トレーニング

シェイプパンプ

バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。

曜日

曜日

時間

12:10~12:40

施設名

Aスタジオ

担当

金子

曜日

曜日

時間

19:50~20:30

施設名

Aスタジオ

担当

向井

曜日

曜日

時間

10:00~10:30

施設名

Aスタジオ

担当

平岡

曜日

曜日

時間

20:50~21:20

施設名

Aスタジオ

担当

佐藤(真)

曜日

曜日

時間

11:30~12:10

施設名

Aスタジオ

担当

平岡

曜日

曜日

時間

13:20~14:00

施設名

Aスタジオ

担当

佐藤(真)

ファンクショナルトレーニング

全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、より機能的で、動きやすいカラダ作りを目指します。

曜日

曜日

時間

12:10~12:50

施設名

Aスタジオ

担当

河瀬

格闘エクササイズ

ファイトアタックBEAT30

本格的な格闘動作を30分に凝縮し、音楽に合わせて楽しく行うプログラムです。体幹部の強化や全身のシェイプアップに役立ちます。

曜日

曜日

時間

09:20~09:50

施設名

Aスタジオ

担当

平岡

曜日

曜日

時間

13:20~13:50

施設名

Aスタジオ

担当

佐藤

ファイトアタックPRO

本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。

曜日

曜日

時間

19:50~20:30

施設名

Aスタジオ

担当

佐藤(真)

曜日

曜日

時間

14:20~15:00

施設名

Aスタジオ

担当

佐藤(真)

ファイトアタック

格闘技の動きやトレーニング法をサーキット形式で行います。スタンディングバッグやミットへ実際に打撃するので、カロリー消費やストレス解消におすすめです。

曜日

曜日

時間

20:50~21:30

施設名

Aスタジオ

担当

向井

曜日

曜日

時間

12:30~13:10

施設名

Aスタジオ

担当

平岡

バイクエクササイズ

エアサイクルフィットネス/リズムライド

脂肪燃焼効果抜群!音楽に合わせて爽快に汗をかきたい方にオススメのバイクプログラムです。

曜日

曜日

時間

21:00~21:30

施設名

Bスタジオ

担当

向井

曜日

曜日

時間

12:30~13:00

施設名

Bスタジオ

担当

細野

曜日

曜日

時間

20:10~20:40

施設名

Bスタジオ

担当

遠藤

ダンスエクササイズ

ZUMBA(R)

ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。

曜日

曜日

時間

11:15~11:55

施設名

Aスタジオ

担当

徳能

曜日

曜日

時間

14:10~14:50

施設名

Aスタジオ

担当

佐々木

曜日

曜日

時間

20:50~21:30

施設名

Aスタジオ

担当

佐々木

曜日

曜日

時間

15:20~16:00

施設名

Aスタジオ

担当

峰久

CSLive/Lati Lati

ラテン、HIPHOPなど複数のダンスジャンルの「音楽」「振付」「雰囲気」「スキルアップ」を楽しむ脂肪燃焼系プログラムです。

曜日

曜日

時間

19:00~19:40

施設名

Bスタジオ

担当

ラテンファン

情熱的なラテンダンスの動きを取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく脂肪燃焼しましょう。ラテンダンス特有の動きでウエストまわりのシェイプアップにも役立ちます。

曜日

曜日

時間

13:00~13:40

施設名

Aスタジオ

担当

石田

ヒップホップ

ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。

曜日

曜日

時間

10:10~10:50

施設名

Bスタジオ

担当

成井

ジャズダンス

ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。

曜日

曜日

時間

10:30~11:10

施設名

Bスタジオ

担当

曜日

曜日

時間

11:10~11:50

施設名

Bスタジオ

担当

成井

フラエクササイズ

フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。

曜日

曜日

時間

13:20~14:00

施設名

Bスタジオ

担当

新野

曜日

曜日

時間

16:45~17:25

施設名

Aスタジオ

担当

松崎

ヨガ・ピラティス

フィールヨガ 初心者向け

世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。

曜日

曜日

時間

09:20~10:00

施設名

Bスタジオ

担当

大島

ヨガ

伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。

曜日

曜日

時間

09:20~10:00

施設名

Bスタジオ

担当

曜日

曜日

時間

12:50~13:30

施設名

Aスタジオ

担当

熊田

曜日

曜日

時間

09:20~09:50

施設名

Bスタジオ

担当

曜日

曜日

時間

10:05~10:35

施設名

Bスタジオ

担当

曜日

曜日

時間

10:20~11:00

施設名

Aスタジオ

担当

三浦

曜日

曜日

時間

13:45~14:25

施設名

Bスタジオ

担当

大塚

曜日

曜日

時間

15:50~16:30

施設名

Aスタジオ

担当

松崎

曜日

曜日

時間

12:20~13:00

施設名

Aスタジオ

担当

江川

パワーヨガ

主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。

曜日

曜日

時間

19:00~19:40

施設名

Aスタジオ

担当

前迫

ピラティス

100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。

曜日

曜日

時間

09:20~10:00

施設名

Bスタジオ

担当

平岡

曜日

曜日

時間

12:30~13:10

施設名

Bスタジオ

担当

南部

曜日

曜日

時間

11:00~11:40

施設名

Aスタジオ

担当

木村

曜日

曜日

時間

20:00~20:40

施設名

Aスタジオ

担当

佐々木

エアロビクス・ステップ

シンプルエアロ 初心者向け

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。

曜日

曜日

時間

10:10~10:50

施設名

Aスタジオ

担当

川井

曜日

曜日

時間

10:20~11:00

施設名

Aスタジオ

担当

塩野

曜日

曜日

時間

13:10~13:50

施設名

Aスタジオ

担当

河瀬

曜日

曜日

時間

14:00~14:40

施設名

Aスタジオ

担当

高橋(美)

シンプルエアロLow 初心者向け

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。

曜日

曜日

時間

13:30~14:10

施設名

Aスタジオ

担当

加納

コンビネーションエアロ

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。

曜日

曜日

時間

10:20~11:00

施設名

Aスタジオ

担当

望月

コンビネーションエアロLow

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。

曜日

曜日

時間

10:10~10:50

施設名

Aスタジオ

担当

木村

コンビネーションステップ

動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。

曜日

曜日

時間

12:00~12:40

施設名

Aスタジオ

担当

高山

ステップサーキット

ステップ台を使用して、有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。上半身のバランスを整えるとともに、足腰を強化。充実感のあるレッスンです。

曜日

曜日

時間

12:20~13:00

施設名

Aスタジオ

担当

中迫

コンディショニング・リラクゼーション

ファンクショナルコンディショニング

インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。

曜日

曜日

時間

19:00~19:40

施設名

Aスタジオ

担当

平山

ストレッチ

全身の筋肉を無理なくゆっくりとほぐしていきます。筋肉の柔軟性を高め、カラダの様々な所の動きをスムーズにしていきます。どなたでも参加できるクラスです。

曜日

曜日

時間

17:40~18:20

施設名

Aスタジオ

担当

平山

ボディケアストレッチ

体調を整えることを主なねらいとしたコンディショニングクラスです。身体を適度に動かしながら緊張した筋肉をほぐします。

曜日

曜日

時間

15:05~15:45

施設名

Aスタジオ

担当

高橋(美)

体調改善・健康体操

健康体操 初心者向け

様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。

曜日

曜日

時間

09:20~10:00

施設名

Aスタジオ

担当

前迫

曜日

曜日

時間

10:50~11:20

施設名

Aスタジオ

担当

豊田

曜日

曜日

時間

11:30~12:00

施設名

Aスタジオ

担当

豊田

健康太極拳

中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。

曜日

曜日

時間

14:00~14:40

施設名

Aスタジオ

担当

黒田

曜日

曜日

時間

14:20~15:00

施設名

Aスタジオ

担当

黒田

曜日

曜日

時間

10:10~10:50

施設名

Bスタジオ

担当

黒田

CSLive/からだアクティブ

動的なストレッチをベースに体の可動域を広げることで柔軟性の維持向上・血行促進に、また有酸素運動と筋力トレーニングを行うことで心肺機能と筋力維持向上が期待でき『いくつになってもアクティブに動ける体』を目指すクラスです。

曜日

曜日

時間

13:40~14:10

施設名

Bスタジオ

担当

曜日

曜日

時間

15:10~15:40

施設名

Bスタジオ

担当

CSLive/メディカルフィットネス/高血圧改善ストレッチ

全身のストレッチを行い、高血圧の改善と体の柔軟性の向上を目指すプログラムです。

曜日

曜日

時間

12:20~12:40

施設名

Bスタジオ

担当

曜日

曜日

時間

12:00~12:20

施設名

Bスタジオ

担当

曜日

曜日

時間

14:40~15:10

施設名

Bスタジオ

担当

その他スクール

太極拳スクール

中国に古くから伝わる健康法を習得するスクールです。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。

曜日

曜日

時間

15:10~16:10

施設名

Bスタジオ

担当

黒田

曜日

曜日

時間

11:10~12:10

施設名

Bスタジオ

担当

黒田

有料セッション/ピラティス

各クラブにお問合せ下さい

曜日

曜日

時間

15:00~15:40

施設名

Aスタジオ

担当

平岡

曜日

曜日

時間

15:50~16:30

施設名

Aスタジオ

担当

平岡

有料セッション/フラ

各クラブにお問合せ下さい

曜日

曜日

時間

13:45~14:45

施設名

Bスタジオ

担当

峰久

セントラリアンプログラム

動きタイム 初心者向け

ウォーキング、筋力トレーニングなどを無理なく行います。

曜日

曜日

時間

09:20~09:50

施設名

Aスタジオ

担当

曜日

曜日

時間

09:20~09:30

施設名

Aスタジオ

担当

クラブへのお問い合わせ

セントラルウェルネスクラブさいたま新都心 THE MARK GRAND HOTEL

048-601-2525

WEB入会のご案内

フィットネス会員ご希望の場合は、
WEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。
店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

※スクール会員ご希望の場合は直接クラブへお問い合わせください。