フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • 期間限定/リンパフロー

    30分

    簡単なエクササイズと足まわりを中心としたリンパ系を刺激し、自分の筋肉の力でデトックスできるカラダを目指すプログラムです。暖かい室温で行います。筋肉の緊張を和らげ、血行を促進し、カラダを芯から温めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:15~21:45第2スタジオ佐藤
    14:30~14:45ジムスモエリア本間(友)
    10:00~10:15ジムスモエリア本間(友)
    11:00~11:15ジムスモエリア小野寺
    20:00~20:15ジムスモエリア
    14:00~14:15ジムスモエリア日野
    13:00~13:15ジムスモエリア本間(友)
  • ワークアウトヨガ

    30分

    伝統的な東洋の健康法「ヨガ」のアーサナ(ポーズ)を繰り返しながら、自分の体重を使って筋力トレーニングを行うセントラルスポーツオリジナルのヨガプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:50第1スタジオ本間(郁)
    12:30~13:10第2スタジオ本間(郁)
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~11:10第1スタジオ仙北
    10:40~11:20第1スタジオ田口
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:20~11:10第1スタジオ賀数
    12:30~13:20第1スタジオ山本(恵)
    10:30~11:20第1スタジオ吉谷
    19:00~19:50第1スタジオ吉谷
    21:00~21:50第1スタジオ本澤
    14:50~15:40第1スタジオ川崎
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:40~12:30第1スタジオ山本(恵)
    13:15~14:15第2スタジオ笠松
  • シンプルエアロLow

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:20~14:00第1スタジオ田口
    10:40~11:30第1スタジオ中島
  • アラカルト

    45分

    ハンドトリートメントや靴磨きなど様々な内容を週替わりで楽しめるレッスンです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:25~14:15第1スタジオ週替
  • セントラリアン 動きタイム

    60分

    ウォーキング、筋力トレーニングなどを無理なく行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:00~15:30第2スタジオ
  • シンプルステップ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:40第1スタジオ
    15:50~16:40第1スタジオ中島
    14:30~15:10第1スタジオ川崎
  • フィールヨガ

    40・50分

    世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:40第2スタジオ小野寺
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~10:20第1スタジオ仙北
    19:20~20:10第1スタジオ國安
    15:45~16:35第1スタジオ本瀬
    10:30~11:10第2スタジオ藤田(リ)
  • 健美操

    40・50・60分

    東洋と西洋の健康法を取り入れた体操です。全身のバランスを整えることで、血行を促進し、多様な呼吸方法も取り入れ、自然治癒力も高めていきます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:40~15:40第1スタジオ竹中
    09:30~10:20第2スタジオ竹中
  • HOTヨガ

    60分

    話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:25~14:25第1スタジオ藤田
    21:00~21:50第1スタジオ本木
    15:10~16:00第1スタジオ上口
    19:00~19:50第1スタジオ達田
    09:30~10:20第1スタジオ石川
    13:40~14:30第1スタジオ葛西
    20:00~20:50第1スタジオ本木
    09:45~10:45第1スタジオ武石
    09:30~10:20第1スタジオ本木
  • シェイプパンプ50

    50分

    バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~21:00第1スタジオ鈴木(啓)
    14:15~15:05第1スタジオ田口
    09:30~10:20第1スタジオ山本(祐)
    17:00~17:50第1スタジオ本瀬
  • スムースモーション

    40分

    凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:30~13:10第1スタジオ本間(友)
  • ファンクショナルピラティス

    30・40分

    ピラティスでインナーマッスル、アクティブトレーニングでアウターマッスルを刺激し、美しく機能的なカラダづくりを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:40~13:10第1スタジオ本間(友)
    11:30~12:10第1スタジオ本澤
  • ファンクショナルトレーニング

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、より機能的で、動きやすいカラダ作りを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:45~14:35第1スタジオ藤田(リ)
    12:40~13:30第1スタジオ笠原
  • エアロサーキット

    40・50・60分

    有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:20~13:10第1スタジオ山本(恵)
  • ステップサーキット

    40・50・60分

    ステップ台を使用して、有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。上半身のバランスを整えるとともに、足腰を強化。充実感のあるレッスンです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:25~12:15第1スタジオ中島
  • X-FIT FAT BURN

    30分

    ボディウェイトを用いた、高強度のトレーニングプログラム。心肺機能を向上させ、脂肪燃焼しやすい体をつくり、代謝アップを狙います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:15~21:45第1スタジオ峯田
    20:30~21:20第2スタジオ峯田
  • HOTファンクショナルピラティス

    30・40分

    話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナルプログラムです。インナーマッスルとアウターマッスルをバランスよく鍛えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~20:50第1スタジオ本澤
  • ファイトアタックBEAT50

    50分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:55~11:45第1スタジオ鈴木(啓)
    09:30~10:20第2スタジオ山本(祐)
  • ファイトアタックPRO

    60分

    本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:00~20:50第1スタジオ田口
    11:40~12:20第1スタジオ鈴木(啓)
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:20~12:10第1スタジオジョアナ
    21:15~22:05第1スタジオ本澤
    18:20~19:10第1スタジオ本瀬
    12:20~13:10第1スタジオ本澤
    20:30~21:20第2スタジオ笠松
  • ストレッチ

    30・40分

    全身の筋肉を無理なくゆっくりとほぐしていきます。筋肉の柔軟性を高め、カラダの様々な所の動きをスムーズにしていきます。どなたでも参加できるクラスです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:00~20:15ジムスモエリア小澤
    21:00~21:15ジムスモエリア大萱
    19:00~19:15ジムスモエリア寺井
    12:00~12:15ジムスモエリア日野
  • コアヒーリング

    30分

    円柱形のポールを使用して体幹部(コア)の緊張を取り除き、本来の自然な状態にリセットしていきます。力を抜く、揺り動かすという感覚をぜひ体感してください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:30第1スタジオ本間(友)
    11:40~12:10第2スタジオ本間(友)
  • 健康体操

    30・40・50分

    様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~11:10第2スタジオ中島
  • みんなで体操

    10分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:10~09:15第2スタジオ
    09:10~09:15第2スタジオ
    09:10~09:15第2スタジオ
    09:10~09:15第2スタジオ
    09:10~09:15第2スタジオ
  • バランスボール

    30・40・50分

    バランスボールを使って、コア(体幹部)のバランスを整えます。体の安定性を高め、姿勢や様々な機能の改善を目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:45~15:35第1スタジオ竹中
    09:30~10:00第2スタジオ藤田(浩)
  • 期間限定/けん玉フィットネス

    20・30分

    けん玉の技の練習やけん玉をやりながら足腰強化などのエクササイズを行うプログラムです。遊びながら適度な運動を楽しみましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~10:45ジムスモエリア山本(麻)
  • サポートレッスン/くびれエクササイズ

    20・30分

    映像でお手本を見せながら、ウエストのくびれづくりに効果的な簡単エクササイズを行うプログラムです。腹部をキュッと引き締めるための運動や、音楽に合わせて楽しく身体を動かす運動などを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:40~14:10第2スタジオ
  • *クラブ限定/バレトン

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~10:10第1スタジオ武石
  • 有料セッション/ダンスエアロ

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:40~14:40第1スタジオ吉谷
  • フラスクール

    フラの技術習得を目的としたスクールです。専門の指導者がレベル別に親切、丁寧にご指導します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~14:15第2スタジオ
  • バレエスクール

    バレエのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:25~12:40第2スタジオ
    19:00~20:15第2スタジオ

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • クラブへのお問い合わせ