フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

POOLプール

水圧、浮力、水温、抵抗と、水には不思議な力があります。

セントラルスポーツのプールプログラムは、ベビー(0歳)からシニア(高齢者)まで、また、泳げない人から競技水泳を目指す人まで、あらゆるレベルやニーズに対応しています。「アクアビクス(水中エアロビクス)」、「水中歩行」など、水の特性を生かした楽しいメニューもたくさん取り揃えています。

  • 期間限定/アクアウォーク&ジョグ 姿勢

    30分

    姿勢を整えながら、水の中を様々な方法で歩いたり走ったりするプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:45~12:15プール久井
    10:55~11:25プール小南
    10:10~10:40プール久井
  • クラブ限定/HOTボディシェイプヨガ

    40分

    連動したアーサナで、主に筋力、柔軟性を高めるアクティブ系のヨガプログラムです。暖かい室温で行います。筋力の緊張を和らげ、血行を促進し、カラダを芯から温めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:00~16:30第二スタジオ藤原
  • 水泳入門

    15-30分

    これからを水泳を始めたい方のための入門クラスです。泳ぎの基本である姿勢やキックの練習はもちろん、プールの中でカラダをうまく動かす練習も行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:00プール久井
  • 初級水泳

    20-60分

    クロール、背泳ぎ、平泳ぎ、バタフライの基本を習得するためのクラスです。水泳上達のカギは、基本を身につけることから始まります。ぜひ挑戦してみて下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:20~20:50プール徳山
    20:50~21:20プール藤原
    12:30~13:00プール安仁屋
  • 中級水泳

    20-60分

    クロール、背泳ぎ、平泳ぎ、バタフライで25mを完泳することを目的としたクラスです。各泳法の上達に必要なテクニックや呼吸法の練習を行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:00~21:40プール徳山
  • 初級クロール

    20-60分

    クロールの基本を練習し、10m以上泳げるようになることを目的としたクラスです。泳ぎの姿勢作り、キック練習、腕の動きの基本をしっかりと身につけましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:20~13:50プール安仁屋
    11:05~11:35プール久井
  • 初級背泳ぎ

    20-60分

    背泳ぎの基本を練習し、10m以上泳げるようになることを目的としたクラスです。泳ぎの姿勢作り、キック練習、腕の動きの基本、しっかりと身につけましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~12:40プール安仁屋
  • 初級バタフライ

    20-60分

    バタフライの基本を練習し、10m以上泳げるようになることを目的としたクラスです。泳ぎの姿勢作り、キック練習、腕の動きの基本をしっかりと身につけましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:35~12:05プール小南
  • スイムトレーニング

    20-90分

    泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。ぜひチャレンジしてみましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:20~13:50プール安仁屋
    18:50~19:50プール阿部
  • スキンダイビング

    マスク・スノーケル・フィンを使用して、ダイビングの基礎(泳ぐ、潜る)を練習します。スクーバーダイビングのトレーニングとしても有効です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:05~14:35プール安仁屋
    20:00~20:30プール増本
  • スキンダイビング入門

    スキンダイビングが初めての方のためのクラスです。器材の取り扱いから丁寧に指導いたします。
  • 初級スキンダイビング

    マスク・スノーケル・フィンを使用して、ダイビングの基礎(泳ぐ・潜る)を練習する初級クラスです。技術習得を目指します。
  • 中級スキンダイビング

    マスク・スノーケル・フィンを使用して、ダイビングの基礎(泳ぐ・潜る)を練習する中級クラスです。技術のレベルアップと泳力向上を目指します。
  • ダイビング練習会

    DACSのライセンス取得者でMICに登録をしている方対象の練習会です。
  • ダイビングプライベートレッスン

    マンツーマンでダイビングのテクニックを指導します。
  • 体験ダイビング

    ダイビング器材を使用して水中の世界を体験します。Cカード未取得者が対象です。
  • ダイビング練習会

    DACSのライセンス取得者でMICに登録をしている方対象の有料練習会です。
  • 成人スイミングスクール

    成人を対象としたスイミングスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~13:10プール久井
    12:30~13:30プール宇佐美
    17:45~18:45プール徳山
  • ダイビングスクール

    ダイビングのCカードを取得する為のスクールです。学科講習・プール実習、海洋実習すべてのカリキュラムを段階的に指導します。
  • スノーケリングスクール

    スノーケリングCカードを取得を目指すスクールです。
  • アクアビクス

    30・45分

    音楽に合わせて、シンプルな動きで全身を動かします。水の特性を存分に利用して、効果的に体力アップ、シェイプアップを目指しましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:45プール應矢
    14:00~14:30プール藤原
    12:25~13:10プール大内
    13:40~14:25プール小林
    20:10~20:40プール藤原
    16:00~16:30プール-
  • アクアダンス

    30分

    音楽に合わせて動きの組み合わせを楽しむアクアエクササイズです。脂肪燃焼を促し、シェイプアップやストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:00~21:30プール安仁屋
    10:50~11:20プール久井
  • X-FIT AQUA

    30分

    プールで行う強度の高いトレーニングプログラムです。持久力や筋力などの体力アップが図れるだけでなく、日常生活や様々なスポーツで必要な動きづくりに役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:00プール國田
  • アクアサーキット

    30・45分

    プールの中で、有酸素運動と筋力トレーニングを交互に行うエクササイズです。関節への負担が少ないので、体力づくりをこれから始めたい方に最適です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:20~20:50プール渡邉
    20:45~21:15プール増本
    15:50~16:20プール増本
  • *クラブ限定/AQUA ZUMBA(R)

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:45プール應矢

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • まずは見学・体験
    • クラブへのお問い合わせ