フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

POOLプール

水圧、浮力、水温、抵抗と、水には不思議な力があります。

セントラルスポーツのプールプログラムは、ベビー(0歳)からシニア(高齢者)まで、また、泳げない人から競技水泳を目指す人まで、あらゆるレベルやニーズに対応しています。「アクアビクス(水中エアロビクス)」、「水中歩行」など、水の特性を生かした楽しいメニューもたくさん取り揃えています。

  • 期間限定/ホッピングアクアサーキット

    30分

    シンプルな有酸素運動(歩く・走る・跳ぶ)と筋コンディショニングを交互に行い、脂肪燃焼や体力アップを目指す、簡単なサーキットプログラムです。
  • 水泳入門

    期間限定

    初心者向け

    15-30分

    これからを水泳を始めたい方のための入門クラスです。泳ぎの基本である姿勢やキックの練習はもちろん、プールの中でカラダをうまく動かす練習も行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:20プール(2F)高橋(由)
  • 初級クロール

    20-60分

    クロールの基本を練習し、10m以上泳げるようになることを目的としたクラスです。泳ぎの姿勢作り、キック練習、腕の動きの基本をしっかりと身につけましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:30プール(2F)石坂
  • 初級平泳ぎ

    20-60分

    平泳ぎの基本を練習し、10m以上泳げるようになることを目的としたクラスです。泳ぎの姿勢作り、キック練習、腕の動きの基本をしっかりと身につけましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:20~09:50プール(2F)金井
    20:45~21:15プール(2F)荒井
    15:45~16:15プール(2F)大泉
  • 初級背泳ぎ

    20-60分

    背泳ぎの基本を練習し、10m以上泳げるようになることを目的としたクラスです。泳ぎの姿勢作り、キック練習、腕の動きの基本、しっかりと身につけましょう。
  • 初級バタフライ

    20-60分

    バタフライの基本を練習し、10m以上泳げるようになることを目的としたクラスです。泳ぎの姿勢作り、キック練習、腕の動きの基本をしっかりと身につけましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~11:40プール(2F)大泉
  • スイムトレーニング

    20-90分

    泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。ぜひチャレンジしてみましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:40プール(2F)金井
    16:20~16:50プール(2F)大泉
  • 目指せマスターズ

    20-90分

    水泳大会への出場や記録向上を目指している方を対象にしたクラスです。日頃のトレーニングの成果を十分に発揮できるように様々な角度からの練習を行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~14:45プール(2F)梅津
  • マスターズ練習会

    20-90分

    マスターズ水泳大会に出場する水泳愛好者のための練習会です。同じ目的を持った方と一緒に練習することで、さらなるレベルアップを目指しましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:20~22:20プール(2F)荒井
  • マスターズ同好会

    20-90分

    マスターズ水泳大会等に出場する水泳愛好家が集まった同好会のための練習会です。同じ目的を持った方と一緒に練習をすることで、水泳がもっと楽しくなります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    22:00~23:30プール(2F)
    17:30~18:30プール(2F)
  • フィンスイム

    20-60分

    泳ぎなれた方を対象とした、キックの推進力を増すフィンを使ったトレーニングクラスです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~11:00プール(2F)大泉
  • スキンダイビング

    マスク・スノーケル・フィンを使用して、ダイビングの基礎(泳ぐ、潜る)を練習します。スクーバーダイビングのトレーニングとしても有効です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:15~14:45プール(2F)藤田
    21:00~21:30プール(2F)井上
    14:45~15:15ダイビングプール(3F)藤田
  • スイムプライベートレッスン

    あらゆるニーズにあわせてインストラクターがマンツーマンで指導します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:20~11:50プール(2F)高橋(由)
  • ダイビング練習会

    DACSのライセンス取得者でMICに登録をしている方対象の有料練習会です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:15~21:15ダイビングプール(3F)井上
  • フィンフリーコース

    20-60分

    フィンをご利用いただけるコースをご用意しています。水をきって進む爽快感は格別です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    22:00~23:30プール(2F)
    22:00~23:30プール(2F)井上
    20:00~21:00プール(2F)
  • スキンダイビングフリーコース

    20-60分

    マスク・スノーケル・フィンをご利用いただけるコースをご用意しています。スキンダイビングの練習にご利用下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:00~09:30プール(2F)
  • 成人スイミングスクール

    成人を対象としたスイミングスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~13:00プール(2F)高橋(由)
  • 成人スイミングスクール(初級)

    成人を対象としたスイミングスクールの初級クラスです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:45~14:45プール(2F)大泉
    19:00~20:00プール(2F)井上
  • 成人スイミングスクール(初中級)

    成人を対象としたスイミングスクールの初〜中級クラスです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    17:00~18:00プール(2F)矢吹
    11:30~12:30プール(2F)笠原
  • 成人スイミングスクール(中級)

    成人を対象としたスイミングスクールの中級クラスです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:30~20:30プール(2F)荒井
    13:45~14:45プール(2F)大泉
  • アクアウォーク&ジョグ

    20・30分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:15~10:45プール(2F)高橋(由)
    20:45~21:15プール(2F)荒井
    08:50~09:20プール(2F)梅津
    12:15~12:45プール(2F)大泉
  • アクアビクス

    30・45分

    音楽に合わせて、シンプルな動きで全身を動かします。水の特性を存分に利用して、効果的に体力アップ、シェイプアップを目指しましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:50~13:20プール(2F)稲葉
    13:40~14:10プール(2F)藤田
    20:15~20:45プール(2F)井上
    11:50~12:20プール(2F)井上
    09:30~10:00プール(2F)稲葉

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • まずは見学・体験
    • クラブへのお問い合わせ