フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • フィールヨガ

    40・50分

    世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。※HOTプログラム有
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:30第2スタジオ菊池久美子
    13:50~14:20第2スタジオ菊田直美
    12:30~13:00第2スタジオ菊池久美子
  • 期間限定/マインドボディリセット

    30分

    「今に集中する瞑想」と「簡単なエクササイズ」でココロとカラダをリセットするプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:15~14:45第2スタジオ菊田直美
  • CSLive/ファイトアタックPRO

    60分

    本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~14:40第1スタジオアーカイブ
    20:30~21:10第1スタジオオンラインライブ
  • CSLive/シェイプパンプ

    50分

    バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:30~21:10第1スタジオアーカイブ
    12:30~13:10第1スタジオアーカイブ
    15:50~16:20第1スタジオアーカイブ
  • CSLive/ファイトアタックBEAT

    30分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:50~11:30第1スタジオアーカイブ
    15:30~16:10第1スタジオオンラインライブ
  • ファイトアタックPRO

    60分

    本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:15~11:45第3スタジオ山形未南
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:05~10:35第1スタジオ石井映治郎
    19:45~20:15第1スタジオ石井映治郎
    12:10~12:40第1スタジオ石井映治郎
    11:10~11:40第2スタジオ岡本真紀子
  • コアヒーリング

    30分

    円柱形のポールを使用して体幹部(コア)の緊張を取り除き、本来の自然な状態にリセットしていきます。力を抜く、揺り動かすという感覚をぜひ体感してください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:25~20:55第2スタジオ東海林美久
  • ワークアウトヨガ

    30分

    伝統的な東洋の健康法「ヨガ」のアーサナ(ポーズ)を繰り返しながら、自分の体重を使って筋力トレーニングを行うセントラルスポーツオリジナルのヨガプログラムです。※HOTプログラム有
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:20~19:50第2スタジオ鈴木貴之
    11:40~12:20第2スタジオ菊池久美子
    20:30~21:00第2スタジオ菊田直美
  • CSLive/ZUMBA

    30分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:20~20:00第1スタジオオンラインライブ
    13:00~13:40第1スタジオオンラインライブ
  • パワーパンプ

    30分

    バーベルを用いて筋力トレーニングを行う、シェイプパンプのステップアップクラスです。音楽に合わせて、複数の動作を組み合わせて動くため短時間で達成感を味わえるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:40~15:10第1スタジオ相澤光俊
  • STEP jam

    期間限定

    初心者向け

    30分

    ステップ台を使ったシンプルな動作の有酸素運動。ファンクショナルトレーニングと合わせて行うことで、脂肪燃焼効果と動きやすい体を目指します。音楽を楽しみながら誰でも簡単にできるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~19:30第1スタジオ鈴木貴之
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:00第1スタジオ渋谷千香子
    10:30~11:00第1スタジオ守屋亜希子
    12:15~12:45第3スタジオ守屋亜希子
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:45~20:15第1スタジオ野間忠則
    10:00~10:30第1スタジオ岩崎恵利子
    10:20~11:00第1スタジオ岩崎恵利子
    10:50~11:20第3スタジオ岩崎恵利子
    19:10~19:40第3スタジオ荒井アケミ
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。※HOTプログラム有
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:15~10:45第2スタジオ松森由美
    15:00~15:40第2スタジオ前島希
    20:10~20:40第2スタジオ高橋時栄
    11:00~11:40第2スタジオ高橋時栄
    14:20~14:50第2スタジオ羽賀展子
    14:30~15:00第2スタジオスクラ聡子
    11:30~12:00第2スタジオ前島希
    13:40~14:10第2スタジオ須藤由紀
    11:30~12:00第2スタジオ前島希
    17:30~18:00第2スタジオ高橋時栄
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:40第1スタジオ佐々木敏子
    10:00~10:30第1スタジオ佐々木知美
    14:00~14:30第1スタジオ岡本真紀子
    15:00~15:30第1スタジオ佐々木敏子
    16:30~17:10第1スタジオ佐々木敏子
  • シンプルステップ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:40~17:10第1スタジオ宮崎貴博
  • 健康体操

    30・40・50分

    様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:20~11:50第1スタジオ岩崎恵利子
    10:00~10:30第2スタジオ岡本真紀子
    13:15~13:45第3スタジオ岩崎恵利子
  • スムースモーション

    40分

    凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:55~13:25第2スタジオ菊池久美子
  • コンビネーションステップ

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:30第1スタジオ川名千枝
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:50~13:20第2スタジオ相澤光俊
    19:30~20:00第2スタジオ相澤光俊
    19:40~20:10第2スタジオ相澤光俊
    12:15~12:45第3スタジオ相澤光俊
  • ボディメイクトレーニング

    40・50・60分

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、メリハリボディを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~11:40第1スタジオ荒井アケミ
    14:35~15:05第1スタジオ昆野貴文
  • 期間限定/フレックスストレッチ

    30分

    専用のクッションを使用することで骨盤を立てやすくなり、安全かつ効果的にストレッチができるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:30~13:00第2スタジオ相澤光俊
    10:10~10:40第2スタジオ菊池 久美子
    15:15~15:45第2スタジオ羽賀展子
    14:50~15:20第2スタジオ志賀達哉
    14:10~14:40第2スタジオ昆野貴文
  • シェイプパンプ30

    30分

    音楽に合わせて、バーベルで楽しく筋力トレーニングを行います。短時間で全身の筋肉がバランス良く鍛えられ、ボディラインを整える効果の高いプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:40第1スタジオ川上勇気
    13:00~13:30第1スタジオ相澤光俊
  • 期間限定/スモールボールFUN

    20分

    カラフルなスモールボールを使って、筋力トレーニングやコンディショニングを行います。ボールに不安定さを生かして楽しくエクササイズするプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:10~13:40第3スタジオ菊池久美子
  • シンプルエアロ+筋トレ10

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす有酸素運動のレッスンです。10分間の筋力トレーニングが含まれますので、トータルな体力アップに効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:45~12:15第1スタジオ野間忠則
  • コンビネーションエアロLow

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:15~10:45第1スタジオ荒井アケミ
  • 学びタイム

    60分

    健康づくりから生活の知恵まで、幅広く役立つ情報を学びます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:10~10:40第3スタジオ五戸奈緒美
  • 動きタイム

    60分

    ウォーキング、筋力トレーニングなどを無理なく行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~11:00第3スタジオ山形未南
  • 健美操

    40・50・60分

    東洋と西洋の健康法を取り入れた体操です。全身のバランスを整えることで、血行を促進し、多様な呼吸方法も取り入れ、自然治癒力も高めていきます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:05~11:35第1スタジオ岡本真紀子
  • CSLive/オリジナルエアロ

    40分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。トップインストラクターによる映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:40第1スタジオアーカイブ
  • CSLive/ダンスファン

    30分

    様々なダンスの要素を取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく身体を動かしながら余分な脂肪を燃焼させましょう。トップインストラクターによる映像プログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:30~21:00第1スタジオアーカイブ
  • シェイプパンプ40

    40分

    バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:40~21:20第1スタジオ宮崎貴博
    13:40~14:20第1スタジオ川上勇気
  • エアロサーキット

    40・50・60分

    有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:30~15:00第3スタジオ芳田美由紀
  • ファイトアタックBEAT30

    30分

    本格的な格闘動作を30分に凝縮し、音楽に合わせて楽しく行うプログラムです。体幹部の強化や全身のシェイプアップに役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:25~12:55第1スタジオ宮崎貴博
    17:30~18:00第1スタジオ宮崎貴博
    13:50~14:20第1スタジオ相澤光俊
    19:30~20:00第3スタジオ相澤光俊
    19:10~19:40第3スタジオ相澤光俊
  • ダンスZERO

    さまざまなダンスの簡単な振り付けを覚え、楽しく体を動かすレッスンです。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:15~13:45第1スタジオ高橋努
  • フラエクササイズ

    40・50・60分

    フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:15~12:45第1スタジオ石川泰子
  • フリースタイルダンス

    50・60・70分

    様々なジャンルのダンスのテクニックを取り入れた創作的なダンススタイルです。動きのイメージを自由に表現する楽しさを、思う存分味わってください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:20~14:50第3スタジオ加藤美智子
  • みんなで体操+いきいき脳体操

    10分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:45~09:55第1スタジオ
    09:45~09:55第1スタジオ
  • *クラブ限定/バレトン

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:00第1スタジオ川名千枝
  • バレエスクール

    バレエのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:00~16:00第3スタジオ
    19:35~20:35第3スタジオ

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • クラブへのお問い合わせ