フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • 期間限定/リンパフロー

    30分

    簡単なエクササイズと足まわりを中心としたリンパ系を刺激し、自分の筋肉の力でデトックスできるカラダを目指すプログラムです。暖かい室温で行います。筋肉の緊張を和らげ、血行を促進し、カラダを芯から温めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:20~12:50スタジオ1志賀
    13:35~13:55スタジオ1岡田
  • 期間限定/スモールボールFUN

    20分

    カラフルなスモールボールを使って、筋力トレーニングやコンディショニングを行います。ボールに不安定さを生かして楽しくエクササイズするプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:20~19:40スタジオ1田川
  • ファイティング DOJO

    30分

    シンプルな格闘技のトレーニング動作をとりいれ、音楽を楽しみながらストレス発散できるプログラムです。各パート3分間で体力に合わせて進めることができます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:45~13:15スタジオ1志賀
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:15~11:05スタジオ1指田
    20:20~21:10スタジオ1茂木
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:30スタジオ1尾澤
  • コンビネーションエアロLow

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:15~21:05スタジオ1指田
  • シンプルステップ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:20~12:00スタジオ1山田
    11:10~12:00スタジオ1吉田
  • コンビネーションステップ

    40・50・60分

    動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:20~21:10スタジオ1茂木
    13:40~14:30スタジオ1木下
  • ピラティスヨガ

    40・50分

    根強い人気のヨガとピラティスを融合させたセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を鍛え、ヨガでしなやかなカラダをつくります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:20~20:00スタジオ1志賀
    11:15~12:05スタジオ1志賀
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:30スタジオ1与倉
    10:20~11:20スタジオ1大野
  • HOTフィールヨガ

    話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナル簡単ヨガです。遠赤外線がカラダを芯から暖め、動きやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:30~21:10スタジオ2宿谷
    11:25~12:05スタジオ2宿谷
  • HOTヨガ

    60分

    話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:10~11:00スタジオ2西坂
  • HOTリンパデトックス&ヨガ

    話題のHOTスタジオで、リンパの流れを促す簡単エクササイズとヨガを行います。遠赤外線がカラダを芯から温め、血液やリンパの流れを助けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:50~20:50スタジオ2大西
  • シェイプパンプ40

    40分

    バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:15~12:55スタジオ1岡田
  • シェイプパンプ50

    50分

    バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:40~13:30スタジオ1相川
    20:30~21:20スタジオ1相川
    12:40~13:30スタジオ1岡田
  • スムースモーション

    40分

    凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:45~14:15スタジオ1飯塚
  • ファンクショナルトレーニング

    全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、より機能的で、動きやすいカラダ作りを目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:50~12:20スタジオ2相川
  • エアロサーキット

    40・50・60分

    有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:20~20:10スタジオ1茂木
    10:10~11:00スタジオ1茂木
  • ファイトアタックBEAT30

    30分

    本格的な格闘動作を30分に凝縮し、音楽に合わせて楽しく行うプログラムです。体幹部の強化や全身のシェイプアップに役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:50~20:20スタジオ1田川
  • ファイトアタックBEAT50

    50分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:05~13:55スタジオ1志賀
  • ダンスWAVE

    30・40・50分

    ダンスミュージックを楽しみながら、簡単なステップでからだを動かす有酸素エクササイズ。単調な運動は苦手という方に特にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:25~13:05スタジオ2矢野
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:40~13:30スタジオ1大西
  • ジャズダンス

    40・50・60分

    ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:30スタジオ1佐藤(美)
  • ラテンダンス

    40・50・60分

    情熱的なラテンダンスの動きを取り入れたクラスです。ラテンダンス特有の動きでカラダを柔らかく動かすので、ウエストまわりのスタイルアップにも効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:10~14:10スタジオ1大西
  • *クラブ限定/ZUMBA(R) GOLD

    詳細は実施クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:15~11:05スタジオ1池森
  • 健康体操

    30・40・50分

    様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:45~13:25スタジオ2与倉
  • SASSO(颯爽)

    30分

    日常生活に必要な歩行能力とバランス能力の向上(転倒予防)を目指すプログラム。どなたでもお楽しみいただける簡単な内容で構成されていますので、シニアの方も安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:20~11:50スタジオ2飯塚
  • ボディケアストレッチ

    40・50・60分

    体調を整えることを主なねらいとしたコンディショニングクラスです。身体を適度に動かしながら緊張した筋肉をほぐします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:20~20:20スタジオ1小笠原
  • *クラブ限定/骨盤エクササイズ

    骨盤周辺の筋肉、骨格のバランスを整え、骨盤のゆがみを改善していきます。簡単な動きでも、ボディラインの改善や血行の促進など様々な効果が期待できます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:10~11:10スタジオ1山田
    12:20~13:20スタジオ2吉田
  • *クラブ限定/ストレッチヨガ

    ヨガのポーズと呼吸を使いながら全身をストレッチするクラスです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~12:00スタジオ2西坂
  • *クラブ限定/ポールコンディショニング

    コアポールを使って姿勢維持のための筋肉を整える当クラブ独自のプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:30スタジオ1小笠原
  • HOTポールリラックス

    暖かいスタジオで、ポールを用いて行うリラクセーションプログラムです。背骨周りがすっきりリセットされた心地よさを味わいましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:30~21:00スタジオ2田川
  • 合気道スクール

    体術を主とする総合武道である合気道の技術を習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:00~20:00スタジオ2
  • 期間限定/X-FIT CHANGE

    30分

    バーベルの正しいフォームを身につけ、最大反復回数をこなすことによって、効果的に筋肉に刺激を与え、理想のボディラインを作ります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~20:50スタジオ1岡田
  • 期間限定/ボディメイクサーキット

    30分

    様々なギアやボディウェイトを用い、ボディに磨きをかけるサーキットトレーニングプログラム。様々な体力要素が鍛えられ、より強く動きやすいからだが手に入ります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:40~20:10スタジオ1相川

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • まずは見学・体験
    • クラブへのお問い合わせ