スイミング泳力のレベルに合わせてきめ細かく指導します。

SWMMINGスイミング

段階的指導で、確実に泳力アップ!

泳力のレベルに合わせてきめ細かく指導します。
また、水泳の技術を身につけることで、成長期における心身の発育・発達を促します。

スイミングチャレンジシステム

  • スイミングチャレンジシステム教材
  • ステップアップをサポートするセントラルスポーツのオリジナル教材です。段階別指導で成長がひとめで分かるイラスト入りの楽しい教材。クラスごとに泳ぎと練習内容、おもしろ雑学などを楽しく紹介しています。
  • ジュニアスイム週1回(幼児・小学生・中学生)

    年齢と帽子の色により時間帯が異なります。 
    詳しい時間帯は、お問い合わせ下さい。

    回数 月会費 利用時間
    回数 週1回
    月会費 6,290(税込6,793円)
    週1回 6,290(税込6,793円)
    ●1レッスン60分●
    平日…15:20〜、16:30〜、17:30〜 (全3コマ)
    土…13:30〜、14:30〜、15:30〜(全3コマ)

    ※毎週火曜日は休館日となります。
    利用時間
    ●1レッスン60分●
    平日…15:20〜、16:30〜、17:30〜 (全3コマ)
    土…13:30〜、14:30〜、15:30〜(全3コマ)

    ※毎週火曜日は休館日となります。
     
  • ジュニアスイム週2回(幼児・小学生・中学生)

    年齢と帽子の色により時間帯が異なります。 
    詳しい時間帯は、お問い合わせ下さい。

    回数 月会費 利用時間
    回数 週2回
    月会費 7,940(税込8,575円)
    週2回 7,940(税込8,575円)
    ●1レッスン60分●
    平日…15:20〜、16:30〜、17:30〜 (全3コマ)
    土曜…13:30〜、14:30〜、15:30〜(全3コマ)

    ※毎週火曜日は休館日となります。
    利用時間
    ●1レッスン60分●
    平日…15:20〜、16:30〜、17:30〜 (全3コマ)
    土曜…13:30〜、14:30〜、15:30〜(全3コマ)

    ※毎週火曜日は休館日となります。
     
  • ベビースイミング(6ヵ月〜3歳未満)

    ご入会時に母子手帳をお持ち下さい。

    回数 月会費 利用時間
    回数 週1回
    月会費 6,290(税込6,793円)
    週1回 6,290(税込6,793円)
    ●1レッスン40分●
    金…10:00〜 (全1コマ)
    土…10:00〜 (全1コマ)
    利用時間
    ●1レッスン40分●
    金…10:00〜 (全1コマ)
    土…10:00〜 (全1コマ)
     
  • 親子水泳(3歳〜6歳未満)

    ジュニアスイムに、まだ不安なお子さんが 
    お母さん・お父さんと一緒に入る事が出来ます。

    回数 月会費 利用時間
    回数 週1回
    月会費 6,290(税込6,793円)
    週1回 6,290(税込6,793円)
    ●1レッスン60分●
    土…10:00〜 (全1コマ)
    利用時間
    ●1レッスン60分●
    土…10:00〜 (全1コマ)
     
  • ジュニアミックス(幼児・小学生・中学生)

    スイム+○○(例:空手)と2種目のセット料金もございます。 
    料金は10,735円〜。ミックス種目により異なります。 
    詳しくは、お問い合わせ下さい。

    回数 月会費 利用時間
    回数 週2回
    月会費 9,940(税込10,735円)
    週2回 9,940(税込10,735円)
    -
    利用時間
    -
     
キッズスイミングスクール詳細
  • ミックスコース
  • 複数のキッズスクールを組み合わせることでより多くの運動能力がバランス良く身につきます。
    ミックスコース詳細
進級チェックについて
  • 進級チェックは奇数月、最後の練習日に行います。
  • 進級チェック時は、練習している帽子の色のスイチャレカードを、水に濡れない袋(スイチャレカード購入時にビニール製の袋をお渡しします)に入れて練習にお越し下さい。
  • 進級チェックは登録クラスでの実施となります。
  • 練習日について
  • 各コースの練習は決められた曜日、時間に行われますのでスケジュールカレンダーをご覧の上、練習にお越し下さい。
  • 1ヶ月3回練習の月もございます。予めご了承下さい。
  • スクールバスについて
  • スクールバスのご利用は、事前にお申し込みが必要となります。希望される方は当クラブフロントにてお申し込み下さい。
  • ※ 原則として、お申し込み頂いたコース以外でのスクールバス乗車はご遠慮下さい。
  • ※ 申し込まれたスクールバスに乗車されない(練習をお休みする時など)時は、事前にクラブまでご連絡下さい。
  • 振替練習制度について
    • 他の予定が練習日と重なってしまい、練習に参加できない場合、または病気・怪我などで練習日に参加できない場合には振替練習が可能となります。
    • 振替は同じスクール実施日の対象年齢クラスとなります。また、振替は、当月内に消化下さい。
    • 振替カードに必要事項を記入の上、振替練習日の担当インストラクターまでお持ち下さい。
    • 進級チェック週への振替はご遠慮下さい。
    • バスをご利用の方は、振替日にバスのご利用は致しかねますのでご了承下さい。
    • 同月内であれば前もって欠席分の振替をとることも可能です。
    • 翌月へのお振替はご遠慮願います。
    • ご入会の際は、月会費の他会員カード発行料1,000円(税込1,080円)が必要になります。
    • 当クラブでは、口座振替による月会費の納入方法を採用しております。翌月分の月会費を前月28日に口座より引き落としさせて頂きます。
    • 月会費の他、別途施設費400円(税込432円)がかかります。
    • コース変更(種目の変更・週1コースから週2コースへの変更など)は、希望する前月10日(10日が休館日の場合は翌営業日)までに、所定のコース変更届けをクラブレセプションまでご提出ください。お電話での受付は行っておりません。
    • 練習時間・曜日の変更につきましては、希望する月の前月末日までに所定のコース変更届けをご提出ください。
    • コース変更手数料は、無料です。
    入会に必要なもの資料請求
    • ・月会費 2ヶ月分 
      ・会員カード発行手数料 1,000円(税込1,080円) 
      ・指定金融機関の届出印・通帳 
      ・スイチャレ 
      ・指定着 
       
      入会諸費用はクレジットカード(JCB、VISA、UC、NICOS、Scort、ホクセン、ニッセンレン、DINERS)でのお支払いが可能です。
    【取扱金融機関】
    • みずほ・北海道・北洋銀行・ゆうちょ銀行
    • 指定金融機関の口座をお持ちでない方はお手数ですがご用意願います。
    • 入会時にいただいた以後の月会費は、指定金融機関から口座振替で引き落としとなります。
    指定用品
      水着 スイムキャップ 指定バッグ スイムフィックス スイチャレカード(教材)
    男の子 100~140cm
    1,700(税込1,836円)
    SS・S・M・L・LL
    1,800(税込1,944円)
    800(税込864円) 2,400(税込2,592円) - 1,000(税込1,080円)
    女の子 100~140cm
    3,300(税込3,564円)
    SS・S・M・L・LL
    3,900(税込4,212円)
    800(税込864円) 2,400(税込2,592円) - 1,000(税込1,080円)
    ベビー 100~140cm
    2,900(税込3,132円)
    SS・S・M・L・LL
    2,900(税込3,132円)
    - - 2,400(税込2,592円) -

    男の子

    • 水着
      100~140cm
      1,700(税込1,836円)
      SS・S・M・L・LL
      1,800(税込1,944円)
    • スイムキャップ
      800(税込864円)
    • 指定バッグ
      2,400(税込2,592円)
    • スイムフィックス
      -
    • スイチャレカード
      1,000(税込1,080円)

    女の子

    • 水着
      100~140cm
      3,300(税込3,564円)
      SS・S・M・L・LL
      3,900(税込4,212円)
    • スイムキャップ
      800(税込864円)
    • 指定バッグ
      2,400(税込2,592円)
    • スイムフィックス
      -
    • スイチャレカード
      1,000(税込1,080円)

    ベビー

    • 水着
      100~140cm
      2,900(税込3,132円)
      SS・S・M・L・LL
      2,900(税込3,132円)
    • スイムキャップ
      -
    • 指定バッグ
      -
    • スイムフィックス
      2,400(税込2,592円)
    • スイチャレカード
      -
    • 当クラブのスクールでは指定のユニフォーム(水着・スイムキャップ)及び、バッグの携帯をお願いしております。予めご了承の上、お買い求め下さい。
    • 幼児・児童コースにつきましては、週1回コースは2ヶ月に1回、週2回コースは1ヶ月に1回、最終練習日に行う進級チェック時に必要な教材(スイチャレカード)をご購入下さい。
    • スイムキャップは、初回の練習終了後クラス(色)が確定した後、購入して頂きます。各クラス毎に指定キャップの色が違いますので、進級の都度お買い求め下さい。
      ※ 同色をお持ちの場合はそのままお使いいただけます。

    ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

    • 簡単!WEB入会
      • クラブへのお問い合わせ
      • よくあるご質問