セントラルウェルネスクラブおおたかの森

流山おおたかの森S・C 内にあり「流山おおたかの森駅」南出口直結でアクセス抜群の大型総合フィットネスクラブ。1,900台ある駐車場も利用可能!マシンジム、プール、スタジオはもちろん、充実のスパ&フィットネス!!キッズのスイミング・体育・ダンス・空手・バレエ・チアダンススクールの各種スクールも大好評受付中!!

プログラム&スクール

  • プール
  • スタジオ
  • ジム
スタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。   内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

スタジオ

フィットZERO
30・40分

音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:55〜13:25第2スタジオ加納

期間限定/YOGAmix〜エアロver.2〜
30分

好評のため、第2弾!「エアロビクス」「ヨガ」「瞑想」を組み合わせて行います。リズミカルな音楽や暗めの照明の中で行うことで、ストレス発散し心を開放していくプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:20〜20:00第2スタジオ谷本

  • 動画で見る
シンプルエアロ
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:40〜14:30第1スタジオ稲葉
12:00〜12:40第1スタジオ中島
17:55〜18:45第1スタジオ
09:45〜10:35第1スタジオ池田
09:45〜10:35第1スタジオ前田
10:15〜11:05第1スタジオ土屋
14:45〜15:35第1スタジオ稲葉
17:20〜18:10第1スタジオ芝田
09:45〜10:35第2スタジオ中島
19:20〜20:00第2スタジオ臼田
21:25〜22:05第2スタジオ金澤
20:20〜21:10第2スタジオ佐藤

コンビネーションエアロ
40・50・60分

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:45〜10:35第1スタジオ笠原
19:15〜20:05第1スタジオ瀬下
11:15〜12:15第1スタジオ土屋
12:00〜12:50第2スタジオ江村

オリジナルエアロ
40・50・60分

インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:25〜21:25第1スタジオ江村
18:00〜18:50第1スタジオ瀬下
13:20〜14:20第2スタジオ小林(貴)
20:15〜21:15第2スタジオ笠原
10:45〜11:45第2スタジオ石丸
19:20〜20:10第2スタジオ小林(貴)
17:20〜18:20第2スタジオ石丸

期間限定/ボディシェイプヨガ
30・40分

ボディメイク効果の高いパワーヨガを中心とした新感覚のヨガクラスです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:30〜22:10第2スタジオ谷本
09:45〜10:25第2スタジオ谷本

  • 動画で見る
ステップZERO
30・40分

音楽に合わせてステップ台への昇降運動を繰り返します。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので、初めての方でも安心してご参加いただけます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:00〜12:30第1スタジオ関根
14:05〜14:45第1スタジオ後藤

シンプルステップ
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:30〜16:20第1スタジオ前田
11:40〜12:30第1スタジオ瀬下

コンビネーションステップ
40・50・60分

動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:45〜15:35第1スタジオ稲葉
19:00〜20:00第1スタジオ
20:25〜21:15第1スタジオ小林(貴)
13:30〜14:30第1スタジオ稲葉
16:15〜17:05第1スタジオ恒松

オリジナルステップ
40・50・60分

内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:40〜22:30第1スタジオ江村
21:30〜22:30第1スタジオ笠原

ヨガ
50・60・70・分

伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:15〜15:15第1スタジオ前田
10:50〜11:50第1スタジオ前田
19:00〜20:00第1スタジオ為本
15:00〜16:00第1スタジオ前田
09:45〜10:45第2スタジオ飯泉
11:20〜12:20第2スタジオ石川
16:05〜17:05第2スタジオ松田

健康太極拳
30・40・50分

中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:05〜15:05第1スタジオ菊地
10:50〜11:50第2スタジオ渡辺
13:35〜14:35第2スタジオ渡辺

HOTヨガ
60分

話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:45〜10:45第1スタジオ横山
20:15〜21:15第1スタジオ稲葉
11:50〜12:50第1スタジオ矢田
19:20〜20:10第1スタジオ中島
10:25〜11:25第1スタジオ大倉

有料セッション/ヨガ

各クラブにお問合せ下さい


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:30〜13:30第3スタジオ前田

太極拳スクール

中国に古くから伝わる健康法を習得するスクールです。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:10〜15:55第1スタジオ菊地

シェイプパンプ40
40分

バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:15〜13:55第1スタジオ後藤

  • 特集ページへ
シェイプパンプ50
50分

バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:20〜20:10第1スタジオ後藤
10:50〜11:40第1スタジオジェネトン
21:25〜22:15第1スタジオ横澤
15:50〜16:40第1スタジオ早川
12:45〜13:35第1スタジオ本多

ボディコアバランス
40分

不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:45〜14:25第2スタジオ石井
12:00〜12:40第2スタジオ渡邊

スムースモーション
40分

凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:45〜11:25第3スタジオ渡邊

ピラティス
40・50・60分

100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:05〜13:55第1スタジオ矢田
20:20〜21:10第2スタジオ臼田
10:50〜11:40第2スタジオ笠原
12:35〜13:35第2スタジオ伊藤

ファンクショナルトレーニング

全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、より機能的で、動きやすいカラダ作りを目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:30〜21:00第3スタジオラビラス
20:00〜20:30第3スタジオ吉田

期間限定/ダイエットサーキット
30分

今年こそダイエットを始めたいという方にオススメ!有酸素運動と筋力トレーニングを交互に行うサーキットクラスです。簡単な動きで構成されているのでどなたでも安心してご参加頂けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:00〜10:30第3スタジオ渡邊

  • 動画で見る
有料セッション/ピラティス

各クラブにお問合せ下さい


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:05〜14:35第2スタジオ矢田

X-FIT Pulse 6PACK
30分


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:30〜20:00第2スタジオ関根
15:15〜15:45第2スタジオラビラス

ファイトアタックPRO
60分

本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:20〜11:20第2スタジオ本多

スプリズム/サイクルイット
40分

シンプルでシェイプアップ効果の高い大人気のバイクプログラムです。体力に合わせて強度を調節できるので、どなたでも安心して始められます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:05〜11:45第2スタジオ半田
21:25〜22:05第2スタジオ井谷

スプリズム/パワーサイクリング
60分

サイクルイットに慣れてきたら、ぜひバイクプログラムの真髄であるこのレッスンに挑戦してみて下さい。プログラムの奥深さを思う存分お楽しみ下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:20〜22:20第2スタジオ早川
19:30〜20:20第2スタジオ大谷
13:50〜14:50第2スタジオ井谷

ファイトアタックBEAT Pulse
50分


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:40〜13:30第1スタジオジェネトン
12:30〜13:20第1スタジオ石井
13:50〜14:40第1スタジオラビラス
20:15〜21:05第2スタジオ早川

ファイティングコアPulse
40分


曜日 時間 施設名 インストラクター
22:20〜22:50第2スタジオラビラス

ZUMBA(R)
40・50・60分

ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:15〜21:05第1スタジオ小野
15:00〜15:50第1スタジオ千葉
16:55〜17:45第1スタジオ高橋
09:50〜10:40第2スタジオ金子
13:00〜13:50第2スタジオ榎本
10:15〜11:05第2スタジオ金子
11:35〜12:25第2スタジオ金田

  • 特集ページへ
ヒップホップ
40・50・60分

ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:00〜13:00第1スタジオ海東
21:25〜22:25第3スタジオ籾山

ジャズダンス
40・50・60分

ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:00〜14:00第1スタジオ小林(聖)

ラテンダンス
40・50・60分

情熱的なラテンダンスの動きを取り入れたクラスです。ラテンダンス特有の動きでカラダを柔らかく動かすので、ウエストまわりのスタイルアップにも効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:10〜13:10第2スタジオ荒木

フラエクササイズ
40・50・60分

フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:50〜12:50第2スタジオhiromi
12:35〜13:25第2スタジオ麻生

有料セッション/バレエ

各クラブにお問合せ下さい


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:45〜12:15第3スタジオ小林

ストレッチ
30・40分

全身の筋肉を無理なくゆっくりとほぐしていきます。筋肉の柔軟性を高め、カラダの様々な所の動きをスムーズにしていきます。どなたでも参加できるクラスです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
22:10〜22:40第1スタジオ広瀬
22:25〜22:55第1スタジオ横澤

コアヒーリング
30分

円柱形のポールを使用して体幹部(コア)の緊張を取り除き、本来の自然な状態にリセットしていきます。力を抜く、揺り動かすという感覚をぜひ体感してください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:00〜13:30第2スタジオ橋詰
12:15〜12:45第3スタジオ橋詰

Laフットキュア
40・50分

足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:00〜11:50第1スタジオ横山
10:45〜11:35第1スタジオ横山

ビューティプロジェクト
20・30分

美しいボディラインや動きづくりを目指す簡単エクササイズです。きつい運動は苦手という方にもオススメです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:35〜12:05第3スタジオ橋詰
20:40〜21:10第3スタジオラビラス

  • 動画で見る
期間限定/けん玉フィットネス
20・30分

けん玉の技の練習やけん玉をやりながら足腰強化などのエクササイズを行うプログラムです。遊びながら適度な運動を楽しみましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:45〜13:15第3スタジオ井谷

期間限定/X-FIT CHANGE
30分

バーベルの正しいフォームを身につけ、最大反復回数をこなすことによって、効果的に筋肉に刺激を与え、理想のボディラインを作ります。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:30〜22:00第1スタジオ谷本

  • 動画で見る