フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • エアーサイクルフィットネス/リズムライド

    40分

    脂肪燃焼効果抜群!音楽に合わせて爽快に汗をかきたい方にオススメのバイクプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:00~20:30ファンクショナルジム小野
    14:10~14:40ファンクショナルジム小野
  • エアーサイクルフィットネス/パワーライド

    60分

    究極のエネルギー消費!珠玉の達成感!!全身のシェイプアップに最適の高強度バイクプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:40~21:10ファンクショナルジム小野
    14:15~14:45ファンクショナルジム山口
  • 期間限定/ディスコダンスパラダイス

    30分

    80年代のディスコソングと現代のクラブソングを融合した音楽に合わせながら、簡単なダンスエクササイズを楽しむプログラムです。
  • エアーサイクルフィットネス/ワークアウト

    40分

    消費カロリー抜群のサイクルエクササイズに、筋力トレーニングが融合!超・効果的な運動効果で、脂肪燃焼、体質改善を楽しく目指すプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:40~21:10ファンクショナルジム山口
  • ワークアウトヨガ

    30分

    伝統的な東洋の健康法「ヨガ」のアーサナ(ポーズ)を繰り返しながら、自分の体重を使って筋力トレーニングを行うセントラルスポーツオリジナルのヨガプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:40~17:10第一スタジオ山口
  • CSLive/ファイトアタックPRO

    60分

    本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • CSLive/ダンスZERO

    40分

    さまざまなダンスの簡単な振り付けを覚え、楽しく体を動かすレッスンです。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加いただけます。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • CSLive/エアサイクルフィットネス リズムライド

    40分

    音楽を楽しみながらシンプルな動きでストレス発散できる、インドアバイクプログラムです。短時間で効率的なエネルギー消費が期待できます。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • CSLive/ボディメイクトレーニング

    40分

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、メリハリボディを目指します。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • CSLive/ファイトアタックBEAT

    30分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • CSLive/ZUMBA

    30分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。トップインストラクターによるライブ映像プログラムです。
  • ファイティングDOJO

    シンプルな格闘技のトレーニング動作をとりいれ、音楽を楽しみながらストレス発散できるプログラムです。各パート3分間で体力に合わせて進めることができます。
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:40~11:10第一スタジオ三浦
    14:30~15:00第一スタジオ関根
    20:40~21:10第一スタジオ関根
    12:50~13:20第一スタジオ市川(弘)
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:30~20:00第一スタジオ関根
  • シンプルエアロ+筋トレ10

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす有酸素運動のレッスンです。10分間の筋力トレーニングが含まれますので、トータルな体力アップに効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:40~12:10第一スタジオ三浦
  • コンビネーションエアロLow

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~11:00第一スタジオ横嶋
    18:30~19:00第一スタジオ佐々木
  • コンビネーションエアロ+筋トレ10

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。10分間の筋力トレーニングが含まれますので、トータルな体力アップに効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:30~21:00第一スタジオ佐々木
  • ボッチャ

    45分

    地上のカーリングといわれているボッチャはイタリア語で「ボール」を表します。6個のボールを使って行うシンプルですが奥が深い球技です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:30ファンクショナルジム齋藤
    09:45~10:15ファンクショナルジム松崎
  • 学びタイム

    60分

    健康づくりから生活の知恵まで、幅広く役立つ情報を学びます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:15~11:45ファンクショナルジム嶌村
  • 動きタイム

    60分

    ウォーキング、筋力トレーニングなどを無理なく行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:30~13:00ファンクショナルジム村井
    09:30~10:00ファンクショナルジム小野寺
  • ステップZERO

    30・40分

    音楽に合わせてステップ台への昇降運動を繰り返します。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので、初めての方でも安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:40~13:10第一スタジオ櫻井
    16:30~17:00第一スタジオ小野
  • コンビネーションステップ

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:40~11:10第一スタジオ横嶋
    12:40~13:10第一スタジオ小林(真)
  • フィールヨガ

    40・50分

    世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:30~19:00第一スタジオ宮内
  • ピラティスヨガ

    40・50分

    根強い人気のヨガとピラティスを融合させたセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を鍛え、ヨガでしなやかなカラダをつくります。
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:20~09:50第一スタジオ豊田
    20:50~21:20第一スタジオ砂押
    15:20~15:50第一スタジオ江川
    09:30~10:00第一スタジオ熊田
    09:30~10:00第一スタジオ横嶋
    15:15~15:45第一スタジオ田端
    17:00~17:30第一スタジオ三浦(順)
  • スタイリッシュパンプ

    30分

    若返りマッスル!音楽に合わせて楽しく筋力トレーニングを行います。若々しい身体を取り戻したい方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:40~19:10第一スタジオ山口
    19:30~20:00第一スタジオ小林(彼)
    19:40~20:10第一スタジオ小林(彼)
    17:45~18:15第一スタジオ茂木
    19:20~19:50第一スタジオ茂木
  • スムースモーション

    40分

    凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:50~14:20第一スタジオ齋藤
    15:10~15:40第一スタジオ小野
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:40~12:10第一スタジオ長島
    12:30~13:00第一スタジオ南部
    19:40~20:10ファンクショナルジム佐々木
  • エアロサーキット

    40・50・60分

    有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:00第一スタジオ南部
    12:45~13:15第一スタジオ川井
  • ステップサーキット

    40・50・60分

    ステップ台を使用して、有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。上半身のバランスを整えるとともに、足腰を強化。充実感のあるレッスンです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:15~14:45第一スタジオ岩下
  • ボディメイクトレーニング

    40・50・60分

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、メリハリボディを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:00第一スタジオ松本
  • ファイトアタックBEAT30

    30分

    本格的な格闘動作を30分に凝縮し、音楽に合わせて楽しく行うプログラムです。体幹部の強化や全身のシェイプアップに役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:45~20:15第一スタジオ山口
    16:40~17:10第一スタジオ山口
    15:50~16:20第一スタジオ小林(彼)
  • ファイトアタックPRO

    60分

    本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:40~19:10第一スタジオ黒江
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:00第一スタジオ徳能
    20:40~21:10第一スタジオ佐々木
    13:45~14:15第一スタジオ小林(真)
  • ジャズダンス

    40・50・60分

    ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:40~12:10第一スタジオ細井
  • フラエクササイズ

    40・50・60分

    フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:10~13:40第一スタジオ遠藤
  • *クラブ限定/サルサダンス

    ラテン音楽のひとつであるサルサミュージックに合わせて、ペアで踊るダンスです。情熱的なリズムとペアで踊る爽快感をぜひ体験してみてください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~11:00第一スタジオ佐々木
  • アロマストレッチ

    30・40・50分

    アロマオイルを使用しながら、ストレッチを行います。リラックス、リフレッシュ効果の高いオイルの香りに包まれながら、日頃の疲れを取り除いていきましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:20~15:50第一スタジオ市川(美)
  • Laフットキュア

    40・50分

    足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。
  • ビューティプロジェクト

    20・30分

    美しいボディラインや動きづくりを目指す簡単エクササイズです。きつい運動は苦手という方にもオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:20~13:50第一スタジオ櫻井
  • 健康体操

    30・40・50分

    様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~11:00第一スタジオ豊田
    15:30~16:00第一スタジオ豊田
    09:20~09:50第一スタジオ豊田
    14:00~14:30第一スタジオ市川(弘)
  • *クラブ限定/けいらくビクス

    50分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~10:00第一スタジオ小宮

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • クラブへのお問い合わせ