セントラルウェルネスクラブ葛西

【施設充実!】葛西駅徒歩1分! 駐輪場5時間無料。温浴施設充実のフィットネスクラブ。マシンジムエリアではパーソナルトレーナーによる個別指導が効果抜群。10月より遠赤外線のHOTスタジオ新設!!無料レッスンが豊富!7コースのゆったりプール、サウナ、水風呂、スパエリアも充実!

プログラム&スクール

  • プール
  • スタジオ
  • ジム
スタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。   内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

スタジオ

期間限定/YOGAmix〜エアロver.2〜
30分

好評のため、第2弾!「エアロビクス」「ヨガ」「瞑想」を組み合わせて行います。リズミカルな音楽や暗めの照明の中で行うことで、ストレス発散し心を開放していくプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:30〜21:00スタジオ2西岡

  • 動画で見る
コンビネーションエアロ
40・50・60分

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:35〜16:25スタジオ1川崎
14:50〜15:40スタジオ1川上

オリジナルエアロ
40・50・60分

インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:35〜14:35スタジオ1片桐
20:30〜21:20スタジオ2築地

期間限定/ボディシェイプヨガ
30・40分

ボディメイク効果の高いパワーヨガを中心とした新感覚のヨガクラスです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:30〜20:00スタジオ2西岡
11:00〜11:40スタジオ2落合

  • 動画で見る
ヨガ
50・60・70・分

伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:20〜14:10スタジオ1尾島
12:00〜12:50スタジオ1三井

パワーヨガ
50・60分

主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:15〜12:15スタジオ1松田

ルーシーダットン
40・50・60分

タイの山奥で修行していた仙人が行っていたと言われている体操法です。優美なゆったりとした動きで身体のバランスを整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:15〜13:15スタジオ2片桐

健康太極拳
30・40・50分

中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:00〜10:50スタジオ1安田

HOTフィールヨガ

話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナル簡単ヨガです。遠赤外線がカラダを芯から暖め、動きやすくします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:00〜14:50スタジオ2野中
10:30〜11:00スタジオ2川喜多
13:30〜14:10スタジオ2萩原
13:00〜13:40スタジオ2西岡

HOTピラティスヨガ
40・50分

話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を強くし、ヨガでしなやかなカラダを作ります。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:30〜20:10スタジオ2岩田

HOTヨガ
60分

話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:15〜11:05スタジオ2吉野
19:15〜20:05スタジオ2安井
11:10〜12:00スタジオ2安田
21:25〜22:15スタジオ2千葉
09:45〜10:15スタジオ2辻野
16:35〜17:25スタジオ2玉生
11:00〜11:50スタジオ2野中
17:55〜18:45スタジオ2千葉

HOTパワーヨガ

話題のHOTスタジオで、流れる動きを中心としたヨガを行います。心身の調整だけでなく、体軸の強化や筋力アップにも効果的です。遠赤外線がカラダを芯から温め、柔軟に、動きやすくします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
16:50〜17:40スタジオ2千葉

シェイプパンプ40
40分

バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:25〜13:05スタジオ1大久保
19:25〜20:05スタジオ1中野
13:10〜13:50スタジオ1宮畑
21:20〜22:00スタジオ1涌井
17:00〜17:40スタジオ1矢野

  • 特集ページへ
シェイプパンプ50
50分

バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:20〜21:10スタジオ1佐藤
11:40〜12:30スタジオ1涌井
19:00〜19:50スタジオ1西川

ボディコアバランス
40分

不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:20〜14:00スタジオ2矢野
12:50〜13:30スタジオ2本田

スムースモーション
40分

凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:30〜14:00スタジオ2大下
11:30〜12:10スタジオ2辻野
15:00〜15:40スタジオ2宮畑

期間限定/ダイエットサーキット
30分

今年こそダイエットを始めたいという方にオススメ!有酸素運動と筋力トレーニングを交互に行うサーキットクラスです。簡単な動きで構成されているのでどなたでも安心してご参加頂けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:30〜20:00スタジオ2矢野

  • 動画で見る
HOTピラティス

話題のHOTスタジオで、伝統的なピラティスの手法を用い、インナーマッスルを整えます。遠赤外線がカラダを芯から温め、動かしやすくします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:20〜12:00スタジオ2岩田
12:05〜12:45スタジオ2田澤
20:25〜21:05スタジオ2小野

X-FIT Pulse
30分


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:10〜14:40スタジオ2涌井

  • 動画で見る
ファイトアタックBEAT50
50分

本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:20〜12:10スタジオ1涌井
21:25〜22:15スタジオ1佐藤
17:55〜18:45スタジオ1矢野

  • 特集ページへ
ファイトアタック
40分

格闘技の動きやトレーニング法をサーキット形式で行います。スタンディングバッグやミットへ実際に打撃するので、カロリー消費やストレス解消におすすめです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:25〜21:05スタジオ1涌井

  • 特集ページへ
ファイティングコア
30・40分

格闘動作とコアトレーニングを融合させたボディトレーニングプログラム。機敏かつしなやかな動きで、バランスよくからだを引き締めます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:15〜12:55スタジオ1涌井
20:20〜20:50スタジオ1中野
19:30〜20:00スタジオ1中野
10:40〜11:20スタジオ1中野
18:15〜18:45スタジオ1涌井
12:00〜12:40スタジオ1

ダンスWAVE
30・40・50分

ダンスミュージックを楽しみながら、簡単なステップでからだを動かす有酸素エクササイズ。単調な運動は苦手という方に特にオススメです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:50〜13:20スタジオ1佐々木

ZUMBA(R)
40・50・60分

ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:15〜20:05スタジオ1小河原
11:00〜11:50スタジオ1久保田
21:05〜21:55スタジオ1塚田
10:00〜10:50スタジオ1片桐
20:20〜21:10スタジオ1小山
13:35〜14:25スタジオ1
19:25〜20:15スタジオ1川上
14:30〜15:20スタジオ1小河原
12:55〜13:55スタジオ1片桐
15:55〜16:45スタジオ1川上

  • 特集ページへ
ヒップホップ
40・50・60分

ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:20〜22:00スタジオ1森林
12:30〜13:20スタジオ1早川

*クラブ限定/ZUMBA(R) GOLD

詳細は実施クラブにお問い合わせください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:25〜15:15スタジオ1尾島

アクティブストレッチ
10・20分

流れるような動きで体をほぐす、セントラルスポーツのオリジナルショートプログラムです。一連の動きを覚えて習慣化することで、カラダが動かしやすくなります。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:45〜10:05スタジオ1西岡

ビューティプロジェクト
20・30分

美しいボディラインや動きづくりを目指す簡単エクササイズです。きつい運動は苦手という方にもオススメです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:30〜13:00スタジオ2萩原
12:00〜12:30スタジオ2佐々木

  • 動画で見る
健康体操
30・40・50分

様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:20〜11:00スタジオ1矢野

みんなで体操+いきいき脳体操
10分


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:45〜10:00スタジオ1大久保
09:45〜10:00スタジオ2大久保

バランスボール
30・40・50分

バランスボールを使って、コア(体幹部)のバランスを整えます。体の安定性を高め、姿勢や様々な機能の改善を目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:20〜10:50スタジオ1大塚

ファンクショナルコンディショニング
40・50・60分

インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:00〜11:40スタジオ1大塚
14:20〜15:00スタジオ2大塚

HOTストレッチ
10-30分

話題のHOTスタジオで簡単なストレッチを行います。遠赤外線がカラダをほどよく温め、筋肉の伸びを助けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:40〜13:10スタジオ2萩原
21:20〜21:50スタジオ2中野
14:40〜15:10スタジオ2大久保
12:05〜12:35スタジオ2野中

HOTコアヒーリング
30分

話題のHOTスタジオで、専用のポールを使ってカラダを芯からほぐします。遠赤外線が心地よくカラダを温め、リラクセーション効果を高めます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:25〜21:55スタジオ2西川
13:15〜13:45スタジオ2川喜多

*クラブ限定/骨盤エクササイズ

骨盤周辺の筋肉、骨格のバランスを整え、骨盤のゆがみを改善していきます。簡単な動きでも、ボディラインの改善や血行の促進など様々な効果が期待できます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:00〜11:50スタジオ1
10:05〜10:55スタジオ2松永

*クラブ限定/バレトン


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:00〜11:50スタジオ2田澤

*クラブ限定/HOTファンクショナルコンディショニング


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:20〜21:00スタジオ2西川
13:50〜14:20スタジオ2本田

フラスクール

フラの技術習得を目的としたスクールです。専門の指導者がレベル別に親切、丁寧にご指導します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:45〜15:45スタジオ1

期間限定/X-FIT CHANGE
30分

バーベルの正しいフォームを身につけ、最大反復回数をこなすことによって、効果的に筋肉に刺激を与え、理想のボディラインを作ります。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:40〜14:10スタジオ1大久保

  • 動画で見る