フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • フィットZERO

    30・40分

    音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:40~14:10第2スタジオ池山
  • 期間限定/YOGA mix 〜エアロver.1〜

    30分

    「エアロビクス」「ヨガ」「瞑想」を組み合わせて行います。リズミカルな音楽や暗めの照明の中で行うことで、ストレスを発散し、心を開放していくプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:05~11:35第2スタジオ平塚
  • 期間限定/フレックスストレッチ

    30分

    専用のクッションを使用することで骨盤を立てやすくなり、安全かつ効果的にストレッチができるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:55~11:25第2スタジオ松本
  • 期間限定/YOGAmix HOT〜エアロver.2〜

    30分

    音楽と暗めの照明による非日常的な空間を楽しみながら、簡単な「エアロビクス」「ヨガ」「瞑想」を組み合わせて行います。暖かい室温で行います。筋肉の緊張を和らげ、血行を促進し、カラダを芯から温めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~10:00第1スタジオ泉澤
  • 期間限定/BOOST core

    30分

    様々なバリエーションで体幹部をトレーニングするプログラムです。体幹部を強化することで、安全に運動を楽しむことができ、さらに運動効果を高めることができます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:00~15:30第2スタジオ平塚
  • 期間限定/マインドボディリセット

    30分

    「今に集中する瞑想」と「簡単なエクササイズ」でココロとカラダをリセットするプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~10:00第2スタジオ平塚
    10:15~10:45第2スタジオ平塚
  • 期間限定/リンパフロー

    30分

    簡単なエクササイズと足まわりを中心としたリンパ系を刺激し、自分の筋肉の力でデトックスできるカラダを目指すプログラムです。暖かい室温で行います。筋肉の緊張を和らげ、血行を促進し、カラダを芯から温めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:15~21:45第1スタジオ河野
    14:40~15:10第2スタジオ泉澤
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:50第1スタジオ金子
    15:50~16:40第1スタジオ川辺
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:00~20:50第2スタジオ工藤
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:00~16:00第1スタジオ日高
    10:30~11:30第1スタジオ松原
    13:45~14:35第1スタジオ恒松
    20:15~21:15第1スタジオ児玉
    10:30~11:20第1スタジオ吉岡
    18:25~19:15第1スタジオ大貫
    10:20~11:10第1スタジオ松原
    11:05~12:05第1スタジオ築地
    14:35~15:35第1スタジオ石丸
    19:00~20:00第1スタジオ児玉
    11:20~12:00第1スタジオ恒松
    14:35~15:35第1スタジオ大貫
    11:25~12:25第2スタジオ川辺
  • ステップZERO

    30・40分

    音楽に合わせてステップ台への昇降運動を繰り返します。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので、初めての方でも安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:50~13:20第2スタジオ宮川
  • シンプルステップ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:40~13:30第1スタジオ堀川
    15:45~16:35第1スタジオ堀川
  • コンビネーションステップ

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:50~15:40第1スタジオ恒松
    20:10~21:00第1スタジオ大貫
    19:00~19:50第2スタジオ工藤
    13:45~14:35第2スタジオ高橋
  • フィールヨガ

    40・50分

    世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:50~13:30第1スタジオ加藤
  • ピラティスヨガ

    40・50分

    根強い人気のヨガとピラティスを融合させたセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を鍛え、ヨガでしなやかなカラダをつくります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:50~14:30第2スタジオ泉澤
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:45~14:45第1スタジオ山田
    14:40~15:30第1スタジオ星名
    09:20~10:20第1スタジオ山口
    13:30~14:20第1スタジオ千葉
    19:00~20:00第2スタジオ山田
  • パワーヨガ

    50・60分

    主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:45~15:45第1スタジオ山田
    16:50~17:50第1スタジオ川辺
  • 健康太極拳

    30・40・50分

    中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:30第1スタジオ齋藤(富)
    11:30~12:30第1スタジオ菊地
  • 健康チャイナ体操

    5分

    中国伝統の健康法である気功や太極拳の動きを取り入れた約5分間の簡単体操です。免疫強化や体調調整、足腰強化、ストレス解消などの効果が期待できます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:10~09:15ジム
    09:10~09:15ジム
  • HOTフィールヨガ

    話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナル簡単ヨガです。遠赤外線がカラダを芯から暖め、動きやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:35~10:15第1スタジオ加藤
    11:45~12:25第1スタジオ堀川
    19:30~20:10第1スタジオ加藤(伸)
    21:20~22:00第1スタジオ池山
    10:10~10:50第1スタジオ加藤
  • HOTヨガ

    60分

    話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:15~10:05第1スタジオ山口
    09:20~10:10第1スタジオ石川
    19:10~20:00第1スタジオ加藤
    16:55~17:45第1スタジオ加藤(伸)
    10:15~11:05第1スタジオ佐藤
  • 太極拳スクール

    中国に古くから伝わる健康法を習得するスクールです。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:15~15:30第2スタジオ
  • シェイプパンプ40

    40分

    バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:20~11:00第2スタジオ松本
  • シェイプパンプ50

    50分

    バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:05~21:55第2スタジオ松本
    10:30~11:20第2スタジオ小澤
    11:45~12:35第2スタジオ小澤
    21:00~21:50第2スタジオ大部
    20:10~21:00第2スタジオ宮川
    15:45~16:35第2スタジオ鈴木
  • ボディコアバランス

    40分

    不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:45~14:25第1スタジオ池山
    21:20~22:00第1スタジオ池山
    13:50~14:30第1スタジオ平塚
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:35~13:25第2スタジオ津久浦
  • エアロサーキット

    40・50・60分

    有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:40~12:40第1スタジオ大内
  • ステップサーキット

    40・50・60分

    ステップ台を使用して、有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。上半身のバランスを整えるとともに、足腰を強化。充実感のあるレッスンです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:20~14:20第1スタジオ恒松
  • ファイトアタックBEAT50

    50分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:30~22:20第1スタジオ河野
    11:20~12:10第1スタジオアンドレ
    18:00~18:50第1スタジオ小澤
    12:45~13:35第2スタジオ池山
    20:00~20:50第2スタジオ宮川
    12:00~12:50第2スタジオ週替わり
  • ファイトアタック

    40分

    格闘技の動きやトレーニング法をサーキット形式で行います。スタンディングバッグやミットへ実際に打撃するので、カロリー消費やストレス解消におすすめです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:50~21:30第2スタジオ小澤
    11:10~11:50第2スタジオ鷲尾
  • ファイトアタックBEAT Pulse

    50分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:15~22:05第2スタジオ大部
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:00~21:00第1スタジオ川上
    10:30~11:30第1スタジオ川上
    20:05~21:05第1スタジオ今村
    20:25~21:15第1スタジオ宮本
    12:25~13:25第1スタジオアンドレ
    12:10~13:10第1スタジオ川上
  • ヒップホップ

    40・50・60分

    ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~20:00第1スタジオ大関
    18:00~19:10第1スタジオ児玉
    12:35~13:35第2スタジオ早川
    19:10~19:50第2スタジオ児玉
  • ジャズダンス

    40・50・60分

    ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:35~12:35第2スタジオ佐嶋
    11:10~12:20第2スタジオ滝坂
  • フラエクササイズ

    40・50・60分

    フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:45~14:45第2スタジオ佐々木
  • *クラブ限定/ジャズヒップホップ

    ヒップホップとジャズの動きを組み合わせたクラスです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~20:00第1スタジオ武田
  • ストレッチ

    30・40分

    全身の筋肉を無理なくゆっくりとほぐしていきます。筋肉の柔軟性を高め、カラダの様々な所の動きをスムーズにしていきます。どなたでも参加できるクラスです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:45~15:35第1スタジオ力武
    21:30~22:00第2スタジオ鷲尾
    13:05~13:35第2スタジオ鷲尾
  • Laフットキュア

    40・50分

    足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:50~12:40第2スタジオ加藤
  • 健康体操

    30・40・50分

    様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:45~13:35第1スタジオ國嶋
    12:45~13:35第1スタジオ堀川
  • ビューティプロジェクト/くびれ

    20・30分

    リズムに合わせて楽しくカラダを動かし、無理なく効果的におなかを引き締めます。スタイリッシュに動いて自信の持てるボディを目指しましょう!
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:50~10:20第2スタジオ泉澤
  • ビューティプロジェクト/小尻

    20・30分

    バレエとピラティスのメソッドを取り入れた、気軽に参加できる美容体操です。キュッと引き締まったきれいなヒップラインづくりに役立ちます。
  • SASSO(颯爽)

    30分

    日常生活に必要な歩行能力とバランス能力の向上(転倒予防)を目指すプログラム。どなたでもお楽しみいただける簡単な内容で構成されていますので、シニアの方も安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:20~10:50第2スタジオ國嶋
  • サポートレッスン/コアヒーリング

    30分

    スクリーンに映し出された映像をお手本にして行うレッスンです。円柱形のポールを使用し、心身を芯から癒し、自然な状態へ導きます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:50~17:20第2スタジオ
  • *クラブ限定/骨盤エクササイズ

    骨盤周辺の筋肉、骨格のバランスを整え、骨盤のゆがみを改善していきます。簡単な動きでも、ボディラインの改善や血行の促進など様々な効果が期待できます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:20~11:20第1スタジオ松永
    19:00~19:50第1スタジオ星名
    13:35~14:35第1スタジオ星名
  • *クラブ限定/セルフボディコンディショニング

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:15~13:15第1スタジオ笹本
    10:45~11:35第2スタジオ加藤
    12:45~13:35第2スタジオ笹本
  • SASSO(颯爽)-プール

    15分

    プールサイドで簡単な足腰トレーニングを行います。いくつになっても自分の体重をしっかり支えられ元気に歩けるような、丈夫な足腰づくりを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:45~10:0020mプール國嶋
    10:25~10:4020mプール伊藤
  • ジャズダンススクール

    ジャズダンスのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:15~21:15第2スタジオ中井
  • バレエスクール

    バレエのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:30~20:30第2スタジオ
    14:45~15:45第2スタジオ
  • 社交ダンススクール

    男女ペアで様々な楽曲に合わせて自由に踊る社交ダンスのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:00~17:00第1スタジオ南山
    17:10~18:10第1スタジオ南山
  • 空手スクール

    空手技術の習得を目的としたスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:00~17:00第2スタジオ
  • ジャズダンススクール

    ジャズダンスのテクニックを習得するスクールです。
  • バレエスクール

    優雅な音楽の中で伝統的なバレエのテクニックを習得するスクールです。
  • 社交ダンススクール

    男女ペアで様々な楽曲に合わせて自由に踊る社交ダンスのテクニックを習得するスクールです。

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • まずは見学・体験
    • クラブへのお問い合わせ