フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • Laフットキュア

    40・50分

    足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:40第2スタジオ石田
  • CSLive/ファイトアタックPRO

    60分

    本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:20~21:00第1スタジオ-
    21:20~22:00第1スタジオ-
    11:45~12:25第2スタジオ-
  • CSLive/シェイプパンプ

    50分

    バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:20~20:00第1スタジオ-
    12:25~13:05第1スタジオ-
    13:50~14:30第1スタジオ-
    19:20~20:00第1スタジオ-
    17:30~18:10第1スタジオ-
  • CSLive/エアサイクルフィットネス リズムライド

    40分

    音楽を楽しみながらシンプルな動きでストレス発散できる、インドアバイクプログラムです。短時間で効率的なエネルギー消費が期待できます。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:20~20:50カルチャールーム-
  • CSLive/ボディメイクトレーニング

    40分

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、メリハリボディを目指します。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:25~16:55第2スタジオ-
  • CSLive/ファイトアタックBEAT

    30分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:30~22:00第1スタジオ-
  • CSLive/ダンスWAVE

    30分

    ダンスミュージックを楽しみながら、簡単なステップでからだを動かす有酸素エクササイズ。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:50~15:20第2スタジオ-
  • FIT jam

    期間限定

    初心者向け

    30分

    エアロビクスやダンスの要素などシンプルな動作の有酸素運動。筋力トレーニングと合わせて行うことで、脂肪燃焼効果と筋力アップを目指します。音楽を楽しみながら誰でも簡単にできるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:30~13:00第1スタジオ
    10:00~10:30第2スタジオ
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:20~20:00第1スタジオ金子
    10:00~10:40第1スタジオ佐々木(純)
    14:30~15:10第1スタジオ仲田
    10:30~11:10第1スタジオなごみ
    10:30~11:10第1スタジオ里奈
  • コアヒーリング

    30分

    円柱形のポールを使用して体幹部(コア)の緊張を取り除き、本来の自然な状態にリセットしていきます。力を抜く、揺り動かすという感覚をぜひ体感してください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~12:30第2スタジオりえ
  • CSLive/エアサイクルフィットネス パワーライド

    60分

    究極のエネルギー消費!珠玉の達成感!全身のシェイプアップに最適な高強度バイクプログラムです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:40~13:20カルチャールーム-
    20:20~21:00カルチャールーム-
    13:00~13:40カルチャールーム-
  • CSLive/ヨガ

    30分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心と体、気を調和させることによって体調を整えていきます。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:40第2スタジオ-
  • STEP jam

    期間限定

    初心者向け

    30分

    ステップ台を使ったシンプルな動作の有酸素運動。ファンクショナルトレーニングと合わせて行うことで、脂肪燃焼効果と動きやすい体を目指します。音楽を楽しみながら誰でも簡単にできるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:25~11:55第2スタジオ鈴木
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:40第1スタジオ飯山
    19:20~20:00第2スタジオのゆり
  • ラテンファン

    40・50・60分

    情熱的なラテンダンスの動きを取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく脂肪燃焼しましょう。ラテンダンス特有の動きでウエストまわりのシェイプアップにも役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:20~12:00第1スタジオ佐々木(純)
    16:20~17:00第2スタジオ中尾
  • CSLive/パワーパンプ

    30分

    バーベルを用いて筋力トレーニングを行う、シェイプパンプのステップアップクラスです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:30~22:00第1スタジオ-
    19:30~20:00第1スタジオ-
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:10第1スタジオ足立
    20:20~21:00第1スタジオのゆり
    14:10~14:50第1スタジオ高橋
    13:55~14:35第1スタジオ田村
    15:10~15:50第2スタジオ斉藤
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。※HOTプログラム有
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:40第1スタジオ石村
    16:25~17:05第1スタジオ森田
    16:20~17:00第1スタジオ佐藤(当)
    13:45~14:25第2スタジオ宮崎
    19:20~20:00第2スタジオ澪瀧 葵麗
    14:40~15:20第2スタジオ佐藤(麻)
    10:00~10:40第2スタジオ
    19:10~19:50第2スタジオ佐藤(麻)
    20:15~20:55第2スタジオ竹花
    20:15~20:55第2スタジオ藤村
    10:30~11:10第2スタジオ藤村
  • バランスボール

    30・40・50分

    バランスボールを使って、コア(体幹部)のバランスを整えます。体の安定性を高め、姿勢や様々な機能の改善を目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:40~14:20第2スタジオ仲田
    13:45~14:25第2スタジオ仲田
    19:15~19:55第2スタジオ平安山
    14:05~14:45第2スタジオ高田
  • パワーヨガ

    50・60分

    主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。※HOTプログラム有
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:50~15:30第1スタジオ
    11:20~12:00第1スタジオ宮崎
    15:10~15:50第1スタジオ
    11:15~11:55第2スタジオとも
    20:15~20:55第2スタジオ森田
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:40~14:20第1スタジオ鳥羽
    12:35~13:15第1スタジオ仲田
  • エアサイクルフィットネス/リズムライド

    40分

    脂肪燃焼効果抜群!音楽に合わせて爽快に汗をかきたい方にオススメのバイクプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:35~12:15カルチャールーム北浦
    20:20~21:00カルチャールーム平戸
  • シンプルステップ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:40~14:20第2スタジオ池田
  • 健康体操

    30・40・50分

    様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:30~13:10第2スタジオ池田(彩)
  • エアサイクルフィットネス/パワーライド

    60分

    究極のエネルギー消費!珠玉の達成感!!全身のシェイプアップに最適の高強度バイクプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:55~13:35カルチャールーム北浦
  • コンビネーションステップ

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:20~16:00第1スタジオ高橋
  • 健康太極拳

    30・40・50分

    中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:40~15:20第2スタジオ池田
  • ファンクショナルコンディショニング

    40・50・60分

    インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:15~11:55第1スタジオ飯山
    15:00~15:40第1スタジオ飯山
    15:20~16:00第2スタジオ高田
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:10第2スタジオ石田
    20:20~21:00第2スタジオ竹原
    14:10~14:50第2スタジオ高田
    15:00~15:40第2スタジオ高田
  • オリジナルステップ

    40・50・60分

    内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:50~13:30第1スタジオ田村
  • ボディメイクトレーニング

    40・50・60分

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、メリハリボディを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:40~16:20第1スタジオ飯山
  • 期間限定/スモールボールFUN

    20分

    カラフルなスモールボールを使って、筋力トレーニングやコンディショニングを行います。ボールに不安定さを生かして楽しくエクササイズするプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:35~11:55第2スタジオりえ
  • シンプルエアロLow

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:20~12:00第1スタジオ池田(彩)
  • 学びタイム

    60分

    健康づくりから生活の知恵まで、幅広く役立つ情報を学びます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:15~11:55カルチャールーム薄井
  • CSLive/ピラティス

    40分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。トップインストラクターによる映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:40第2スタジオ-
  • シェイプパンプ40

    40分

    バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:30~13:10第1スタジオ中山
    12:50~13:30第1スタジオ梶山
  • ステップサーキット

    40・50・60分

    ステップ台を使用して、有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。上半身のバランスを整えるとともに、足腰を強化。充実感のあるレッスンです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:40~15:20第1スタジオ足立
  • ファイトアタックBEAT30

    30分

    本格的な格闘動作を30分に凝縮し、音楽に合わせて楽しく行うプログラムです。体幹部の強化や全身のシェイプアップに役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:20~21:00第1スタジオ石原
    12:35~13:15第2スタジオ中畑
  • ヒップホップ

    40・50・60分

    ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:45~12:25第1スタジオ佐藤(あ)
    11:15~11:55第2スタジオヨーコ
  • ジャズダンス

    40・50・60分

    ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:35~14:15第3スタジオ藤枝
  • バレエエクササイズ

    40・50・60分

    バレエで行うボディトレーニング法を行います。姿勢を整え、スタイルアップを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:40第1スタジオ平井
  • フリースタイルダンス

    50・60・70分

    様々なジャンルのダンスのテクニックを取り入れた創作的なダンススタイルです。動きのイメージを自由に表現する楽しさを、思う存分味わってください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:20~21:00第1スタジオのゆり
    11:35~12:15第1スタジオまい
  • SASSO(颯爽)

    30分

    日常生活に必要な歩行能力とバランス能力の向上(転倒予防)を目指すプログラム。どなたでもお楽しみいただける簡単な内容で構成されていますので、シニアの方も安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:45~11:15第2スタジオ石田
  • ボディケアストレッチ

    40・50・60分

    体調を整えることを主なねらいとしたコンディショニングクラスです。身体を適度に動かしながら緊張した筋肉をほぐします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:10第1スタジオ平安山
    10:30~11:10第2スタジオりえ
    17:30~18:10第2スタジオ中尾
  • *クラブ限定/骨盤エクササイズ

    骨盤周辺の筋肉、骨格のバランスを整え、骨盤のゆがみを改善していきます。簡単な動きでも、ボディラインの改善や血行の促進など様々な効果が期待できます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:25~13:05第2スタジオ坂詰
    21:15~21:55第2スタジオ坂詰
  • *クラブ限定/ウェーブストレッチ

    ウェーブストレッチリングを用いて行うストレッチです。しなやかな姿勢と動きを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:35~13:15第2スタジオ平安山
    21:15~21:45第2スタジオのゆり
    21:20~22:00第2スタジオ平安山

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • クラブへのお問い合わせ