フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • 期間限定/マインドボディリセット

    30分

    「今に集中する瞑想」と「簡単なエクササイズ」でココロとカラダをリセットするプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:45~14:15スタジオA藤井
  • 期間限定/スリックタオル

    30分

    タオルに手足を乗せて、床の上をスライドさせる動作により、特に体幹部や全身の筋肉を鍛えるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:30~20:00スタジオB山岸
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~10:10スタジオA大内
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:25~11:25スタジオA宮本
    12:40~13:30スタジオA宮本
    21:30~22:30スタジオA松原
    11:05~12:05スタジオA田賀
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:30スタジオA岡田
    19:45~20:45スタジオA宮本
    19:20~20:10スタジオA宮田
    10:30~11:30スタジオA鈴木
    20:00~21:00スタジオA大内
    15:10~16:10スタジオA鈴木
  • コンビネーションエアロLow

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:45~19:35スタジオA宮本
    10:05~10:55スタジオA田賀
  • ステップZERO

    30・40分

    音楽に合わせてステップ台への昇降運動を繰り返します。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので、初めての方でも安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~12:40スタジオB五頭
  • シンプルステップ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~10:20スタジオA江川
  • コンビネーションステップ

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:40~14:30スタジオA鈴木
    21:15~22:05スタジオA大内
    10:15~11:15スタジオA岡田
  • オリジナルステップ

    40・50・60分

    内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:55~14:55スタジオA岡田
    14:40~15:40スタジオA片岡
  • フィールヨガ

    40・50分

    世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:20~10:00スタジオA藤井
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~11:20スタジオA佐野
    11:40~12:50スタジオA高垣
    13:20~14:30スタジオAミユキ
    14:00~15:00スタジオA岩崎
  • パワーヨガ

    50・60分

    主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:20~21:20スタジオAユリア
  • 健康気功法

    40・50・60分

    中国に古くから伝わる健康法です。特有の動作、呼吸法を用いて、呼吸や気の流れを整え、心身のセルフコントロールを行っていきます。初めての方でもご参加頂けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:10~11:20スタジオA石塚
  • 期間限定/プールサイドヨガHOT

    30分

    プールサイドでゆったりヨガを楽しみます。温暖な室温がカラダを動かしやすくし、適度な湿度が呼吸を助けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:15~11:45プール藤垣
  • シェイプパンプ50

    50分

    バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:50~13:40スタジオA会田
    21:35~22:25スタジオA佐々木
    19:05~19:55スタジオA佐々木
    16:25~17:15スタジオA佐々木
    12:00~12:50スタジオB會田
    19:55~20:45スタジオB會田
  • ボディコアバランス

    40分

    不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:50~16:30スタジオA茂木
    19:30~20:10スタジオB會田
    12:50~13:30スタジオB茂木
  • ファンクショナルピラティス

    30・40分

    ピラティスでインナーマッスル、アクティブトレーニングでアウターマッスルを刺激し、美しく機能的なカラダづくりを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:40スタジオB藤井
  • 期間限定/フィールピラティス

    様々なツールを使い、インナーマッスルを効果的に刺激します。伝統的なピラティスメソッドで理想的なスタイルを手に入れましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:50スタジオA藤垣
  • ファイトアタックBEAT50

    50分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:20スタジオA臺代
    17:10~18:00スタジオA山岸
    20:20~21:10スタジオB山岸
  • ファイティングコア

    30・40分

    格闘動作とコアトレーニングを融合させたボディトレーニングプログラム。機敏かつしなやかな動きで、バランスよくからだを引き締めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:40スタジオA山岸
    20:10~20:50スタジオB山岸
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:45~13:35スタジオA安田
    20:55~21:45スタジオA安田
    12:20~13:10スタジオA高橋
  • ダンスファン

    40・50・60分

    様々なダンスの要素を取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく身体を動かしながら余分な脂肪を燃焼させましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:50スタジオA高木
  • ジャズダンス

    40・50・60分

    ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:35~12:35スタジオAケイジ
    11:30~12:40スタジオA佐藤
  • フリースタイルダンス

    50・60・70分

    様々なジャンルのダンスのテクニックを取り入れた創作的なダンススタイルです。動きのイメージを自由に表現する楽しさを、思う存分味わってください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:05~21:15スタジオAケイジ
  • Laフットキュア

    40・50分

    足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:20スタジオB藤井
    11:30~12:20スタジオB藤垣
  • ビューティプロジェクト/小尻

    20・30分

    バレエとピラティスのメソッドを取り入れた、気軽に参加できる美容体操です。キュッと引き締まったきれいなヒップラインづくりに役立ちます。
  • バランスボール

    30・40・50分

    バランスボールを使って、コア(体幹部)のバランスを整えます。体の安定性を高め、姿勢や様々な機能の改善を目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:45~19:15スタジオB山岸
  • プチトレ/毎日できるストレッチ

    5・10・15分

    日常生活の中でできる簡単なストレッチをご紹介します。覚えることで毎日いつでも気軽にリフレッシュできます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:40~16:55スタジオA加島
    17:25~17:40スタジオA佐々木
  • フラスクール

    フラの技術習得を目的としたスクールです。専門の指導者がレベル別に親切、丁寧にご指導します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~12:15スタジオB
    12:30~13:45スタジオB
  • バレエスクール

    バレエのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:30~16:40スタジオB
  • バレエスクール

    優雅な音楽の中で伝統的なバレエのテクニックを習得するスクールです。
  • しっかり健脚教室(SASSO)

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:15~11:15スタジオB藤井

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • まずは見学・体験
    • クラブへのお問い合わせ