セントラルフィットネスクラブ東戸塚

ジムでトレーニング・プールでスイミング・スタジオでヨガが楽しめる東戸塚の総合フィットネスクラブ。その他、体育館でフットサル・バスケット・バレー等のボールゲームやスカッシュ・テニス・ゴルフなどバラエティ豊かな施設で楽しく汗を流せます!チアダンス・新体操・ベースボールなどキッズスクールも人気です!

プログラム&スクール

  • プール
  • スタジオ
  • ジム
  • スポーツ&カルチャー
スタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。   内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

スタジオ

フィットZERO
30・40分

音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:30〜10:00第2スタジオ小関
10:10〜10:40第2スタジオ安田

シンプルエアロ
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:20〜11:10第1スタジオ高橋
09:15〜10:05第1スタジオ植田
15:40〜16:30第1スタジオ峯本
16:50〜17:40第1スタジオ植田
13:15〜13:55第2スタジオ金行
20:10〜21:00第2スタジオ及川

コンビネーションエアロ
40・50・60分

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:40〜12:30第1スタジオ高橋

オリジナルエアロ
40・50・60分

インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:15〜12:15第1スタジオ北嶋

期間限定/ボディシェイプヨガ
30・40分

ボディメイク効果の高いパワーヨガを中心とした新感覚のヨガクラスです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
18:10〜18:40第1スタジオ小関
16:00〜16:30第2スタジオ松尾

  • 動画で見る
ステップZERO
30・40分

音楽に合わせてステップ台への昇降運動を繰り返します。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので、初めての方でも安心してご参加いただけます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:30〜10:00第1スタジオ安田
09:30〜10:00第2スタジオ小関

シンプルステップ
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:20〜12:00第1スタジオ鵜澤

コンビネーションステップ
40・50・60分

動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:40〜15:30第1スタジオ杉田
12:30〜13:20第1スタジオ北嶋
12:40〜13:30第1スタジオ峰久

オリジナルステップ
40・50・60分

内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:20〜12:20第1スタジオ兵藤
19:10〜20:00第2スタジオ兵藤

フィールヨガ
40・50分

世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:30〜10:10第1スタジオ浅野
14:50〜15:30第1スタジオ山岸
10:10〜10:50第2スタジオ小関
11:20〜12:00第2スタジオ水野

  • 動画で見る
ヨガ
50・60・70・分

伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:15〜11:05第1スタジオ北嶋
09:20〜10:20第1スタジオ米山

ルーシーダットン
40・50・60分

タイの山奥で修行していた仙人が行っていたと言われている体操法です。優美なゆったりとした動きで身体のバランスを整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:30〜14:30第1スタジオ朝倉

健康太極拳
30・40・50分

中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:20〜16:20第1スタジオ

HOTフィールヨガ

話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナル簡単ヨガです。遠赤外線がカラダを芯から暖め、動きやすくします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:40〜15:20第1スタジオ山口 

HOTピラティスヨガ
40・50分

話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を強くし、ヨガでしなやかなカラダを作ります。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:20〜15:00第1スタジオ山口 
20:10〜20:50第1スタジオ江月

HOTヨガ
60分

話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:00〜21:50第1スタジオ高山
14:45〜15:45第1スタジオ米山
18:20〜19:20第1スタジオ丸山

HOTパワーヨガ

話題のHOTスタジオで、流れる動きを中心としたヨガを行います。心身の調整だけでなく、体軸の強化や筋力アップにも効果的です。遠赤外線がカラダを芯から温め、柔軟に、動きやすくします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:10〜21:00第1スタジオ丸山

HOTリンパデトックス&ヨガ

話題のHOTスタジオで、リンパの流れを促す簡単エクササイズとヨガを行います。遠赤外線がカラダを芯から温め、血液やリンパの流れを助けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:50〜21:40第1スタジオ小関
17:10〜18:00第1スタジオ小関

*クラブ限定/HOTルーシーダットン

実施クラブにお問い合わせ下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:10〜20:10第1スタジオ朝倉

HOTポールリラックス&ヨガ

話題のHOTスタジオで、ポールを使った背骨周りをほぐす簡単なエクササイズとヨガを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:00〜13:40第1スタジオ松尾

期間限定/プールサイドヨガHOT
30分

プールサイドでゆったりヨガを楽しみます。温暖な室温がカラダを動かしやすくし、適度な湿度が呼吸を助けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
17:10〜17:40プール浅野
12:00〜12:30プール浅野

有料セッション/太極拳

各クラブにお問合せ下さい


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:00〜15:00第2スタジオソウ

ヨガスクール

伝統的な古代インドで発祥した健康法であるヨガのテクニックを習得するスクールです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:00〜14:30第2スタジオ米山

シェイプパンプ40
40分

バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:40〜12:20第1スタジオ松尾

  • 特集ページへ
シェイプパンプ50
50分

バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:10〜12:00第1スタジオ永窪
13:10〜14:00第1スタジオ安田
21:10〜22:00第1スタジオ松尾
18:00〜18:50第1スタジオ松尾

ファンクショナルトレーニング

全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、より機能的で、動きやすいカラダ作りを目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
16:00〜16:30第1スタジオ飯野

エアロサーキット
40・50・60分

有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:30〜11:30第1スタジオ高橋

HOTピラティス

話題のHOTスタジオで、伝統的なピラティスの手法を用い、インナーマッスルを整えます。遠赤外線がカラダを芯から温め、動かしやすくします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:45〜15:45第1スタジオ藤井

有料セッション/ピラティス

各クラブにお問合せ下さい


曜日 時間 施設名 インストラクター
16:45〜17:30第2スタジオ藤井

X-FIT Pulse
30分


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:10〜20:40第2スタジオ坂入

  • 動画で見る
ファイトアタックBEAT50
50分

本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:10〜11:00第1スタジオ永窪
20:50〜21:40第2スタジオ永窪

  • 特集ページへ
ファイトアタックPRO
60分

本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:20〜11:20第1スタジオ松尾

ファイティングコア
30・40分

格闘動作とコアトレーニングを融合させたボディトレーニングプログラム。機敏かつしなやかな動きで、バランスよくからだを引き締めます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:10〜12:50第1スタジオ安田

ファイトアタックBEAT Pulse
50分


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:40〜15:30第2スタジオ坂入

ZUMBA(R)
40・50・60分

ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:10〜13:10第1スタジオ黒部
18:20〜19:20第1スタジオ白石
15:30〜16:30第1スタジオ横山
15:40〜16:40第1スタジオ江本
10:10〜11:10第1スタジオ新藤
19:40〜20:40第2スタジオ下平

  • 特集ページへ
ストリートダンス
50・60・70分

路上で踊られることから発生したダンスの一種で、様々なジャンルがあります。音楽に合わせて自由にカラダを動かし、爽快な汗を流しましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:15〜11:15第2スタジオ村上

ジャズダンス
40・50・60分

ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:20〜12:20第2スタジオ鈴木

フラエクササイズ
40・50・60分

フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
18:10〜19:00第2スタジオ峰久

ベリーダンス

ベリーダンスは中東で発展したダンススタイルで、円運動を基本とした独特な動きで構成されています。カラダの柔軟性を高め、ウェストの引き締めにも効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:10〜12:00第2スタジオ新藤

有料セッション/バレエ

各クラブにお問合せ下さい


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:45〜16:45第2スタジオ山岸

ストレッチ
30・40分

全身の筋肉を無理なくゆっくりとほぐしていきます。筋肉の柔軟性を高め、カラダの様々な所の動きをスムーズにしていきます。どなたでも参加できるクラスです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:30〜10:00第1スタジオ水野

ビューティプロジェクト/美脚
20・30分

簡単なエクササイズでレッグラインをスッキリ整え、きれいに見せるプログラムです。脚力もアップするので、よりイキイキとした日常が送れるようになります。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:15〜10:45第2スタジオ山口 

ビューティプロジェクト/くびれ
20・30分

リズムに合わせて楽しくカラダを動かし、無理なく効果的におなかを引き締めます。スタイリッシュに動いて自信の持てるボディを目指しましょう!

ビューティプロジェクト/小尻
20・30分

バレエとピラティスのメソッドを取り入れた、気軽に参加できる美容体操です。キュッと引き締まったきれいなヒップラインづくりに役立ちます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:30〜10:00第2スタジオ水野

ボディケアストレッチ
40・50・60分

体調を整えることを主なねらいとしたコンディショニングクラスです。身体を適度に動かしながら緊張した筋肉をほぐします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:50〜16:40第2スタジオ山岸

HOTストレッチ
10-30分

話題のHOTスタジオで簡単なストレッチを行います。遠赤外線がカラダをほどよく温め、筋肉の伸びを助けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:20〜14:40第1スタジオ安田
20:20〜20:40第1スタジオ小関
16:00〜16:40第1スタジオ水野

HOT Laフットキュア
30・40分

話題のHOTスタジオで、リンパや血行の流れを促進したり、筋肉の緊張を解き放ち、動きをよくする簡単エクササイズを行います。遠赤外線がカラダを芯から温め、効果を高めます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:20〜10:10第1スタジオ坂田

サポートレッスン/コアヒーリング
30分

スクリーンに映し出された映像をお手本にして行うレッスンです。円柱形のポールを使用し、心身を芯から癒し、自然な状態へ導きます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:20〜12:50第2スタジオ
10:10〜10:40第2スタジオ

HOTリンパデトックス

話題のHOTスタジオで、リンパや血行の流れを促進したり、筋肉のの緊張を解きほぐす簡単エクササイズ、ツボ刺激などを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:30〜14:10第1スタジオ小関
20:20〜21:10第1スタジオ坂田
13:50〜14:30第1スタジオ坂田

*クラブ限定/HOTボディケアストレッチ


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:20〜20:10第1スタジオ植田

フラスクール

フラの技術習得を目的としたスクールです。専門の指導者がレベル別に親切、丁寧にご指導します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:20〜13:20第1スタジオ
13:40〜14:40第2スタジオ

バレエスクール

バレエのテクニックを習得するスクールです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:15〜14:15第2スタジオ

フラメンコスクール

スペインの伝統的なダンス、フラメンコのテクニックを習得するスクールです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:00〜13:30第2スタジオ
19:15〜20:45第2スタジオ

ストリートダンススクール

ストリートダンスのテクニックを習得するスクールです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:40〜14:40第1スタジオ松井

テコンドースクール

多彩な蹴りが特徴的な韓国の国技であるテコンドーの技術を習得するスクールです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:00〜20:00第2スタジオ

空手スクール

空手技術の習得を目的としたスクールです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:00〜10:00第2スタジオ
10:00〜11:00第2スタジオ