セントラルフィットネスクラブ八千代台

京成八千代台駅直結!徒歩3分!総合型フィットネスクラブ地域ナンバーワン!プールやジャグジーでリラックス!駐車場1100台完備! スタジオレッスンも充実!明るく元気なスタッフが皆様のご来館をお待ちしております!!

プログラム&スクール

  • プール
  • スタジオ
  • ジム
  • スポーツ&カルチャー
スタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。   内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

スタジオ

期間限定/YOGAmix〜エアロver.2〜
30分

好評のため、第2弾!「エアロビクス」「ヨガ」「瞑想」を組み合わせて行います。リズミカルな音楽や暗めの照明の中で行うことで、ストレス発散し心を開放していくプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:50〜16:20スタジオ1?橋(未)

  • 動画で見る
シンプルエアロ
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:25〜15:05スタジオ1
19:50〜20:40スタジオ1大内
10:40〜11:30スタジオ1吉田

コンビネーションエアロ
40・50・60分

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:00〜21:50スタジオ1陸野
10:25〜11:25スタジオ1熊谷
14:10〜15:10スタジオ1大内

オリジナルエアロ
40・50・60分

インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:50〜12:50スタジオ1大貫
20:10〜21:00スタジオ1大内
21:50〜22:40スタジオ1新井
17:30〜18:30スタジオ1前河原

フィールヨガ
40・50分

世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:35〜12:15スタジオ1海老根
15:25〜16:15スタジオ1大内

  • 動画で見る
ヨガ
50・60・70・分

伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:15〜16:15スタジオ1道中
19:50〜20:50スタジオ1陸野
14:00〜15:00スタジオ1三井
15:15〜16:15スタジオ1道中
15:30〜16:30スタジオ1海老根
20:35〜21:35スタジオ1海老根
11:50〜12:50スタジオ1遠山
11:40〜12:40スタジオ1諸岡
13:40〜14:30スタジオ2片山

健康太極拳
30・40・50分

中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:00〜12:00スタジオ1安田

健康気功法
40・50・60分

中国に古くから伝わる健康法です。特有の動作、呼吸法を用いて、呼吸や気の流れを整え、心身のセルフコントロールを行っていきます。初めての方でもご参加頂けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:10〜14:00スタジオ1椿

サポートレッスン/ヨガ
50分

インストラクターの説明やサポートに加え、スクリーンに映し出された映像を使いながら、取り組みやすいポーズを中心に構成されたプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:25〜12:55スタジオ2

有料セッション/太極拳

各クラブにお問合せ下さい


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:15〜13:15スタジオ2安田

シェイプパンプ50
50分

バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:05〜12:55スタジオ1小比類巻
21:10〜22:00スタジオ1深作
13:20〜14:10スタジオ1?橋(未)
10:45〜11:35スタジオ1深作
16:30〜17:20スタジオ1高橋(未)

ピラティス
40・50・60分

100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:00〜11:50スタジオ1吉田

ファンクショナルピラティス
30・40分

ピラティスでインナーマッスル、アクティブトレーニングでアウターマッスルを刺激し、美しく機能的なカラダづくりを目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:30〜20:00スタジオ1小比類巻
16:30〜17:00スタジオ1小比類巻

エアロサーキット
40・50・60分

有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:25〜14:15スタジオ1大内

ステップサーキット
40・50・60分

ステップ台を使用して、有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。上半身のバランスを整えるとともに、足腰を強化。充実感のあるレッスンです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:55〜21:55スタジオ1大貫

お腹シェイプ
20・30分

様々な方法でお腹の筋肉を強化します。ウエスト周りを徹底的に鍛えて理想的なスタイルを目指しましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:00〜11:20スタジオ2加賀谷

期間限定/ダイエットサーキット
30分

今年こそダイエットを始めたいという方にオススメ!有酸素運動と筋力トレーニングを交互に行うサーキットクラスです。簡単な動きで構成されているのでどなたでも安心してご参加頂けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:10〜15:40スタジオ1小林(聖)

  • 動画で見る
X-FIT 6PACK
20・30分

たくましい腹筋の象徴「6PACK」を目指す、ボディウェイトで行う至上最高強度のインターバルトレーニングプログラム(HIIT)


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:15〜13:45スタジオ2小比類巻
13:30〜14:00スタジオ2加賀谷

ファイトアタックBEAT50
50分

本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:25〜13:15スタジオ1大内
13:05〜13:55スタジオ1小比類巻
12:55〜13:45スタジオ1?橋(未)

  • 特集ページへ
ZUMBA(R)
40・50・60分

ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:10〜15:00スタジオ1熊田
15:10〜15:50スタジオ1新井
12:15〜13:05スタジオ1熊谷
17:15〜18:05スタジオ1高橋(秀)

  • 特集ページへ
ラテンファン
40・50・60分

情熱的なラテンダンスの動きを取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく脂肪燃焼しましょう。ラテンダンス特有の動きでウエストまわりのシェイプアップにも役立ちます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:50〜11:40スタジオ1大貫

ヒップホップ
40・50・60分

ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:20〜15:20スタジオ1児玉

ジャズダンス
40・50・60分

ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:20〜20:20スタジオ1小林
14:00〜15:00スタジオ1小林(聖)

ストレッチ
30・40分

全身の筋肉を無理なくゆっくりとほぐしていきます。筋肉の柔軟性を高め、カラダの様々な所の動きをスムーズにしていきます。どなたでも参加できるクラスです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:20〜10:40スタジオ1
10:30〜10:50スタジオ1玉城

Laフットキュア
40・50分

足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
16:00〜16:50スタジオ1新井
11:00〜11:50スタジオ2

アクティブストレッチ
10・20分

流れるような動きで体をほぐす、セントラルスポーツのオリジナルショートプログラムです。一連の動きを覚えて習慣化することで、カラダが動かしやすくなります。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:30〜10:50スタジオ1玉城
12:00〜12:20スタジオ2玉城
10:20〜10:40スタジオ2玉城

映像プログラム/おやすみストレッチ
15分

映像を見ながら、リラクセーションのためのストレッチをゆったり行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:05〜21:25スタジオ2高橋

*クラブ限定/骨盤エクササイズ

骨盤周辺の筋肉、骨格のバランスを整え、骨盤のゆがみを改善していきます。簡単な動きでも、ボディラインの改善や血行の促進など様々な効果が期待できます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:00〜13:50スタジオ1三井

フラスクール

フラの技術習得を目的としたスクールです。専門の指導者がレベル別に親切、丁寧にご指導します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
17:00〜17:50スタジオ2稲坂

バレエスクール

バレエのテクニックを習得するスクールです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:40〜13:40スタジオ2小林(聖)

ヒップホップスクール

ヒップホップのダンステクニックを習得するスクールです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
16:30〜17:30スタジオ1
17:30〜18:30スタジオ1

ジャズヒップホップスクール

ジャズとヒップホップが融合したダンスのテクニックを習得するスクールです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
16:30〜17:30スタジオ1小林(聖)
17:30〜18:30スタジオ1小林(聖)
18:30〜19:30スタジオ1小林(聖)