フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • フィットZERO

    30・40分

    音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:30第1スタジオ保田
    12:55~13:25第2スタジオ加納
  • 期間限定/フレックスストレッチ

    30分

    専用のクッションを使用することで骨盤を立てやすくなり、安全かつ効果的にストレッチができるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    22:10~22:40第1スタジオ谷本
    22:25~22:55第1スタジオ横澤
    12:35~13:05第2スタジオ小林(栞)
  • 期間限定/リンパフロー

    30分

    簡単なエクササイズと足まわりを中心としたリンパ系を刺激し、自分の筋肉の力でデトックスできるカラダを目指すプログラムです。暖かい室温で行います。筋肉の緊張を和らげ、血行を促進し、カラダを芯から温めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:40第1スタジオ加納
    11:35~12:05第3スタジオ橋詰
    20:40~21:10第3スタジオラビラス
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:40~14:30第1スタジオ稲葉
    12:00~12:40第1スタジオ中島
    17:55~18:45第1スタジオ
    09:45~10:35第1スタジオ池田
    09:45~10:35第1スタジオ前田
    10:15~11:05第1スタジオ土屋
    14:45~15:35第1スタジオ稲葉
    17:20~18:10第1スタジオ芝田
    09:45~10:35第2スタジオ中島
    19:20~20:00第2スタジオ臼田
    21:25~22:15第2スタジオ金澤
    20:20~21:10第2スタジオ佐藤
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:45~10:35第1スタジオ笠原
    19:15~20:05第1スタジオ瀬下
    11:15~12:15第1スタジオ土屋
    12:00~12:50第2スタジオ江村
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:25~21:25第1スタジオ江村
    18:00~18:50第1スタジオ瀬下
    13:20~14:20第2スタジオ小林(貴)
    20:15~21:15第2スタジオ笠原
    10:45~11:45第2スタジオ石丸
    19:20~20:10第2スタジオ小林(貴)
    17:20~18:20第2スタジオ石丸
  • 期間限定/ボディシェイプヨガ

    30・40分

    ボディメイク効果の高いパワーヨガを中心とした新感覚のヨガクラスです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:30~22:10第2スタジオ谷本
  • ステップZERO

    30・40分

    音楽に合わせてステップ台への昇降運動を繰り返します。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので、初めての方でも安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:05~14:45第1スタジオ谷本
  • シンプルステップ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:30~16:20第1スタジオ前田
    11:40~12:30第1スタジオ瀬下
  • コンビネーションステップ

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:45~15:35第1スタジオ稲葉
    19:00~20:00第1スタジオ
    20:25~21:15第1スタジオ小林(貴)
    13:30~14:30第1スタジオ稲葉
    16:15~17:05第1スタジオ恒松
  • オリジナルステップ

    40・50・60分

    内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:40~22:30第1スタジオ江村
    21:30~22:30第1スタジオ笠原
  • フィールヨガ

    40・50分

    世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:20~20:00第2スタジオ谷本
  • ピラティスヨガ

    40・50分

    根強い人気のヨガとピラティスを融合させたセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を鍛え、ヨガでしなやかなカラダをつくります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:20~20:00第2スタジオ加納
    09:45~10:25第2スタジオ谷本
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:15~15:15第1スタジオ前田
    11:50~12:50第1スタジオ矢田
    10:50~11:50第1スタジオ前田
    19:00~20:00第1スタジオ為本
    15:00~16:00第1スタジオ前田
    09:45~10:30第2スタジオ横山
    11:20~12:20第2スタジオ石川
    16:05~17:05第2スタジオ松田
  • 健康太極拳

    30・40・50分

    中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:05~15:05第1スタジオ菊地
    10:50~11:50第2スタジオ渡辺
    13:35~14:35第2スタジオ渡辺
  • HOTヨガ

    60分

    話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:45~10:45第1スタジオ矢田
    20:15~21:15第1スタジオ稲葉
    19:20~20:10第1スタジオ中島
    10:25~11:25第1スタジオ大倉
  • 有料セッション/ヨガ

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:30~13:30第3スタジオ前田
  • 太極拳スクール

    中国に古くから伝わる健康法を習得するスクールです。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:10~15:55第1スタジオ菊地
  • シェイプパンプ40

    40分

    バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:15~13:55第1スタジオ保田
  • シェイプパンプ50

    50分

    バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:20~20:10第1スタジオ後藤
    10:50~11:40第1スタジオジェネトン
    21:25~22:15第1スタジオ横澤
    15:50~16:40第1スタジオ早川
    12:45~13:35第1スタジオ本多
  • ボディコアバランス

    40分

    不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:45~14:25第2スタジオ半田
    12:00~12:40第2スタジオ保田
  • スムースモーション

    40分

    凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:45~11:25第3スタジオ半田
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:05~13:55第1スタジオ矢田
    20:20~21:10第2スタジオ臼田
    10:50~11:40第2スタジオ笠原
    12:35~13:35第2スタジオ伊藤
  • ファンクショナルトレーニング

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、より機能的で、動きやすいカラダ作りを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:30~21:00第3スタジオラビラス
    20:00~20:30第3スタジオ吉田
  • 有料セッション/ピラティス

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:05~14:35第2スタジオ矢田
  • ファイトアタックBEAT50

    50分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:40~13:30第1スタジオラビラス
    10:20~11:10第2スタジオ保田
  • ファイトアタックPRO

    60分

    本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:50~14:40第1スタジオ本多
  • ファイトアタックBEAT Pulse

    50分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:30~13:20第1スタジオ石井
    20:15~21:05第2スタジオ早川
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:15~21:05第1スタジオ佐藤
    15:00~15:50第1スタジオ千葉
    16:55~17:45第1スタジオ熊谷
    09:50~10:40第2スタジオ金子
    13:00~13:50第2スタジオ黒岩
    10:15~11:05第2スタジオ金子
    11:35~12:25第2スタジオ金田
    15:00~15:50第2スタジオ保田
  • ヒップホップ

    40・50・60分

    ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~13:00第1スタジオ海東
    21:25~22:25第3スタジオ小林(栞)
  • ジャズダンス

    40・50・60分

    ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~14:00第1スタジオ小林(聖)
  • ラテンダンス

    40・50・60分

    情熱的なラテンダンスの動きを取り入れたクラスです。ラテンダンス特有の動きでカラダを柔らかく動かすので、ウエストまわりのスタイルアップにも効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~13:10第2スタジオ荒木
  • フラエクササイズ

    40・50・60分

    フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:50~12:50第2スタジオhiromi
    13:20~14:20第3スタジオ小林(恵)
  • 有料セッション/バレエ

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:45~12:15第3スタジオ小林
  • コアヒーリング

    30分

    円柱形のポールを使用して体幹部(コア)の緊張を取り除き、本来の自然な状態にリセットしていきます。力を抜く、揺り動かすという感覚をぜひ体感してください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:30第2スタジオ橋詰
    12:15~12:45第3スタジオ橋詰
  • Laフットキュア

    40・50分

    足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:45~11:35第1スタジオ横山
  • 期間限定/X-FIT CHANGE

    30分

    バーベルの正しいフォームを身につけ、最大反復回数をこなすことによって、効果的に筋肉に刺激を与え、理想のボディラインを作ります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:30~22:00第1スタジオ谷本

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • まずは見学・体験
    • クラブへのお問い合わせ