フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • フィットZERO

    30・40分

    音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:45~13:15第2スタジオ田中
    10:50~11:20第2スタジオ佐藤佑
  • 期間限定/BOOST core

    30分

    様々なバリエーションで体幹部をトレーニングするプログラムです。体幹部を強化することで、安全に運動を楽しむことができ、さらに運動効果を高めることができます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:10~21:30ファンクショナルエリア石川
  • 期間限定/HOTマインドボディリセット

    30分

    「今に集中する瞑想」と「簡単なエクササイズ」でココロとカラダをリセットするプログラムです。暖かい室温で行います。筋肉の緊張を和らげ、血行を促進し、カラダを芯から温めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:40~17:10第2スタジオ鈴木理
  • 期間限定/HOTリンパフロー

    30分

    簡単なエクササイズと足まわりを中心としたリンパ系を刺激し、自分の筋肉の力でデトックスできるカラダを目指すプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:40~22:10第2スタジオ鈴木理
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:40第2スタジオ松浦
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:45~10:35第1スタジオ塩野
    21:20~22:10第1スタジオ高山
    15:20~16:10第1スタジオ織田
    12:20~13:10第1スタジオ森田
    13:45~14:35第2スタジオ川井
    19:00~19:50第2スタジオ嶋村真
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:20~22:20第1スタジオ松本
    12:10~13:10第1スタジオ瀬下
    14:25~15:15第1スタジオ佐藤み
    15:50~16:50第1スタジオ瀬下
  • コンビネーションエアロLow

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:30~16:20第2スタジオ松本
  • ステップZERO

    30・40分

    音楽に合わせてステップ台への昇降運動を繰り返します。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので、初めての方でも安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:25~14:05第1スタジオ砂川
    14:30~15:00第2スタジオ横川
  • コンビネーションステップ

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:50第1スタジオ瀬下
    20:10~21:00第1スタジオ織田
    13:30~14:20第1スタジオ森田
  • オリジナルステップ

    40・50・60分

    内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:20~15:10第1スタジオ佐藤み
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:10~14:00第1スタジオ猪野
  • パワーヨガ

    50・60分

    主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:05~11:55第1スタジオ野口彩
  • ルーシーダットン

    40・50・60分

    タイの山奥で修行していた仙人が行っていたと言われている体操法です。優美なゆったりとした動きで身体のバランスを整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:25~15:25第1スタジオ下堂園
  • 健康太極拳

    30・40・50分

    中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~12:00第1スタジオ鈴木順
  • HOTピラティスヨガ

    40・50分

    話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を強くし、ヨガでしなやかなカラダを作ります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:40第2スタジオ砂川
  • HOTヨガ

    60分

    話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:20~21:20第2スタジオ有山
    12:45~13:35第2スタジオ天沼
    21:15~22:15第2スタジオ織田
    20:05~21:05第2スタジオ野口彩
    10:00~11:00第2スタジオ島村恵
    10:00~10:50第2スタジオ天沼
  • HOTパワーヨガ

    話題のHOTスタジオで、流れる動きを中心としたヨガを行います。心身の調整だけでなく、体軸の強化や筋力アップにも効果的です。遠赤外線がカラダを芯から温め、柔軟に、動きやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~19:50第2スタジオ砂押
  • シェイプパンプ40

    40分

    バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~12:50第1スタジオ梅澤
    20:20~21:00第1スタジオ佐藤佑
    14:50~15:30第1スタジオ佐藤佑
    21:20~22:00第2スタジオ高田
  • シェイプパンプ50

    50分

    バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:15~21:05第1スタジオ大和田
  • ボディコアバランス

    40分

    不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:50~15:30第2スタジオ川井
    10:00~10:40第2スタジオ砂川
  • スムースモーション

    40分

    凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:25~15:05第1スタジオ天沼
    11:00~11:40第2スタジオ佐藤和
    19:10~19:50第2スタジオ佐藤和
    09:50~10:30第2スタジオ久保木
    19:30~20:00第2スタジオ梅澤
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:20~14:10第1スタジオ下堂園
    19:00~19:50第1スタジオ野口彩
  • 期間限定/フィールピラティス

    様々なツールを使い、インナーマッスルを効果的に刺激します。伝統的なピラティスメソッドで理想的なスタイルを手に入れましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:35~12:15第2スタジオ砂川
  • ファンクショナルトレーニング

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、より機能的で、動きやすいカラダ作りを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~21:00カルチャールーム嶋村真
  • エアロサーキット

    40・50・60分

    有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:10第2スタジオ松浦
  • X-FIT SAND WEIGHT

    30分

    重心や形状が不安定なおもりを使い、より力強く機能的なからだをつくります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:50~16:20第2スタジオ大和田
  • HOTピラティス

    話題のHOTスタジオで、伝統的なピラティスの手法を用い、インナーマッスルを整えます。遠赤外線がカラダを芯から温め、動かしやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~21:00第2スタジオ野口有
    12:00~12:50第2スタジオ志賀
    16:30~17:20第2スタジオ志賀
  • ファイトアタックBEAT50

    50分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:25~16:15第1スタジオ佐藤み
    20:15~21:05第1スタジオ佐藤和
    12:15~13:05第1スタジオ梅澤
    21:20~22:10第1スタジオ石川
    12:20~13:10第1スタジオ横田
  • ファイトアタックBEAT Pulse

    50分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:50~19:20第2スタジオ石川
  • ダンスZERO

    さまざまなダンスの簡単な振り付けを覚え、楽しく体を動かすレッスンです。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~11:40第2スタジオ松浦
  • ダンスWAVE

    30・40・50分

    ダンスミュージックを楽しみながら、簡単なステップでからだを動かす有酸素エクササイズ。単調な運動は苦手という方に特にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:30第2スタジオ松浦
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~20:00第1スタジオ川俣
    13:20~14:10第2スタジオ川俣
  • ダンスファン

    40・50・60分

    様々なダンスの要素を取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく身体を動かしながら余分な脂肪を燃焼させましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:50第1スタジオ猪野
  • ヒップホップ

    40・50・60分

    ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~20:00第1スタジオ佐藤 祐美
    21:25~22:25第1スタジオ沢頭
    14:20~15:20第1スタジオ松田
    12:30~13:30第2スタジオ松田
    21:25~22:25第2スタジオ佐藤祐美
  • ジャズダンス

    40・50・60分

    ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~15:00第2スタジオ徳田
    12:00~13:00第2スタジオ成井
  • フラエクササイズ

    40・50・60分

    フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:15~14:15第1スタジオ島村恵
    11:20~12:20第2スタジオ島村恵
  • バレエエクササイズ

    40・50・60分

    バレエで行うボディトレーニング法を行います。姿勢を整え、スタイルアップを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:15~16:15第2スタジオ徳田
  • 健康体操

    30・40・50分

    様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:50~10:40第1スタジオ渡邉
  • ビューティプロジェクト/美ストレッチ

    20・30分

    バレエメソッドを取り入れたストレッチプログラム。伸びやかに、ゆったりとカラダを伸ばすことで、しなやかで美しいカラダを作ります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:20ファンクショナルエリア松浦
  • ビューティプロジェクト/小尻

    20・30分

    バレエとピラティスのメソッドを取り入れた、気軽に参加できる美容体操です。キュッと引き締まったきれいなヒップラインづくりに役立ちます。
  • ビューティプロジェクト/美しい姿勢

    簡単なストレッチとトレーニングで、きれいな姿勢づくりを目指すプログラムです。若々しいスタイルを保ちたい方、ぜひご参加下さい。
  • SASSO(颯爽)

    30分

    日常生活に必要な歩行能力とバランス能力の向上(転倒予防)を目指すプログラム。どなたでもお楽しみいただける簡単な内容で構成されていますので、シニアの方も安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:30第2スタジオ鈴木理
  • バランスボール

    30・40・50分

    バランスボールを使って、コア(体幹部)のバランスを整えます。体の安定性を高め、姿勢や様々な機能の改善を目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:50第1スタジオ大和田
    10:50~11:40第1スタジオ佐藤和
    11:10~12:00第1スタジオ渡邉
  • ファンクショナルコンディショニング

    40・50・60分

    インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:30~15:10第2スタジオ吉田
  • HOTストレッチ

    10-30分

    話題のHOTスタジオで簡単なストレッチを行います。遠赤外線がカラダをほどよく温め、筋肉の伸びを助けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:50~12:30第2スタジオ松浦
    20:20~20:50第2スタジオ横田
  • HOT Laフットキュア

    30・40分

    話題のHOTスタジオで、リンパや血行の流れを促進したり、筋肉の緊張を解き放ち、動きをよくする簡単エクササイズを行います。遠赤外線がカラダを芯から温め、効果を高めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    17:40~18:30第2スタジオ志賀
  • *クラブ限定/骨盤エクササイズ

    骨盤周辺の筋肉、骨格のバランスを整え、骨盤のゆがみを改善していきます。簡単な動きでも、ボディラインの改善や血行の促進など様々な効果が期待できます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:45~10:35第1スタジオ野口彩
  • *クラブ限定/バレトン

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:50~11:40第1スタジオ塩野
    15:30~16:10第2スタジオ佐藤み
    21:15~22:05カルチャールーム野口有
  • *クラブ限定/アルファビクス

    当クラブ限定プログラムです。アルファビクスバンドを使って、カラダの深い所の筋肉に刺激を与え筋力アップ。さらにアルファ波音楽効果により、心とカラダのリラックス効果を図ります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:45~10:45第1スタジオ有山
    13:15~14:15第2スタジオ有山
  • はつらつ体操教室(SASSO)

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~15:00カルチャールーム渡邉
    09:20~10:50カルチャールーム渡邉

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • まずは見学・体験
    • クラブへのお問い合わせ