セントラルウェルネスクラブ大宮宮原

JR土呂駅・ニューシャトル加茂宮駅から徒歩10分!ショッピングモール ステラタウン向かいのスポーツクラブ!ジム・プール・スパ(お風呂)・マッサージ・エステも充実でダイエット・健康維持におすすめ!キッズ対象のスイミング・体育・ダンス・バレエや空手も受付中!

プログラム&スクール

  • プール
  • スタジオ
  • ジム
  • スポーツ&カルチャー
スタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。   内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

スタジオ

フィットZERO
30・40分

音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:15〜11:45第2スタジオ大井田

期間限定/フレックスストレッチ
30分

専用のクッションを使用することで骨盤を立てやすくなり、安全かつ効果的にストレッチができるプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:30〜20:00第2スタジオ渡辺
21:45〜22:15第2スタジオ大森

  • 動画で見る
シンプルエアロ
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:20〜14:10第1スタジオ植松
14:30〜15:20第1スタジオ荒木

コンビネーションエアロ
40・50・60分

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:45〜10:35第1スタジオ堀米
19:10〜20:00第1スタジオ大江
11:00〜11:50第1スタジオ野村
14:20〜15:10第1スタジオ入澤
11:00〜11:50第1スタジオ岡野
11:10〜12:00第1スタジオ天野
15:05〜15:55第1スタジオ河瀬

オリジナルエアロ
40・50・60分

インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:15〜21:15第1スタジオ大江
10:00〜10:50第1スタジオ大江
19:10〜20:10第1スタジオ大江
17:00〜18:00第1スタジオ工藤

ステップZERO
30・40分

音楽に合わせてステップ台への昇降運動を繰り返します。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので、初めての方でも安心してご参加いただけます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:00〜10:40第2スタジオ山本

コンビネーションステップ
40・50・60分

動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
16:20〜17:10第1スタジオ茂木
20:10〜21:00第1スタジオ天野
13:20〜14:10第1スタジオ入澤
19:10〜20:00第1スタジオ工藤
13:15〜14:05第1スタジオ嶋村
18:15〜19:05第1スタジオ工藤

オリジナルステップ
40・50・60分

内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:00〜10:50第1スタジオ天野
11:15〜12:15第1スタジオ小笠
10:55〜11:55第2スタジオ峰久

ヨガ
50・60・70・分

伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:05〜13:05第1スタジオ松崎
09:45〜10:45第1スタジオ
14:20〜15:20第1スタジオ熊田
10:00〜11:00第2スタジオ有山

ルーシーダットン
40・50・60分

タイの山奥で修行していた仙人が行っていたと言われている体操法です。優美なゆったりとした動きで身体のバランスを整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:15〜13:05第1スタジオ銭場

期間限定/ピラティスヨガHOT
40・50分

人気のピラティスヨガを冬季限定で暖かいスタジオで行います。温暖な室温がからだを動きやすくします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:30〜15:10第2スタジオ佐々木
21:40〜22:10第2スタジオ佐々木

健康太極拳
30・40・50分

中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:10〜13:00第2スタジオ溝畑

健康気功法
40・50・60分

中国に古くから伝わる健康法です。特有の動作、呼吸法を用いて、呼吸や気の流れを整え、心身のセルフコントロールを行っていきます。初めての方でもご参加頂けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:00〜10:50第2スタジオ溝畑

HOTフィールヨガ

話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナル簡単ヨガです。遠赤外線がカラダを芯から暖め、動きやすくします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
17:30〜18:10第2スタジオ佐々木

HOTヨガ
60分

話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:00〜12:50第2スタジオ砂押
21:30〜22:30第2スタジオ
11:00〜11:50第2スタジオ砂押
20:10〜21:00第2スタジオ熊田
19:20〜20:20第2スタジオ
13:45〜14:45第2スタジオ河瀬

シェイプパンプ40
40分

バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:30〜15:10第2スタジオ大森

  • 特集ページへ
シェイプパンプ50
50分

バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:30〜22:20第1スタジオ大井田
12:05〜12:55第1スタジオ戸沢
20:30〜21:20第1スタジオ山下
15:40〜16:30第1スタジオ松本
16:20〜17:10第1スタジオ佐々木

ボディコアバランス
40分

不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:50〜10:30第2スタジオ大井田

スムースモーション
40分

凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:35〜13:05第1スタジオ大塚
12:00〜12:40第2スタジオ大塚

ピラティス
40・50・60分

100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:25〜15:15第1スタジオ
09:45〜10:45第1スタジオ野村
12:30〜13:20第1スタジオ小笠

ファンクショナルピラティス
30・40分

ピラティスでインナーマッスル、アクティブトレーニングでアウターマッスルを刺激し、美しく機能的なカラダづくりを目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:20〜14:00第2スタジオ齋藤

期間限定/フィールピラティス

様々なツールを使い、インナーマッスルを効果的に刺激します。伝統的なピラティスメソッドで理想的なスタイルを手に入れましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:10〜15:50第2スタジオ齋藤

  • 動画で見る
ファンクショナルトレーニング

全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、より機能的で、動きやすいカラダ作りを目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:15〜12:05第1スタジオ清水
11:15〜12:05第2スタジオ坂入

エアロサーキット
40・50・60分

有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:20〜16:10第1スタジオ茂木

お腹シェイプ
20・30分

様々な方法でお腹の筋肉を強化します。ウエスト周りを徹底的に鍛えて理想的なスタイルを目指しましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
22:35〜22:55第1スタジオ木下

ボディメイクトレーニング
40・50・60分

全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、メリハリボディを目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:55〜12:25第1スタジオ戸沢

期間限定/パワーアップボード
30分

不安定なバランス・ボードを用い、変化に富んだ強度で様々な体力要素を養う、中・高強度のプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:30〜21:00第2スタジオ山下

ファイトアタックBEAT50
50分

本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:40〜22:30第1スタジオ木下
12:10〜13:00第2スタジオ砂押
20:40〜21:30第2スタジオ大森

  • 特集ページへ
ファイトアタックPRO
60分

本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:50〜11:40第1スタジオ戸沢
10:00〜11:00第1スタジオ坂入

ファイティングコア
30・40分

格闘動作とコアトレーニングを融合させたボディトレーニングプログラム。機敏かつしなやかな動きで、バランスよくからだを引き締めます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:40〜15:20第2スタジオ大森

スプリズム/サイクルイット
40分

シンプルでシェイプアップ効果の高い大人気のバイクプログラムです。体力に合わせて強度を調節できるので、どなたでも安心して始められます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:20〜15:10第2スタジオ岡宮

スプリズム/パワーサイクリング
60分

サイクルイットに慣れてきたら、ぜひバイクプログラムの真髄であるこのレッスンに挑戦してみて下さい。プログラムの奥深さを思う存分お楽しみ下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:40〜22:30第1スタジオ大井田
13:10〜14:00第2スタジオ大井田
12:30〜13:20第2スタジオ山下

ファイティングコアPulse
40分


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:30〜22:10第2スタジオ岡宮

ダンスWAVE
30・40・50分

ダンスミュージックを楽しみながら、簡単なステップでからだを動かす有酸素エクササイズ。単調な運動は苦手という方に特にオススメです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:30〜22:20第1スタジオ鈴木
13:50〜14:40第1スタジオ鈴木

ZUMBA(R)
40・50・60分

ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:25〜21:15第1スタジオcaz
12:15〜13:05第1スタジオ岡野
09:45〜10:35第2スタジオ峰久

  • 特集ページへ
ラテンファン
40・50・60分

情熱的なラテンダンスの動きを取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく脂肪燃焼しましょう。ラテンダンス特有の動きでウエストまわりのシェイプアップにも役立ちます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:45〜10:45第2スタジオ岡野

ヒップホップ
40・50・60分

ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:20〜21:20第2スタジオ沢頭

ラテンダンス
40・50・60分

情熱的なラテンダンスの動きを取り入れたクラスです。ラテンダンス特有の動きでカラダを柔らかく動かすので、ウエストまわりのスタイルアップにも効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:20〜14:10第1スタジオ銭場
13:10〜14:10第2スタジオ荒木

フラエクササイズ
40・50・60分

フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:15〜14:15第2スタジオ松崎

フリースタイルダンス
50・60・70分

様々なジャンルのダンスのテクニックを取り入れた創作的なダンススタイルです。動きのイメージを自由に表現する楽しさを、思う存分味わってください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:55〜11:55第2スタジオ長田

ストレッチ
30・40分

全身の筋肉を無理なくゆっくりとほぐしていきます。筋肉の柔軟性を高め、カラダの様々な所の動きをスムーズにしていきます。どなたでも参加できるクラスです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:10〜19:50第1スタジオ清水

Laフットキュア
40・50分

足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:20〜15:10第1スタジオ鈴木
16:30〜17:20第1スタジオ阿部
16:20〜17:10第2スタジオ鈴木

健康体操
30・40・50分

様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:35〜16:15第1スタジオ渡邉

ファンクショナルコンディショニング
40・50・60分

インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:25〜14:15第1スタジオ津田

HOTビューティプロジェクト
20・30分

話題のHOTスタジオで行う、きれいになるための簡単エクササイズです。様々な方法でボディラインや動きを整えます。激しい運動が苦手という方にもオススメです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:00〜11:40第2スタジオ

サポートレッスン/コアヒーリング
30分

スクリーンに映し出された映像をお手本にして行うレッスンです。円柱形のポールを使用し、心身を芯から癒し、自然な状態へ導きます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
22:30〜23:00第2スタジオ

*クラブ限定/アルファビクス

当クラブ限定プログラムです。アルファビクスバンドを使って、カラダの深い所の筋肉に刺激を与え筋力アップ。さらにアルファ波音楽効果により、心とカラダのリラックス効果を図ります。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:15〜14:15第2スタジオ有山

*クラブ限定/HOTボディケアストレッチ


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:05〜12:55第2スタジオ嶋村

バレエスクール

バレエのテクニックを習得するスクールです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
17:30〜18:30第2スタジオ