フィットネスプログラム
- ジャンル
- 水泳
水泳
初級水泳
クロール、背泳ぎ、平泳ぎ、バタフライの基本を習得するためのクラスです。水泳上達のカギは、基本を身につけることから始まります。ぜひ挑戦してみて下さい。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
14:00~14:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
澤
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
12:30~13:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
久井
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:50~12:20
-
施設名
-
プール
-
担当
-
高橋
中級水泳
クロール、背泳ぎ、平泳ぎ、バタフライで25mを完泳することを目的としたクラスです。各泳法の上達に必要なテクニックや呼吸法の練習を行います。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
19:50~20:20
-
施設名
-
プール
-
担当
-
澤
ワンポイントレッスン
クロール、背泳ぎ、平泳ぎ、バタフライの各泳法のレベルアップを目指して、ポイントを絞って練習します。泳ぎのコツを覚えて水泳をより楽しみましょう。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
20:00~20:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
澤
スイムトレーニング
泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。ぜひチャレンジしてみましょう。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
20:30~21:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
川崎
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:10~13:40
-
施設名
-
プール
-
担当
-
川崎
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
19:10~19:40
-
施設名
-
プール
-
担当
-
真城
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:40~13:20
-
施設名
-
プール
-
担当
-
高橋
成人スイミングスクール
成人スイミングスクール
成人を対象としたスイミングスクールです。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
12:10~13:10
-
施設名
-
プール
-
担当
-
有料
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
13:10~14:10
-
施設名
-
プール
-
担当
-
(有料)
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
17:45~18:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
川崎
アクアエクササイズ
アクアウォーク&ジョグ 初心者向け
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:30~11:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
久井
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
20:30~21:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
家城
AQUA jam
有酸素運動や筋力トレーニング、格闘技、バランスなど、様々な要素を組み合わせ、音楽を楽しみながら、シンプルな動きで全身を動かします。水の特性をいかし、シェイプアップやカラダづくりに最適なプログラムです。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
19:50~20:20
-
施設名
-
プール
-
担当
-
村山
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
11:50~12:20
-
施設名
-
プール
-
担当
-
村山
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
16:40~17:10
-
施設名
-
プール
-
担当
-
村山
アクアダンス
音楽に合わせて動きの組み合わせを楽しむアクアエクササイズです。脂肪燃焼を促し、シェイプアップやストレス解消に効果的です。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:30~13:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
小林
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
20:30~21:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
岩永
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:10~11:40
-
施設名
-
プール
-
担当
-
久井
アクアビクス
音楽に合わせて、シンプルな動きで全身を動かします。水の特性を存分に利用して、効果的に体力アップ、シェイプアップを目指しましょう。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
10:00~10:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
應矢
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
15:30~16:15
-
施設名
-
プール
-
担当
-
久井
アクアサーキット
プールの中で、有酸素運動と筋力トレーニングを交互に行うエクササイズです。関節への負担が少ないので、体力づくりをこれから始めたい方に最適です。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
13:20~13:50
-
施設名
-
プール
-
担当
-
久井
*クラブ限定/AQUA ZUMBA(R)
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:00~10:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
應矢
トレーニング
シェイプパンプ
バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
20:40~21:20
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
中元
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
14:30~15:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
石垣
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
14:30~15:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
岩永
シェイプパンプ40
バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
11:00~11:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
久井
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
14:30~15:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
久井
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
21:20~22:00
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
岩永
パワーパンプ
バーベルを用いて筋力トレーニングを行う、シェイプパンプのステップアップクラスです。音楽に合わせて、複数の動作を組み合わせて動くため短時間で達成感を味わえるプログラムです。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
14:30~15:00
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
久井
ダイエットサーキット
今年こそダイエットを始めたいという方にオススメ!有酸素運動と筋力トレーニングを交互に行うサーキットクラスです。簡単な動きで構成されているのでどなたでも安心してご参加頂けます。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
18:50~19:20
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
柏木
ボディメイクトレーニング
全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、メリハリボディを目指します。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:30~12:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
三好
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:00~10:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
齋藤
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
18:50~19:30
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
三好
格闘エクササイズ
ファイトアタックBEAT30
本格的な格闘動作を30分に凝縮し、音楽に合わせて楽しく行うプログラムです。体幹部の強化や全身のシェイプアップに役立ちます。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
11:00~11:30
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
石垣
ファイトアタックPRO
本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
12:30~13:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
岩永
ファイトアタック
格闘技の動きやトレーニング法をサーキット形式で行います。スタンディングバッグやミットへ実際に打撃するので、カロリー消費やストレス解消におすすめです。
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
15:30~16:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
村山
バイクエクササイズ
エアサイクルフィットネス/リズムライド
脂肪燃焼効果抜群!音楽に合わせて爽快に汗をかきたい方にオススメのバイクプログラムです。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
13:00~13:30
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
家城
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
19:40~20:10
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
岩永
エアサイクルフィットネス/パワーライド
究極のエネルギー消費!珠玉の達成感!!全身のシェイプアップに最適の高強度バイクプログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
19:00~19:40
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
久井
エアサイクルフィットネス/ワークアウト
消費カロリー抜群のサイクルエクササイズに、筋力トレーニングが融合!超・効果的な運動効果で、脂肪燃焼、体質改善を楽しく目指すプログラムです。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
12:30~13:10
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
久井
ダンスエクササイズ
ZUMBA(R)
ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
13:00~13:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
多田
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
12:00~12:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
小谷
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
20:50~21:30
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
川中
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:30~13:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
門林
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
19:30~20:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
齋藤
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:00~11:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
柴田
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
19:45~20:25
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
三好
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
12:30~13:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
齋藤
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
13:30~14:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
木村
CSLive/Lati Lati
ラテン、HIPHOPなど複数のダンスジャンルの「音楽」「振付」「雰囲気」「スキルアップ」を楽しむ脂肪燃焼系プログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
19:00~19:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
LIVE
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
11:30~12:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
REC
ダンスファン
様々なダンスの要素を取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく身体を動かしながら余分な脂肪を燃焼させましょう。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:30~11:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
石野
ジャズダンス
ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
15:30~16:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
小松
フラエクササイズ
フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
10:00~10:40
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
大谷
バレエエクササイズ
バレエで行うボディトレーニング法を行います。姿勢を整え、スタイルアップを目指します。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:00~10:40
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
小松
ヨガ・ピラティス
フィールヨガ 初心者向け
世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
11:00~11:40
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
小林
HOTフィールヨガ
話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナル簡単ヨガです。遠赤外線がカラダを芯から暖め、動きやすくします。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
11:30~12:10
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
久井
HOTワークアウトヨガ
暖かい部屋で行います。伝統的な東洋の健康法「ヨガ」のアーサナ(ポーズ)を繰り返しながら、自分の体重を使って筋力トレーニングを行うセントラルスポーツオリジナルのヨガプログラムです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:30~12:10
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
久井
ヨガ
伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
14:55~15:35
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
中山
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
15:30~16:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
金澤
HOTヨガ
話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
20:00~20:40
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
齋藤
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
13:30~14:10
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
梶
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
19:30~20:10
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
斎藤(直)
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:00~11:40
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
齋藤
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
13:30~14:10
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
高山
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
11:30~12:10
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
平岡
パワーヨガ
主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
13:30~14:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
平岡
HOTパワーヨガ
話題のHOTスタジオで、流れる動きを中心としたヨガを行います。心身の調整だけでなく、体軸の強化や筋力アップにも効果的です。遠赤外線がカラダを芯から温め、柔軟に、動きやすくします。
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
12:30~13:10
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
平岡
ファンクショナルピラティス
ピラティスでインナーマッスル、アクティブトレーニングでアウターマッスルを刺激し、美しく機能的なカラダづくりを目指します。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
20:40~21:20
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
柏木
HOTファンクショナルピラティス
話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナルプログラムです。インナーマッスルとアウターマッスルをバランスよく鍛えます。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
12:00~12:40
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
柏木
エアロビクス・ステップ
FIT jam 初心者向け
エアロビクスやダンスの要素などシンプルな動作の有酸素運動。筋力トレーニングと合わせて行うことで、脂肪燃焼効果と筋力アップを目指します。音楽を楽しみながら誰でも簡単にできるプログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
10:00~10:30
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
小林
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:00~12:30
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
村山
シンプルエアロ 初心者向け
音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:55~14:35
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
中山
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
09:30~10:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
木村(智)
シンプルステップ
音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
14:00~14:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
小林(基)
コンビネーションエアロ
エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
10:00~10:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
田島
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
13:30~14:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
小谷
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
10:30~11:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
梁川
コンビネーションステップ
動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
19:55~20:35
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
中西
オリジナルエアロ
インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
19:35~20:15
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
木村(智)
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
11:30~12:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
森脇
エアロサーキット
有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
12:00~12:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
齋藤
コンディショニング・リラクゼーション
アクティブストレッチ
流れるような動きで体をほぐす、セントラルスポーツのオリジナルショートプログラムです。一連の動きを覚えて習慣化することで、カラダが動かしやすくなります。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
10:00~10:30
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
北村
ボディケアストレッチ
体調を整えることを主なねらいとしたコンディショニングクラスです。身体を適度に動かしながら緊張した筋肉をほぐします。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
15:00~15:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
小林(基)
*クラブ限定/セルフボディコンディショニング
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:15~12:55
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
玉置
*クラブ限定/HOTウェーブストレッチ
当クラブオリジナルのストレッチプログラムです。暖かい環境の中でウェーブリングを用いて行います。詳細はお問い合わせ下さい。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:30~13:10
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
梶
HOTポールリラックス
暖かいスタジオで、ポールを用いて行うリラクセーションプログラムです。背骨周りがすっきりリセットされた心地よさを味わいましょう。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
20:30~21:10
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
齋藤
体調改善・健康体操
健康太極拳
中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:00~13:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
辻本
みんなで体操
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
09:30~09:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
-
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
09:30~09:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
-
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
09:30~09:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
-
1からはじめるプログラム/かんたん体操
その場で手足を動かしながら、体をねじったり曲げたりと様々な動きの体操をします。脳トレやストレッチの要素もあり楽しく簡単にできるプログラムです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
09:30~09:40
-
施設名
-
マルチルーム
-
担当
-
小林
CSLive/ビューティプロジェクト/SENAKA
背中周りの筋肉を鍛え、背中をスッキリ整え、きれいに見せるプログラムです。姿勢が気になる方にもおすすめです。チューブを使用します。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
10:30~11:00
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
REC
CSLive/メディカルフィットネス/ロコモ予防・改善
筋力やバランス能力の衰えを予防改善し身体活動能力の向上を目指すプログラムです。ロコモとはロコモティブシンドロームの略称で、加齢とともに骨や、関節、筋肉などの機能が低下し介護や寝たきりとなる危険性が高まる状態のことです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
12:55~13:15
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
REC
CSLive/からだアクティブ
動的なストレッチをベースに体の可動域を広げることで柔軟性の維持向上・血行促進に、また有酸素運動と筋力トレーニングを行うことで心肺機能と筋力維持向上が期待でき『いくつになってもアクティブに動ける体』を目指すクラスです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:30~14:00
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
REC
その他スクール
バレエスクール
バレエのテクニックを習得するスクールです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
15:00~16:30
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
有料
セントラリアンプログラム
学びタイム 初心者向け
健康づくりから生活の知恵まで、幅広く役立つ情報を学びます。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
09:30~10:10
-
施設名
-
第2スタジオ
-
担当
-
西前
WEB入会のご案内
フィットネス会員ご希望の場合は、
WEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。
店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!
※スクール会員ご希望の場合は直接クラブへお問い合わせください。