フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • フィットZERO

    30・40分

    音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:15~11:45第2スタジオ大井田
  • 期間限定/フレックスストレッチ

    30分

    専用のクッションを使用することで骨盤を立てやすくなり、安全かつ効果的にストレッチができるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:30~20:00第2スタジオ渡辺
  • 期間限定/HOTマインドボディリセット

    30分

    「今に集中する瞑想」と「簡単なエクササイズ」でココロとカラダをリセットするプログラムです。暖かい室温で行います。筋肉の緊張を和らげ、血行を促進し、カラダを芯から温めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:20~17:00第2スタジオ鈴木
  • 期間限定/HOTリンパフロー

    30分

    簡単なエクササイズと足まわりを中心としたリンパ系を刺激し、自分の筋肉の力でデトックスできるカラダを目指すプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:30~22:00第2スタジオ鈴木
    14:30~15:00第2スタジオ阿部
  • 期間限定/スリックタオル

    30分

    タオルに手足を乗せて、床の上をスライドさせる動作により、特に体幹部や全身の筋肉を鍛えるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:10~15:40第2スタジオ岡宮
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:20~14:10第1スタジオ植松
    14:30~15:20第1スタジオ荒木
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:45~10:35第1スタジオ嶋村
    19:10~20:00第1スタジオ大江
    11:00~11:50第1スタジオ野村
    14:20~15:10第1スタジオ入澤
    11:00~11:50第1スタジオ岡野
    11:10~12:00第1スタジオ天野
    15:05~15:55第1スタジオ河瀬
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:15~21:15第1スタジオ大江
    10:00~10:50第1スタジオ大江
    19:10~20:10第1スタジオ瀬下
    19:10~20:10第1スタジオ大江
    17:00~18:00第1スタジオ工藤
  • ステップZERO

    30・40分

    音楽に合わせてステップ台への昇降運動を繰り返します。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので、初めての方でも安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:40第2スタジオ山本
  • コンビネーションステップ

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:20~17:10第1スタジオ茂木
    20:10~21:00第1スタジオ天野
    13:20~14:10第1スタジオ入澤
    13:15~14:05第1スタジオ嶋村
    18:15~19:15第1スタジオ工藤
    10:00~10:50第1スタジオ織田
  • オリジナルステップ

    40・50・60分

    内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:50第1スタジオ天野
    10:55~11:55第2スタジオ増保
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:05~13:05第1スタジオ松崎
    09:45~10:45第1スタジオ
    14:20~15:20第1スタジオ熊田
    10:00~11:00第2スタジオ有山
  • ルーシーダットン

    40・50・60分

    タイの山奥で修行していた仙人が行っていたと言われている体操法です。優美なゆったりとした動きで身体のバランスを整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:15~13:05第1スタジオ銭場
  • 期間限定/ピラティスヨガHOT

    40・50分

    人気のピラティスヨガを冬季限定で暖かいスタジオで行います。温暖な室温がからだを動きやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:40~22:10第2スタジオ神山
  • 健康太極拳

    30・40・50分

    中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~13:00第2スタジオ溝畑
  • 健康気功法

    40・50・60分

    中国に古くから伝わる健康法です。特有の動作、呼吸法を用いて、呼吸や気の流れを整え、心身のセルフコントロールを行っていきます。初めての方でもご参加頂けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:50~10:40第2スタジオ溝畑
  • HOTフィールヨガ

    話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナル簡単ヨガです。遠赤外線がカラダを芯から暖め、動きやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    17:30~18:10第2スタジオ神山
  • HOTヨガ

    60分

    話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:50第2スタジオ砂押
    11:00~11:50第2スタジオ砂押
    20:10~21:00第2スタジオ熊田
    19:20~20:20第2スタジオ長島
    13:45~14:45第2スタジオ河瀬
  • シェイプパンプ50

    50分

    バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:30~22:20第1スタジオ岡宮
    20:30~21:20第1スタジオ大井田
    12:05~12:55第1スタジオ戸沢
    15:40~16:30第1スタジオ岡宮
    14:20~15:10第2スタジオ大井田
  • ボディコアバランス

    40分

    不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:20~14:00第2スタジオ神山
  • スムースモーション

    40分

    凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:35~13:05第1スタジオ大塚
    12:00~12:40第2スタジオ大塚
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:25~15:15第1スタジオ
    09:45~10:45第1スタジオ野村
    11:15~12:05第2スタジオ土井
  • ファンクショナルトレーニング

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、より機能的で、動きやすいカラダ作りを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:15~12:05第1スタジオ清水
    12:20~13:10第1スタジオ坂入
  • エアロサーキット

    40・50・60分

    有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:20~16:10第1スタジオ茂木
  • ボディメイクトレーニング

    40・50・60分

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、メリハリボディを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:55~12:25第1スタジオ戸沢
  • X-FIT Pulse

    30分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:30~22:10第2スタジオ大井田
  • ファイトアタックBEAT50

    50分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:30~22:20第1スタジオ高橋
    20:30~21:20第1スタジオ岡宮
    12:10~13:00第2スタジオ砂押
  • ファイトアタックPRO

    60分

    本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:50~11:40第1スタジオ戸沢
    11:05~12:05第1スタジオ坂入
  • ダンスWAVE

    30・40・50分

    ダンスミュージックを楽しみながら、簡単なステップでからだを動かす有酸素エクササイズ。単調な運動は苦手という方に特にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:50~14:40第1スタジオ鈴木
    20:20~21:10第2スタジオ鈴木
    20:20~21:10第2スタジオ神山
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:15~13:05第1スタジオ岡野
    09:45~10:35第2スタジオ峰久
    20:40~21:30第2スタジオ塚本
  • ラテンファン

    40・50・60分

    情熱的なラテンダンスの動きを取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく脂肪燃焼しましょう。ラテンダンス特有の動きでウエストまわりのシェイプアップにも役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:45~10:45第2スタジオ岡野
  • ラテンダンス

    40・50・60分

    情熱的なラテンダンスの動きを取り入れたクラスです。ラテンダンス特有の動きでカラダを柔らかく動かすので、ウエストまわりのスタイルアップにも効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:20~14:10第1スタジオ銭場
    13:10~14:10第2スタジオ荒木
  • フラエクササイズ

    40・50・60分

    フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:15~14:15第2スタジオ松崎
  • フリースタイルダンス

    50・60・70分

    様々なジャンルのダンスのテクニックを取り入れた創作的なダンススタイルです。動きのイメージを自由に表現する楽しさを、思う存分味わってください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:55~11:55第2スタジオ長田
  • ストレッチ

    30・40分

    全身の筋肉を無理なくゆっくりとほぐしていきます。筋肉の柔軟性を高め、カラダの様々な所の動きをスムーズにしていきます。どなたでも参加できるクラスです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:50第1スタジオ清水
  • Laフットキュア

    40・50分

    足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:20~15:10第1スタジオ鈴木
    21:40~22:20第1スタジオ鈴木
    13:20~14:10第1スタジオ阿部
  • ビューティプロジェクト

    20・30分

    美しいボディラインや動きづくりを目指す簡単エクササイズです。きつい運動は苦手という方にもオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:30第2スタジオ
  • 健康体操

    30・40・50分

    様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:35~16:15第1スタジオ渡邉
  • *クラブ限定/アルファビクス

    当クラブ限定プログラムです。アルファビクスバンドを使って、カラダの深い所の筋肉に刺激を与え筋力アップ。さらにアルファ波音楽効果により、心とカラダのリラックス効果を図ります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:15~14:15第2スタジオ有山
  • *クラブ限定/HOTボディケアストレッチ

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:05~12:55第2スタジオ嶋村
  • バレエスクール

    バレエのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    17:30~18:30第2スタジオ

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • まずは見学・体験
    • クラブへのお問い合わせ