フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

POOLプール

水圧、浮力、水温、抵抗と、水には不思議な力があります。

セントラルスポーツのプールプログラムは、ベビー(0歳)からシニア(高齢者)まで、また、泳げない人から競技水泳を目指す人まで、あらゆるレベルやニーズに対応しています。「アクアビクス(水中エアロビクス)」、「水中歩行」など、水の特性を生かした楽しいメニューもたくさん取り揃えています。

  • 水泳入門

    15-30分

    これからを水泳を始めたい方のための入門クラスです。泳ぎの基本である姿勢やキックの練習はもちろん、プールの中でカラダをうまく動かす練習も行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:30~20:00プール黒岩
    09:20~09:50プール北浦
  • 初級水泳

    20-60分

    クロール、背泳ぎ、平泳ぎ、バタフライの基本を習得するためのクラスです。水泳上達のカギは、基本を身につけることから始まります。ぜひ挑戦してみて下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:10~10:40プール井村
    20:10~20:40プール黒岩
    12:00~12:30プール北浦
  • 中級水泳

    20-60分

    クロール、背泳ぎ、平泳ぎ、バタフライで25mを完泳することを目的としたクラスです。各泳法の上達に必要なテクニックや呼吸法の練習を行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:40~13:10プール黒岩
    12:40~13:10プール伊藤
    12:30~13:00プール伊藤(輝)
  • 初級クロール

    20-60分

    クロールの基本を練習し、10m以上泳げるようになることを目的としたクラスです。泳ぎの姿勢作り、キック練習、腕の動きの基本をしっかりと身につけましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~10:00プール井村
  • スイムトレーニング

    20-90分

    泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。ぜひチャレンジしてみましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:40~21:30プール河野
    09:30~10:00プール打谷
    21:05~21:35プール廣瀬
    21:00~21:30プール関根
    13:10~13:55プール伊藤(輝)
  • スイムアラカルト

    20-60分

    週替わりまたは月替わりで様々な泳ぎ方を楽しみます。普段とは一味違った練習を行うことで、新たな泳ぎのヒントが見つかるかもしれません。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:30プール黒岩
  • スノーケリング

    マスク・スノーケル・フィンを使って、水面散歩を楽しむクラスです。気軽に楽しめるレジャーとして人気があります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:50~11:30プール黒岩
  • ダイビング練習会

    DACSのライセンス取得者でMICに登録をしている方対象の練習会です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~14:40プール田中
  • スキンダイビング練習会

    マスク・スノーケル・フィンを使用して、ダイビングの基礎(泳ぐ・潜る)を練習します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:50~21:40プール黒岩
  • スイムプライベートレッスン

    あらゆるニーズにあわせてインストラクターがマンツーマンで指導します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~13:10プール関根
    11:00~12:00プール伊藤(美)
    12:00~13:00プール関根
    14:00~15:00プール坂本
  • 成人スイミングスクール

    成人を対象としたスイミングスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:30プール
    13:30~14:30プール
    19:00~20:00プール
    13:30~14:30プール
    13:30~14:30プール
    11:00~12:00プール
    19:00~20:00プール
  • アクアウォーク&ジョグ

    20・30分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:00プール黒岩
    10:15~10:45プール廣瀬
    12:00~12:30プール内田
  • アクアビクス

    30・45分

    音楽に合わせて、シンプルな動きで全身を動かします。水の特性を存分に利用して、効果的に体力アップ、シェイプアップを目指しましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:20~10:05プール廣瀬
    20:10~20:55プール廣瀬
    10:00~10:45プール本間
  • X-FIT AQUA

    30分

    プールで行う強度の高いトレーニングプログラムです。持久力や筋力などの体力アップが図れるだけでなく、日常生活や様々なスポーツで必要な動きづくりに役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:20~13:05プール伊藤
  • アクアサーキット

    30・45分

    プールの中で、有酸素運動と筋力トレーニングを交互に行うエクササイズです。関節への負担が少ないので、体力づくりをこれから始めたい方に最適です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:10~10:40プール
  • アクアアタック

    30・45分

    プールの中で、ボクシングや空手などの格闘技の動きを行うエクササイズです。スピード感あふれる動きで、総合的に体力を高めながら、ストレスもすっきり解消しましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:30~21:00プール前川

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • まずは見学・体験
    • クラブへのお問い合わせ