フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

POOLプール

水圧、浮力、水温、抵抗と、水には不思議な力があります。

セントラルスポーツのプールプログラムは、ベビー(0歳)からシニア(高齢者)まで、また、泳げない人から競技水泳を目指す人まで、あらゆるレベルやニーズに対応しています。「アクアビクス(水中エアロビクス)」、「水中歩行」など、水の特性を生かした楽しいメニューもたくさん取り揃えています。

  • ハッピーファミリーアワー

    180分

    対象曜日時間でフィットネス会員様のご家族が割安で施設をご利用いただけるサービスです。
  • AQUA jam

    30分

    有酸素運動や筋力トレーニング、格闘技、バランスなど、様々な要素を組み合わせ、音楽を楽しみながら、シンプルな動きで全身を動かします。水の特性をいかし、シェイプアップやカラダづくりに最適なプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:50~14:20Aプール別府
  • アクアダンス

    30分

    音楽に合わせて動きの組み合わせを楽しむアクアエクササイズです。脂肪燃焼を促し、シェイプアップやストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:20~13:50Aプール岩見
    10:20~10:50Aプール岩見
    10:10~10:40Aプール柳田
  • 水泳入門

    期間限定

    初心者向け

    15-30分

    これからを水泳を始めたい方のための入門クラスです。泳ぎの基本である姿勢やキックの練習はもちろん、プールの中でカラダをうまく動かす練習も行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~12:40Bプール柏木
  • 初級水泳

    20-60分

    クロール、背泳ぎ、平泳ぎ、バタフライの基本を習得するためのクラスです。水泳上達のカギは、基本を身につけることから始まります。ぜひ挑戦してみて下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:50~20:20Aプール真城
    11:10~11:40Aプール安食
    20:20~20:50Aプール真城
    14:15~14:45Aプール柳田
    12:40~13:10Bプール真城
    12:10~12:40Bプール加藤
  • アクアビクス

    30・45分

    音楽に合わせて、シンプルな動きで全身を動かします。水の特性を存分に利用して、効果的に体力アップ、シェイプアップを目指しましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:15~10:45Aプール柳田
    10:20~11:05Aプール西田(り)
    21:00~21:30Aプール新田
    14:00~14:45Aプール應矢
    13:20~13:50Aプール安食
    13:30~14:00Aプール新田
  • 中級水泳

    20-60分

    クロール、背泳ぎ、平泳ぎ、バタフライで25mを完泳することを目的としたクラスです。各泳法の上達に必要なテクニックや呼吸法の練習を行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~11:40Aプール柳田
    19:30~20:00Aプール生塩
  • 初級クロール

    期間限定

    初心者向け

    20-60分

    クロールの基本を練習し、10m以上泳げるようになることを目的としたクラスです。泳ぎの姿勢作り、キック練習、腕の動きの基本をしっかりと身につけましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:15~11:45Aプール東田
  • スイムトレーニング

    20-90分

    泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。ぜひチャレンジしてみましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:00~21:45Aプール真城
    11:05~11:50Aプール柳田
    17:30~18:15Aプール柳田
  • スキンダイビング

    マスク・スノーケル・フィンを使用して、ダイビングの基礎(泳ぐ、潜る)を練習します。スクーバーダイビングのトレーニングとしても有効です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:50~12:20Aプール柳田
  • ダイビング練習会

    DACSのライセンス取得者でMICに登録をしている方対象の練習会です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:35~15:05Bプール柳田
    13:50~15:20Bプール
  • スキンダイビングフリーコース

    20-60分

    マスク・スノーケル・フィンをご利用いただけるコースをご用意しています。スキンダイビングの練習にご利用下さい。
  • 競技水泳(選手コース)

    競泳選手を育成するコースです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:30~19:30Aプール玉利
    18:30~19:30Aプール玉利
    17:00~18:30Aプール
  • 成人スイミングスクール

    成人を対象としたスイミングスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:30~21:30Aプール真城
    12:00~13:00Aプール真城
    19:30~20:30Aプール真城
    12:00~13:00Aプール安食
    11:00~12:00Aプール柳田
  • アクアウォーク&ジョグ

    20・30分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:55~10:15Aプール西田(り)
    09:50~10:10Aプール岩見
    13:20~13:40Aプール別府
  • *クラブ限定/AQUA ZUMBA(R)

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:00Aプール石垣

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • クラブへのお問い合わせ