フィットネスプログラム
- ジャンル
- 水泳
水泳
初級水泳
クロール、背泳ぎ、平泳ぎ、バタフライの基本を習得するためのクラスです。水泳上達のカギは、基本を身につけることから始まります。ぜひ挑戦してみて下さい。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
14:50~15:20
-
施設名
-
プール
-
担当
-
田中
中級水泳
クロール、背泳ぎ、平泳ぎ、バタフライで25mを完泳することを目的としたクラスです。各泳法の上達に必要なテクニックや呼吸法の練習を行います。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
14:00~14:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
中原
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
19:30~20:15
-
施設名
-
プール
-
担当
-
中原
スイムアラカルト
週替わりまたは月替わりで様々な泳ぎ方を楽しみます。普段とは一味違った練習を行うことで、新たな泳ぎのヒントが見つかるかもしれません。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:30~11:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
高橋
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
11:10~11:40
-
施設名
-
プール
-
担当
-
渡邉
スイムトレーニング
泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。ぜひチャレンジしてみましょう。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
12:00~12:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
中原
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
20:15~21:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
中原
目指せマスターズ
水泳大会への出場や記録向上を目指している方を対象にしたクラスです。日頃のトレーニングの成果を十分に発揮できるように様々な角度からの練習を行います。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:00~12:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
高橋
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
13:00~13:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
高橋
成人スイミングスクール
成人スイミングスクール
成人を対象としたスイミングスクールです。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
13:00~14:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
田中
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
13:00~14:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
高橋
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
13:00~14:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
渡邉
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
13:00~14:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
中原
アクアエクササイズ
アクアウォーク&ジョグ 初心者向け
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:30~12:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
佐藤
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
13:00~13:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
田中
アクアダンス
音楽に合わせて動きの組み合わせを楽しむアクアエクササイズです。脂肪燃焼を促し、シェイプアップやストレス解消に効果的です。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
10:30~11:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
井村
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:20~12:50
-
施設名
-
プール
-
担当
-
井村
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:30~11:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
佐藤
アクアビクス
音楽に合わせて、シンプルな動きで全身を動かします。水の特性を存分に利用して、効果的に体力アップ、シェイプアップを目指しましょう。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
14:10~14:40
-
施設名
-
プール
-
担当
-
清水
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:30~11:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
清水
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
19:15~19:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
前田
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
10:20~10:50
-
施設名
-
プール
-
担当
-
清水
ダイビング
スキンダイビング
マスク・スノーケル・フィンを使用して、ダイビングの基礎(泳ぐ、潜る)を練習します。スクーバーダイビングのトレーニングとしても有効です。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
14:00~14:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
中原
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:00~12:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
中原
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
19:40~20:10
-
施設名
-
プール
-
担当
-
中原
ダイビングスクール
ダイビングのCカードを取得する為のスクールです。学科講習・プール実習、海洋実習すべてのカリキュラムを段階的に指導します。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
11:13~13:13
-
施設名
-
プール
-
担当
-
中原
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
14:00~17:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
中原
トレーニング
シェイプパンプ
バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
20:10~20:50
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
渡邉
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:40~13:20
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
井村
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
19:00~19:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
井村
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
12:50~13:30
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
渡邉
X-CORE TRAINING
立位での複合的なアクティブトレーニングで心拍数を上げ、コアを主なターゲットとしたフロアパートと組み合わせながら、短時間で脂肪燃焼を目指すプログラムです。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
20:10~20:40
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
映像
ビューティプロジェクト/LEG
シンプルなエクササイズでレッグラインをスッキリ整え、キレイにみせるプログラムです。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:30~12:50
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
井村
ボディコアバランス
不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:00~12:40
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
田中
格闘エクササイズ
ファイトアタックBEAT
本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
20:10~20:50
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
渡邉
コアトレーニング
フィールピラティス
ピラティステクニックの効果を体を動かしながら感じていきます。フィールには[手探りする][触って調べる]や[味わう][分かる]という意味があります。エクササイズを行いながらご自身の体の具合や仕組みを理解していくレッスンです。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
12:40~13:20
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
井村
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:40~12:20
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
井村
ダンスエクササイズ
ZUMBA(R)
ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
14:00~14:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
柏崎
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:30~11:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
七里
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
12:40~13:20
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
柏崎
ラテンファン
情熱的なラテンダンスの動きを取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく脂肪燃焼しましょう。ラテンダンス特有の動きでウエストまわりのシェイプアップにも役立ちます。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
13:50~14:30
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
中野(美)
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
14:00~14:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
寺山
ヨガ・ピラティス
HOTフィールヨガ
話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナル簡単ヨガです。遠赤外線がカラダを芯から暖め、動きやすくします。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
16:30~17:00
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
渡邉
ヨガ
伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
20:00~20:40
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
圓山
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:50~13:20
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
小林
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
15:00~15:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
須崎
パワーヨガ
主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
19:00~19:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
阿部
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
13:50~14:30
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
阿部
エアロビクス・ステップ
シンプルエアロ 初心者向け
音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:30~11:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
小林真弓
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
19:00~19:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
圓山
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
10:30~11:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
圓山
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
10:30~11:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
杉浦
シンプルエアロ+筋トレ10
音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす有酸素運動のレッスンです。10分間の筋力トレーニングが含まれますので、トータルな体力アップに効果的です。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:30~11:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
佐藤
コンビネーションエアロ
エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:40~12:20
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
圓山
オリジナルエアロ
インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
19:00~19:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
寺山
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
20:00~20:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
圓山
オリジナルステップ
内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
20:10~20:50
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
寺山
コンディショニング・リラクゼーション
カラダデトックス 初心者向け
がんばらないエクササイズと漢方の知識を合わせて、体内浄化。カラダ本来のキレイと元気を取りもどすプログラムです。足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排泄を促したり、カラダを自然な状態にリセットします。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:30~11:10
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
井村
ジムスモ/かんたんストレッチ
全身のストレッチを行い、柔軟性を高めるプログラムです。脳トレの要素もあり運動が久しぶりの方でも安心してご参加いただけます。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:10~11:20
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
甲賀
フレックスストレッチ
専用のクッションを使用することで骨盤を立てやすくなり、安全かつ効果的にストレッチができるプログラムです。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
14:30~14:40
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
甲賀
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
18:40~18:50
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
加藤
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
13:00~13:10
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
加藤
*クラブ限定/バレトン
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
11:30~12:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
古川
体調改善・健康体操
CSLive/メディカルフィットネス/腰痛予防・改善 初心者向け
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:10~11:30
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
映像
CSLive/メディカルフィットネス/高血圧改善ストレッチ
全身のストレッチを行い、高血圧の改善と体の柔軟性の向上を目指すプログラムです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:30~10:50
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
映像
スカッシュ
スカッシュゲームパートナー
インストラクターがゲームのお相手をします。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
14:00~14:30
-
施設名
-
スカッシュコート
-
担当
-
井村
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:30~12:00
-
施設名
-
スカッシュコート
-
担当
-
井村
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
15:00~15:30
-
施設名
-
スカッシュコート
-
担当
-
中原
スカッシュ初級
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
13:30~14:00
-
施設名
-
スカッシュコート
-
担当
-
井村
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:30~11:00
-
施設名
-
スカッシュコート
-
担当
-
井村
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:00~11:30
-
施設名
-
スカッシュコート
-
担当
-
井村
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
15:00~15:30
-
施設名
-
スカッシュコート
-
担当
-
柾谷
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
14:30~15:00
-
施設名
-
スカッシュコート
-
担当
-
柾谷
ジムスモールエクササイズ
ジムスモ/ファットバーニング 脂肪燃焼
有酸素運動と筋力トレーニングを交互に行うことで脂肪燃焼させ、メリハリボディを目指すプログラムです。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
12:40~12:50
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
加藤
ジムスモ/お腹シェイプ 初心者向け
腹筋の正しい鍛え方をマスターし、しっかりと体を支えられる体幹部をつくります。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
11:20~11:30
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
甲賀
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:10~11:20
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
加藤
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
14:50~15:00
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
佐藤
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
19:40~19:50
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
加藤
ジムスモ/背中シェイプ
背中を集中的に鍛え、後ろ姿をきれいに整える簡単エクササイズをご紹介します。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
12:10~12:20
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
甲賀
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:50~12:00
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
加藤
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
13:40~13:50
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
井村
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
11:40~11:50
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
加藤
ジムスモ/腰痛予防
腰痛予防に役立つ簡単エクササイズをご紹介します。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:10~12:20
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
清水
ジムスモ/ファンクショナルトレーニング
様々な手法を用いて身体の機能を高めるためのトレーニングを行います。
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
11:40~11:50
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
子田
その他スクール
スイムプライベートレッスン
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
18:30~19:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
高橋
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
18:30~19:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
高橋
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
15:15~16:15
-
施設名
-
プール
-
担当
-
高橋
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
18:30~19:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
高橋
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
16:00~17:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
高橋
腰痛改善スイミングスクール
水泳が上達するように楽しく練習しながら、腰痛の改善を目指すクラスです。腰痛予防に大切な、脚やおなかの筋肉を意識しながら、無理のない範囲で鍛えていきます。
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
11:50~12:50
-
施設名
-
プール
-
担当
-
清水
バレエスクール
バレエのテクニックを習得するスクールです。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
13:00~14:15
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
14:30~15:45
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
11:30~12:45
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:20~11:35
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
WEB入会のご案内
フィットネス会員ご希望の場合は、
WEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。
店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!
※スクール会員ご希望の場合は直接クラブへお問い合わせください。