スイミング泳力のレベルに合わせてきめ細かく指導します。

SWMMINGスイミング

段階的指導で、確実に泳力アップ!

泳力のレベルに合わせてきめ細かく指導します。
また、水泳の技術を身につけることで、成長期における心身の発育・発達を促します。

スイミングチャレンジシステム

  • スイミングチャレンジシステム教材
  • ステップアップをサポートするセントラルスポーツのオリジナル教材です。段階別指導で成長がひとめで分かるイラスト入りの楽しい教材。クラスごとに泳ぎと練習内容、おもしろ雑学などを楽しく紹介しています。
  • ベビーコース(6ヶ月〜3才未満)

    お子様1名につき保護者様1名と一緒に、コミュニケーションをとりながらプールで楽しく身体を動かします。お子様の水慣れや抵抗力向上にも効果があります。お子様の体調やご機嫌にあわせて、週4回いつでも参加できます。 
    水・金: 11:00〜11:40 
    木・土: 13:00〜13:40

    回数 月会費
    週4回フリーコース(40分) 6,300(税込6,804円)
  • 幼児コース(3歳以上)

    月・水・木:14:30〜 
    火・木・金:15:30〜 
    土:10:00〜/13:30〜/14:30〜 
    日:9:00〜※年中〜年長 
     

    回数 月会費
    週1回(60分) 6,300(税込6,804円)
    週2回(60分) 
    月&木(月14:30〜/木15:30〜) 
    火&金(15:30〜) 
    水&土(14:30〜)
    8,600(税込9,288円)
  • 年長・小学生コース

    火・木・金 : 16:30〜 
    月・水・土 : 15:30〜 

    回数 月会費
    週1回(60分) 6,300(税込6,804円)
    週2回(60分) 
    月&木(月15:30〜/木16:30〜) 
    火&金(16:30〜) 
    水&土(15:30〜)
    8,600(税込9,288円)
  • 小学生コース

    月・水・土:16:30〜 
    日:8:00〜 

    回数 月会費
    週1回(60分) 6,300(税込6,804円)
    週2回(60分) 
    水&土(16:30〜)
    8,600(税込9,288円)
  • 小・中学生コース

    月・火・水・木・金・土: 17:30〜18:30 

    回数 月会費
    週1回(60分) 6,300(税込6,804円)
    週2回(60分) 
    月&木(17:30〜) 
    火&金(17:30〜) 
    水&土(17:30〜)
    8,600(税込9,288円)
  • ミックス(水泳&体育)

    回数 月会費
    水泳&体育 計週2回 8,600(税込9,288円)
選手育成コースや小さなお子さまをお持ちの方に最適なコースもございます。
キッズスイミングスクール詳細
  • ミックスコース
  • 複数のキッズスクールを組み合わせることでより多くの運動能力がバランス良く身につきます。
    ミックスコース詳細
進級チェックについて
  • 進級チェックは週1回コースは奇数月・週2回コースは毎月、最後の練習日に行います。
  • 進級チェック時は、練習している帽子の色のスイチャレカードを、水に濡れない袋(スイチャレカード購入時にビニール製の袋をお渡しします)に入れて練習にお越し下さい。
  • ※ ベビーコースは進級チェック制度はございません。
  • 進級チェックは登録クラスでの実施となります。進級チェック当日、諸事情によりお休みされる場合は、前の週及び又翌月1回目の自クラスの練習日に進級チェックを受講することも可能です。又、進級チェック週(基本的に最終週)に振替にて受講することも可能です。
  • 練習日について
  • 各コースの練習は決められた曜日、時間に行われますのでスケジュールカレンダーをご覧の上、練習にお越し下さい。
  • 1ヶ月3回練習の月もございます。予めご了承下さい。
  • 練習回数は、年間45回(週2回は90回)となっております。
  • 振替練習制度について
    • 他の予定が練習日と重なってしまい、練習に参加できない場合、または病気怪我などで練習日に参加できない場合には振替練習が可能となります。
    • 振替は登録コースと同じ時間帯同じクラスとなります。また、振替練習は当月内にお願いします。(最終週のお休みの場合は、翌月1週目までの振替が可能となります)尚、幼児クラスは安全上定員制とさせていただいておりますので、予めご了承ください。 週1回コースは月に2回まで、週2回コースは月に4回まで振替可能です。
    • スマートサービスは、通常の月会費にプラス500円(税込540円))で施設外でのお得(福利厚生サービス)と施設内での安心(見舞金制度)を追加するサービスです。
    • 月会費の他、会員カード発行料1,000円(税込1,080円)が必要になります。
    • 当クラブでは、口座振替による月会費の納入方法を採用しております。翌月分の月会費を前月28日に口座より引き落としさせて頂きます。
    • コース変更(種目の変更・週1コースから週2コースへの変更など)は、希望する前月10日(10日が休館日の場合は翌営業日)までに、所定のコース変更届けをクラブレセプションまでご提出ください。お電話での受付は行っておりません。
    • 練習時間・曜日の変更におきましても、希望する月の前月10日(10日が休館日の場合は翌営業日)までに所定のコース変更届けをご提出ください。
    • コース変更手数料は、無料です。
    入会に必要なもの資料請求
    • ・月会費 2ヶ月分 
      ・会員カード発行手数料 1,000円(税込1,080円) 
      ・写真1枚 タテ3cm×ヨコ2.5cm(スナップ写真でも可) 
      ・指定金融機関の届出印・通帳 
      ・スイチャレ 
      ・指定着 
       
      入会諸費用はクレジットカード(VISA、MASTER、JCB、AMEX、DINERS、AEON)でのお支払いが可能です。
    【取扱金融機関】
    • みずほ・三菱東京UFJ・三井住友・りそな・横浜・川崎信金銀行の本支店
    • 指定金融機関の口座をお持ちでない方はお手数ですがご用意願います。
    • 入会時にいただいた以後の月会費は、指定金融機関から口座振替で引き落としとなります。

    ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

    • 簡単!WEB入会
      • クラブへのお問い合わせ
      • よくあるご質問