フィットネスプログラム
- ジャンル
- 水泳
水泳
水泳入門 初心者向け
これからを水泳を始めたい方のための入門クラスです。泳ぎの基本である姿勢やキックの練習はもちろん、プールの中でカラダをうまく動かす練習も行います。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:30~12:00
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
奥田
クロール
姿勢作り、キック、腕の動きなどの基本練習と一緒に、クロールを上達させるために必要な様々なテクニックを練習します。ぜひ挑戦しましょう。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
13:00~13:30
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
加藤(麻)
背泳ぎ
姿勢作り、キック、腕の動きなどの基本練習と一緒に、背泳ぎを上達させるために必要な様々なテクニックを練習します。ぜひ挑戦しましょう。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:10~10:40
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
奥田
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
19:35~20:05
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
にしかわ
平泳ぎ
姿勢作り、キック、腕の動きなどの基本練習と一緒に、平泳ぎを上達させるために必要な様々なテクニックを練習します。ぜひ挑戦しましょう。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:45~11:15
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
阿部
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
13:40~14:10
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
加藤(麻)
バタフライ
姿勢作り、キック、腕の動きなどの基本練習と一緒に、バタフライを上達させるために必要な様々なテクニックを練習します。ぜひ挑戦しましょう。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
11:30~12:00
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
阿部
初級スイムトレーニング
初級レベルの方を対象とした泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
13:40~14:10
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
加藤(麻)
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
12:55~13:25
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
にしかわ
中級スイムトレーニング
中級レベルの方を対象とした泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
19:35~20:20
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
にしかわ
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:45~13:30
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
加藤(麻)
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
13:35~14:20
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
にしかわ
上級スイムトレーニング
上級レベルの方を対象とした泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
13:30~14:30
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
にしかわ
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
14:25~15:25
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
にしかわ
マスターズ練習会
マスターズ水泳大会に出場する水泳愛好者のための練習会です。同じ目的を持った方と一緒に練習することで、さらなるレベルアップを目指しましょう。
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
13:00~14:00
-
施設名
-
大プール
-
担当
-
阿部・能勢
フィンスイム
泳ぎなれた方を対象とした、キックの推進力を増すフィンを使ったトレーニングクラスです。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
19:35~20:05
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
西川(楽)
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
15:35~16:05
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
矢吹
腰痛改善水泳
水泳を楽しく練習しながら、腰痛の改善を目指すクラスです。腰痛予防に大切な脚やおなかの筋肉を無理なく鍛えます。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
11:30~12:00
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
阿部
成人スイミングスクール
成人スイミングスクール
成人を対象としたスイミングスクールです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
13:30~14:30
-
施設名
-
大プール
-
担当
-
阿部
成人スイミングスクール(入門)
成人を対象としたスイミングスクールの入門クラスです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
14:00~15:00
-
施設名
-
大プール
-
担当
-
にしかわ
成人スイミングスクール(初中級)
成人を対象としたスイミングスクールの初〜中級クラスです。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:00~11:00
-
施設名
-
大プール
-
担当
-
にしかわ
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
18:30~19:30
-
施設名
-
大プール
-
担当
-
酒井
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
10:00~11:00
-
施設名
-
大プール
-
担当
-
矢吹
成人スイミングスクール(中上級)
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
14:00~15:00
-
施設名
-
大プール
-
担当
-
にしかわ
成人スイミングスクール(上級)
成人を対象としたスイミングスクールの上級クラスです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:00~11:00
-
施設名
-
大プール
-
担当
-
にしかわ
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:00~12:00
-
施設名
-
大プール
-
担当
-
にしかわ
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:00~12:00
-
施設名
-
大プール
-
担当
-
にしかわ
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
18:30~19:30
-
施設名
-
大プール
-
担当
-
酒井
アクアエクササイズ
アクアウォーク&ジョグ 初心者向け
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
09:25~09:55
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
加藤(麻)
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:10~12:40
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
奥田
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:25~11:55
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
加藤(麻)
アクアビクス
音楽に合わせて、シンプルな動きで全身を動かします。水の特性を存分に利用して、効果的に体力アップ、シェイプアップを目指しましょう。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
12:10~12:55
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
今井
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
09:25~09:55
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
加藤(麻)
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
09:25~09:55
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
小野寺
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:15~12:45
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
加藤(麻)
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
20:15~20:45
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
松崎
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
12:05~12:50
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
力武
アクアサーキット
プールの中で、有酸素運動と筋力トレーニングを交互に行うエクササイズです。関節への負担が少ないので、体力づくりをこれから始めたい方に最適です。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
20:30~21:00
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
小野寺
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:50~13:20
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
矢吹
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:05~12:35
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
松崎
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
12:00~12:45
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
小野寺
ウキ浮きリラックス
夏限定!浮き具を使ってプールで楽しくリラックス!遊び心満載の楽しいプログラムです!
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
09:50~10:10
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
安養寺
ホッピングアクアサーキット
シンプルな有酸素運動(歩く・走る・跳ぶ)と筋コンディショニングを交互に行い、脂肪燃焼や体力アップを目指す、簡単なサーキットプログラムです。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
09:25~09:45
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
園山
ダイビング
スノーケリング
マスク・スノーケル・フィンを使って、水面散歩を楽しむクラスです。気軽に楽しめるレジャーとして人気があります。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:05~13:35
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
阿部
スノーケリング入門 初心者向け
スノーケリングがはじめての方のためのクラスです。器材の取り扱いから丁寧に指導いたします。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:25~10:55
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
竹澤
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:20~10:50
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
加藤(麻)
ダイビング練習会
DACSのライセンス取得者でMICに登録をしている方対象の練習会です。
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
14:10~15:10
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
トレーニング
シェイプパンプ
バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
20:20~21:00
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
矢吹
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
19:30~20:10
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
菰田
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:15~12:45
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
ジェネトン
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
15:00~15:40
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
大門
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
17:50~18:20
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
齊藤
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
15:15~15:45
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
ジェネトン
ダイエットサーキット
今年こそダイエットを始めたいという方にオススメ!有酸素運動と筋力トレーニングを交互に行うサーキットクラスです。簡単な動きで構成されているのでどなたでも安心してご参加頂けます。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:25~10:55
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
園山
Jumping Hi
トランポリンの上で様々なステップを音楽に合わせて楽しく行う有酸素運動プログラムです。ヒップアップにも効果的です。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
14:15~14:45
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
山田
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
21:20~21:50
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
山田
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
16:55~17:25
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
中村
ファンクショナルトレーニング
全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、より機能的で、動きやすいカラダ作りを目指します。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:15~11:45
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
館崎
ボディメイクトレーニング
全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、メリハリボディを目指します。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
16:00~16:30
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
桜井
ボディメイクサーキット
様々なギアやボディウェイトを用い、ボディに磨きをかけるサーキットトレーニングプログラム。様々な体力要素が鍛えられ、より強く動きやすいからだが手に入ります。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
18:45~19:15
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
矢吹
格闘エクササイズ
ファイトアタックBEAT
本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
15:20~15:50
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
阿部
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
19:25~20:05
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
野口
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
11:15~11:45
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
矢吹
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
10:00~10:40
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
野口
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
14:30~15:00
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
木川
ファイトアタックPRO
本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
20:25~21:05
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
ジェネトン
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
20:05~20:45
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
恵比原
バイクエクササイズ
エアサイクルフィットネス/リズムライド
脂肪燃焼効果抜群!音楽に合わせて爽快に汗をかきたい方にオススメのバイクプログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:25~13:55
-
施設名
-
スタジオC
-
担当
-
ジェネトン
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
20:30~21:00
-
施設名
-
スタジオC
-
担当
-
木川
エアサイクルフィットネス/パワーライド
究極のエネルギー消費!珠玉の達成感!!全身のシェイプアップに最適の高強度バイクプログラムです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
21:00~21:40
-
施設名
-
スタジオC
-
担当
-
浅野
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:10~12:50
-
施設名
-
スタジオC
-
担当
-
第1.2週木川
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:10~12:50
-
施設名
-
スタジオC
-
担当
-
第3.4.5園山
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
21:00~21:40
-
施設名
-
スタジオC
-
担当
-
山本
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
14:10~14:50
-
施設名
-
スタジオC
-
担当
-
木川
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
11:25~12:05
-
施設名
-
スタジオC
-
担当
-
1.3.5週浅野2.4園山
エアサイクルフィットネス/ワークアウト
消費カロリー抜群のサイクルエクササイズに、筋力トレーニングが融合!超・効果的な運動効果で、脂肪燃焼、体質改善を楽しく目指すプログラムです。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:15~12:45
-
施設名
-
スタジオC
-
担当
-
園山
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:30~11:00
-
施設名
-
スタジオC
-
担当
-
奥田
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
14:15~14:45
-
施設名
-
スタジオC
-
担当
-
奥田
ダンスエクササイズ
ダンスWAVE
ダンスミュージックを楽しみながら、簡単なステップでからだを動かす有酸素エクササイズ。単調な運動は苦手という方に特にオススメです。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
19:15~19:45
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
10.11月木川 12月河上
ZUMBA(R)
ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
14:20~15:00
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
第1週 木川
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
14:20~15:00
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
第2週 北井
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
14:20~15:00
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
第3週 園山
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
14:20~15:00
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
第4.5週佐藤
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
19:25~20:05
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
木川
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:30~11:00
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
木川
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
20:10~20:50
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
SHIZUE
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
11:15~11:55
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
水本
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:20~12:00
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
第1.2園山
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:20~12:00
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
第3.4.5池内
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
12:15~12:55
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
1.2週田澤
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
12:15~12:55
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
3.4.5週 香山
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
12:35~13:15
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
木川
CSLive/Lati Lati
ラテン、HIPHOPなど複数のダンスジャンルの「音楽」「振付」「雰囲気」「スキルアップ」を楽しむ脂肪燃焼系プログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
12:20~13:00
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
19:20~20:00
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
13:00~13:40
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
ジャズダンス
ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:55~13:35
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
佐野
フラエクササイズ
フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:05~12:45
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
阿賀嶺
バレエエクササイズ
バレエで行うボディトレーニング法を行います。姿勢を整え、スタイルアップを目指します。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
09:50~10:30
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
津守
ヨガ・ピラティス
HOTフィールヨガ
話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナル簡単ヨガです。遠赤外線がカラダを芯から暖め、動きやすくします。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:20~11:50
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
安養寺
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
11:00~11:40
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
安養寺
ヨガ
伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
10:35~11:15
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
清水(幸)
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
09:45~10:25
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
湯原
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
19:25~19:55
-
施設名
-
スタジオC
-
担当
-
1.2週 松田
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:20~14:00
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
室口
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
19:25~19:55
-
施設名
-
スタジオC
-
担当
-
3.4.5週 荒巻
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
18:30~19:10
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
1.2週 松田
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
18:30~19:10
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
荒巻
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:25~11:05
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
関
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
21:15~21:45
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
河合
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:55~13:35
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
清水
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:20~11:00
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
池田
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
14:00~14:40
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
武藤
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
17:45~18:25
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
森川
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
11:40~12:20
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
奥
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
11:40~12:20
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
第3週/関
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
13:30~14:10
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
3.4.5週室口
HOTヨガ
話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
14:40~15:20
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
酒木
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
09:30~10:10
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
森川
パワーヨガ
主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:10~12:40
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
室口
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
19:15~19:55
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
森川
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
16:50~17:30
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
池田
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
13:30~14:10
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
1.2.週松田
ピラティス
100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
12:25~12:55
-
施設名
-
スタジオC
-
担当
-
園山
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
10:10~10:40
-
施設名
-
スタジオD
-
担当
-
園山
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
09:40~10:10
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
関
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
15:10~15:50
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
園山
エアロビクス・ステップ
STEP jam 初心者向け
ステップ台を使ったシンプルな動作の有酸素運動。ファンクショナルトレーニングと合わせて行うことで、脂肪燃焼効果と動きやすい体を目指します。音楽を楽しみながら誰でも簡単にできるプログラムです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:00~12:30
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
室口
シンプルエアロ 初心者向け
音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
09:45~10:15
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
前田
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
18:30~19:00
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
関
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
13:00~13:30
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
酒木
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
11:25~11:55
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
普神
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
10:55~11:25
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
1.5週目照井
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
10:55~11:25
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
2週目築地
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
10:55~11:25
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
3週目河合
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
10:55~11:25
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
4週目酒木
シンプルステップ
音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
11:35~12:05
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
水本
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
14:10~14:40
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
日高
シンプルエアロLow 初心者向け
音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
09:35~10:05
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
中島
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:10~12:40
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
関
コンビネーションエアロ
エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
20:20~21:00
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
河合
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
15:40~16:20
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
普神
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
19:05~19:45
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
加藤
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
10:30~11:10
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
普神
コンビネーションエアロLow
エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
09:25~10:05
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
照井
コンビネーションステップ
動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:15~13:55
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
日高
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:50~13:30
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
清水(愛)
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
19:20~20:00
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
河合
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:25~11:05
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
渡辺(睦)
オリジナルエアロ
インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
12:25~13:05
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
普神
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
14:40~15:20
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
照井
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
13:50~14:30
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
加藤
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
20:00~20:40
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
加藤
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
13:15~13:55
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
日高
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
10:00~10:40
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
1.5週目照井
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
10:00~10:40
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
2週目築地
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
10:00~10:40
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
3週目河合
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
10:00~10:40
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
4週目酒木
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
16:50~17:30
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
桜井
オリジナルステップ
内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
15:15~15:55
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
池田
エアロサーキット
有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
09:50~10:20
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
照井
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
13:50~14:20
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
普神
コンディショニング・リラクゼーション
リンパフロー
簡単なエクササイズと足まわりを中心としたリンパ系を刺激し、自分の筋肉の力でデトックスできるカラダを目指すプログラムです。暖かい室温で行います。筋肉の緊張を和らげ、血行を促進し、カラダを芯から温めます。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:10~12:30
-
施設名
-
ファンクショナルエリア
-
担当
-
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:50~11:10
-
施設名
-
ファンクショナルエリア
-
担当
-
ビューティプロジェクト/スムース&ヒーリング 初心者向け
ポールを使用して、コア(胴体部)を調整し、手足など各部位の筋膜をほぐし、動きやすい(機能的な)体を目指すプログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
11:35~12:05
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
園山
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
12:00~12:30
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
安養寺
ボディケアストレッチ
体調を整えることを主なねらいとしたコンディショニングクラスです。身体を適度に動かしながら緊張した筋肉をほぐします。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
13:45~14:25
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
酒木
フレックスストレッチ
専用のクッションを使用することで骨盤を立てやすくなり、安全かつ効果的にストレッチができるプログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
12:20~12:40
-
施設名
-
ファンクショナルエリア
-
担当
-
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
21:15~21:35
-
施設名
-
ファンクショナルエリア
-
担当
-
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:20~12:40
-
施設名
-
ファンクショナルエリア
-
担当
-
ビューティプロジェクト/セナカ美人
簡単なエクササイズで背中をスッキリ整え、きれいに見せるプログラムです。姿勢改善や肩コリ予防にも効果的です。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
13:00~13:30
-
施設名
-
ファンクショナルエリア
-
担当
-
SASSO(颯爽)
日常生活に必要な歩行能力とバランス能力の向上(転倒予防)を目指すプログラム。どなたでもお楽しみいただける簡単な内容で構成されていますので、シニアの方も安心してご参加いただけます。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
09:50~10:20
-
施設名
-
ファンクショナルエリア
-
担当
-
体調改善・健康体操
健康太極拳
中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
14:45~15:25
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
堀米
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
18:10~18:50
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
加藤
健美操
東洋と西洋の健康法を取り入れた体操です。全身のバランスを整えることで、血行を促進し、多様な呼吸方法も取り入れ、自然治癒力も高めていきます。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:20~11:00
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
藤城
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:55~13:35
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
藤城
CSLive/からだアクティブ
動的なストレッチをベースに体の可動域を広げることで柔軟性の維持向上・血行促進に、また有酸素運動と筋力トレーニングを行うことで心肺機能と筋力維持向上が期待でき『いくつになってもアクティブに動ける体』を目指すクラスです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
15:05~15:35
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
09:30~10:00
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
CSLive/メディカルフィットネス/膝痛予防・改善
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
15:50~16:10
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
CSLive/ビューティプロジェクト/SENAKA
背中周りの筋肉を鍛え、背中をスッキリ整え、きれいに見せるプログラムです。姿勢が気になる方にもおすすめです。チューブを使用します。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
18:40~19:10
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
1.3.5週
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
12:30~13:00
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
2.4週
ゴルフ
ゴルフスクール 初心者向け
ゴルフの技術習得を目的としたスクールです。専門の指導者がレベル別に親切、丁寧にご指導します。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
10:30~11:50
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:00~14:20
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
18:30~19:50
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
20:00~21:20
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:30~11:50
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
13:00~14:20
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
18:30~19:50
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
20:00~21:20
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:30~11:50
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
13:00~14:20
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
14:30~15:50
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
18:30~19:50
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
20:00~21:20
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
10:00~11:20
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
11:30~12:50
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
14:00~15:20
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
15:30~16:50
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
17:30~18:50
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
10:00~11:20
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
11:30~12:50
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
14:00~15:20
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
15:30~16:50
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
17:30~18:50
-
施設名
-
その他
-
担当
-
テニス
テニススクール
テニスの技術習得を目的としたスクールです。専門の指導者がレベル別に親切、丁寧にご指導します。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
09:30~11:00
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
11:10~12:40
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
19:00~20:30
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
20:30~22:00
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
19:30~21:00
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
09:30~11:00
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
11:10~12:40
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
17:30~19:00
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
09:30~11:00
-
施設名
-
その他
-
担当
-
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
11:10~12:40
-
施設名
-
その他
-
担当
-
ジムスモールエクササイズ
ジムスモ/みんなで筋膜ほぐし 初心者向け
コアポールを転がして全身を覆っている筋膜をほぐし、コリや痛み、動きにくさを改善します。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
13:00~13:25
-
施設名
-
ファンクショナルエリア
-
担当
-
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
21:45~22:05
-
施設名
-
ファンクショナルエリア
-
担当
-
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:25~11:50
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
安養寺
ジムスモ/みんなで筋トレ
基本的な筋力トレーニングの方法をお教えします。これから筋トレを始めたいという方にオススメです!
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
11:40~12:00
-
施設名
-
ファンクショナルエリア
-
担当
-
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:10~12:30
-
施設名
-
ファンクショナルエリア
-
担当
-
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:30~11:45
-
施設名
-
ファンクショナルエリア
-
担当
-
ジムスモ/お腹シェイプ 初心者向け
腹筋の正しい鍛え方をマスターし、しっかりと体を支えられる体幹部をつくります。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:35~10:50
-
施設名
-
ファンクショナルエリア
-
担当
-
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
20:10~20:25
-
施設名
-
ファンクショナルエリア
-
担当
-
ジムスモ/みんなでストレッチ 初心者向け
基本的なストレッチをみんなで行います。効果的なストレッチの方法を知りたい人にオススメです!
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
09:15~09:30
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
小野寺
ジムスモ/ジムパンプ
ジムパンプは自分の体重を使って、ジムパンプはウェイトを使って行う筋力トレーニングをリズムに合わせて楽しく行うプログラムです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
13:40~13:55
-
施設名
-
ファンクショナルエリア
-
担当
-
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:20~10:35
-
施設名
-
ファンクショナルエリア
-
担当
-
スッキリ腰痛予防 初心者向け
腰痛予防に役立つ簡単エクササイズをご紹介します。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:20~11:35
-
施設名
-
ファンクショナルエリア
-
担当
-
スッキリ肩こり予防 初心者向け
肩コリ予防に役立つ簡単エクササイズをご紹介します。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
09:30~09:45
-
施設名
-
ファンクショナルエリア
-
担当
-
ビューティプロジェクト ウェストシェイプ&ヒップアップ 初心者向け
自重とチューブを使ったトレーニングで、バランスのとれたキレイなウエストラインを目指すプログラムです。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
20:20~20:35
-
施設名
-
スタジオC
-
担当
-
河上
ジムスモ/ビューティプロジェクト姿勢改善 美尻 初心者向け
骨盤を中心としたコンディショニングとエクササイズで、スラリとした立ち姿、美しいヒップラインを目指します。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
20:35~20:50
-
施設名
-
スタジオD
-
担当
-
ジムスモ/バランスボール
自宅でもできるバランスボールを使った楽しいエクササイズをご紹介します。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:40~11:00
-
施設名
-
ファンクショナルエリア
-
担当
-
ジムスモ/背中シェイプ
背中を集中的に鍛え、後ろ姿をきれいに整える簡単エクササイズをご紹介します。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
20:40~20:55
-
施設名
-
ファンクショナルエリア
-
担当
-
その他スクール
有料セッション/太極拳
各クラブにお問合せ下さい
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
15:40~16:20
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
堀米
スイムプライベートレッスン
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
10:30~11:00
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
加藤(麻)
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
20:30~21:00
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
にしかわ
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
20:10~20:40
-
施設名
-
大プール
-
担当
-
にしかわ
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
14:20~14:50
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
加藤(麻)
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
14:20~14:50
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
加藤(麻)
有料セッション/ピラティス
各クラブにお問合せ下さい
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
14:00~15:00
-
施設名
-
スタジオD
-
担当
-
池田
有料セッション/ヒップホップ
各クラブにお問合せ下さい
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
15:00~16:00
-
施設名
-
スタジオC
-
担当
-
YASUSHI
フラスクール
フラの技術習得を目的としたスクールです。専門の指導者がレベル別に親切、丁寧にご指導します。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:30~14:00
-
施設名
-
スタジオC
-
担当
-
バレエスクール
バレエのテクニックを習得するスクールです。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
10:40~12:10
-
施設名
-
スタジオB
-
担当
-
津守
ピラティススクール
100年の歴史を持つコンディショニング法、ピラティスの手法を習得するスクールです。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
13:30~14:30
-
施設名
-
スタジオD
-
担当
-
池田
セントラリアンプログラム
動きタイム 初心者向け
ウォーキング、筋力トレーニングなどを無理なく行います。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
11:20~11:50
-
施設名
-
ファンクショナルエリア
-
担当
-
学びタイム 初心者向け
健康づくりから生活の知恵まで、幅広く役立つ情報を学びます。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
10:45~11:15
-
施設名
-
ファンクショナルエリア
-
担当
-
湯原
その他スポーツ
フィンフリーコース
フィンをご利用いただけるコースをご用意しています。水をきって進む爽快感は格別です。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:35~13:55
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:55~11:25
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
21:30~22:15
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
21:30~22:15
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
亀井
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:55~11:15
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
21:30~22:15
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
パドルフリーコース
パドルをご利用いただけるコースをご用意しています。泳ぎのトレーニングにぜひご利用下さい。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
21:30~22:15
-
施設名
-
小プール
-
担当
-
WEB入会のご案内
フィットネス会員ご希望の場合は、
WEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。
店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!
※スクール会員ご希望の場合は直接クラブへお問い合わせください。