セントラルウェルネスクラブ越谷

越谷「越谷駅」東口より徒歩5分!「新越谷駅」「南越谷駅」より徒歩12分!「浦和美園」より車で10分!のフィットネスクラブ!駐車場2時間無料!スタジオ・マシンジム・天然温泉・露天風呂を完備したスポーツジム!・エステ・接骨院(鍼灸・マッサージ)ヨガ・ホットヨガ・ダイエット・個別指導のパーソナルトレーニングも大好評!キッズでは、スイミング・体育教室・空手・ヒップホップ・バレエが大人気!

プログラム&スクール

  • プール
  • スタジオ
  • ジム
スタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。   内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

スタジオ

フィットZERO
30・40分

音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:00〜11:30スタジオB山崎

シンプルエアロ
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:00〜13:00スタジオA澤野
11:20〜12:00スタジオA石井
14:00〜14:50スタジオA高橋(美)

コンビネーションエアロ
40・50・60分

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:15〜16:05スタジオA臼田
20:10〜21:00スタジオA小島
19:15〜20:05スタジオA齊藤(恵)
11:20〜12:10スタジオA石井
13:50〜14:40スタジオA齊藤(恵)

オリジナルエアロ
40・50・60分

インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:45〜14:45スタジオA緒方
21:10〜22:10スタジオA小島
13:15〜14:15スタジオA南部
13:25〜14:25スタジオA高橋(真)
15:00〜16:00スタジオA入澤
11:15〜12:15スタジオA増田

シンプルエアロ+筋トレ10
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす有酸素運動のレッスンです。10分間の筋力トレーニングが含まれますので、トータルな体力アップに効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:45〜12:35スタジオB寺島

コンビネーションエアロLow
40・50・60分

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:00〜15:50スタジオA南部

ステップZERO
30・40分

音楽に合わせてステップ台への昇降運動を繰り返します。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので、初めての方でも安心してご参加いただけます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:05〜21:35スタジオB水谷(華)

シンプルステップ
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:45〜11:35スタジオA寺島
13:10〜13:50スタジオA齊藤(恵)

コンビネーションステップ
40・50・60分

動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:10〜13:00スタジオA齊藤(恵)
14:40〜15:30スタジオA石井
20:10〜21:00スタジオA入澤
11:30〜12:20スタジオA折原
16:20〜17:10スタジオA緒方

オリジナルステップ
40・50・60分

内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:10〜21:00スタジオA高橋(真)
14:00〜15:00スタジオA折原

フィールヨガ
40・50分

世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:45〜13:25スタジオA折原

  • 動画で見る
ヨガ
50・60・70・分

伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:10〜11:10スタジオA水谷
16:20〜17:20スタジオA前田
12:40〜13:40スタジオA寺内

健康太極拳
30・40・50分

中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:10〜11:10スタジオA堀米
10:10〜11:10スタジオB堀米

HOTフィールヨガ

話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナル簡単ヨガです。遠赤外線がカラダを芯から暖め、動きやすくします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:10〜13:50スタジオB田中
21:20〜22:00スタジオB高橋(由)
12:30〜13:10スタジオB折原
21:15〜21:55スタジオB磯谷

HOTピラティスヨガ
40・50分

話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を強くし、ヨガでしなやかなカラダを作ります。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:10〜13:00スタジオB折原

HOTヨガ
60分

話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:30〜12:30スタジオB山田

シェイプパンプ50
50分

バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:15〜22:05スタジオA本田
12:40〜13:30スタジオA向井
15:10〜16:00スタジオA向井
11:05〜11:55スタジオB齊藤(恵)
20:15〜21:05スタジオB田中
11:20〜12:10スタジオB山崎

ボディコアバランス
40分

不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:50〜10:30スタジオA山崎

スムースモーション
40分

凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:00〜15:50スタジオB齊藤

ピラティス
40・50・60分

100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:00〜14:50スタジオB南部
13:25〜14:15スタジオB中村

ファンクショナルピラティス
30・40分

ピラティスでインナーマッスル、アクティブトレーニングでアウターマッスルを刺激し、美しく機能的なカラダづくりを目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
17:35〜18:15スタジオB木場

ファンクショナルトレーニング

全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、より機能的で、動きやすいカラダ作りを目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:35〜11:55ジムエリア-

エアロサーキット
40・50・60分

有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:05〜11:45スタジオA澤野

期間限定/パワーアップボード
30分

不安定なバランス・ボードを用い、変化に富んだ強度で様々な体力要素を養う、中・高強度のプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:30〜15:20スタジオA齊藤(恵)

HOTピラティス

話題のHOTスタジオで、伝統的なピラティスの手法を用い、インナーマッスルを整えます。遠赤外線がカラダを芯から温め、動かしやすくします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:10〜21:00スタジオB齊藤

*クラブ限定/HOTボディメイク

当クラブオリジナルのトレーニングプログラムです。暖かい環境の中で行います。詳細はお問い合わせ下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:10〜20:50スタジオB田中

X-FIT Pulse
30分


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:50〜22:20スタジオB木場

  • 動画で見る
ファイトアタックBEAT50
50分

本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:10〜20:00スタジオA高橋(由)
12:50〜13:40スタジオB田中
21:10〜22:00スタジオB本田
13:50〜14:40スタジオB斉藤(航)
14:00〜14:50スタジオB向井

  • 特集ページへ
ファイトアタックPRO
60分

本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:20〜22:20スタジオA田中

ランナーズHi
30分

快汗・走快・ハイテンション。速いテンポの爽快な音楽に合わせ、みんなで楽しく走ります。たっぷり汗をかいてストレス解消。脂肪もしっかり燃焼させます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:10〜21:40スタジオA本田

  • 特集ページへ
ZUMBA(R)
40・50・60分

ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:15〜21:05スタジオA鈴木
19:10〜20:00スタジオA沖野
10:20〜11:10スタジオA生駒
10:00〜10:50スタジオB生駒
10:10〜11:00スタジオB金子

  • 特集ページへ
ヒップホップ
40・50・60分

ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:15〜14:15スタジオB吉田
12:45〜13:45スタジオB佐藤

ストリートダンス
50・60・70分

路上で踊られることから発生したダンスの一種で、様々なジャンルがあります。音楽に合わせて自由にカラダを動かし、爽快な汗を流しましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:20〜11:20スタジオB吉田

ジャズダンス
40・50・60分

ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:10〜15:10スタジオB鈴木

ラテンダンス
40・50・60分

情熱的なラテンダンスの動きを取り入れたクラスです。ラテンダンス特有の動きでカラダを柔らかく動かすので、ウエストまわりのスタイルアップにも効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:30〜15:30スタジオB徳永

フラエクササイズ
40・50・60分

フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:20〜13:10スタジオA峰久

ベリーダンス

ベリーダンスは中東で発展したダンススタイルで、円運動を基本とした独特な動きで構成されています。カラダの柔軟性を高め、ウェストの引き締めにも効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:30〜15:30スタジオB福田

ストレッチ
30・40分

全身の筋肉を無理なくゆっくりとほぐしていきます。筋肉の柔軟性を高め、カラダの様々な所の動きをスムーズにしていきます。どなたでも参加できるクラスです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:45〜10:00スタジオA

コアヒーリング
30分

円柱形のポールを使用して体幹部(コア)の緊張を取り除き、本来の自然な状態にリセットしていきます。力を抜く、揺り動かすという感覚をぜひ体感してください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:20〜11:50スタジオB齊藤

Laフットキュア
40・50分

足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:00〜10:50スタジオA齊藤(恵)
12:40〜13:30スタジオB折原

健康体操
30・40・50分

様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:50〜12:30スタジオA石井
16:15〜16:55スタジオA齊藤(恵)

バランスボール
30・40・50分

バランスボールを使って、コア(体幹部)のバランスを整えます。体の安定性を高め、姿勢や様々な機能の改善を目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:10〜20:00スタジオA石井
15:40〜16:20スタジオA齊藤(恵)
15:10〜16:00スタジオB田中
10:35〜10:55ジムエリア-

ファンクショナルコンディショニング
40・50・60分

インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:10〜13:00スタジオB石井

ボディケアストレッチ
40・50・60分

体調を整えることを主なねらいとしたコンディショニングクラスです。身体を適度に動かしながら緊張した筋肉をほぐします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:10〜16:00スタジオB高橋(美)

*クラブ限定/HOTファンクショナルコンディショニング


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:15〜20:55スタジオB石井

バレエスクール

バレエのテクニックを習得するスクールです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:30〜21:00多目的スタジオ
19:30〜21:00多目的スタジオ