フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • フィットZERO

    30・40分

    音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:50~15:20スタジオ1手塚
    12:05~12:35スタジオ1手塚
  • 期間限定/BOOST core

    30分

    様々なバリエーションで体幹部をトレーニングするプログラムです。体幹部を強化することで、安全に運動を楽しむことができ、さらに運動効果を高めることができます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:00~20:30スタジオ2手塚
  • 期間限定/マインドボディリセット

    30分

    「今に集中する瞑想」と「簡単なエクササイズ」でココロとカラダをリセットするプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:40スタジオ1小方
  • 期間限定/リンパフロー

    30分

    簡単なエクササイズと足まわりを中心としたリンパ系を刺激し、自分の筋肉の力でデトックスできるカラダを目指すプログラムです。暖かい室温で行います。筋肉の緊張を和らげ、血行を促進し、カラダを芯から温めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:00スタジオ2秋本
    20:40~21:10スタジオ2秋本
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~13:00スタジオ1今野
    10:45~11:35スタジオ1中村(陽)
    19:00~19:50スタジオ1足立
    12:10~12:50スタジオ1高島
    11:10~11:50スタジオ1大久保
    14:00~14:50スタジオ1堀内
    11:10~12:00スタジオ2瀬下
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:30~15:20スタジオ1瀬下
  • コンビネーションエアロLow

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:50~16:40スタジオ1茂木
    20:20~21:10スタジオ2堀内
  • ステップZERO

    30・40分

    音楽に合わせてステップ台への昇降運動を繰り返します。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので、初めての方でも安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:25~19:55スタジオ1内堀
    09:50~10:30スタジオ1小方
    11:50~12:20スタジオ1
  • シンプルステップ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~11:50スタジオ1茂木
    19:30~20:20スタジオ1前田
  • コンビネーションステップ

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:20~22:10スタジオ1茂木
    10:00~10:50スタジオ1足立
    16:50~17:40スタジオ1茂木
  • ピラティスヨガ

    40・50分

    根強い人気のヨガとピラティスを融合させたセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を鍛え、ヨガでしなやかなカラダをつくります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:50スタジオ2望月
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:15~14:15スタジオ1高島
    13:05~14:05スタジオ1高島
    13:20~14:20スタジオ1黒田
    20:00~21:00スタジオ2足立
    11:20~12:20スタジオ2大橋
  • 健康太極拳

    30・40・50分

    中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~11:00スタジオ1神原
    10:00~11:00スタジオ1高橋
  • HOTフィールヨガ

    話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナル簡単ヨガです。遠赤外線がカラダを芯から暖め、動きやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:00~18:40スタジオ2冨田
  • HOTヨガ

    60分

    話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~20:00スタジオ2大橋
    09:40~10:40スタジオ2eri(島村
  • シェイプパンプ40

    40分

    バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:40スタジオ1内堀
  • シェイプパンプ50

    50分

    バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~21:00スタジオ1手塚
    12:10~13:00スタジオ1星野
    13:40~14:30スタジオ1小方
    12:50~13:40スタジオ1手塚
  • スタイリッシュパンプ

    30分

    若返りマッスル!音楽に合わせて楽しく筋力トレーニングを行います。若々しい身体を取り戻したい方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:40~20:10スタジオ1内堀
  • ボディコアバランス

    40分

    不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:55~14:35スタジオ1望月
    10:55~11:35スタジオ1
  • スムースモーション

    40分

    凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:50~14:20スタジオ2亀田
    12:20~13:00スタジオ2亀田
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:30~17:20スタジオ1志賀
  • ファンクショナルトレーニング

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、より機能的で、動きやすいカラダ作りを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~12:00スタジオ1今野
  • エアロサーキット

    40・50・60分

    有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:40~21:30スタジオ1前田
  • サポートレッスン/バランスボール(中級)

    30分

    インストラクターの説明やサポートに加え、スクリーンに映し出された映像を使いながら、身体の安定性を高め、姿勢やからだの様々な機能改善を目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:20~10:50スタジオ2-
    13:20~13:50スタジオ2手塚
  • サポートレッスン/体錬魂

    30分

    さらなる体力アップを目指す方を対象とした高強度のサーキットトレーニングクラスです。筋力トレーニングと有酸素運動を交互に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:00~21:30スタジオ2秋本
  • HOTピラティス

    話題のHOTスタジオで、伝統的なピラティスの手法を用い、インナーマッスルを整えます。遠赤外線がカラダを芯から温め、動かしやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:25~16:15スタジオ2枝川
    20:00~20:50スタジオ2志賀
  • X-FIT Pulse 極

    30分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:40~15:10スタジオ2内堀
    15:00~15:30スタジオ2手塚
  • ファイトアタックBEAT50

    50分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:50~15:40スタジオ1小方
    10:10~11:00スタジオ2小方
  • ファイティングコア

    30・40分

    格闘動作とコアトレーニングを融合させたボディトレーニングプログラム。機敏かつしなやかな動きで、バランスよくからだを引き締めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:30~15:10スタジオ2手塚
  • ファイティングコアPulse

    40分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:15~21:55スタジオ2手塚
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~21:00スタジオ1AKIKO
    14:20~15:10スタジオ1枝川
    20:20~21:10スタジオ1大木
    15:10~16:10スタジオ1清水
  • ヒップホップ

    40・50・60分

    ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:20~22:10スタジオ1石井
  • ジャズダンス

    40・50・60分

    ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~12:00スタジオ2小島
    13:10~14:10スタジオ2山下
  • ラテンダンス

    40・50・60分

    情熱的なラテンダンスの動きを取り入れたクラスです。ラテンダンス特有の動きでカラダを柔らかく動かすので、ウエストまわりのスタイルアップにも効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:15~14:15スタジオ2大西
  • フラエクササイズ

    40・50・60分

    フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~12:00スタジオ2eri(島村)
  • フリースタイルダンス

    50・60・70分

    様々なジャンルのダンスのテクニックを取り入れた創作的なダンススタイルです。動きのイメージを自由に表現する楽しさを、思う存分味わってください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:35~13:25スタジオ2三枝
  • 有料セッション/フラ

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~13:00スタジオ2eri(島村)
  • 有料セッション/ダンス

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:35~14:25スタジオ2三枝
  • Laフットキュア

    40・50分

    足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。
  • 健康体操

    30・40・50分

    様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:55~12:45スタジオ1中村(陽)
    14:40~15:40スタジオ1中村(陽)
  • ビューティプロジェクト/くびれ

    20・30分

    リズムに合わせて楽しくカラダを動かし、無理なく効果的におなかを引き締めます。スタイリッシュに動いて自信の持てるボディを目指しましょう!
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:10~13:40スタジオ2望月
  • ビューティプロジェクト/小尻

    20・30分

    バレエとピラティスのメソッドを取り入れた、気軽に参加できる美容体操です。キュッと引き締まったきれいなヒップラインづくりに役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:20~11:50スタジオ2-
  • SASSO(颯爽)

    30分

    日常生活に必要な歩行能力とバランス能力の向上(転倒予防)を目指すプログラム。どなたでもお楽しみいただける簡単な内容で構成されていますので、シニアの方も安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:40~13:10スタジオ2手塚
    09:20~09:50スタジオ2小方
  • ボディケアストレッチ

    40・50・60分

    体調を整えることを主なねらいとしたコンディショニングクラスです。身体を適度に動かしながら緊張した筋肉をほぐします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:35~13:25スタジオ1
  • 映像プログラム/おやすみストレッチ

    15分

    映像を見ながら、リラクセーションのためのストレッチをゆったり行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:10~22:30スタジオ2-
    21:50~22:30スタジオ2-
    21:45~22:30スタジオ2-
  • サポートレッスン/コアヒーリング

    30分

    スクリーンに映し出された映像をお手本にして行うレッスンです。円柱形のポールを使用し、心身を芯から癒し、自然な状態へ導きます。
  • SASSO(颯爽)-プール

    15分

    プールサイドで簡単な足腰トレーニングを行います。いくつになっても自分の体重をしっかり支えられ元気に歩けるような、丈夫な足腰づくりを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:50~15:05プール内堀
  • 映像プログラム/おはようストレッチ

    15分

    映像を見ながら、からだを温め、目覚めさせるストレッチを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:00~10:00スタジオ2-
    09:00~10:00スタジオ2-
  • 期間限定/ボディメイクサーキット

    30分

    様々なギアやボディウェイトを用い、ボディに磨きをかけるサーキットトレーニングプログラム。様々な体力要素が鍛えられ、より強く動きやすいからだが手に入ります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:15~21:45スタジオ1内堀

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • まずは見学・体験
    • クラブへのお問い合わせ