フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • フィットZERO

    30・40分

    音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:50~10:20スタジオ1石井
  • 期間限定/HOTマインドボディリセット

    30分

    「今に集中する瞑想」と「簡単なエクササイズ」でココロとカラダをリセットするプログラムです。暖かい室温で行います。筋肉の緊張を和らげ、血行を促進し、カラダを芯から温めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~11:10スタジオ2石井
    19:15~19:55スタジオ2石井
  • 期間限定/HOTリンパフロー

    30分

    簡単なエクササイズと足まわりを中心としたリンパ系を刺激し、自分の筋肉の力でデトックスできるカラダを目指すプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:30スタジオ2
    21:50~22:10スタジオ2
    16:50~17:20スタジオ2
  • 期間限定/スリックタオル

    30分

    タオルに手足を乗せて、床の上をスライドさせる動作により、特に体幹部や全身の筋肉を鍛えるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:20~19:50スタジオ2
    17:30~18:00スタジオ2
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:50~11:30スタジオ1中山
    14:10~14:50スタジオ1門林
    12:20~13:00スタジオ1石垣
    10:30~11:20スタジオ1石垣
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:15~21:55スタジオ1森本
    10:40~11:30スタジオ1田島
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:15~13:15スタジオ1玉置
    20:15~20:55スタジオ1池上
    19:00~20:00スタジオ1宮田
    15:30~16:30スタジオ1田島
  • シンプルステップ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:10スタジオ1石垣
    13:15~14:05スタジオ1新田(美)
  • コンビネーションステップ

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~21:00スタジオ1宮田
  • *クラブ限定/ZUMBA STEP(R)

    実施クラブにお問い合わせ下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:45~13:25スタジオ1石垣
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:40~13:30スタジオ1斎藤
  • パワーヨガ

    50・60分

    主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:45~12:35スタジオ1中山
    15:30~16:30スタジオ1松原
  • 健康太極拳

    30・40・50分

    中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:25~14:15スタジオ2辻本
  • 健康チャイナ体操

    5分

    中国伝統の健康法である気功や太極拳の動きを取り入れた約5分間の簡単体操です。免疫強化や体調調整、足腰強化、ストレス解消などの効果が期待できます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~09:40スタジオ1
    09:30~09:40スタジオ1
  • HOTフィールヨガ

    話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナル簡単ヨガです。遠赤外線がカラダを芯から暖め、動きやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:50~11:30スタジオ2石垣
    09:50~10:30スタジオ2菅野
    13:45~14:25スタジオ2石井
    20:10~20:50スタジオ2石井
    13:20~14:00スタジオ2菅野
  • HOTピラティスヨガ

    40・50分

    話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を強くし、ヨガでしなやかなカラダを作ります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:15~18:55スタジオ2菅野
  • HOTヨガ

    60分

    話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:20~13:10スタジオ2高山
    18:10~19:00スタジオ2
    21:15~22:05スタジオ2安井
    19:00~19:50スタジオ2新田(万)
    10:40~11:30スタジオ2高山
    18:10~19:00スタジオ2野口
  • HOTパワーヨガ

    話題のHOTスタジオで、流れる動きを中心としたヨガを行います。心身の調整だけでなく、体軸の強化や筋力アップにも効果的です。遠赤外線がカラダを芯から温め、柔軟に、動きやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:20~21:00スタジオ2石塚
  • HOTリンパデトックス&ヨガ

    話題のHOTスタジオで、リンパの流れを促す簡単エクササイズとヨガを行います。遠赤外線がカラダを芯から温め、血液やリンパの流れを助けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:05~15:45スタジオ2菅野
  • シェイプパンプ40

    40分

    バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:35~14:15スタジオ1米田
    21:15~21:55スタジオ1松下
    10:10~10:50スタジオ1菅野
    13:20~14:00スタジオ1石井
  • シェイプパンプ50

    50分

    バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~21:00スタジオ1菅野
    19:00~19:50スタジオ1安食
  • スタイリッシュパンプ

    30分

    若返りマッスル!音楽に合わせて楽しく筋力トレーニングを行います。若々しい身体を取り戻したい方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:45~13:15スタジオ1石井
  • ボディコアバランス

    40分

    不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:40~15:20スタジオ2米田
    20:10~20:50スタジオ2石井
  • スムースモーション

    40分

    凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:45~12:25スタジオ1佐々木
    21:20~22:00スタジオ2菅野
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:20~12:00スタジオ1玉置
    19:10~20:00スタジオ2石塚
  • ファンクショナルトレーニング

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、より機能的で、動きやすいカラダ作りを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~19:50スタジオ1谷口
  • エアロサーキット

    40・50・60分

    有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:30~15:10スタジオ1安食
    10:35~11:25スタジオ1山地
  • お腹シェイプ

    20・30分

    様々な方法でお腹の筋肉を強化します。ウエスト周りを徹底的に鍛えて理想的なスタイルを目指しましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    17:30~18:00スタジオ1
  • 期間限定/ダイエットサーキット

    30分

    今年こそダイエットを始めたいという方にオススメ!有酸素運動と筋力トレーニングを交互に行うサーキットクラスです。簡単な動きで構成されているのでどなたでも安心してご参加頂けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:50~10:20スタジオ1石垣
  • HOTピラティス

    話題のHOTスタジオで、伝統的なピラティスの手法を用い、インナーマッスルを整えます。遠赤外線がカラダを芯から温め、動かしやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~21:00スタジオ2安井
    21:10~22:00スタジオ2井上
  • *クラブ限定/オリジナルサーキット

    50分

    当クラブ限定のサーキットプログラムです。詳細はお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~12:40スタジオ2久保
  • X-FIT Pulse FAT BURN

    30分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:10~21:40スタジオ2
  • ファイトアタックBEAT30

    30分

    本格的な格闘動作を30分に凝縮し、音楽に合わせて楽しく行うプログラムです。体幹部の強化や全身のシェイプアップに役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:00スタジオ1米田
  • ファイトアタックBEAT50

    50分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~20:00スタジオ1大本
    21:10~22:00スタジオ1安食
    14:15~15:05スタジオ1安食
  • 期間限定/抗重力エクササイズ

    20・30分

    日常がもっと楽に快適に!地球上で生きている限り逃れることのできない重力を感じ、相反し、利用する方法が体感できる、新感覚の簡単エクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:15~18:45スタジオ1佐々木
  • ファイトアタックBEAT Pulse

    50分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:40~12:10スタジオ2米田
  • ファイティングコアPulse

    40分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    17:30~18:00スタジオ2菅野
  • ダンスWAVE

    30・40・50分

    ダンスミュージックを楽しみながら、簡単なステップでからだを動かす有酸素エクササイズ。単調な運動は苦手という方に特にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:25~14:55スタジオ1石垣
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~11:10スタジオ1和田
    21:10~21:50スタジオ1池上
    13:40~14:30スタジオ1池上
    20:05~20:55スタジオ1新田(万)
    11:40~12:30スタジオ1門林
    14:20~15:10スタジオ1長井
    12:15~13:05スタジオ1石垣
  • ストリートダンス

    50・60・70分

    路上で踊られることから発生したダンスの一種で、様々なジャンルがあります。音楽に合わせて自由にカラダを動かし、爽快な汗を流しましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~19:50スタジオ1宮森
    16:40~17:10スタジオ1西川
  • バレエエクササイズ

    40・50・60分

    バレエで行うボディトレーニング法を行います。姿勢を整え、スタイルアップを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:20スタジオ2井上
  • ストレッチ

    30・40分

    全身の筋肉を無理なくゆっくりとほぐしていきます。筋肉の柔軟性を高め、カラダの様々な所の動きをスムーズにしていきます。どなたでも参加できるクラスです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:35~12:05スタジオ1石垣
  • Laフットキュア

    40・50分

    足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~12:00スタジオ1菅野
  • 健康体操

    30・40・50分

    様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:30スタジオ1安食
    10:00~10:30スタジオ1米田
  • ビューティプロジェクト/美骨盤

    20・30分

  • SASSO(颯爽)

    30分

    日常生活に必要な歩行能力とバランス能力の向上(転倒予防)を目指すプログラム。どなたでもお楽しみいただける簡単な内容で構成されていますので、シニアの方も安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:50~10:20スタジオ2石垣
    09:50~10:20スタジオ2米田
  • みんなで体操+いきいき脳体操

    10分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~09:40スタジオ1
    09:30~09:40スタジオ1
  • バランスボール

    30・40・50分

    バランスボールを使って、コア(体幹部)のバランスを整えます。体の安定性を高め、姿勢や様々な機能の改善を目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:50~11:20スタジオ2米田
    15:15~15:45スタジオ2佐々木
  • HOTストレッチ

    10-30分

    話題のHOTスタジオで簡単なストレッチを行います。遠赤外線がカラダをほどよく温め、筋肉の伸びを助けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:20~11:50スタジオ2石垣
  • 期間限定/コアヒーリングHOT-サポートレッスン

    30分

    冬季限定!暖かいスタジオで背中周りの筋肉をほぐし、脊柱を自然な状態へとリセットします。映像をお手本に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:30スタジオ2
  • *クラブ限定/セルフボディコンディショニング

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:10~15:00スタジオ2小田
  • *クラブ限定/HOT筋膜ほぐし

    内容の詳細は実施店舗にお問い合わせ下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:20スタジオ2安食
  • ピラティススクール

    100年の歴史を持つコンディショニング法、ピラティスの手法を習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:30スタジオ2玉置

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • まずは見学・体験
    • クラブへのお問い合わせ