セントラルウェルネスクラブ桶川北本

桶川北本エリア最大級フィットネスクラブ!HOTヨガも大好評!旧中山道沿にあり、マシンジム・スパ(お風呂)・スタジオ・ホットスタジオ(計2面)・プール(大小2面)を完備!!水泳レッスンやスタジオ(エアロビクス・ヨガ等)プログラムやパーソナルトレーニングが大好評のスポーツクラブ!! 子供対象のキッズスイミングスクール・ダンススクール・体操スクールも充実!!

プログラム&スクール

  • プール
  • スタジオ
  • ジム
スタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。   内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

スタジオ

フィットZERO
30・40分

音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:50〜11:20第2スタジオ佐藤(佑)
11:10〜11:40第2スタジオ田中

シンプルエアロ
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:00〜10:40第2スタジオ松浦

コンビネーションエアロ
40・50・60分

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:45〜10:35第1スタジオ塩野
20:15〜21:05第1スタジオ高山
13:30〜14:20第1スタジオ織田
12:20〜13:10第1スタジオ森田
13:30〜14:10第2スタジオ松浦
13:45〜14:35第2スタジオ川井
19:00〜19:50第2スタジオ嶋村(真)

オリジナルエアロ
40・50・60分

インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:20〜22:20第1スタジオ松本
12:10〜13:10第1スタジオ瀬下
14:25〜15:15第1スタジオ佐藤(み)
15:50〜16:50第1スタジオ瀬下

コンビネーションエアロLow
40・50・60分

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:20〜16:10第1スタジオ松本

ステップZERO
30・40分

音楽に合わせてステップ台への昇降運動を繰り返します。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので、初めての方でも安心してご参加いただけます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:25〜14:05第1スタジオ砂川
14:30〜15:00第2スタジオ田中

コンビネーションステップ
40・50・60分

動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:20〜22:10第1スタジオ高山
11:00〜11:50第1スタジオ瀬下
20:10〜21:00第1スタジオ織田
13:30〜14:20第1スタジオ森田

オリジナルステップ
40・50・60分

内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:20〜15:10第1スタジオ佐藤(み)

パワーヨガ
50・60分

主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:45〜10:35第1スタジオ野口(彩)
11:05〜11:55第1スタジオ野口(彩)

ルーシーダットン
40・50・60分

タイの山奥で修行していた仙人が行っていたと言われている体操法です。優美なゆったりとした動きで身体のバランスを整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:25〜15:25第1スタジオ下堂園

健康太極拳
30・40・50分

中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:00〜12:00第1スタジオ鈴木(順)

HOTピラティスヨガ
40・50分

話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を強くし、ヨガでしなやかなカラダを作ります。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:00〜10:40第2スタジオ砂川

HOTヨガ
60分

話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:20〜21:20第2スタジオ有山
12:45〜13:35第2スタジオ天沼
21:15〜22:15第2スタジオ織田
20:05〜21:05第2スタジオ野口(彩)
10:00〜11:00第2スタジオ島村(恵)
10:00〜10:50第2スタジオ天沼

HOTパワーヨガ

話題のHOTスタジオで、流れる動きを中心としたヨガを行います。心身の調整だけでなく、体軸の強化や筋力アップにも効果的です。遠赤外線がカラダを芯から温め、柔軟に、動きやすくします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:00〜19:50第2スタジオ砂押

期間限定/ランHiリターンズ
30分

ランニング動作を中心とした、シンプルなハイインパクトトレーニング。ランナーのコンディショニング法としても最適です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:20〜19:50第1スタジオ鈴木(理)

シェイプパンプ40
40分

バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:10〜12:50第1スタジオ梅澤
20:20〜21:00第1スタジオ佐藤(佑)
14:50〜15:30第1スタジオ岩崎
21:20〜22:00第2スタジオ高田

  • 特集ページへ
シェイプパンプ50
50分

バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:00〜12:50第1スタジオ横田
19:10〜20:00第1スタジオ大和田

ボディコアバランス
40分

不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:50〜15:30第2スタジオ川井
10:00〜10:40第2スタジオ砂川

スムースモーション
40分

凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:25〜15:05第1スタジオ天沼
11:00〜11:40第2スタジオ佐藤(和)
19:10〜19:50第2スタジオ佐藤(和)
09:50〜10:30第2スタジオ久保木

ピラティス
40・50・60分

100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:20〜14:10第1スタジオ石川
19:00〜19:50第1スタジオ野口(彩)

期間限定/フィールピラティス

様々なツールを使い、インナーマッスルを効果的に刺激します。伝統的なピラティスメソッドで理想的なスタイルを手に入れましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:35〜12:15第2スタジオ砂川

  • 動画で見る
ファンクショナルトレーニング

全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、より機能的で、動きやすいカラダ作りを目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:10〜21:00カルチャールーム嶋村(真)

ボディメイクトレーニング
40・50・60分

全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、メリハリボディを目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:10〜21:00カルチャールーム砂押

HOTピラティス

話題のHOTスタジオで、伝統的なピラティスの手法を用い、インナーマッスルを整えます。遠赤外線がカラダを芯から温め、動かしやすくします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:10〜21:00第2スタジオ野口(有)
12:00〜12:50第2スタジオ志賀
16:30〜17:20第2スタジオ志賀

X-FIT Pulse 6PACK
30分


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:50〜16:20第2スタジオ大和田

ファイトアタックBEAT50
50分

本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:25〜16:15第1スタジオ佐藤(み)
20:15〜21:05第1スタジオ佐藤(和)
12:15〜13:05第1スタジオ梅澤
21:20〜22:10第1スタジオ石川
12:20〜13:10第1スタジオ横田

  • 特集ページへ
ファイトアタックBEAT Pulse
50分


曜日 時間 施設名 インストラクター
18:50〜19:20第2スタジオ石川

ダンスZERO

さまざまなダンスの簡単な振り付けを覚え、楽しく体を動かすレッスンです。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加いただけます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:45〜13:15第2スタジオ松浦

ダンスWAVE
30・40・50分

ダンスミュージックを楽しみながら、簡単なステップでからだを動かす有酸素エクササイズ。単調な運動は苦手という方に特にオススメです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:00〜11:30第2スタジオ松浦

ZUMBA(R)
40・50・60分

ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:20〜14:10第2スタジオ川俣

  • 特集ページへ
ヒップホップ
40・50・60分

ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:25〜22:25第1スタジオ沢頭
14:40〜15:40第1スタジオ松田
12:30〜13:30第2スタジオ松田
21:25〜22:25第2スタジオ佐藤祐美

ジャズダンス
40・50・60分

ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:00〜15:00第2スタジオ徳田
12:00〜13:00第2スタジオ成井

フラエクササイズ
40・50・60分

フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:15〜14:15第1スタジオ島村(恵)
11:20〜12:20第2スタジオ島村(恵)

バレエエクササイズ
40・50・60分

バレエで行うボディトレーニング法を行います。姿勢を整え、スタイルアップを目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:15〜16:15第2スタジオ徳田

ストレッチ
30・40分

全身の筋肉を無理なくゆっくりとほぐしていきます。筋肉の柔軟性を高め、カラダの様々な所の動きをスムーズにしていきます。どなたでも参加できるクラスです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:20〜14:00第1スタジオ佐藤(和)

健康体操
30・40・50分

様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:50〜10:40第1スタジオ渡邉

ビューティプロジェクト/小尻
20・30分

バレエとピラティスのメソッドを取り入れた、気軽に参加できる美容体操です。キュッと引き締まったきれいなヒップラインづくりに役立ちます。

ビューティプロジェクト/美しい姿勢

簡単なストレッチとトレーニングで、きれいな姿勢づくりを目指すプログラムです。若々しいスタイルを保ちたい方、ぜひご参加下さい。

SASSO(颯爽)
30分

日常生活に必要な歩行能力とバランス能力の向上(転倒予防)を目指すプログラム。どなたでもお楽しみいただける簡単な内容で構成されていますので、シニアの方も安心してご参加いただけます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:00〜12:30第2スタジオ鈴木(理)

バランスボール
30・40・50分

バランスボールを使って、コア(体幹部)のバランスを整えます。体の安定性を高め、姿勢や様々な機能の改善を目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:10〜19:50第1スタジオ大和田
10:50〜11:40第1スタジオ佐藤(和)
11:10〜12:00第1スタジオ渡邉

ファンクショナルコンディショニング
40・50・60分

インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:30〜15:10第2スタジオ吉田

HOTストレッチ
10-30分

話題のHOTスタジオで簡単なストレッチを行います。遠赤外線がカラダをほどよく温め、筋肉の伸びを助けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:50〜12:30第2スタジオ松浦

HOT Laフットキュア
30・40分

話題のHOTスタジオで、リンパや血行の流れを促進したり、筋肉の緊張を解き放ち、動きをよくする簡単エクササイズを行います。遠赤外線がカラダを芯から温め、効果を高めます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
17:40〜18:30第2スタジオ志賀

HOTコアヒーリング
30分

話題のHOTスタジオで、専用のポールを使ってカラダを芯からほぐします。遠赤外線が心地よくカラダを温め、リラクセーション効果を高めます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:20〜20:50第2スタジオ田中
16:40〜17:10第2スタジオ藤原

HOTビューティプロジェクト
20・30分

話題のHOTスタジオで行う、きれいになるための簡単エクササイズです。様々な方法でボディラインや動きを整えます。激しい運動が苦手という方にもオススメです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:40〜22:10第2スタジオ鈴木(理)

*クラブ限定/バレトン


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:50〜11:40第1スタジオ塩野
15:30〜16:10第2スタジオ佐藤(み)
21:15〜22:05カルチャールーム野口(有)

*クラブ限定/アルファビクス

当クラブ限定プログラムです。アルファビクスバンドを使って、カラダの深い所の筋肉に刺激を与え筋力アップ。さらにアルファ波音楽効果により、心とカラダのリラックス効果を図ります。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:45〜10:45第1スタジオ有山
13:15〜14:15第2スタジオ有山

*クラブ限定/HOTボディケアストレッチ


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:30〜20:00第2スタジオ梅澤