さまざまなグループレッスンを、一緒にエンジョイしよう!

エアロビクスやステップの有酸素運動をはじめ、ヨガやピラティス、ストレッチ、ZUMBAまで、皆さんに楽しんでいただけるバリエーション豊富なプログラムをご用意しています。スタミナアップやシェイプアップ、リラックス、体調調整など、目的やレベルに合わせてお好きなプログラムがお選びいただけます。一人では難しくて続かないことも、専門インストラクターと仲間がいれば頑張れる。ぜひ一度チャレンジしてみてください。

トレーニング

シェイプパンプ40

バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。

曜日

曜日

時間

20:20~21:00

施設名

スタジオ1

担当

番場

曜日

曜日

時間

21:00~21:40

施設名

スタジオ1

担当

西元

曜日

曜日

時間

11:35~12:15

施設名

スタジオ1

担当

石井

曜日

曜日

時間

12:00~12:40

施設名

スタジオ1

担当

原(信)

曜日

曜日

時間

12:55~13:35

施設名

スタジオ1

担当

安藤

曜日

曜日

時間

13:10~13:50

施設名

スタジオ1

担当

内村

格闘エクササイズ

ファイトアタックBEAT

本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。

曜日

曜日

時間

21:15~21:55

施設名

スタジオ1

担当

坂本

ファイトアタックPRO

本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。

曜日

曜日

時間

21:20~22:00

施設名

スタジオ1

担当

望月

ダンスエクササイズ

ZUMBA(R)

ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。

曜日

曜日

時間

14:15~14:55

施設名

スタジオ1

担当

小林

曜日

曜日

時間

19:30~20:10

施設名

スタジオ1

担当

AKANE

曜日

曜日

時間

21:10~21:50

施設名

スタジオ1

担当

Caz

曜日

曜日

時間

11:30~12:10

施設名

スタジオ2

担当

AKANE

曜日

曜日

時間

20:30~21:10

施設名

スタジオ1

担当

Caz

曜日

曜日

時間

11:45~12:25

施設名

スタジオ1

担当

AKANE

ラテンファン

情熱的なラテンダンスの動きを取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく脂肪燃焼しましょう。ラテンダンス特有の動きでウエストまわりのシェイプアップにも役立ちます。

曜日

曜日

時間

11:55~12:35

施設名

スタジオ1

担当

岡野

ストリートダンス

路上で踊られることから発生したダンスの一種で、様々なジャンルがあります。音楽に合わせて自由にカラダを動かし、爽快な汗を流しましょう。

曜日

曜日

時間

13:10~13:50

施設名

スタジオ2

担当

AKANE

フラエクササイズ

フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。

曜日

曜日

時間

11:50~12:30

施設名

スタジオ2

担当

峰久

曜日

曜日

時間

17:00~17:40

施設名

スタジオ1

担当

井上

*クラブ限定/リトモス

詳細は実施クラブにお問い合わせ下さい。

曜日

曜日

時間

17:50~18:50

施設名

スタジオ2

担当

井上

*クラブ限定/ダンス入門

曜日

曜日

時間

18:50~19:20

施設名

スタジオ1

担当

AKANE

ヨガ・ピラティス

ワークアウトヨガ

伝統的な東洋の健康法「ヨガ」のアーサナ(ポーズ)を繰り返しながら、自分の体重を使って筋力トレーニングを行うセントラルスポーツオリジナルのヨガプログラムです。

曜日

曜日

時間

12:40~13:10

施設名

スタジオ2

担当

内田

曜日

曜日

時間

12:45~13:15

施設名

スタジオ2

担当

内田

ヨガ

伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。

曜日

曜日

時間

10:55~11:35

施設名

スタジオ1

担当

岡野

曜日

曜日

時間

13:00~13:40

施設名

スタジオ1

担当

池田

曜日

曜日

時間

19:10~19:50

施設名

スタジオ1

担当

小山

曜日

曜日

時間

16:10~16:50

施設名

スタジオ1

担当

井上

パワーヨガ

主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。

曜日

曜日

時間

11:45~12:25

施設名

スタジオ1

担当

TOMO

曜日

曜日

時間

11:30~12:10

施設名

スタジオ2

担当

川名

曜日

曜日

時間

20:10~20:50

施設名

スタジオ1

担当

曜日

曜日

時間

12:50~13:30

施設名

スタジオ2

担当

鳥越

曜日

曜日

時間

11:40~12:20

施設名

スタジオ2

担当

上野

ピラティス

100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。

曜日

曜日

時間

14:15~14:55

施設名

スタジオ2

担当

山下

ルーシーダットン

タイの山奥で修行していた仙人が行っていたと言われている体操法です。優美なゆったりとした動きで身体のバランスを整えます。

曜日

曜日

時間

10:45~11:15

施設名

フリースペース

担当

溝越

エアロビクス・ステップ

シンプルエアロ 初心者向け

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。

曜日

曜日

時間

10:30~11:10

施設名

スタジオ1

担当

原(信)

シンプルステップ

音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。

曜日

曜日

時間

19:15~19:55

施設名

スタジオ1

担当

小山

曜日

曜日

時間

11:55~12:35

施設名

スタジオ1

担当

コンビネーションエアロ

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。

曜日

曜日

時間

13:00~13:40

施設名

スタジオ1

担当

岡野

曜日

曜日

時間

12:40~13:20

施設名

スタジオ2

担当

関口

曜日

曜日

時間

14:30~15:10

施設名

スタジオ2

担当

青木

曜日

曜日

時間

18:10~18:50

施設名

スタジオ2

担当

小山

曜日

曜日

時間

10:30~11:10

施設名

スタジオ1

担当

上野

コンビネーションステップ

動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。

曜日

曜日

時間

14:15~14:55

施設名

スタジオ1

担当

松原

曜日

曜日

時間

10:30~11:10

施設名

スタジオ1

担当

川名

曜日

曜日

時間

18:00~18:40

施設名

スタジオ1

担当

井上

曜日

曜日

時間

14:15~14:55

施設名

スタジオ1

担当

松原(由)

曜日

曜日

時間

15:20~16:00

施設名

スタジオ2

担当

岡田

エアロサーキット

有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。

曜日

曜日

時間

14:20~15:00

施設名

スタジオ2

担当

伊藤

コンディショニング・リラクゼーション

マインドボディリセット〜脳の休息〜 初心者向け

今に集中する瞑想と簡単なエクササイズでココロとカラダをリセットするプログラムです。

曜日

曜日

時間

11:50~12:20

施設名

スタジオ2

担当

吉川

ファンクショナルコンディショニング

インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。

曜日

曜日

時間

15:10~15:50

施設名

スタジオ1

担当

香(背骨体操)

曜日

曜日

時間

11:00~11:40

施設名

スタジオ1

担当

香(背骨体操)

フレックスストレッチ

専用のクッションを使用することで骨盤を立てやすくなり、安全かつ効果的にストレッチができるプログラムです。

曜日

曜日

時間

12:15~12:30

施設名

フリースペース

担当

ジムスモ

体調改善・健康体操

健康太極拳

中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。

曜日

曜日

時間

10:30~11:10

施設名

スタジオ2

担当

溝畑

曜日

曜日

時間

16:20~17:00

施設名

スタジオ1

担当

宮嶋

CSLive/メディカルフィットネス/腰痛予防・改善 初心者向け

腰痛予防、改善の内容となり、マットの上で筋力トレーニングを行います。医学的エビデンスに基づく運動療法プログラムです。

曜日

曜日

時間

10:20~10:40

施設名

スタジオ2

担当

CSLive/からだアクティブ

動的なストレッチをベースに体の可動域を広げることで柔軟性の維持向上・血行促進に、また有酸素運動と筋力トレーニングを行うことで心肺機能と筋力維持向上が期待でき『いくつになってもアクティブに動ける体』を目指すクラスです。

曜日

曜日

時間

10:20~10:50

施設名

フリースペース

担当

からだアクティブ

曜日

曜日

時間

10:20~10:40

施設名

フリースペース

担当

からだアクティブ

CSLive/メディカルフィットネス/ロコモ予防・改善

筋力やバランス能力の衰えを予防改善し身体活動能力の向上を目指すプログラムです。ロコモとはロコモティブシンドロームの略称で、加齢とともに骨や、関節、筋肉などの機能が低下し介護や寝たきりとなる危険性が高まる状態のことです。

曜日

曜日

時間

16:40~17:00

施設名

スタジオ2

担当

ロコモ予防・改善

その他スクール

有料セッション/ストリートダンス

各クラブにお問合せ下さい

曜日

曜日

時間

12:30~13:00

施設名

スタジオ2

担当

AKANE

有料セッション/フラ

各クラブにお問合せ下さい

曜日

曜日

時間

11:40~12:20

施設名

フリースペース

担当

峰久

セントラリアンプログラム

動きタイム 初心者向け

ウォーキング、筋力トレーニングなどを無理なく行います。

曜日

曜日

時間

11:25~11:45

施設名

スタジオ1

担当

明石

学びタイム 初心者向け

健康づくりから生活の知恵まで、幅広く役立つ情報を学びます。

曜日

曜日

時間

11:10~11:40

施設名

フリースペース

担当

大黒

クラブへのお問い合わせ

ザバススポーツクラブ/和光

048-450-0311

WEB入会のご案内

フィットネス会員ご希望の場合は、
WEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。
店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

※スクール会員ご希望の場合は直接クラブへお問い合わせください。