セントラルウェルネスクラブ大森

JR大森駅東口から徒歩約3分!京急線大森海岸駅から約10分 !! 温浴施設充実のフィットネスクラブ。ファンクショナルエリアを含むマシンジムではパーソナルトレーナーによる個別指導が効果抜群。スタジオは無料レッスン週約90本、7コースのゆったりプールでは無料レッスン40本。サウナ、水風呂、ジャグジースパエリアも充実!見学・体験随時実施しております!お待ちしております!

プログラム&スクール

  • プール
  • スタジオ
  • ジム
スタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。   内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

スタジオ

フィットZERO
30・40分

音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:50〜13:20スタジオ2木村

シンプルエアロ
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:20〜11:10スタジオ1峯本
19:00〜19:50スタジオ2安田

コンビネーションエアロ
40・50・60分

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:20〜14:20スタジオ1石垣
19:00〜19:50スタジオ1川崎
09:50〜10:40スタジオ1石丸
14:45〜15:35スタジオ1石丸
10:10〜11:00スタジオ2山口(千)
11:15〜12:05スタジオ2鳥井

オリジナルエアロ
40・50・60分

インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:05〜21:05スタジオ1石垣
13:10〜14:10スタジオ1片岡
14:50〜15:50スタジオ1黒部

シンプルエアロLow
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:20〜11:00スタジオ1川村
11:10〜12:00スタジオ1松田
10:15〜11:05スタジオ1川越

コンビネーションエアロLow
40・50・60分

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:35〜14:25スタジオ2岩下

期間限定/ボディシェイプヨガ
30・40分

ボディメイク効果の高いパワーヨガを中心とした新感覚のヨガクラスです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:20〜14:00スタジオ2都留
17:20〜18:00スタジオ2鎌田

  • 動画で見る
ステップZERO
30・40分

音楽に合わせてステップ台への昇降運動を繰り返します。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので、初めての方でも安心してご参加いただけます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:00〜12:30スタジオ2山崎

コンビネーションステップ
40・50・60分

動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:00〜19:50スタジオ1河合
11:25〜12:15スタジオ1峯本
12:30〜13:20スタジオ2岩下
19:00〜19:50スタジオ2岩下

オリジナルステップ
40・50・60分

内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
16:05〜17:05スタジオ1黒部
14:20〜15:20スタジオ2片岡

フィールヨガ
40・50分

世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:10〜20:50スタジオ2青木

  • 動画で見る
ピラティスヨガ
40・50分

根強い人気のヨガとピラティスを融合させたセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を鍛え、ヨガでしなやかなカラダをつくります。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:20〜13:00スタジオ2中村

  • 特集ページへ
ヨガ
50・60・70・分

伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:25〜13:25スタジオ1阪崎
14:50〜16:00スタジオ1石村
19:10〜20:10スタジオ1宮川
10:00〜11:00スタジオ1西郷
11:00〜12:00スタジオ1松尾
16:10〜17:10スタジオ1綱井
20:00〜21:00スタジオ2吉村
09:50〜10:50スタジオ2松尾

パワーヨガ
50・60分

主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:35〜14:35スタジオ1岡本

健康太極拳
30・40・50分

中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:25〜14:25スタジオ1寿麿
10:10〜11:00スタジオ2中村

HOTフィールヨガ

話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナル簡単ヨガです。遠赤外線がカラダを芯から暖め、動きやすくします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:30〜12:10スタジオ2鎌田
14:20〜15:00スタジオ2山口(千)
17:00〜17:40スタジオ2江月

HOTピラティスヨガ
40・50分

話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を強くし、ヨガでしなやかなカラダを作ります。


曜日 時間 施設名 インストラクター
17:50〜18:30スタジオ2江月

HOTヨガ
60分

話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
17:40〜18:40スタジオ2本多
15:35〜16:35スタジオ2大森
17:50〜18:50スタジオ2尾島
12:20〜13:10スタジオ2小野
10:20〜11:20スタジオ2千葉
15:00〜16:00スタジオ2鈴木(博)

HOTパワーヨガ

話題のHOTスタジオで、流れる動きを中心としたヨガを行います。心身の調整だけでなく、体軸の強化や筋力アップにも効果的です。遠赤外線がカラダを芯から温め、柔軟に、動きやすくします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:05〜21:15スタジオ2河合

HOTポールリラックス&ヨガ

話題のHOTスタジオで、ポールを使った背骨周りをほぐす簡単なエクササイズとヨガを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:10〜19:50スタジオ2若山

有料セッション/太極拳

各クラブにお問合せ下さい


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:30〜16:45スタジオ1寿麿
13:45〜15:00マルチパーパス寿麿
14:00〜15:30マルチパーパス寿麿

シェイプパンプ40
40分

バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:15〜12:55スタジオ1松野

  • 特集ページへ
シェイプパンプ50
50分

バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:40〜14:30スタジオ1永窪
21:10〜22:00スタジオ1近藤
20:05〜20:55スタジオ1遠藤
21:10〜22:00スタジオ1渡邉
11:15〜12:05スタジオ1山崎
17:25〜18:15スタジオ1勝又

スムースモーション
40分

凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:10〜11:50スタジオ2中村
13:20〜14:00スタジオ2若山

ピラティス
40・50・60分

100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:15〜21:05スタジオ2松田
12:10〜13:00スタジオ2松田
12:15〜13:05スタジオ2鳥井

エアロサーキット
40・50・60分

有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:15〜13:05スタジオ1石垣

サポートレッスン/バランスボール(初級)
50分

インストラクターの説明やサポートに加え、スクリーンに映し出された映像を使いながら、身体の安定性を高め、姿勢やからだの様々な機能改善を目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:30〜14:00スタジオ2スタッフ
11:00〜11:30スタジオ2スタッフ

X-FIT Pulse FAT BURN
30分


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:55〜14:25スタジオ2吉澤

ファイトアタックBEAT30
30分

本格的な格闘動作を30分に凝縮し、音楽に合わせて楽しく行うプログラムです。体幹部の強化や全身のシェイプアップに役立ちます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:25〜20:55スタジオ1遠藤

ファイトアタックBEAT50
50分

本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:05〜21:55スタジオ1勝又
12:20〜13:10スタジオ1渡邉
19:00〜19:50スタジオ1山口(恵)
12:30〜13:20スタジオ1遠藤
10:10〜11:00スタジオ2永窪
10:15〜11:05スタジオ2鈴木(健)

  • 特集ページへ
ファイトアタックPRO
60分

本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
17:55〜18:55スタジオ1渡邉

ランナーズHi
30分

快汗・走快・ハイテンション。速いテンポの爽快な音楽に合わせ、みんなで楽しく走ります。たっぷり汗をかいてストレス解消。脂肪もしっかり燃焼させます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
17:15〜17:45スタジオ1渡邉

  • 特集ページへ
ZUMBA(R)
40・50・60分

ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:15〜12:05スタジオ1川村
14:35〜15:35スタジオ1小河原
21:15〜22:15スタジオ1小河原
14:20〜15:20スタジオ1金子
20:00〜21:00スタジオ1守屋
12:20〜13:20スタジオ1岡本
13:35〜14:35スタジオ1石丸

  • 特集ページへ
ラテンファン
40・50・60分

情熱的なラテンダンスの動きを取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく脂肪燃焼しましょう。ラテンダンス特有の動きでウエストまわりのシェイプアップにも役立ちます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:10〜12:10スタジオ1石田

ヒップホップ
40・50・60分

ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:10〜12:00スタジオ2川村

Laフットキュア
40・50分

足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:10〜14:00スタジオ2芳士戸
19:00〜19:50スタジオ2青木

ビューティプロジェクト/美脚
20・30分

簡単なエクササイズでレッグラインをスッキリ整え、きれいに見せるプログラムです。脚力もアップするので、よりイキイキとした日常が送れるようになります。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:40〜12:10スタジオ2中村

HOTストレッチ
10-30分

話題のHOTスタジオで簡単なストレッチを行います。遠赤外線がカラダをほどよく温め、筋肉の伸びを助けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:20〜21:40スタジオ2吉澤
21:25〜21:45スタジオ2小泉
11:50〜12:10スタジオ2小木
14:20〜14:50スタジオ2若山
16:10〜16:50スタジオ2鈴木(博)

HOT Laフットキュア
30・40分

話題のHOTスタジオで、リンパや血行の流れを促進したり、筋肉の緊張を解き放ち、動きをよくする簡単エクササイズを行います。遠赤外線がカラダを芯から温め、効果を高めます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:05〜21:55スタジオ2青木

サポートレッスン/コアヒーリング
30分

スクリーンに映し出された映像をお手本にして行うレッスンです。円柱形のポールを使用し、心身を芯から癒し、自然な状態へ導きます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:40〜15:10スタジオ2
14:35〜15:05スタジオ2スタッフ

*クラブ限定/セルフボディコンディショニング


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:00〜11:00スタジオ1滝川
14:40〜15:40スタジオ1滝川

HOTリンパデトックス

話題のHOTスタジオで、リンパや血行の流れを促進したり、筋肉のの緊張を解きほぐす簡単エクササイズ、ツボ刺激などを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:20〜16:10スタジオ2今村

HOTポールリラックス

暖かいスタジオで、ポールを用いて行うリラクセーションプログラムです。背骨周りがすっきりリセットされた心地よさを味わいましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
16:20〜16:50スタジオ2今村

フラスクール

フラの技術習得を目的としたスクールです。専門の指導者がレベル別に親切、丁寧にご指導します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:00〜21:00マルチパーパス
19:00〜20:00マルチパーパス
13:30〜14:303Fカルチャースタジオ

バレエスクール

バレエのテクニックを習得するスクールです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:15〜13:45マルチパーパス
19:15〜20:45マルチパーパス
20:50〜21:10マルチパーパス
11:00〜12:30マルチパーパス
12:40〜13:40マルチパーパス

ベリーダンススクール

中東で発展したベリーダンスのテクニックを習得するスクールです。円運動を基本とした独特な動きで構成されています。カラダの柔軟性を高め、ウェストの引き締めにも効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:00〜16:003Fカルチャースタジオ
19:00〜20:003Fカルチャースタジオ
20:10〜21:103Fカルチャースタジオ
13:00〜14:003Fカルチャースタジオ
10:50〜11:503Fカルチャースタジオ

はつらつ体操教室(SASSO)


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:00〜11:30マルチパーパススタッフ

期間限定/X-FIT Pulse CHANGE
30・40分

心拍管理をしながらボディメイクトレーニングを行います。確実に体が変わる感覚を味わってください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:10〜21:40スタジオ2遠藤