セントラルウェルネスクラブ柏

柏駅より徒歩1分! 地域最大級のスポーツクラブ!4つのスタジオでレッスン豊富♪10コースのプール、マシンジムも充実!その他、4種類のお風呂・2種類のサウナ・屋内外のジャグジー完備!スクールは水泳・ダンス・体育・バレエ・空手・ヒップホップ・チア・テニス・ゴルフ・サッカー・テコンドー、コーラス・フラ・ラテンなど大好評!【エステ・マッサージ・ダイエット・パーソナルトレーニングは会員登録なしでも受講可能♪】 更に、専用の駐車場(116台)と駐輪場もございます!

プログラム&スクール

  • プール
  • スタジオ
  • ジム
  • スポーツ&カルチャー
スタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。   内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

スタジオ

フィットZERO
30・40分

音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
16:55〜17:25Aスタジオ斉藤
10:45〜11:15Dスタジオ増田
12:15〜12:45Dスタジオ岡野
13:30〜14:00Dスタジオ

期間限定/フレックスストレッチ
30分

専用のクッションを使用することで骨盤を立てやすくなり、安全かつ効果的にストレッチができるプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:25〜19:55B(ホット)スタジオ岡芹
20:40〜21:10B(ホット)スタジオ松本(昌)
15:35〜16:05B(ホット)スタジオ園山

  • 動画で見る
シンプルエアロ
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:50〜10:40Aスタジオ前田
14:50〜15:30Aスタジオ今井
18:00〜18:50Aスタジオ
14:30〜15:10Aスタジオ日高
12:10〜12:50B(ホット)スタジオ日高

コンビネーションエアロ
40・50・60分

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:25〜15:15Aスタジオ小林
13:50〜14:40Aスタジオ小野
20:25〜21:15Aスタジオ高橋
15:30〜16:20Aスタジオ普神
19:10〜20:00Aスタジオ加藤
12:20〜13:10Aスタジオ普神

オリジナルエアロ
40・50・60分

インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:05〜13:05Aスタジオ普神
20:30〜21:30Aスタジオ江村
15:40〜16:30Aスタジオ洞口
10:45〜11:45Aスタジオ池島
14:20〜15:20Aスタジオ加藤
20:15〜21:15Aスタジオ加藤
10:00〜11:00Aスタジオ奇数週酒木
10:00〜11:00Aスタジオ偶数週小林
13:20〜14:20Aスタジオ日高
16:30〜17:30Aスタジオ池田
10:00〜11:00Aスタジオ一五週坂西
10:00〜11:00Aスタジオ三週高橋
10:00〜11:00Aスタジオ二四週池島
17:40〜18:40Aスタジオ桜井
13:10〜14:10B(ホット)スタジオ日高

シンプルエアロLow
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:45〜10:35Aスタジオ中島
12:05〜12:55Aスタジオ

シンプルエアロ+筋トレ10
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす有酸素運動のレッスンです。10分間の筋力トレーニングが含まれますので、トータルな体力アップに効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:15〜12:05Aスタジオ普神

コンビネーションエアロLow
40・50・60分

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:40〜10:30Aスタジオ照井
13:00〜13:50Aスタジオ酒木

期間限定/ボディシェイプヨガ
30・40分

ボディメイク効果の高いパワーヨガを中心とした新感覚のヨガクラスです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:00〜19:30B(ホット)スタジオ松田

  • 動画で見る
シンプルステップ
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:30〜13:20Aスタジオ三週のみ関
12:30〜13:20Aスタジオ渡辺(睦)

コンビネーションステップ
40・50・60分

動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:10〜12:00B(ホット)スタジオ水本
10:45〜11:35B(ホット)スタジオ渡辺

オリジナルステップ
40・50・60分

内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:40〜22:30Aスタジオ江村
15:10〜16:10Aスタジオ池田
16:30〜17:30Aスタジオ池田

有料セッション/競技エアロ


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:30〜23:00B(ホット)スタジオ高倉

フィールヨガ
40・50分

世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:20〜12:00Dスタジオ松田

  • 動画で見る
ピラティスヨガ
40・50分

根強い人気のヨガとピラティスを融合させたセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を鍛え、ヨガでしなやかなカラダをつくります。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:45〜15:25Dスタジオ園山

  • 特集ページへ
ヨガ
50・60・70・分

伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:55〜11:55Aスタジオ清水
10:40〜11:40Aスタジオ池田
11:15〜12:15Aスタジオ二五週太田
11:15〜12:15Aスタジオ三週関
13:30〜14:30B(ホット)スタジオ松田
13:00〜14:00Cスタジオ室口
11:00〜12:00Cスタジオ
13:00〜14:00Cスタジオ山田

パワーヨガ
50・60分

主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
17:50〜18:50Aスタジオ池田
11:15〜12:15Aスタジオ一四週森川
21:10〜22:10B(ホット)スタジオ偶数週立原
21:10〜22:10B(ホット)スタジオ奇数週松田

健康太極拳
30・40・50分

中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:30〜16:30B(ホット)スタジオ渡辺(三)
15:10〜16:10B(ホット)スタジオ渡辺(三)
09:50〜10:50Cスタジオポンウェリ

健康気功法
40・50・60分

中国に古くから伝わる健康法です。特有の動作、呼吸法を用いて、呼吸や気の流れを整え、心身のセルフコントロールを行っていきます。初めての方でもご参加頂けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:15〜09:45Cスタジオポンウェリ

健美操
40・50・60分

東洋と西洋の健康法を取り入れた体操です。全身のバランスを整えることで、血行を促進し、多様な呼吸方法も取り入れ、自然治癒力も高めていきます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:00〜11:00B(ホット)スタジオ藤城
11:50〜12:50Cスタジオ藤城

健康チャイナ体操
5分

中国伝統の健康法である気功や太極拳の動きを取り入れた約5分間の簡単体操です。免疫強化や体調調整、足腰強化、ストレス解消などの効果が期待できます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:20〜09:35Aスタジオ

HOTフィールヨガ

話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナル簡単ヨガです。遠赤外線がカラダを芯から暖め、動きやすくします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:20〜10:00B(ホット)スタジオ安養寺
10:50〜11:30B(ホット)スタジオ湯原
19:45〜20:25B(ホット)スタジオ増田(幸)
11:15〜11:55B(ホット)スタジオ安養寺

HOTヨガ
60分

話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:30〜16:30B(ホット)スタジオ山田
18:10〜19:10B(ホット)スタジオ中島(陽)
20:20〜21:20B(ホット)スタジオ
13:10〜14:10B(ホット)スタジオ清水
09:40〜10:30B(ホット)スタジオ湯原
21:20〜22:10B(ホット)スタジオ鈴木(ま)
13:25〜14:25B(ホット)スタジオ武藤
18:20〜19:10B(ホット)スタジオ森川

HOTパワーヨガ

話題のHOTスタジオで、流れる動きを中心としたヨガを行います。心身の調整だけでなく、体軸の強化や筋力アップにも効果的です。遠赤外線がカラダを芯から温め、柔軟に、動きやすくします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:30〜14:20B(ホット)スタジオ室口
16:45〜17:35B(ホット)スタジオ森川

*クラブ限定/アロマヨガ

当クラブオリジナルプログラムです。内容はお問い合わせ下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:40〜15:20B(ホット)スタジオ武藤

期間限定/プールサイドヨガHOT
30分

プールサイドでゆったりヨガを楽しみます。温暖な室温がカラダを動かしやすくし、適度な湿度が呼吸を助けます。

シェイプパンプ40
40分

バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
18:30〜19:10Aスタジオ山邊
12:50〜13:30Aスタジオ若杉

  • 特集ページへ
シェイプパンプ50
50分

バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:30〜16:20Aスタジオ斉藤
21:35〜22:25Aスタジオ五十嵐
19:25〜20:15Aスタジオ大門
19:25〜20:15Aスタジオ第一週岡芹
11:55〜12:45Aスタジオ恵比原
21:30〜22:20Aスタジオ若杉
15:25〜16:15Aスタジオ山邊
13:35〜14:25Aスタジオ佐藤

ボディコアバランス
40分

不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:55〜12:35Dスタジオ湯原
11:25〜12:05Dスタジオ湯原

スムースモーション
40分

凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:35〜15:15B(ホット)スタジオ安養寺

ピラティス
40・50・60分

100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:45〜10:35B(ホット)スタジオ

期間限定/フィールピラティス

様々なツールを使い、インナーマッスルを効果的に刺激します。伝統的なピラティスメソッドで理想的なスタイルを手に入れましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:35〜11:15Dスタジオ園山
10:00〜10:40Dスタジオ園山

  • 動画で見る
エアロサーキット
40・50・60分

有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
18:20〜19:10Aスタジオ大門
18:20〜19:10Aスタジオ第一週洞口
15:50〜16:40Aスタジオ桜井

ステップサーキット
40・50・60分

ステップ台を使用して、有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。上半身のバランスを整えるとともに、足腰を強化。充実感のあるレッスンです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:50〜10:40Aスタジオ洞口

ボディメイクトレーニング
40・50・60分

全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、メリハリボディを目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:50〜12:30Aスタジオ館崎

HOTピラティス

話題のHOTスタジオで、伝統的なピラティスの手法を用い、インナーマッスルを整えます。遠赤外線がカラダを芯から温め、動かしやすくします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:20〜15:10B(ホット)スタジオ園山
14:40〜15:20B(ホット)スタジオ園山

有料セッション/ピラティス

各クラブにお問合せ下さい


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:55〜14:55Dスタジオ池田
15:10〜16:10Dスタジオ池田

X-FIT Pulse 6PACK
30分


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:20〜19:50Dスタジオ山邊
20:10〜20:40Dスタジオ松本
17:00〜17:30Dスタジオ園山

ファイトアタックBEAT50
50分

本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:20〜22:10Aスタジオジェネトン
14:45〜15:35Aスタジオ伊藤
10:10〜11:00B(ホット)スタジオ五十嵐
20:10〜21:00B(ホット)スタジオ岡芹
19:20〜20:10B(ホット)スタジオ浅沼
20:15〜21:05B(ホット)スタジオ田中
10:00〜10:50B(ホット)スタジオ浅沼
18:40〜19:30B(ホット)スタジオ市木

  • 特集ページへ
スプリズム/サイクルイット
40分

シンプルでシェイプアップ効果の高い大人気のバイクプログラムです。体力に合わせて強度を調節できるので、どなたでも安心して始められます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:25〜14:05Dスタジオ山邊
20:25〜21:05Dスタジオ楫江
13:00〜13:40Dスタジオ恵比原
16:40〜17:20Dスタジオ佐藤
11:35〜12:15Dスタジオ若杉

スプリズム/パワーサイクリング
60分

サイクルイットに慣れてきたら、ぜひバイクプログラムの真髄であるこのレッスンに挑戦してみて下さい。プログラムの奥深さを思う存分お楽しみ下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:20〜22:10Dスタジオ田中
20:30〜21:20Dスタジオ山邊
12:20〜13:10Dスタジオ園山
17:35〜18:25Dスタジオ山邊

ファイティングコアPulse
40分


曜日 時間 施設名 インストラクター
16:10〜16:40Dスタジオ斎藤

BIKE RIDE Pulse
30分


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:15〜11:45Dスタジオ五十嵐

ダンスWAVE
30・40・50分

ダンスミュージックを楽しみながら、簡単なステップでからだを動かす有酸素エクササイズ。単調な運動は苦手という方に特にオススメです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:25〜19:55Dスタジオ斉藤

ZUMBA(R)
40・50・60分

ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:25〜20:15Aスタジオ水本
10:50〜11:40Aスタジオ高橋(真)
19:15〜20:05Aスタジオ山崎
14:20〜15:20B(ホット)スタジオアンドレ
11:10〜12:00B(ホット)スタジオ水本
11:50〜12:40B(ホット)スタジオ鈴木(裕)
15:35〜16:35B(ホット)スタジオ井上
12:45〜13:15B(ホット)スタジオ園山

  • 特集ページへ
ヒップホップ
40・50・60分

ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:10〜13:10Dスタジオ早川

ストリートダンス
50・60・70分

路上で踊られることから発生したダンスの一種で、様々なジャンルがあります。音楽に合わせて自由にカラダを動かし、爽快な汗を流しましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:55〜14:55B(ホット)スタジオ菅原

ジャズダンス
40・50・60分

ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:50〜12:50B(ホット)スタジオ佐野

ラテンダンス
40・50・60分

情熱的なラテンダンスの動きを取り入れたクラスです。ラテンダンス特有の動きでカラダを柔らかく動かすので、ウエストまわりのスタイルアップにも効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:10〜14:10Aスタジオ井上
14:20〜14:50Dスタジオ井上

フラエクササイズ
40・50・60分

フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:30〜16:30B(ホット)スタジオhiromi
12:10〜13:00B(ホット)スタジオ阿賀嶺

バレエエクササイズ
40・50・60分

バレエで行うボディトレーニング法を行います。姿勢を整え、スタイルアップを目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:50〜10:50B(ホット)スタジオ津守

ベリーダンス

ベリーダンスは中東で発展したダンススタイルで、円運動を基本とした独特な動きで構成されています。カラダの柔軟性を高め、ウェストの引き締めにも効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:50〜13:40B(ホット)スタジオ石上

*クラブ限定/アフリカンダンス

アフリカの太鼓の音楽に合わせて楽しくカラダを動かすダンスです。

*クラブ限定/ラテンダンス入門


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:15〜14:15Aスタジオ井上

有料セッション/バレエ

各クラブにお問合せ下さい


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:15〜13:15Dスタジオ津守

ストレッチ
30・40分

全身の筋肉を無理なくゆっくりとほぐしていきます。筋肉の柔軟性を高め、カラダの様々な所の動きをスムーズにしていきます。どなたでも参加できるクラスです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:30〜09:50Dスタジオ小野寺

ビューティプロジェクト/セナカ美人
20・30分

簡単なエクササイズで背中をスッキリ整え、きれいに見せるプログラムです。姿勢改善や肩コリ予防にも効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:30〜14:00Dスタジオ角田

ビューティプロジェクト/美しい姿勢

簡単なストレッチとトレーニングで、きれいな姿勢づくりを目指すプログラムです。若々しいスタイルを保ちたい方、ぜひご参加下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:20〜09:50B(ホット)スタジオ角田

いきいき脳体操
10分

簡単な有酸素運動と頭の体操を組み合わせたプログラムです。みんなで楽しく遊びましょう!


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:20〜09:30B(ホット)スタジオ

バランスボール
30・40・50分

バランスボールを使って、コア(体幹部)のバランスを整えます。体の安定性を高め、姿勢や様々な機能の改善を目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
18:25〜18:45B(ホット)スタジオ楫江
14:50〜15:10Dスタジオ岡野
20:40〜21:00Dスタジオ佐藤
12:45〜13:05Dスタジオ湯原
10:50〜11:10Dスタジオ園山

ファンクショナルコンディショニング
40・50・60分

インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。

ボディケアストレッチ
40・50・60分

体調を整えることを主なねらいとしたコンディショニングクラスです。身体を適度に動かしながら緊張した筋肉をほぐします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:30〜21:10Aスタジオ五十嵐
14:05〜14:55Aスタジオ酒木
12:10〜12:50B(ホット)スタジオ五十嵐
11:15〜11:55Dスタジオ五十嵐

サポートレッスン/コアヒーリング
30分

スクリーンに映し出された映像をお手本にして行うレッスンです。円柱形のポールを使用し、心身を芯から癒し、自然な状態へ導きます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:20〜14:50Dスタジオ角田

*クラブ限定/HOTボディケアストレッチ


曜日 時間 施設名 インストラクター
16:50〜17:20B(ホット)スタジオ桜井

HOTコアヒーリング(サポートレッスン)
30分


曜日 時間 施設名 インストラクター
17:35〜18:05B(ホット)スタジオ

フラスクール

フラの技術習得を目的としたスクールです。専門の指導者がレベル別に親切、丁寧にご指導します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:15〜13:45Cスタジオ

バレエエクササイズスクール

バレエに必要なボディワークを習得するスクールです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:00〜12:30B(ホット)スタジオ津守

テコンドースクール

多彩な蹴りが特徴的な韓国の国技であるテコンドーの技術を習得するスクールです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:00〜22:00Cスタジオ

空手スクール

空手技術の習得を目的としたスクールです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
17:00〜19:00Dスタジオ

ジャズ&ファンクスクール


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:20〜14:30Dスタジオ佐野