フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • Laフットキュア

    40・50分

    足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:20~14:50スタジオ寺若
    10:00~10:40スタジオ寺若
  • フィールヨガ

    40・50分

    世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。※HOTプログラム有
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:20~15:00サブスタジオ小畑
  • 期間限定/ビューティプロジェクト 肌ケア

    30分

    簡単な有酸素運動やセルフマッサージと栄養や肌についての正しい知識で、健康で美しい肌を維持、回復することを目指すプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:20サブスタジオ寺若
  • CSLive/ボディメイクトレーニング

    40分

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、メリハリボディを目指します。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:10~15:40スタジオ
  • CSLive/ファイトアタックBEAT

    30分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~14:40スタジオ
  • CSLive/ダンスWAVE

    30分

    ダンスミュージックを楽しみながら、簡単なステップでからだを動かす有酸素エクササイズ。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • FIT jam

    期間限定

    初心者向け

    30分

    エアロビクスやダンスの要素などシンプルな動作の有酸素運動。筋力トレーニングと合わせて行うことで、脂肪燃焼効果と筋力アップを目指します。音楽を楽しみながら誰でも簡単にできるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:15~10:45スタジオ藤井
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:30~20:10スタジオ江島
    14:00~14:40スタジオ江島
  • ワークアウトヨガ

    30分

    伝統的な東洋の健康法「ヨガ」のアーサナ(ポーズ)を繰り返しながら、自分の体重を使って筋力トレーニングを行うセントラルスポーツオリジナルのヨガプログラムです。※HOTプログラム有
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:00~21:30サブスタジオ小畑
  • CSLive/ZUMBA

    30分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:50スタジオ
    11:00~11:40スタジオ
    13:00~13:40スタジオ
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:40スタジオ稲垣
  • スタイリッシュパンプ

    30分

    若返りマッスル!音楽に合わせて楽しく筋力トレーニングを行います。若々しい身体を取り戻したい方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~12:40スタジオ小畑
  • マインドボディリセット〜脳の休息〜

    30分

    今に集中する瞑想と簡単なエクササイズでココロとカラダをリセットするプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~12:50サブスタジオ藤井
  • CSLive/PARTY jam

    30分

    ラテン、エアロ、HIPHOPなど様々なダンス要素の入ったシンプルな有酸素運動です。みんなで踊る、たくさん動くことで、心から楽しいと思える瞬間を。
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:40スタジオ木村
    10:00~10:40スタジオ菅原
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。※HOTプログラム有
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~12:50スタジオ鈴木
    15:00~15:40スタジオ山本
    11:00~11:40スタジオ村岡
    14:20~14:50スタジオ山岡
    20:10~20:40スタジオ山岡
    21:00~21:30スタジオ佐藤(文)
    11:00~11:40スタジオ佐藤(文)
    11:00~11:40スタジオ山岡
    12:10~12:40サブスタジオ山本
  • バランスボール

    30・40・50分

    バランスボールを使って、コア(体幹部)のバランスを整えます。体の安定性を高め、姿勢や様々な機能の改善を目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~09:50スタジオ梅野
  • ラテンファン

    40・50・60分

    情熱的なラテンダンスの動きを取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく脂肪燃焼しましょう。ラテンダンス特有の動きでウエストまわりのシェイプアップにも役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~14:40スタジオ木村
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:50スタジオ木村
    15:10~15:50スタジオ古谷
  • *クラブ限定/STRONG Nation TM

    60分

    音楽と効果音がおりなす新感覚のインターバルトレーニングです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:30~21:00スタジオ江島
  • シンプルステップ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:20~09:50スタジオ菅原
  • 健康体操

    30・40・50分

    様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:30サブスタジオ藤井
  • ボディコアバランス

    40分

    不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:20~10:00スタジオ脇坂
    15:10~15:50スタジオ寺若
  • ファンクショナルコンディショニング

    40・50・60分

    インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:00~20:30スタジオ小畑
    09:20~09:50スタジオ藤原
    19:20~19:50スタジオ藤原
  • 期間限定/フレックスストレッチ

    30分

    専用のクッションを使用することで骨盤を立てやすくなり、安全かつ効果的にストレッチができるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~11:40サブスタジオ鈴木
  • シェイプパンプ30

    30分

    音楽に合わせて、バーベルで楽しく筋力トレーニングを行います。短時間で全身の筋肉がバランス良く鍛えられ、ボディラインを整える効果の高いプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:00~21:30スタジオ藤井
  • 期間限定/リンパフロー

    30分

    簡単なエクササイズと足まわりを中心としたリンパ系を刺激し、自分の筋肉の力でデトックスできるカラダを目指すプログラムです。暖かい室温で行います。筋肉の緊張を和らげ、血行を促進し、カラダを芯から温めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:40~15:00スタジオ小畑
  • ボッチャ

    45分

    地上のカーリングといわれているボッチャはイタリア語で「ボール」を表します。6個のボールを使って行うシンプルですが奥が深い球技です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~14:30サブスタジオ片岡
  • やさしい体操

    15分

    その場で手足を動かしながら、体をねじったり曲げたりと様々な動きの体操をします。脳トレやストレッチの要素もあり楽しく簡単にできるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:10~09:25スタジオ梅野
  • 有料セッション/エアロビクス

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:05~20:35サブスタジオ木村
  • ヨガスクール

    伝統的な古代インドで発祥した健康法であるヨガのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:45~11:45サブスタジオ村岡
    20:00~21:00サブスタジオ村岡
    11:10~12:10サブスタジオ村岡
  • CSLive/スムース&ヒーリング

    40分

    ポールを使用して、コア(胴体部)を調整し、手足など各部位の筋膜をほぐし、動きやすい(機能的な)体を目指すプログラムです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:50~13:30スタジオ
  • CSLive/シンプルエアロ

    30分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:10スタジオ
  • シェイプパンプ40

    40分

    バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:40スタジオ藤井
    13:50~14:30スタジオ小畑
    13:00~13:40スタジオ藤井
  • ファイトアタックBEAT30

    30分

    本格的な格闘動作を30分に凝縮し、音楽に合わせて楽しく行うプログラムです。体幹部の強化や全身のシェイプアップに役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:40スタジオ小畑
    13:40~14:10スタジオ藤井
    20:10~20:40スタジオ小畑
  • ダンスファン

    40・50・60分

    様々なダンスの要素を取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく身体を動かしながら余分な脂肪を燃焼させましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:30スタジオ佐藤
    10:00~10:40スタジオ佐藤(広)
  • 期間限定/けん玉フィットネス

    20・30分

    けん玉の技の練習やけん玉をやりながら足腰強化などのエクササイズを行うプログラムです。遊びながら適度な運動を楽しみましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:10~13:30サブスタジオ佐藤
  • *クラブ限定/ポルド・ブラ

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:30スタジオ稲垣
  • ジャズダンススクール

    ジャズダンスのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:15~13:30スタジオ木村
    20:40~21:40スタジオ木村
  • バレエスクール

    バレエのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~15:30スタジオ
  • ヒップホップスクール

    ヒップホップのダンステクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:50~11:50サブスタジオ佐藤(広)
    11:00~12:00サブスタジオ佐藤
  • ピラティススクール

    100年の歴史を持つコンディショニング法、ピラティスの手法を習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:20~13:20サブスタジオ村岡
    20:00~21:00サブスタジオ村岡
    14:30~15:30サブスタジオ村岡

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • まずは見学・体験
    • クラブへのお問い合わせ