島
    10:30~11:00第2スタジオ水野
  • ファイティングコア

    30・40分

    格闘動作とコアトレーニングを融合させたボディトレーニングプログラム。機敏かつしなやかな動きで、バランスよくからだを引き締めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:20~15:50第2スタジオ伊藤
  • ダンスWAVE

    30・40・50分

    ダンスミュージックを楽しみながら、簡単なステップでからだを動かす有酸素エクササイズ。単調な運動は苦手という方に特にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~11:40第1スタジオ水野
    14:10~14:40第1スタジオ中島
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:30第1スタジオ小島
    20:10~20:40第1スタジオ加藤
    14:10~14:40第1スタジオ水谷
    21:00~21:30第1スタジオ水谷
    19:10~19:40第1スタジオ松本
    15:10~15:40第1スタジオ荒木
  • ヒップホップファン

    40・50・60分

    ヒップホップの要素を取り入れた有酸素プログラムです。軽快な音楽に合わせて、楽しく脂肪燃焼しましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:40第1スタジオ堀江
  • コアヒーリング

    30分

    円柱形のポールを使用して体幹部(コア)の緊張を取り除き、本来の自然な状態にリセットしていきます。力を抜く、揺り動かすという感覚をぜひ体感してください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~10:00第2スタジオ水野
  • Laフットキュア

    40・50分

    足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~12:40第1スタジオ水野
    13:00~13:30第2スタジオ中村
    10:00~10:30第2スタジオ春日井
  • SASSO(颯爽)

    30分

    日常生活に必要な歩行能力とバランス能力の向上(転倒予防)を目指すプログラム。どなたでもお楽しみいただける簡単な内容で構成されていますので、シニアの方も安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~10:00第2スタジオ中村
  • いきいき脳体操

    10分

    簡単な有酸素運動と頭の体操を組み合わせたプログラムです。みんなで楽しく遊びましょう!
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:15~09:25第2スタジオ水野
    09:45~09:55第2スタジオ水野
  • *クラブ限定/バレトン

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:30第1スタジオ山田
  • フラスクール

    フラの技術習得を目的としたスクールです。専門の指導者がレベル別に親切、丁寧にご指導します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:45第2スタジオ
  • テコンドースクール

    多彩な蹴りが特徴的な韓国の国技であるテコンドーの技術を習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:00~21:15第2スタジオ
  • ジャズ&ファンクスクール

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:00~22:00第2スタジオ中村

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • クラブへのお問い合わせ